Тема: Сочинение описание «Наш край зимой»

Вид материалаСочинение

Содержание


Вызов личных чувств и мыслей участников о предмете обсуждения).
5. Социоконструкция. ( Цель: построение проекта группой.)
Мастерская творческого письма
5. Социоконструкция. ( Цель: построение проекта группой.)
Мастерская творческого письма
Подобный материал:
Учитель: Денисова Л.А.


МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКОГО ПИСЬМА

Тема: Сочинение - описание «Наш край зимой»


Цели урока:
  1. Дать понятие о пей­зажной зарисовке; закрепить и углубить представление об описании; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.
  2. Развивать мышление, внимание, логику речь учащихся, их коммуникативные способности.
  3. Воспитывать интерес к литературным произведениям о Мурманской области.


Оборудование урока:
  • стенд «Пейзажная зарисовка»;
  • репродукции кар­тин И. Грабаря «Февральская лазурь», «Зимний день», «Иней», К. Юона «Конец зимы», К. Коровина «Зимой», И. Шиш­кина «На севере диком»;
  • муз. запись «Времена года» Вивальди;
  • пла­каты с определениями пейзажной зарисов­ки, с планом работы над сочинением-опи­санием.


Ход мастерской

1. Индуктор.

( Цель: создание атмосферы доброжелательности, сотворчества в общении.

Вызов личных чувств и мыслей участников о предмете обсуждения).

  • Звучит под музыку выразительное чтение отрывка из творчества Е. Двинина.

«Далеко на севере нашей Родины, у штормового полукруга Белого и Баренцева морей, есть замечательный край.

Одни называют его страной полуночного солнца, другие - цар­ством полярной ночи. Половина этого края лежит севернее Верхо­янска, который еще несколько лет назад считался мировым полю­сом холода. Но и в январе здесь случаются дожди. Зато в середине июня с неба падают мокрые хлопья снега и многие озера еще ско­ваны льдом. Северные ветры приносят сюда оттепель, а южные -похолодание.

Тут много всяких чудес. Пчелы дают меда в четыре раза боль­ше, чем на Кубани, а летучие мыши и совы охотятся при ярком све­те солнца. В то время как наши южные моря - Каспийское и Азов­ское - находятся в ледовом плену, здесь с северной стороны мор­ская волна свободно плещется в незамерзающих гаванях. Здесь находятся самые крупные за Полярным кругом города, самые се­верные в мире железнодорожные пути, уникальные месторождения некоторых минералов.

Край этот заполярный - ( Мурманская область)». (СС в скобках не прочитывается учителем)

А называется…..(пауза). Учащиеся предлагают концовку предложения.
  • Обратите внимание на картины и фотоэтюды на доске. Что их объединяет?

(Предложенные точки зрения обсуждаются и делается вывод.)

  • Предложите свои версии о цели сегодняшнего занятия.

(Предложенные точки зрения обсуждаются и делается вывод).

  • Прежде чем мы обратимся к выполнению заданий урока, вспомним некоторые определения необходимые для написания сочинения

(обсуждение вопросов в группах, сравнение ответов с информацией учителя).


Вопросы для обсуждения:

- Что такое описание?

- Что может быть объектом описания? (

(Природа, человек, животное, предмет, помещение, архитектурное сооружение, па­мятник и т. д.)

- По какому плану строится описание?

(1. Дается общее представление описывае­мого.

2. Описание его деталей, частей.

3. Отношение автора к тому, что он описы­вает.)

- Что такое зарисовка?

(Зарисовка — то же, что и рисунок. Рисунок — нарисованное изображение, вос­произведение чего-либо. Пейзажная зарисовка - изображение природы в живописи, в музыке, в литературе)

Звучит фрагмент из цикла концертов итальянского композитора Вивальди «Времена года». ( «Зима».)

  • А теперь вернемся непосредственно к теме урока. Какие ассоциации вызывает у вас словосочетание зимний пейзаж? Запишите слова - ассоциации на карточках.

(Учащиеся озвучивают слова, написанные на карточке.)

