Тема урока: «Наш край в древности.»
Вид материала | Урок |
- Тема Количество часов, 40.9kb.
- Урок истории в 9 классе Тема урока: «Наш край: вчера, сегодня, завтра», 32.13kb.
- Урока Тема урока Тип, форма урока, 73.41kb.
- Наш край у ХVІІІ столітті, 82.63kb.
- Тема Наш край в IX-XV века, 133.35kb.
- Тема: География в древности, 43.33kb.
- Моя родина – Кубань, 15.46kb.
- Тема: Целители Приаргунских степей, 96.7kb.
- Поки будуть писаночки На світі писати – Доти люд наш буде жити й край наш процвітати, 593kb.
- Тема урока: ««Наш дар бессмертный – речь»: русские поэты о языке и речи», 9 класс, 104.04kb.
Наш край в древности
Тема урока: «Наш край в древности.»
10 класс
Тип урока – урок с элементами лабораторной работы
- Цели и задачи: Способствовать формированию у школьников представления о местоположении Тамбовщины.
- Развивать у учащихся умение работать с документами.
- Воспитывать чувство любви, уважения к истории родного края.
Основные понятия и термины:
поселения –
городища –
древние кочевники –
ассимиляция мордвы –
«Дикое поле»
Оборудование и литература:
- Проектор
- «Из истории Тамбовского края» (учебно – методический материал).
- «И пыль веков от хартии отряхнув…» (Хрестоматия по истории Тамбовского края)
Ход урока
Этап урока | Содержание | Методы, формы работы |
Орг. Момент. Основная часть |
Ход урока: (видеоролик, на его фоне слова учителя) Колесо истории вращаясь Нас вглубь веков уводит за собой Чтоб дать возможность нам, общаясь Вновь прикоснуться к памяти людской 1. Вводное слово учителя, сопровождающееся показом слайдов Многолик и непостижим процесс познания Отечества. Он начинается с таинственных историй о родном городе, поселке. Так и мы сегодня постараемся выяснить, какие люди жили далеком прошлом на территории нашей области, поселка. Сведения эти нам нужны для того, чтобы понять, насколько близка наша малая Родина, ведь ее героями становились наши предки. Тема нашего урока - « Наш край в древности», а эпиграфом послужат слова А.С. Пушкина «Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу, любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам» (в нач. урока) Задача перед школьниками: В процессе работы на уроке мы будем анализировать исторические труды, работать с картой и составлять схемы. - Идет работа с настенной картой «Киевская Русь в IX – XII вв.» и картой – схемой Учитель:.обратите внимание на слайд Территория Тамбовской области занимает центральную часть Окско-Донской равнины. Она расположена в северной и типичной лесостепи, на границе лесостепи и леса. Здесь широкой полосой проходит междуречье Средней Оки и Верхнего Дона. Разнообразие природных условий заставило жившее здесь древнейшее население выбирать разные пути экономической и социальной адаптации к окружающей среде. Человек начал осваивать нашу территорию еще в каменном веке. В начале здесь жили первобытные охотники и рыболовы. Затем на Тамбовщину проникают скотоводы и земледельцы, знакомые с металлообработкой. Позже в южных районах кочевали воинственные племена, в северных – укреплялись в городищах оседлые финно-угорские народы. Отмечены в Тамбовском крае и древнерусские поселения, и следы монголо-татарского нашествия. Вопрос к классу: Вспомните, с помощью каких исторических источников мы изучаем прошлое? Ответы учеников закрепляются в виде схемы на доске Исторические источники Лингвистические Данные языка. Устно-фольклорные. Былины, сказания, пословицы, поговорки, народные песни и др. Вещественные. Орудия труда, остатки жилища, предметы быта, украшения. Описательного характера: летописи, дневники, письма, жития святых и др. Письменные. Юридические нормы, постановления, договоры, законы и др. Вопрос к классу: Каким образом ученые получают различные исторические сведения? (Какие науки занимаются изучением исторических источников?) Для ответа на этот вопрос заполним « Умный листок» Ответ: Ученые получают исторические сведения с помощью вспомогательных исторических дисциплин (археология, хронология , геральдика, топонимика, нумизматика, ономастика) Учитель: Древнейшая, письменная история человечества изучает преимущественно археологическими методами. На территории Тамбовской области зафиксировано более тысячи памятников археологии, ежегодно разведками открываются десятки новых поселений и могильников, хранящих материальные следы деятельности людей. К сожалению, многие из них в настоящее время уничтожаются в результате хозяйственной деятельности и лишь несколько десятков их них исследовано археологическими раскопками. На протяжении истории существования человечества мы можем проследить процесс эволюции наших предков на разных этапах, в различные исторические периоды. У вас на столах есть рабочие листы, с которыми мы сейчас будем работать Работа по группам (с рабочими листами). I гр. – изучает материал о развитии нашего края в период палеолита и мезолита. II гр. – …………………….. в период неолита и энеолита. III гр. – …………………… в период бронзового и железного века. ( Исторические источники Учащимся раздается соответствующий материал («Из истории Тамбовского края» - стр.6-10)). После получения материала ребята дают характеристику каждого исторического периода, ориентируясь на вопросы:
