Тема урока: ««Наш дар бессмертный – речь»: русские поэты о языке и речи», 9 класс

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Разминка
III. Вступительная беседа
IV. Работа с текстом стихотворения И. А. Бунина « Слово», 1915
Работа с текстом стихотворения А. А. Ах V. Работа с текстом стихотворения А. А. Ахматовой «Мужество», 1942
VII. Работа с текстом стихотворения М. И. Цветаевой « Диалог Гамлета с совестью»
IX.Обобщение итогов наблюдений в виде таблицы « Функции языка и речи», в которой раскрывается сущность названных на уроке функци
Функции языка и речи
X. Рефлексия. «Заверши тезис»
Подобный материал:
Тема урока: «« Наш дар бессмертный – речь»: русские поэты о языке и речи», 9 класс


Жанр урока: урок-исследование

Цели урока:
  • формировать представление о русском языке как о духовной, нравственной и культурной ценности народа
  • побудить девятиклассников к размышлениям о роли слова в жизни человека и общества
  • повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности
  • воспитывать ценностное отношение к русскому языку

Основные методы:
  • эвристическая беседа
  • коммуникативный
  • частично- поисковый

Оборудование: тексты известных русских поэтов о языке, портреты И.А. Бунина,

А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, А.А. Фета


Ход урока


I. Организационный момент

...человек чрез слово всемогущ;

Язык всем знаниям и всей природе ключ;

Во слове всех существ содержится картина,

Сообществ слово всех и действиев пружина.

Г. Р.Державин

Учитель: Сегодня мы проводим урок развития речи, урок - исследование. Посмотрите на тему урока, на эпиграф. О чем мы будем говорить на уроке?

Ученики: На уроке мы будем говорить о слове, о функциях языка и речи, проследим их в текстах известных русских поэтов.


II. Разминка


Работа по группам: I группа - теоретики, II группа – практики (исследователи).

Учитель: Что такое слово?

Теоретики: Слово – единица языка, служащая для названия отдельного понятия.

Слово – наиболее конкретная единица языка.

Слово – исключительная способность человека выражать свои мысли и

чувства, дар говорить.

Практики: Анализ стихотворений И.А. Бунина « В лесу, в горе, родник, живой и звонкий…»,

« Родник» (В глуши лесной, в глуши зелёной…)

1) Работа с текстом стихотворения « В лесу, в горе, родник, живой и звонкий…».

а) Индивидуальная работа со «Словарём живого великорусского языка» В. И. Даля:

голубец – могильный памятник, срубом, с крышей, будкой, домиком; зовут так и всякий памятник, особенно крест с кровелькой; корец – корчик – ковш для черпания воды, кваса.

Учитель: Как называются эти слова?

Теоретики: Эти слова называются диалектными. Они употребляются жителями той или иной местности.

б) Составление синквейна («смыслового треугольника»).

Учитель: Нужно сконцентрировать содержание анализируемого текста до нескольких наиболее важных слов:. сущ.

прил. прил.

глаг. глаг. глаг.

. предложение

Практики: родник

живой звонкий

не люблю люблю любуюсь

Родник – символ святой и вечной Руси

2) Работа с текстом стихотворения « Родник».

Составление «ассоциативного дерева» (кл`астер ) слова родник .

Учитель: Поместим в центре поля слово родник, рядом его синонимы ключ и источник,

а от них все приобретаемые в контекстах « приращения» смысла и символические значения.






Учитель: Чем больше ассоциаций вызывает у вас слово, чем больше ассоциаций с другими словами и понятиями вы сможете установить, тем глубже вы постигаете текст, в котором «живёт», находится это слово. Ведь слово – очень значимая единица языка. Слово – это основа языка и речи.


III. Вступительная беседа


Учитель: Что такое язык? Что такое речь? Как связаны между собой эти понятия? В каких случаях термины « язык» и «речь» выступают как синонимы?

Теоретики: Язык – исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.

Речь – способность говорить, говорение. Эти понятия связаны между собой, они могут выступать как синонимы: одно из значений слова язык – речь, способность говорить, а одно из значений слова речь – это звучащий язык.

Учитель: Какую функцию выполняет язык в человеческом обществе?

Теоретики: Язык служит для общения друг с другом, является средством связи между людьми, то есть выполняет коммуникативную функцию.

Учитель: Обратите внимание на этимологию слова коммуникация.

Индивидуальная работа с этимологическим, толковым словарями.

Теоретики: Слово коммуникация произошло от французского communication (< лат. communication « сообщение., передача»). Одно из значений слова коммуникация – сообщение, общение. Язык также является средством сообщения информации, поэтому язык выполняет информативную функцию.

Учитель: Да, это важнейшие функции языка, однако « работа» языка в обществе заключается не только в том, что при его помощи люди передают друг другу различные сведения.