2. Самоконтрукция.

( Цель: создание гипотезы текста)

Представьте себе, что вы юный корреспондент и вам поручили написать в школьную газету зарисовку на тему « Наш край зимой». Используя свои опорные слова или предложенные другими, выполните задание.


3. Социализация.

( Цель: обнародование своего варианта, прослушивание других, сравнение

представленных зарисовок.)


4. Разрыв.

( Цель: создание чувства неполноты своего текста, пополнение старого знания новой информацией, поиск ответов в литературных источниках.)
  • А как вы думаете, смогли ли мы в зарисовках передать особенности заполярной зимы, описать то, что только у нас есть?

(Предложенные точки зрения обсуждаются и делается вывод.)
  • Прослушайте, пожалуйста, выразительное чтение литературных отрывков. Может они вам о чем-то напомнят.

1.

«Узкий пролив сжат заснеженными каменистыми грядами. Вер­шины их начисто вымели ветры…Из-за западной гряды выглядыва­ет невысокая округлая гора с багрово-красным обрывом! А на са­мой вершине ее стоит торчком громадный серебристый камень. Будто разыгрался какой-то озорной богатырь, поднял камень-скалу и с размаху всадил ее в ровную вершину.

Куда ни взглянешь - всюду грузные гранитные массивы и рас­сеянные на их склонах камни. Издали они кажутся не крупнее обычных булыжников, хотя каждый из них весит по нескольку тонн. Размеры валунов становятся наглядны, когда возле какого-либо из них появляется человек или автомашина.

На склонах и в расселинах сбиваются в кучки голые кустики. Но это не кустики, а деревья - северные березки. Как не похожи они со своими узловатыми стволами и тонкими крепкими сучьями на среднерусскую красавицу-березу! И все же маленькие, неказистые на первый взгляд деревца украшают короткое полярное лето, ра­дуют глаз своей яркой и сочной листвой. Стоит березкам на берегу собраться погуще - и под ними по снежному насту уже разбросал свои путаные петли зайчишка, а хлопотливая белая куропатка рас­писала снег паутинно-тонкими узорами засорила трухой от раскле­ванных почек.»

(Г. Кубанский)

КОММЕНТАРИЙ.

Гряда - ряд небольших гор, цепь холмов.

Массивы - горная возвышенность с плоской вершиной, однородная по геологическому строению.

2.

«Прямо от городка Колы — широкая дорога поднимается в гору, падает в пустынные каменистые провалы, змеится среди скал, запорошенных снегом. Необычайные дали открываются глазу. Вни­зу, в изгибах своих, бурно стремится река. Обезображенные вет­ром деревья цепко лепятся на каменной почве. Прозрачен и чист воздух.

В самой форме деревьев сказываются особенности суровой се­верной природы. Здесь нет раскидистых деревьев-великанов, в тени пышных ветвей скрывающих молодую зеленую поросль. Жидкие северные ели кажутся слабыми, больными. Но необычайная жизнен­ная сила заключается в этих изуродованных страдальцах. Силу се­верного ветра не выдержать величественным великанам. С великим упорством отстаивают на скудной каменной почве свою жизнь эти искореженные ветром деревья.

Внимательному глазу величественным, прекрасным показы­вается северный ландшафт.

Осенью и весною в многоцветном раскрасе северная лесная природа. В каждом листочке, в завитушках мха видится чудный узор… Взгляд наблюдателя не оскорбят здесь грубые краски. Все воздушно, вес призрачно и прозрачно,— опустившимися на землю легкими облаками кажутся далекие каменные горы, освещенные призрачным светом зари».

3.

«На черно-бархатном полотнище неба появились едва заметные тонкие белесые полоски! Вначале мало заметные, они стали мно­житься, делаться ярче и заметно расширяться, пока не сошлись друг с другом. Вскоре через все небо протянулась в плавных изви­линах светящаяся фосфором лента. В теневых полупрозрачных впадинах сквозь нее прорезались огни ярких звезд, а непрозрачные места поочередно окрашивались в густомолочный цвет, когда их освещал медленно передвигавшийся розовый луч. Он шел от одно­го края ленты до другого, а затем возвращался обратно.