Заслушивание и обсуждение ответов Учитель: на основе полученных в результате работы сведений, составьте схему «Основные занятия племен, населяющих Тамбовщину». Сделать это нужно, работая с пустограммой. Занятия Скотоводство (лошади, коровы, козы) Земледелие (просо, пшеница, рожь, ячмень, овес, горох) Охота, бортничество Ремесло Учитель: (показывает пустограмму и говорит) Мы с вами выяснили, какими племенами была населена Тамбовщина, и каковы были их основные занятия. Славянских археологических памятников в последнее время не было зафиксировано. Но буквально, в конце прошлого века. археологической экспедицией были выявлены интересные факты, которые подвергают сомнению тот факт, что славянских племен не территории Тамбовской области не было. (Небольшой фрагмент (видео)). Учитель рассказывает, показывая слайды Несмотря на окраинное положение, наши земли не оставались в стороне от важных исторических событий. Известно, что в X в. существовал сухопутный торговый путь из Волжской Булгарии в Киев, частично пролегавший по Тамбовскому краю. Именно поэтому пути шел воинственный князь Святослав на Волжскую Булгарию в 964 г. и попутно разгромил живших в окско-волжских леса и враждебных к Руси буртасов, захватил и пожег их города, а население рассеял. В конце XI в. северные пустоши нашего края сделались ареной для междоусобной борьбы между князьями. В 1096 г. князь Мстислав, сын Владимира Мономаха, по Оке и ее притокам воевал с Олегом Святославовичем, причем Ольговичи шли с юга, от Медведицы и других донских притоков и проходили к северу западной окраины бывшей Тамбовской губернии. Пользуясь княжескими распрями мордовские племена пытались освободиться от русской власти и начинали открытую антирусскую борьбу. Из «Повести временных лет». «Лета 1103 бися Муромский князь Ярослав Святославович с Мордвою и побежден бысть марта 4 дня…» А после раздробления Киевского государства наш край соседствовал с Рязанским княжеством. Учитель На стыке Руси и Золотой Орды. Страшные страницы истории. Несметные орды монголо-татар надвигались на Русь, к сожалению наша земля пострадала тоже, так как еще в начале 13 в. кочевавшие в южных районах Тамбовщины половцы были вытеснены монголо-татарами. В 13-14вв. наш район входил в состав Рязанского княжества. Это было время небывалых бедствий. В ходе нападения на рязанские земли население и нашей малой Родины было истреблено. У вас на столах есть документ, который называется «Никоновская летопись о начале нашествия Батыя на Русь и сражении рязанских войск с татарами на Воронеже. 1237 год». Прочтите его и ответьте на вопрос: «Какие предположения у вас вызывает слово «Воронеж»?». (ответы учащихся) Учитель А у ученых есть предположение, что летописная Онуза находилась в северо-западных районах Тамбовской области, а именно в верхнем течении реки Польной Воронеж, либо на водоразделе рек Польной Воронеж и Челновая. Вывод: На основе изученного сегодня материала мы ближе познакомились с древней историей нашей малой Родины, изучили материал о развитии нашего края в период древности, познакомились с основными занятиями племен, населявших Тамбовщину в те далекие времена, узнали. что именно здесь пролегали древние дороги, по которым можно было дойти до Рязани, и именно между этими реками в 1647 г. началось возведение Козловского вала, чтобы остановить набеги на Русь. Но все же, еще до начала 17 в. наш край оставался практически без населения из-за татар. «Диким полем» называли земли за пределами «Границ Русского государства, частью «Дикого поля» были и наши земли. Подведение итогов. | видеоролик Показ слайдов Работа с учебником и картой Рассказ учителя Составление кластера Работа с кластером Работа с документом Заполнение «Умного листка» Работа с рабочими листами Заполнение пустограм-мы Рассказ учителя Показ видео-ролика Работа с историческими доку-ментами |
Подведение итогов урока.