Конспект урока по дисциплине: «Психология человека» Тема: «Мышление и речь»

Вид материалаУрок

Содержание


План проведения урока с хронометражем времени
Рекомендованная литература
Как вы думаете, в чем специфическая особенность внутренней речи?
Внутренняя речь своеобразна, как вы думаете, в чем это проявляется?
В письменной речи, закреплен весь исторический опыт человеческого общества. Благодаря письменности достижения культуры, науки пе
Подобный материал:


Конспект урока по дисциплине: «Психология человека»

Тема: «Мышление и речь»


Тема урока: «Мышление и речь»

Тип урока: комбинированный урок

Количество часов: 4*45 минут

Цель урока: Обеспечить освоение темы «Мышление и речь» на уровне решения практических задач.

Задачи:

Образовательные:

- Познакомить студентов с понятиями «мышление» и «речь», с их основными структурными компонентами, видами, показать взаимосвязь понятий.

Развивающие:

- Развивать мышление студентов, посредством обобщения и систематизации материала.

Воспитательные:

- Воспитывать у студентов желание участвовать в диалоге с преподавателем.

- Способствовать формированию профессиональной направленности студентов.

План проведения урока с хронометражем времени:

- Организационный момент (5 минут);

- Проверка домашнего задания (10 минут);

- Опрос по пройденной теме (10 минут);

- Изучение нового материала (50 минут)

* Понятие «речь»

* Виды речи

* Речь и ее функции

* Взаимосвязь мышления и речи

- Закрепление пройденного материала (10 минут);

- Объяснение домашнего задания (5 минут).

Рекомендованная литература:

1. Общая психология: Учеб. пособие для студентов пед. институтов /В.В. Богословский, А.А. Степанов, А.Д. Виноградова и др.; Под ред. В.В. Богословского и др. – 3 – е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1981. – 383 с., ил.

2. Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1988.

3. Гальперин П.Я Введение в психологию. М, 1996.

4. Леонтьев А. А. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.


Ход урока:

1.Организационный момент

Приветствие студентов. Проверка присутствующих на уроке.

2. Проверка домашнего задания

«На прошлом урока я просила вас подобрать по одному примеру к каждой мыслительной операции. В прошлый раз у нас возникли некоторые трудности с примерами, поэтому сейчас, для того, чтобы материал стал вам более понятен, мы еще раз вместе разберем его с помощью наглядных примеров, а потом вы приведете примеры.

(Раздаю таблицу «Операции мышления»)

Первая мыслительная операция, которую мы рассматривали на прошлом уроке – сравнение. Напомните, что такое сравнение? (Сравнение – это сопоставление предметов, с целью найти сходства и различия между ними)

Сопоставляя вещи, мы находим, выделяем в них что – то общее и что – то различное. Посмотрите в таблицу, под операцией «сравнение» изображены груша, яблоко и слива. Чем они различаются? (по форме, по вкусу, по размеру, по цвету) Посмотрите какие они разные. Но что в них общее, по какому признаку, мы относим их к одной группе? (все они фрукты) Точно также кошка, собака, хомячок – они совершенно разные по цвету, по размеру, по поведению, но, не смотря на это, мы выделяем тот общий признак, по которому мы можем соединить их, отнести к одной группе – и кошка, и собака, и хомячок – все они живут вместе с людьми, они домашние животные. Теперь вы попробуйте привести примеры? (ответы студентов)

«Следующая операция – анализ. Что такое анализ? (это мысленное разделение предметов и явлений на части) Анализ, как мы с вами знаем, способствует наиболее детальному, глубокому изучению предмета. Посмотрите в таблицу, на картинке изображены два яблока. Одно из них целое, а у другого, посмотрите, отделен листочек, черешок – это детали, которые составляют яблоко в целом. Помните, на прошлом уроке я приводила вам пример, как вы готовитесь к экзамену. Вначале вы делите весь материал на небольшие части, учите каждую отдельно, ведь мы же не можем выучить весь материал сразу. (пример со стихотворением) Попробуйте привести примеры».