Поморы с детства привыкли к причудам северного сияния. И все же в эту тревожную ночь зачарованно смотрели они, как по сине-черному небу, словно живая, переливалась золотисто-зеленоватая полупрозрачная полоса.

(А. Линевский.

4.

«Пазори - северное сияние... У нас каждый переход столь обыч­ного на Руси небесного явления означается особым метким словом. Так начало пазорей, когда на северной стороне неба начинает как бы разливаться бледный белый свет, подобный Млечному Пути, зовется отбелью или белью. Следующий затем переход, когда отбель сначала принимает розовый оттенок, потом постепенно багро­веет, называется зорями. После зорей начинают обыкновенно раз­ливаться по небу млечные полосы. Это называют лучами. Если яв­ление продолжается, лучи постепенно багровеют и превращаются в яркие красные и других цветов радуги столбы. Эти столбы крас­неют более и более, что наживается "багрецы наливаются". Столбы

сходятся и расходятся - об этом говорится "столбы играют".

(П. Мельникое-Печерский.)

5.

«Лиственницы, пихты и кедры неважно чувствуют себя на Коль­ском полуострове. Почему? Ведь на их родине, в Сибири, климат куда жестче?

Оказывается, переселенным из Сибири хвойным как раз не, очень подходит относительно мягкий климат Кольского Заполярья. Зима здесь хотя и весьма долгая (восемь-девять месяцев), но с частыми оттепелями, с крепкими ветрами. Температура, близкая к нулю, да ветер провоцируют охвоенное дерево, побуждая его к жизнедеятельности, и оно начинает испарять влагу. А пополнить ее запасы дерево не в состоянии: корни, нагнетающие воду в ствол, в листья, ведь не действуют, они распростерты в промороженном грунте. Нарушение покоя дорого обходится дереву. Оно может по­терять за Кольскую зиму почти половину влаги, содержащейся в тканях, а это уже для дерева губительно.

(М. Ивин.)

6.

«Наши возвышенности географы называют тундрами. Говорят "Хибинские тундры" вместо "Хибинские горы", "Ловозерские тундры" вместо "Ловозерские горы". Почему это так?

Потому, что это и на самом деле тундры. Зеленый пояс лесов на склонах гор неширок. На высоте трехсот-четырехсот метров скалы покрыты уже только лишайниками и мхами. А еще выше - на самых вершинах - царство голого камня. Эти лысые горы своеобразно красивы и украшают старую Кольскую землю. Недаром один из крупных горных массивов Мурмана называется Монче-тундра. В переводе на русский язык это означает Красивая тундра.

(В. Двинин.)

5. Социоконструкция.

( Цель: построение проекта группой.)

Пришло время объединить силы и создать такие шедевры, что позавидуют даже великие писатели. Для этого сначала разделитесь, пожалуйста, на 2 группы.

Обобщите свои ранее созданные зарисовки, просмотрите прочитанные тексты, выбирая из них нужный материал для сочинения. Напишите совместно новый текст.


6. Рефлексия.

( Цель: самоанализ действий, чувств, эмоции.)

Обсуждение результатов занятия.


МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКОГО ПИСЬМА


Тема: Сочинение в форме дневниковых записей «Первый снег».


Цели урока:
  1. Дать понятие об особенностях дневниковой записи ; закрепить и углубить представление об описании; закрепить навыки работы над сочинением-описанием.
  2. Развивать мышление, внимание, логику речь учащихся, их коммуникативные способности.
  3. Воспитывать интерес к краеведческому материалу.


Оборудование урока:
  • стенд «Снег кругом…»;
  • репродукции кар­тин И. Грабаря, «Зимний день», «Иней; И Попова « Первый снег»;
  • муз. запись «Времена года» Вивальди;
  • пла­каты с определениями, с планом работы над сочинением-опи­санием.