Известно большое количество стихотворений, прозаических произведений, различных высказываний, посвящённых русскому языку. Сегодня мы обратимся к поэтическим текстам, авторы которых размышляют о роли языка в жизни человека и общества.


IV. Работа с текстом стихотворения И. А. Бунина « Слово», 1915


Учитель: Обратимся к цитате, которая стала темой сегодняшнего урока. Кому принадлежат эти слова ?

Практики: Эти слова из стихотворения И. А. Бунина « Слово».

Учитель: Почему Бунин назвал речь « даром бессмертным»? Попытаемся найти ответ на этот вопрос в стихотворении « Слово».

( Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение И. А.Бунина «Слово»).

Учитель: О чём это стихотворение?

Практики: Стихотворение И. А. Бунина посвящено слову.

Учитель: Какие понятия противопоставляются в первой строфе?

Практики: В первой строфе противопоставляются понятия жизнь – смерть.

Учитель: Какие образы ассоциируются с понятием смерти?

Практики: С понятием смерти ассоциируются следующие образы: гробницы, мумии, кости, древняя тьма, мировой погост, дни злобы и страданья.

Учитель: А какие образы ассоциируются с понятием жизни?

Практики: С понятием жизни ассоциируются образы: слово, письмена, достоянье, дар бессмертный – речь.

Учитель: Какая функция языка здесь подразумевается, осмысливается автором?

Практики: Язык является хранителем культурно-исторической памяти человечества. В стихотворении Бунин говорит о том, что всё, составлявшее материальный мир, умерло.

Издавна человечество стремилось сохранить память о людях и событиях, однако ни специально построенные гробницы, ни предметы древних цивилизаций, найденные археологами, не несут столько информации, сколько заключено в слове, дошедшем до нас из глубины веков. Недаром поэт пишет слово Письмена с заглавной буквы. Сам язык является бесценным хранителем информации об истории народа, его культуре. Сберечь язык означает для И. Бунина сохранить историческую память народа.

        1. Работа с текстом стихотворения А. А. Ах V. Работа с текстом стихотворения А. А. Ахматовой «Мужество», 1942

Учитель: Мысль о том, что в годы народных бедствий нужно постараться сберечь язык,

звучит в стихотворении А. А. Ахматовой « Мужество», написанном в феврале 1942 года, когда страна вела тяжёлую войну с фашистскими захватчиками.

(Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение А. А. Ахматовой «Мужество»).

Учитель: О чём это стихотворение?

Практики: Это стихотворение тоже о великом русском слове, о русской речи.

Учитель: Какова интонация стихотворения?

Практики: Интонация стихотворения торжественная.

Учитель: Как автор достигает в стихотворении торжественной интонации?

Практики: Автор в стихотворении создаёт торжественную интонацию, используя различные средства речевой выразительности – лексические повторы: час мужества – мужество, русская речь – русское слово; синтаксический параллелизм: Не страшно под пулями мёртвыми лечь,/ Не горько остаться без крова ..., полисиндетон: И внукам дадим,

и от плена спасём … и др. При помощи этих средств экспрессии передаётся оценка.

Родной язык будет сохранён и передан внукам.

Учитель: Почему А. А. Ахматова считает, что должно быть передано именно такое наследство, - разве не важнее сохранить для последующих поколений «кров», да и вообще материальные ценности? И почему язык будет спасён от плена?

Практики: Спасти от пленения можно человека, но не слово.

Учитель: Совершенно верно, но какой необычный образ возникает в стихотворении?

Практики: В стихотворении, с одной стороны, слово – это именно русский язык, а с другой – слово выступает своеобразным метонимическим обозначением народа.

Учитель: Какой приём в художественной речи мы называем метонимией?

Теоретики: Метонимия – замена одного слова другим на основании смежности двух предметов, понятий. Например: город шумел – шумели люди на улицах города. Такой перенос возможен, потому что все эти люди – жители города.

Практики: Анна Андреевна Ахматова тоже использует этот приём. Сохранить великое русское слово означает для Ахматовой сохранить саму нацию, поскольку язык выступает здесь как символ нации.

Учитель: Мы уже раньше говорили об этой функции языка, учёные-лингвисты выделяют так называемую этническую функцию языка: язык для этноса (народа) является объединяющим фактором, знаком национально-культурной идентичности.
        1. Работа с текстом стихотворения А. А. VI т
        2. Учитель: Мы с вами отметили, что языкой. VI. Работа с текстом стихотворения А. А. Фета « Я пришёл к тебе с приветом…»
        3. тебе с приветом…»). Фета « Я пришёл к

Учитель: Мы с вами отметили, что язык является не только средством непосредственного общения, но и средством хранения и передачи культурно - исторической информации, фактором, способствующим сохранению этнической самобытности. Однако и в повседневной жизни роль языка не исчерпывается одной только передачей информации.

В стихотворении « Я пришёл к тебе с приветом…» лирический герой А. Фета обращается к возлюбленной.

(Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение А. А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом …» ).