«Как мы знаем, в единстве с анализом функционирует другая мыслительная операция. Что это за операция? Что такое синтез? (Синтез – мысленное объединение частей или свойств предметов в единое целое) Посмотрите в таблицу, здесь яблоко уже представленное целым, таким, каким мы его обычно видим, а не по отдельным частям. Анализ дает знание отдельных элементов, а синтез, опираясь на эти знания, обеспечивает знание объекта в целом. Пример, с экзаменом, благодаря анализу вы разделили весь материал на части, выучили каждую, а после этого объединив знание каждой части, у вас получилось знание всего предмета. Или стихотворение, вы выучили каждое четверостишье, объединили эти знания и получили знание всего стихотворения. Попробуйте привести примеры».

«Следующая операция – абстрагирование. Абстрагирование – это выделение одних признаков предмета и отвлечение от других. Посмотрите в таблицу, сколько признаков может быть у яблока: оно и красное, и круглое, и сладкое и т.д. Но для того, чтобы понять можем ли мы употреблять его в пищу, нам важен только один признак – съедобно ли оно, на другие признаки в этот момент мы не обращаем внимания. Например, мы собираемся на улицу, а там плохая погода. Мы начинаем подбирать одежду, одежда может совершенно разная – длинная, короткая, разных цветов, но эти признаки для нас не являются главными, потому что мы выбираем одежду, которая сможет защитить на от плохой погоды, другие признаки отходят на второй план. Попробуйте привести примеры».

«Обобщение. Напомните, что такое «обобщение»? (это мысленное объединение предметов и явлений по существенным признакам) Обращаемся к табличке. Благодаря сравнению, мы выделили общие признаки между сливой, яблоком и грушей – это фрукты. Важно, чтобы этот общий признак относился ко всем объектам. Например, трамвай, самолет, теплоход – это транспорт. Несмотря на то, что они различны по способам работы – трамвай ездит по земле, самолет летает в воздухе, корабль плавает по воде, у каждого из них есть одно общее назначение – они перевозят людей и это и есть тот общий, существенный признак, который позволяет объединить их в одну группу. И этот признак относится к каждому из них. Попробуйте привести свои примеры».

3.Опрос по пройденной теме.

«Также к сегодняшнему дню я просила вас выучить материал, который мы проходили на прошлом уроке. А проверю я, как вы выучили материал немного в необычной форме. Посмотрите, пожалуйста, на доску, на ней изображен кроссворд. Я задаю вопрос и называю того, кто на него отвечает. Отвечает, только один человек. Если кто – то будет подсказывать, то будет за это наказан».



1

м

ы

ш

л

е

н

и

е





2




о




2

3


5

а

н

а

л

и

з

с




а

б

с

т

р

а

к

ц

и

я




р

7

к

о

н

к

р

е

т

и

з

а

ц

и

я

л







в




3




ю

н

с

ч

6

с

у

ж

д

е

н

и

е

е







н




н







4

п

о

н

я

т

и

е







и

т




и




е

е

о

б

о

б

щ

е

н

и

е







з


По горизонтали:
  1. Наиболее сложный, познавательный психический процесс, свойственный только человеку.
  2. «Операция», мысленного расчленения предмета на его составляющие.
  3. Мысленное выделение существенных свойств предмета или явления.
  4. Форма мышления, в которой отражаются общие и при том существенные свойства предметов.
  5. Операция мышления, по мысленному объединение предметов и явлений в группы.
  6. Форма мышления, содержащая утверждение или отрицание.
  7. Мысленный переход, от общего к единичному.


По вертикали:
  1. Форма мышления, при которой выводится новое суждение.
  2. Операция сопоставления, с целью найти сходства или различия.
  3. Опираясь на результаты анализа, дает полное знание об объекте.


4. Изучение нового материала

«И так продолжаем тему, которую мы начали на прошлом уроке – «Мышление и речь». В прошлый раз мы с вами узнали, что вопрос о взаимосвязи мышления и речи в настоящее время является одним из основных разделов в психологии. Поскольку речь – это система словесного выражения мыслей. Мышление не просто связанно с речью, оно выражается в ней. Мы решили, для того, чтобы нам разобраться в этой взаимосвязи, вначале нам нужно рассмотреть каждое из этих понятий в отдельности. На прошлом уроке мы познакомились с мышлением, следовательно, сегодня мы будем рассматривать речь. Запишите себе, пожалуйста, в тетрадях – «Понятие речь». План урока перепишите с доски».