Ход урока

1.Определение темы и целей урока.

(Выполняя задания учителя, учащиеся определяют тему и цели урока).

  • Назовите самый распространенный вид творческой работы на уроках русского языка? (сочинение)
  • Как называется текст, который вы услышите сейчас? Кто его автор?

(К. Г. Паустовский « Первый снег»).


Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, попро­сту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Та­кую тишину называют «мёртвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.

Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошёл к окну — за стёклами всё было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клёна в саду. Ветка качнулась, с неё посыпался снег.4 Птица медленно поднялась и улетела, а снег всё сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Потом снова всё стихло.

Первый снег очень к лицу земле. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту


  • Определите мои действия.

(учитель говорит и записывает в дневнике)

15 ноября.

Сегодня за ночь осень сменилась зимой. Это произошло так внезапно. Светит яркое солнце Синее огромное небо над головой. Всё засыпано снегом. Он ослепительно блестит на земле, отражая солнце. Серебром блестят в синеве неба стволы берёз, и ярко блестят кристал­лики снега на ветвях деревьев. Блестят снежной белизной сте­ны домов, блестят крыши, блестят и искрятся на солнце свисающие с крыш сосульки. Невозможно оторвать глаз от этой фантастической красоты ясного зимнего утра. Какая красота!


  • Предложите свои версии о теме и цели сегодняшнего занятия.

(Предложенные точки зрения обсуждаются и делается вывод: сочинение «Первый снег» в форме дневниковой записи).

  • Прежде чем мы обратимся к выполнению заданий урока, вспомним некоторые определения, необходимые для написания сочинения.

(Обсуждение вопросов в группах, сравнение ответов с информацией учителя).


Вопросы для обсуждения:

- Что такое описание? Повествование?

- Что может быть объектом описания? (

(Природа, человек, животное, предмет, помещение, архитектурное сооружение, па­мятник и т. д.)

- По какому плану строится описание?

(1. Дается общее представление описывае­мого.

2. Описание его деталей, частей.

3. Отношение автора к тому, что он описы­вает.)


- В чем особенность дневниковых записей?

1.Дата записи.

2. Описание происходящего события.

3. Впечатления, чувства.


Ход мастерской

1. Индуктор.

( Цель: создание атмосферы доброжелательности, сотворчества в общении.

Вызов личных чувств и мыслей участников о предмете обсуждения).

  • А теперь вернемся непосредственно к теме урока. Какие ассоциации вызывает у вас первый снег за окном? Запишите слова - ассоциации в таблицу.




Слова - ассоциации

Свои примеры СС

Примеры СС из текстов











(Учащиеся озвучивают слова, написанные в 1 столбике таблицы.)
  • Распространите слова 1 столбик. Запишите СС во 2 столбике.


2. Самоконтрукция.

( Цель: создание гипотезы текста)

Попробуйте описать представленную вами картину, используя свои опорные слова или предложенные другими.


3. Социализация.

( Цель: обнародование своего варианта, прослушивание других, сравнение

представленных зарисовок.)


4. Разрыв.

( Цель: создание чувства неполноты своего текста, пополнение старого знания новой информацией, поиск ответов в литературных источниках.)
  • А как вы думаете, смогли ли мы в зарисовках передать особенности заполярной зимы, описать то, что только у нас есть?

(Предложенные точки зрения обсуждаются и делается вывод.)
  • Прослушайте, пожалуйста, выразительное чтение литературных отрывков. Может они вам о чем-то напомнят и дополнят наблюдения.


1.

Я просыпаюсь и подхожу к окну. Морозное солнечное утро. Синее огромное небо над головой. Всё засыпано снегом. Он ослепительно блестит на земле, отражая солнце. Серебром блестят в синеве неба стволы берёз, и ярко блестят кристал­лики снега на ветвях деревьев. Блестят снежной белизной сте­ны домов, блестят крыши, блестят и искрятся на солнце свисающие с крыш сосульки. Невозможно оторвать глаз от этой фантастической красоты ясного зимнего утра. «Быстрей в лес! На лыжи!» — думаю я и мгновенно выскаки­ваю на улицу.