Учитель: Можно ли считать, что главной целью слова лирического героя является сообщение, передача адресату информации (например, о том, какие изменения произошли в природе)?

Практики: Нет, нам понятно, что говорящий повествует не о внешнем мире, а о своём внутреннем состоянии, чувствах, эмоциях.

Учитель: Какая функция языка реализована в этом стихотворении?

Практики: В этом поэтическом тексте реализована экспрессивная функция речи – функция передачи чувств и эмоций пишущего.

Учитель: Что такое экспрессивность?

Теоретики: Экспрессивность (экспрессия) – выразительность, сила проявления чувств, переживаний, эмоций.

Учитель: В языке существует богатый арсенал средств, предназначенных именно для выполнения экспрессивной функции. Что помогает автору текста передать состояние взволнованности, эмоциональной приподнятости, восторга?

Практики: Экспрессивность тексту придают лексические повторы (лес проснулся – весь проснулся, веткой каждой – каждой птицей); параллельные конструкции, акцентированные анафорой (Рассказать, что солнце встало, / Рассказать, что лес проснулся, / Рассказать, что с той же страстью, как вчера, пришёл я снова, / Рассказать, что отовсюду на меня весельем веет /; использование лексики, обозначающей эмоциональное состояние ( страсть, счастье, веселье, песня ).

VII. Работа с текстом стихотворения М. И. Цветаевой « Диалог Гамлета с совестью»


Учитель: В стихотворении М. И. Цветаевой передаётся не совсем обычная беседа.

( Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение М. И. Цветаевой « Диалог Гамлета с совестью»).

Учитель: Что такое параллелизм?

Теоретики: Параллелизм (от греческого – рядом идущий) – одинаковое синтаксическое построение соседских предложений или отрезков речи.

Учитель: Что такое анафора?

Теоретики: Анафора (греч. anaphora – «вынесение вверх») – стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда: здесь повторение одних и тех же слов – анафора лексическая, бывает звуковая (повторение одних и тех же сочетаний звуков), бывает морфемная (повторение одних и тех же морфем или частей сложных слов), например, у М. Ю. Лермонтова

Черноглазую девицу,

Черногривого коня.

Учитель: В чём необычность этого разговора?

Практики: Необычность разговора заключается в том, что герой беседует сам с собой, поскольку совесть – это одно из проявлений внутреннего мира человека.

Учитель: Стихотворение М. И. Цветаевой представлено в форме диалога. Как вы думаете,

почему?

Практики: Форма диалога передаёт внутренние сомнения, спор с самим собой. Реплики совести отражают нравственные мучения Гамлета, который скорбит об утрате и обвиняет себя в смерти Офелии – обвиняет в том, что недостаточно любил. Реплики «самого» Гамлета свидетельствуют о подсознательном стремлении оправдать себя – тем, что

всё-таки любил. Напряжённость спора акцентируется союзами противопоставления (но, всё ж ), повторами ( повторяется начало реплик ).

Учитель: Какие реплики говорят о смятении чувств Гамлета?

Практики: О смятении чувств Гамлета говорят реплики, которые настойчиво повторяются (Но я её любил), но становятся всё короче, а также двойной вопросительный знак в конце выражает недоумение Гамлета, любил ли он Офелию по-настоящему.

Учитель: Такой внутренний диалог, анализ собственных чувств и мыслей ( рефл`ексия ) есть проявление духовной жизни человека и, по мнению психологов, средство самосовершенствования личности .

Таким образом, речь для человека – это и средство разговора с самим собой, инструмент рефлексии. А как же называется функция языка и речи, реализуемая в этом тексте?

Практики: Функция языка и речи, реализуемая в стихотворении М. И. Цветаевой

« Диалог Гамлета с совестью», называется рефлексивной.


VIII. Самостоятельная исследовательская работа со стихотворными текстами о языке и речи, специально подготовленными учащимися к уроку.


IX.Обобщение итогов наблюдений в виде таблицы « Функции языка и речи», в которой раскрывается сущность названных на уроке функций.



Функции языка и речи


Коммуникативная функция



Язык – средство связи между

людьми


Информативная функция


Язык – средство сообщения

информации


Культурно-историческая функция


Язык – хранитель исторической

памяти народа






Этническая функция


Язык для этноса (народа) –

объединяющий фактор, знак

национально-культурной

идентичности



Экспрессивная функция


Язык служит для передачи

чувств и эмоций



Рефлексивная функция


Речь для человека – это и

средство разговора с самим

собой, инструмент рефлексии



X. Рефлексия. «Заверши тезис»


Сегодня на уроке я узнала …

Самым интересным для меня было …

Для себя я возьму …


XI. Домашнее задание: написать сочинение в жанре эссе « Русские поэты о слове».


XII. Подведение итогов урока. Выставление оценок

Учитель: Наш сегодняшний разговор о языке и речи хочу завершить словами великого русского писателя И. С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками …

Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!»