Задачи: -углубить знания учащихся о метаболизме на основе изуче­ния способов питания организмов. Закрепить понятие о фотосинтезе как одном из процессов метаболизма

Вид материалаПлан урока

Содержание


План урока
4. Первичная проверка изученного материала. Организация деятельности учащихся по первичному закреплению новых знаний.
5. Подготовка к ЕГЭ по биологии
I. Вопросы для повторения изученного и проведения семи­нара.
Подобный материал:
Урок 16

АВТОТРОФНЫЙ ТИП ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ.

ФОТОСИНТЕЗ. ХЕМОСИНТЕЗ

Задачи:

-Углубить знания учащихся о метаболизме на основе изуче­ния способов питания организмов.

- Закрепить понятие о фотосинтезе как одном из процессов метаболизма.

- Охарактеризовать две фазы фотосинтеза.

- Обосновать космическую роль зеленых растений.

- Сформировать представление о хемосинтезе.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.


Логика урока: мотивация – актуализация субъективного опыта – организация восприятия - организация осмысления - первичная проверка понимания - организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия.


План урока
  1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.
  2. Актуализация субъективного опыта учащихся для обеспечения продуктивной деятельности при изучении нового материала.
  3. Организация восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала (экстрактивный метод: сообщение учителя, эвристическая беседа; самостоятельная работа в группах с использованием интерактивного метода проблемно-поискового, исследовательского).
  4. Первичная проверка изученного материала. Организация деятельности учащихся по первичному закреплению новых знаний. Построение структурно-логической схемы с использованием частично-поискового метода.
  5. Подготовка к ЕГЭ по биологии
  6. Итоги урока. Домашнее задание.

Рефлексия.

Содержание урока
  1. Сущность автотрофного способа питания; подразделение автотрофов на группы - фототрофы и хемотрофы.
  2. Фотосинтез как важный основополагающий процесс на Земле.
  3. Фазы фотосинтеза.
  4. Космическая роль зеленых растений. Вклад К. А. Тимирязева
    в разработку учения о фотосинтезе.
  5. Хемосинтез - особый вид автотрофного питания


Ход урока

Деятельность учителя



Деятельность учащихся

1


2

1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке. Проверка домашнего задания.

Индивидуальное задание по выбору:

1 . Выполнение тестов

2. Работа по карточкам, рис. 4.4; соста­вить рассказ об энергетической роли
молекул АТФ.

3. Запишите опорные вопросы по те­ме «Энергетический обмен» (не ме­нее 6).

  1. Актуализация субъективного опыта учащихся
  2. Организация деятельности по изучению нового материала.
  1. Беседа.

Типы питания живых организмов.

Сущность автотрофного питания.

Вопросы:

-Какой тип питания называется автотрофным?

- Какие организмы способны к такому

типу питания?


Подразделение на группы:
Фототрофы Хемотрофы


2. Организация работы с
текстом и рисунками учеб­ника по изучению фаз фотосинтеза.


Задание 1.

Выпишите определение фотосинтеза.

Задание 2.

Изучите рис. 4.5. Ответьте на вопро­сы:

а) Какие процессы отражены на схеме
фотосинтеза?

б) Какие вещества являются продук­том их взаимодействия с хлорофил­лом?

в) Какой процесс обеспечивает возник­новение молекулярного кислорода?

Задание 3.

Какой процесс занимает ключевое ме­сто в комплексе химических реакций темновой фазы фотосинтеза?

Задание 4.

Составьте короткое сообщение о пре­образовании органических веществ в темновой фазе фотосинтеза (рис. 4.5).

Выполняют задания, взаимопроверка (выбо­рочно), комментируют.


Заполняют таблицу «Этапы энергетическо­го обмена».


Отвечают на вопросы


Работа с текстом в группах


Работа с рисунком. Анализируют по рисунку процессы световой фазы фотосинтеза.


Анализируют процес­сы темновой стадии фотосинтеза.


Составляют рассказ, комментируют, рецен­зируют.


Чтение с комментиро­ванием

4. Первичная проверка изученного материала. Организация деятельности учащихся по первичному закреплению новых знаний.

- Докажите взаимосвязь двух фаз фо­тосинтеза. Почему при нарушении све­товой фазы не может полностью осуществиться темновая фаза?
Индивидуальное задание по
выбору учащегося (по карточке).
-Изобразите схематично утверждения
о том, что растения - это посредники
между космосом и Землей.

5. Подготовка к ЕГЭ по биологии

Сборник ЕГЭ 2010, вариант 4


6. Итоги урока. Домашнее задание.

Рефлексия (незаконченное предложение).


Высказывают и обос­новывают свое мнение.


Построение структурно-логической схемы с использованием частично-поискового метода.

Обсуждают и выбира­ют задания для само­стоятельной работы.