2.

Первый снег

Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох, попро­сту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Та­кую тишину называют «мёртвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только слышно, как посапывает во сне кот.

Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошёл к окну — за стёклами всё было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг неё переливался желтоватый круг. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клёна в саду. Ветка качнулась, с неё посыпался снег.4 Птица медленно поднялась и улетела, а снег всё сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Потом снова всё стихло.

Первый снег очень к лицу земле. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту

(К- Г. Паустовский.)


3.

Как-то зимой к нашему дому прилетел воробей. Чувствовал он себя плохо - это было видно сразу. Двигался вяло, крылышки об­висли, вместо хвоста торчало несколько потрепанных перьев, пе­рышки на голове топорщились. Видимо, побывал в когтях у кошки.

Несколько минут воробей наблюдал за бойкой работой синиц с крыши, а затем и сам решился слететь к кормушке.

Прошло несколько дней, и воробей совсем освоился. Едва толь­ко наступало утро, он усаживался на кормушку и оставался здесь до тех пор, пока не наедался. А вокруг воробья шныряли синицы, вы­хватывая семечки почти из-под самого клюва неповоротливой птицы.

Вскоре вместе с ним у окна стали появляться и другие воробьи. Но хозяином кормушки среди них был он, первый воробей. Правда, теперь он изменился: окреп, поправился, хвост отрос, перья лежали гладко. Не будь кормушки - погиб бы, бедняга.

На следующую зиму воробьи без опаски прилетали на кормушку. Теперь их здесь собиралось больше десятка.


(В. Коханов.)

4.

Семимесячная северная зима началась. Вскоре в ее затишье по-особому отчетливо раздастся стук дятла по гудящему сухостою, грубее и резче прозвучит крик озлобленного одиночеством ворона. На пушистом снегу отпечатаются бисерные точечки мышиного бега. Тут же пройдут легкие бороздки от пышного хвоста белки. Кое-где рядом с заячьими следами потянется ровная полоска точек. Это лиса побежит за своей добычей. Укрыться от преследований не может ни зверь, ни человек. Пухлый снег сохранит любой след.

(А Линевский.)


5

За ночь осень сменилась зимой. Это произошло так внезапно, что молодые осинки и березки, растущие в близком соседстве с ел­ками, стояли в нерешительности - сбрасывать на снег желто-красные листья или подождать.

Наступили самые короткие дни. Не дни, а сплошные сумерки. Недаром говорят: декабрь - полночь года. В декабре у нас на Мурмане всякое бывает: морозы и оттепели, и хлопкие северные ветра, и тишь, и безветрие в чистые звенящие морозные ночи, уди­вительно красивые в лесу в полнолуние или во время буйства се­верного сияния, когда звёздное небо озаряется пурпуром, золотом, малахитом....

Подул ветер. С Севера поползли тучи. Но ветер не низовой - значит, быть пурге. А днем поднялась метель, да такая, какая бы­вает только у нас, в Заполярье. Ветер буквально сбивал с ног. Снежные заряды слепили глаза. Белая пелена поглотила землю, небо, горы, леса. Ураганный ветер бросал охапками снега сверху, с боков, подни­мал целые снежные тучи с земли и все это обрушивал на людей, с трудом передвигающих ноги.


5. Социоконструкция.

( Цель: построение проекта группой.)

Пришло время объединить силы. Для этого сначала разделитесь, пожалуйста, на 2 группы.

Обобщите свои ранее созданные зарисовки, просмотрите прочитанные тексты, выбирая из них нужный материал для сочинения. Напишите совместно новый текст.


6. Рефлексия.

( Цель: самоанализ действий, чувств, эмоции.)

Обсуждение результатов занятия.


МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКОГО ПИСЬМА


Тема: Сочинение описание картины И.И.Шишкина «Корабельная роща».


Цели урока:

1.Закрепить и углубить представление об описании; закрепить навыки работы над сочинением по картине.

