Дать пятиклассникам понятие о натюрморте, закрепить и углубить представление об описании; закрепить навыки работы над сочинением-описанием. Оборудование
Вид материала | Сочинение |
- Тема: Сочинение описание «Наш край зимой», 325.78kb.
- Урок развития устной речи «Пейзажная зарисовка. Подготовка к сочинению-описанию», 53.86kb.
- «Пейзажная зарисовка» Подготовка к сочинению – описанию, 58.18kb.
- Задания по кафедре педагогики и проблем развития образования (2009-2010 учебный год), 165.32kb.
- Тема урока: Бинарные соединения, 78.89kb.
- А. С. Грибоедова «горе от ума» Задача, 140.93kb.
- П. П. Кончаловского «Сирень». Цель урок, 38.12kb.
- Сложение и вычитание двухзначных чисел в пределах 100, 80.93kb.
- Историзм Н. В. Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии, 75.11kb.
- Задачи: Формировать умения и навыки самостоятельной, коллективной работы. Проверить, 39.89kb.
Натюрморт.
Подготовка к сочинению-описанию(5кл.)
Цели урока: дать пятиклассникам понятие о натюрморте, закрепить и углубить представление об описании; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.
Оборудование: репродукция картины И.И.Машкова «Клубника и белый кувшин», портрет художника. На доске - данные о живописце, краткий словарик живописи ( колорит, натюрморт, свет, тень, цвет), синонимичные ряды к основным понятиям (художник; изобразил; картина).
Ход урока:
- Давайте вспомним, что такое описание.
- Что может быть объектом описания? ( Природа, человек, предмет(ы), животное, памятники архитектуры и др.).
- По какому плану строится описание картины? ( 1.Слово об авторе и его картине. 2. Общее представление описываемого. Передний план.3.Описание деталей, частей. Фон, задний план. 4. Мастерство художника. 5. Отношение автора к тому, что он описывает.)
- Сегодня мы будем описывать картину И.И. Машкова «Клубника и белый кувшин».
- Вы видите на доске слово «натюрморт», что обозначает буквально «мертвая природа». Конечно, значение это весьма условно. Слово «натюрморт» пришло к нам из французского языка; в живописи натюрмортами называют картины, на которых изображены различные предметы окружающего нас мира: вещи, фрукты, овощи, цветы и др.
- Какие вы видели натюрморты?
- И.И. Машков прославился как автор натюрмортов. А.В. Луначарский отмечал, что натюрморты И.И. Машкова « не только правдивы до своеобразной иллюзии, но необыкновенно красивы, заманчивы и ярки».
- Как вы думаете, что значит « правдивы до своеобразной иллюзии»?
- Давайте внимательно рассмотрим репродукцию картины. Что вы на ней видите?
- Почему мастер назвал, этот натюрморт «Клубника и белый кувшин», хотя на полотне изображены и другие предметы?
- Вы почувствовали, что автор любуется ими?
- Что помогло вам уловить настроение художника?
- Попробуйте устно описать картину.
- Сейчас я прочту вам готовое сочинение-описание этого натюрморта, а вы решите, насколько оно удачно.
- Вот как пятиклассница описала картину «Клубника и белый кувшин»: «Художник И.И. Машков изобразил дары природы.
Это очень яркий и красочный натюрморт. В основном на картине мы видим клубнику и кувшин. Клубника на заднем плане, в корзиночке. Рассыпанные ягоды клубники – на переднем плане.
Они производят впечатление только что сорванных с веток – душистые, крупные, сладкие ягоды. Здесь же лежит недозрелая веточка клубники, а рядом малина. Она меньше клубники, но краснее и тоже, наверное, вкусная.
На темном фоне отчетливо выделяется белый глиняный кувшин. Он весь занят солнцем. Может быть, в кувшине молоко? Ведь так вкусно, когда малина с молоком!
Недалеко от кувшина – банка, в которой красуется необычный букет из веточек белой и черной смородины.
В конспекте урока использован материал из альбома «Развитие речи» (сост. Л.М. Зельманова, Е.Н. Колокольцев), «Дрофа», 1998.
Черная смородина блестит на солнце, как бусинки агата. Белая, как янтарь, вся пронизана светом.
Около банки с букетом художник нарисовал блюдо с ягодками сорванной смородины. Яркие цвета на картине придают ягодам сочность, аромат. Так и хочется полакомиться этими ягодами. Картина вся пронизана светом, солнцем, теплом.
Удивительно красивы дары природы!».
- Выделите наиболее удачные фрагменты сочинения.
-Как вы считаете, правильно ли автор (пятиклассница) поясняет в сочинении расположение предметов?
- Еще раз посмотрите на доску: на ней выписаны ряды синонимов к словам, часто употребляемым в сочинении-описании (художник, автор картины, живописец, мастер, он; изобразил, показал, передал, запечатлел; (не нарисовал); картина, репродукция картины, произведение живописи, работа художника, полотно (в нашем случае и натюрморт); значение терминов живописи, которые вам пригодятся.
(На втором уроке дети пишут сочинение самостоятельно).