- Как вы думаете, что такое речь? (ответы студентов) Речь – особая, наиболее совершенная форма общения, свойственная только человеку.

Обратите внимание, что речь также как и мышление свойственно только человеку. Звуки, которые издают животные, нельзя назвать речью, они не служат средством общения, а свидетельствуют о каком – либо дискомфорте, который испытывают животные. Например, когда кошка хочет есть, она начинает мяукать, или когда к кошке подходит собака, которую она боится, она начинает шипеть и тоже издавать какие то звуки, это показывает то, что ей неудобно, страшно.

Все мы живем в коллективе. Это вызывает необходимость постоянного общения. С помощью речи мы обмениваемся мыслями, идеалами, передаем настроение. Но для того, чтобы речевое общение состоялось, Но, для того, чтобы речевое общение состоялось, необходимо наличие общих, одинаковых средств и правил передачи мысли. Этой системой правил служит язык. Язык – это средство общения, средство взаимного понимания, обмена мнениями, знаниями. Речь – процесс пользования языком, т.е. процесс общения, обмена мыслями, взаимного понимания.


Речь человека выполняет определенные функции, давайте обозначим их.

- Выражение – заключается в том, что благодаря речи человек может передавать свои чувства, переживания, тем самым, расширяя возможности общения.

- Воздействия – заключается в способности человека по средствам речи побуждать другого человека к действию.

- Обозначения – состоит в способности человека по средствам речи давать названия предметам и явлениям, которые присущи только им. Например, собака, сколько бы пород не было, какими разными они не были все они собаки. Человек обозначил этот объект, словом собака. Вот поэтому собака это собака, и мы не можем назвать ее кошкой, кошка это уже совсем другой объект. А представьте, как было бы сложно общаться, если бы не было общих понятий, представления людей расходились бы и они не знали бы точно, о чем говорит их собеседник.

- Сообщения – состоит в обмене мыслями между людьми по средством слов и фраз.


Раздаю задание «Функции речи»

Сейчас я попрошу вас объединиться в подгруппы по 3 – 4 человека. В подгруппах вам нужно будет выполнить задание. Посмотрите внимательно на бланки, который я раздала. Вы внимательно должны прочитать примеры и определить какие функции речи использовались в них. На выполнение задания – 10 минут.


Переходим к следующему пункту плана, запишите себе в тетрадях –

Виды речи

Речь людей в зависимости от разных условий приобретает своеобразные особенности, соответственно этому выделяют разные виды речи:

1) Внутренняя речь – средство собственного мышления. Внутренний беззвучный голос. Внутреннее проговаривание про себя.

Как вы думаете, в чем специфическая особенность внутренней речи? (ответы студентов) Внутренняя речь недоступна восприятию других людей и поэтому не может быть средством общения.

Внутренняя речь своеобразна, как вы думаете, в чем это проявляется? (ответы студентов) Она очень сокращенна и почти никогда не представляется в форме развернутых предложений. Целые фразы и даже предложения часто сокращаются до одного слова. Как вы думаете, с чем это связанно? (ответы студентов) Это связанно с тем, что собственная мысль понятна человеку.

К развернутой внутренней речи человек прибегает в случае, когда процесс мышления затруднен. (пример: как вовремя приехать на урок)

2) Внешняя речь. Подразделяется на вида – письменная и устная.

- Письменная речь – это общение посредством письма. Она обращена к отсутствующему читателю, который не видит и не слышит пишущего, и прочтет написанное только через некоторое время.

Как вы думаете, в чем заключается большой недостаток письменной речи? (ответы студентов)

Пишущий человек лишен возможности, использовать выразительные средства речи (например, интонацию), которая способствует лучшему, более яркому изложению мыслей.

Но письменная речь обладает своими преимуществами. Давайте подумаем какими? (ответы студентов) В отличие от устной речи, письменная допускает более длительную и тщательную формулировку мысли.

В письменной речи, закреплен весь исторический опыт человеческого общества. Благодаря письменности достижения культуры, науки передаются от поколения к поколению. Что является ярким представителем письменной речи? (летописи) А вспомните, как часто по телевидению показывают, когда начинается строительство объекта, в его фундамент, в торжественной обстановке, в специальной капсуле оставляют послания будущим поколениям.