2.Сформировать умение составлять простой план сочинения.

3.Развивать мышление, внимание, логику речь учащихся, их коммуникативные способности.
  1. Воспитывать интерес к живописи.


Оборудование урока:
  • репродукции кар­тин И. И Шишкина;
  • муз. запись «Времена года» Вивальди;
  • пла­каты с определениями, с планом работы над сочинением-опи­санием.


Ход урока

1.Определение темы и целей урока.

(Выполняя задания учителя, учащиеся определяют тему и цели урока).

  • Назовите самый распространенный вид творческой работы на уроках русского языка? (сочинение)
  • Как называется текст, который вы услышите сейчас? Кто его автор?
  • Предложите свои версии о теме и цели сегодняшнего занятия.

(Предложенные точки зрения обсуждаются и делается вывод: сочинение – описание картины.
  • Прежде чем мы обратимся к выполнению заданий урока, вспомним некоторые определения, необходимые для написания сочинения.

(Обсуждение вопросов в группах, сравнение ответов с информацией учителя).


Вопросы для обсуждения:

- Что такое описание?


- Что может быть объектом описания?

(Природа, человек, животное, предмет, помещение, архитектурное сооружение, па­мятник и т. д.)


- По какому плану строится описание?

(1. Дается общее представление описывае­мого.

2. Описание его деталей, частей.

3. Отношение автора к тому, что он описы­вает.)


Ход мастерской

1. Индуктор.

( Цель: создание атмосферы доброжелательности, сотворчества в общении.

Вызов личных чувств и мыслей участников о предмете обсуждения).

  • А теперь вернемся непосредственно к теме урока. А начнем сегодня разговор об авторе картины с чтения сказки (учитель читает).
  • Составления плана сочинения.

1. Опушка соснового бора.

2. Величавые стройные сосны.

3.Прозрачный ручеек.

4. Ласковое летнее солнце.

5. Восхищение художника красотой картины.


Информационная справка.

Иван Иванович Шишкин (1832-1898) - выдающийся живо­писец-пейзажист, воспевший красоту русского леса. Современники называли его «царем леса». Характерны и названия картин Шиш­кина: «Сосновый бор», «Лесные дали», «Дорога в лесу», «Дождь в дубовом лесу», самая известная - «Утро в сосновом лесу». Полотна его отличаются солнечностью, ясностью, радостью, в них он раскрывает поэтические черты русской природы. Картина «Корабельная роща» - последняя работа художника (1898). Смерть его наступила внезапно, во время работы над новой картиной.

  • Какие ассоциации вызывает у вас картина? Запишите слова - ассоциации в таблицу.




Пункты плана

Свои примеры СС

Примеры СС из текстов


1. Опушка соснового бора.

2.Величавые стройные сосны.

3.Прозрачный ручеек.

4.Ласковое летнее солнце.

5.Восхищение художника красотой картины.









(Учащиеся озвучивают слова, написанные в 1 столбике таблицы.)
  • Распространите 1 столбик. Запишите СС во 2 столбике.


2. Самоконтрукция.

( Цель: создание гипотезы текста)

Попробуйте описать представленную вами картину, используя свои опорные слова или предложенные другими.


3. Социализация.

( Цель: обнародование своего варианта, прослушивание других, сравнение

представленных зарисовок.)


4. Разрыв.

( Цель: создание чувства неполноты своего текста, пополнение старого знания новой информацией, поиск ответов в литературных источниках.)
  • Прослушайте, пожалуйста, выразительное чтение литературного отрывка. Может он дополнит ваши наблюдения.



5. Социоконструкция.

( Цель: построение проекта группой.)

Пришло время объединить силы. Для этого сначала разделитесь, пожалуйста, на 2 группы.

Обобщите свои ранее созданные зарисовки, просмотрите прочитанные тексты, выбирая из них нужный материал для сочинения. Напишите совместно новый текст.


6. Рефлексия.

( Цель: самоанализ действий, чувств, эмоции.)

Обсуждение результатов занятия.