Разбор заданий части В (вариант 4)


Глава 5, № 5.4., терминология, вопросы в конце параграфа (ответить). Подготовится

К контрольному тестированию, Сборник ЕГЭ 2009, вариант 4 (часть С)





Урок 30

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ В КЛЕТКЕ (урок-семинар повторительно-обобщающего типа)

Задачи:
  1. Обобщить знания о функциях и роли химических веществ в клетке, опираясь на понимание взаимосвязи строения молекул этих веществ, их свойств и функций.
  2. Систематизировать знания о процессах жизнедеятельности клетки.
  3. Проверить знания о биосинтезе белков, жиров и углеводов и фотосинтезе.
  4. Углубить понимание процесса превращения энергии в ходе биохимических реакций.
  5. Проверить понимание учащимися сущности метаболизма, как единства взаимообусловленных и противоположно направлен­ных процессов: анаболизма и катаболизма.
  6. Расширить знания о ведущей роли ферментов во всех про­цессах жизнедеятельности.

Ход урока

I. Вопросы для повторения изученного и проведения семи­нара.



Основные во­просы семинара

Что нужно знать и уметь

Что нужно сделать

1

2

3

I. Сущность метаболизма как единства взаимообу­словленных и противополож­но направлен­ных процессов: анаболизма и катаболизма

Знать определения метаболизма, ката­болизма, анаболиз­ма; уметь состав­лять схемы этих процессов

Составьте схему, иллю­стрирующую единство взаимообусловленных и противоположно на­правленных процессов: анаболизма и катабо­лизма

II. Значение энергетическо­го и пластиче­ского обмена

Знать значение энергетического и пластического об­мена, уметь состав­лять схемы

Составьте развернутый план ответа на вопрос: «Каково значение энер­гетического и пластиче­ского обмена?»

III. Как обра­зуются белки в клетках, како­вы обязатель­ные условия процесса био­синтеза белка

Уметь характеризо­вать роль нуклеино­вых кислот, АТФ в процессе биосинте­за белков.

Знать генетический код, строение и функции гена

Приведите примеры проявления этих про­цессов в жизнедеятель­ности организмов. Выпишите основные этапы биосинтеза белка, происходящие в разных участках клетки. Что происходит в ядре? Что происходит в цито­плазме? Что происходит в рибо­соме?


IV. Какие био­химические реакции осу­ществляются в процессе фото­синтеза


Уметь характеризо­вать роль воды, АТФ, углеводов в процессе фотосин­теза.

Знать особенности пластического об­мена у растений, их космическую роль
  1. Составьте вопросы
    отражающие участие во­
    ды, АТФ, хлорофилла
    процессе биосинтеза.
  2. Составьте сообщение
    на тему: «Космическая
    роль растений»





Задания.

1. Составьте таблицу, в которую включите все известные вам вещества, непосредственно участвующие в биосинтезе белка:


Названия веществ (или их синонимы)

Функция

Характерные особенности

1 . Ферменты.







2. и-РНК







3. ...







4. ...









2.Решите задачи.
  1. В молекуле ДНК содержится всего 4 вида нуклеотидов: А, Т, Г, Ц. Какое максимальное число разных видов триплетов может быть образовано в ДНК при различном сочетании этих нуклеоти­дов по три. Достаточно ли такое число для кодирования 20 амино­кислот?
  2. Начальная часть молекулы ДНК имеет следующую структу­ру: цис-фен-тир.

Какие транспортные РНК участвуют в синтезе этого белка? 3.Заполните таблицу:

Ферменты, участвующие в процессе биосинтеза белка


Название фермента

Функция

Локализация

1.ДНК-полимераза.

Редупликация ДНК (разъединяет цепочки ДНК и присоединяет к

В ядре клетки, на молекуле ДНК.




ним, как к матрицам, свободные нуклеотиды,




2. РНК-синтетаза.

синтезируя две дочер­ние молекулы ДНК из одной материнской).




3. Белок-синтеза.









4. Заполните таблицу:



Этапы энергетического обмена

Характерные изменения веществ

Биологическое значение

подготовительный бескислородный кислородный









5. Объясните:

1) У человека со слабым нетренированным сердцем кислорода, доставляемого к мышцам во время бега, хватает на окисление лишь половины образующейся молочной кислоты:

а) как происходит у него расходование глюкозы на накопление
молочной кислоты в мышцах при беге с такой же скоростью в те­чение 25 минут?

б) к чему это приведет?

2) В качестве запасного питательного вещества у большинства растений в тканях откладываются углеводы, а у животных - жиры. Чем это можно объяснить?

3)При беге на дистанцию 100 метров вам стало жарко; у вас участилось дыхание, но не сразу, а лишь после 50 метров бега. По­чему?

4) При окислении 1 грамма белка выделяется столько же энер­гии, сколько при окислении 1 грамма углеводов. Почему организм использует белки как источник энергии только в крайних случаях?

6. Заполните таблицу: Автотрофные и гетеротрофные организмы.



Организмы

Какой процесс лежит в основе

Значение для эволюции

Автотрофы Гетеротрофы







III. Подведение итогов урока

Определение содержания домашнего задания