Задачи: Формировать умения и навыки самостоятельной, коллективной работы. Проверить уровень усвоения учебного материала, навыки работы с картографическим материалом. Развивать внимание, повышать заинтересованность
Вид материала | Урок |
СодержаниеПлан урока. Приложение 1 Лекция “Найди ошибки”. Фиджи, которое отделяет его от о. Тасмания. Самый крупный остров у берегов Австралии — о. Новая Гвинея, их разделяет Коралловое |
- Цель: повторить, обобщить изученный материал, проверить уровень усвоения учащимися, 47.56kb.
- Цель: проверить готовность учащихся по теме «Жизнь и творчество А. П. Чехова»; формировать, 32.49kb.
- Пархоменко Сергей Анатольевич ( sparkhomenko@hse ru ) Москва 2007г. I. пояснительная, 122.25kb.
- Задачи: Сформировать навыки работы с историческими документами Сформировать навыки, 157.3kb.
- Задачи: Сформировать навыки работы с историческими документами Сформировать навыки, 156.78kb.
- План изложения нового материала: Отраслевая структура народного хозяйства, 103.47kb.
- Задачи: Образовательные: формировать умения, навыки создания зрительных образов, 60.42kb.
- «Новая история XIX века» Учитель, 121.97kb.
- Территория, население, хозяйство. Цель, 45.53kb.
- Задачи: Образовательные: -научить применять теоретические знания и практические умения, 62.99kb.
Тема: «Австралия: географическое положение материка, история открытия и рельеф».
Тип урока: интегративно-понятийный.
Цель: закрепить знания об основных особенностях географического положения материка, сведения из истории открытия Австралии.
Задачи:
- Формировать умения и навыки самостоятельной, коллективной работы.
- Проверить уровень усвоения учебного материала, навыки работы с картографическим материалом.
3. Развивать внимание, повышать заинтересованность.
Оборудование: физическая карта Австралии, текст лекции «Найди ошибки», карточки-конт.карты Австралии для групповой работы.
План урока.
Этапы урока | Время (мин) | Комментарии | Методы |
1. Орг.момент | 2-3 | Урок начинается с объявления темы, последовательности работы, правил поведения. | Словесный |
2. Лекция «Найди ошибки» | 5-7 | Во время лекции, учащиеся индивидуально выявляют допущенные учителем ошибки, фиксируют их в своих тетрадях. | Словесный |
3. Групповая работа: а) выявление ошибок б) Работа с карточкой-конт. картой материка | 10-15 | Класс, предварительно (на предыдущем уроке), разбит на группы (5-6 человек). Группы комплектуются из учащихся одного уровня обученности. а)Прослушав лекцию, группы приступают к коллективному обсуждению, составляя перечень допущенных ошибок (На этом этапе рекомендую раздать группам текст лекции). б)На этом этапе группа выполняет задания карточек-конт.карт Австралии. | Практический, проблемный |
4. Отчет лидеров групп | 10-15 | По истечению отведенного времени 1. карточка-конт. картой сдается на проверку (проверку можно провести разновариантно) а) взаимопроверкой, б) учитель проверяет у группы-лидера, а члены этой группы- результаты работы других групп. 2. Лидеры групп докладывают о том, какие ошибки были допущены в лекции. | Словесный, практический |
5.Заключение | 3-5 | В заключительной части урока выявляются ошибки не обнаруженные учащимися, оценивается работа групп. Дается опережающее творческое задание: собрать интересную информацию, иллюстрации на тему «Уникальные объекты природы Австралии» «Уникальные объекты природы Австралии» | |
Приложение:
- Лекция «Найди ошибки».
- Карточка-конт.карта «Географическое положение и рельеф Австралии».
Приложение 1 Лекция “Найди ошибки”.
Тема: “Австралия: географическое положение, история открытия, рельеф”.
Этот архипелаг ввиду своей значительной удаленности, был открыт много позже других. Европейцы узнали о существовании Австралии в эпоху Великих географических открытий, когда испанцы, португальцы, а вслед за ними голландцы устремились в поисках океанских путей в Индию и Китай.
В 1606г. испанский мореплаватель Дж Кук прошел к югу от Новой Гвинеи через пролив, носящий его имя. Он доказал, что Новая Гвинея является островом, и одним из первых европейцев увидел берег Австралии. А плавание Торреса (в 1642 — Iб43гг.) показало, что материк Австралия или Новая Голландия, как он в то время назывался, не простирается на юг далее 42 ю. ш.
В честь этого отважного мореплавателя был назван самый южный остров у берегов Австралии. Этот остров долгое время считался продолжением Австралии, его северной оконечностью, до тех пор, пока в 1798г. Абель Тасман не прошел через пролив, названный его именем. Оставалось неизвестным, как далеко тянется материк в восточном направлении.
Восточные берега Австралии были открыты в апреле 1770г. знаменитым английским мореплавателем Дж Басом.
После плавания последнего, исследования Австралии велись преимущественно англичанами.
Современная Австралия — это удивительная страна, расположенная в восточных широтах.
Ближайший к экватору мыс Байрон является самой северной точкой материка и омывается водами Индийского океана.
Крайняя южная точка материка мыс Юго-Восточный расположен на берегу моря Фиджи, которое отделяет его от о. Тасмания.
Самый крупный остров у берегов Австралии — о. Новая Гвинея, их разделяет Коралловое море. Побережье Австралии омывают четыре моря: два из них являются частями Индийского океана, а два других — Тихого. На востоке, глубоко в сушу, вдается Большой Австралийский залив, являющийся частью Индийского океана.
Австралия — крупный континент почти посредине пересеченный экватором. Начальный меридиан расположен к востоку от Австралии. А вдоль северо-восточного берега Австралии, на расстоянии 100 — 110 км от берега тянется Большой Барьерный риф. Высшая точка Австралии г.Монблан расположена в горах Австралийские Анды. Её высота равна 2230м. В геологическом прошлом большая часть Австралии была частью материка Лавразия, от которого она отделилась в конце мезозоя. В рельефе Австралии много гор, есть действующие вулканы. Центральная часть материка низменна. В основании большей части материка лежит складчатая область.
Приложение 2 Карточка-конт.карта «Географическое положение и рельеф Австралии».