- Устная речь – слышимая, кем – то произносимая речь. С помощью устной речи мы сообщаем другим людям результаты своих размышлений. Такое сообщение должно быть развернутым, четким, для того, чтобы наша мысль стала понятна окружающим.

Давайте постараемся определить «+» устной речи!? (ответы студентов)
  1. При устной речи человек имеет возможность видеть реакцию окружающих на свои слова.
  2. Имеет возможность использовать выразительные средства – мимику, интонацию, жесты.

А как вы думаете, в чем заключаются недостатки устной речи? (ответы студентов)

1. Общение ограниченно во времени.

2. Говорящий не имеет достаточного количества времени на формулировку мысли. («Слово не воробей, вылетит, не поймаешь»)


Устная речь подразделяется на два вида. Она бывает:

а) Диалогическая – это разговор, беседа двух и более лиц, которые говорят попеременно.

Попробуйте привести примеры диалогической речи!? (ответы студентов) Дискуссия, дебаты.

б) Монологическая – это речь одного человека, не требующая ответа.

Приведите примеры монологической речи!? (ответы студентов) К монологической речи относятся: лекции, доклады, выступления на различных конференциях.

Общая характерная черта монологической речи – ярко выраженная направленность к слушателю.


Все виды речи тесно связанны между собой – их общая черта – произнесение вслух или про себя.


Раздаю задание «Виды речи»

Мы с вами узнали, что речь человека различна. Она может быть внутренней. Какая специфическая особенность внутренней речи? Может быть внешней. Внешняя речь в свою очередь бывает письменной и устной, а устная речь – диалогической и монологической. Сейчас, я опять попрошу вас объединиться в подгруппы. Вам необходимо будет прочитать отрывки литературных произведений, и определить какой вид речи в них присутствует. Приступаем к работе. Какую функцию речи я сейчас использовала?! На выполнение задания 10 минут. После того, как вы выполните задание, каждая подгруппа скажет свои ответ, по каждому отрывку и мы обсудим ваши результаты.


- Взаимосвязь Мышления и речи

Мышление взрослого, нормального человека неразрывно связано с речью. Мысль не может ни воз­никнуть, ни протекать, ни существовать вне языка, вне речи. Мы мыслим словами, которые произносим вслух или проговари­ваем про себя, т. е. мышление происходит в речевой форме.

У меня к вам вопрос, кто-нибудь из вас знает любой иностранный язык? Попробуйте подумать «на нем» о чем нибудь. Что произошло?

Люди, одинаково хорошо владеющие несколькими языками, со­вершенно четко осознают, на каком языке они мыслят в каждый данный момент. В речи мысль не только формулируется, но и формируется, развивается.

Есть такой интересный факт что: специальными приборами можно зарегистрировать скрытые речевые (артикуляционные) микродвижения губ, языка, гортани, всегда сопровождающие мыслительную деятельность человека, например, при решении различного рода задач. Только глухонемые от рождения люди, не владеющие даже кинетической («руч­ной») речью, мыслят на основе образов.

Иногда может показаться, что мысль существует вне сло­весной оболочки, что некоторую мысль трудно выразить словами. Но это означает, что мысль еще неясна себе самому, что это скорее не мысль, а смутное общее представление. Ясная мысль всегда связана с четкой словесной формулировкой.

Давайте с вами попробуем по рассуждать можно ли приравнять мышление к речи. Почему вы так думаете? (ответы студентов)

Мнение о том, что мысль и речь по существу одно и то же, что мышление — это речь, лишенная звучания («речь минус звук», как считают некоторые буржуазные ученые), а речь—«озвученное мышление». Это мне­ние ошибочно хотя бы потому, что одну и ту же мысль можно выразить на разных языках сотнями разных звукосочетаний. Известно также, что существуют слова-омонимы (слова с одина­ковым звучанием, но разным смыслом: «корень», «коса», «ключ», «реакция» и т. д.), т. е. одно и то же слово может выражать раз­ные мысли, разные понятия.

5. Объяснение домашнего задания

К следующему уроку выучите материал, который мы прошли по теме «Мышление и речь». В следующий раз мы будем писать проверочную работу.