Урок литературного чтения в 3 классе Тема урока : Ханс Кристиан Андерсен
Вид материала | Урок |
СодержаниеТип урока |
- Ханс Кристиан Андерсен. Сообщается тема и цели урок, 59.11kb.
- Книжно- иллюстративная выставка, 152.22kb.
- Урок литературного чтения в 3-м классе "Ганс Христиан Андерсен. Сказка, 28.29kb.
- Российская государственная библиотека для слепых тифлобиблиографический отдел, 373.74kb.
- Урок литературного чтения во 2-м классе. Тема "Сказки о животных", 71.98kb.
- Ханс Кристиан Андерсен, писавший, кроме сказок, истории, пьесы, стихи, очерки, роман, 35.67kb.
- Урок литературного чтения во 2 классе Тема урока: «Александр Сергеевич Пушкин, 43.27kb.
- Андерсен Ханс Кристиан (1805-1875) датский писатель, 156.58kb.
- Ундина Ханс Кристиан Андерсен. Сказки и истории. Бр. Гримм. Сказки. Русская классическая, 99.6kb.
- Ханс Кристиан Андерсен. Сказки и истории. Бр. Гримм. Сказки. Русская классическая литература, 247.5kb.
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: Ханс Кристиан Андерсен
«Стойкий оловянный солдатик».
Цель урока: познакомить с великим датским писателем и его произведением;
Развивать правильную речь, мышление, умение анализировать, обобщать, сравнивать, совершенствовать технику чтения, навыки пересказа;
Прививать интерес к чтению сказок народов мира.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг и грампластинок, макет телевизора, волшебный цветок, название сказки, слова (незнакомые), сказочные отметки 4 и 5, диск с записью сказки, ноутбук.
^ Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок - сказка.
Ход урока
Этапы урока | содержание | примечание |
1.Орг. момент 2.Реч размин. 3. Пров д/з 4.Новая тема. Биография Работа с учебником Работа с текстом | - Здравствуйте, дорогие ребятушки, гости званные и незваные! Хожу я по свету с шуткою и прибауткою, говорю по писанному, пишу по печатному. Люблю я сказки сказывать обо всём - про Царевичей, про людей простых, про животных, про такие чудеса, что ни в сказке сказать, ни пером описать. А зовут меня - сказочница Валентина Иосифовна. И сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. А начнём мы его с речевой разминки: - на птичьем дворе Наша уточка с утра Кря кря кря, Наши гуси у пруда Га га га наши курочки в окно ко ко ко а как Пет - Петушок рано по утру нам споёт ку ка ре ку. - Дошли до моего города слухи, что читали вы дома отрывок из сказки. И принесла я вам в подарок диковинку – ТЕЛЕВИЗОР - не простой, а волшебный. Из него можно выйти и в него можно войти. - Я знаю, что к сегодняшнему уроку вы читали выразительно отрывок из сказки. Давайте сейчас послушаем, как вы читаете. - На кого мой цветок волшебный укажет, тот и будет читать отрывок из сказки по телевизору. А мы послушаем, как вы приготовили дома выразительное чтение отрывка. - Каждому выступающему я предоставляю МИНУТУ СЛАВЫ, то есть за 1 минуту чтец прочитает отрывок. А телезрители - это слушатели, которые после прослушивания должны будут оценить чтение. - Понравилось ли вам чтение ребят? -Чьё чтение вам понравилось больше всего и почему? - А на что нужно обратить внимание другим читателям? Над чем ещё поработать? - Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием. Видите, какой это чудесный телевизор, и работает он исправно, и все выступили ярко, выразительно и с хорошим настроением. - Когда я заходила в школу, почтальон Печкин передал посылочку. - Ой, а тут и адрес есть, ученикам 3б класса Табунской средней школы. - А вы точно ученики 3б класса? Тогда получайте. -Посмотрите, здесь ещё и письмо. « Дорогие ребята! Помогите мне узнать этих героев. Из какой сказки и кто её написал? Жду вашей помощи Дюймовочка.» - Ну что поможем Дюймовочке? - Кто уже догадался из какой сказки эти герои? - Кто автор? - Вот сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Ганса Христиана Андерсена « Стойкий оловянный солдатик» - Что вам о нём уже известно? Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875)- великий датский писатель. Во всём мире он известен своими чудесными сказками. Андерсен происходил из очень бедной семьи башмачника. Он добился национальной и всемирной известности. - В библиотеке есть много книг Ганса Христиана Андерсена, в которых есть эта сказка. - В этой книжке она написана немножко по-другому, а мы с вами прочитаем в учебнике на с 24. Откройте их. - Как вы понимаете значение «СТОЙКИЙ»? - В словаре даётся 2 значения: -1 -СТОЙКИЙ - прочный, неослабевающий. -2 - СТОЙКИЙ- непоколебимый, упорный, твёрдый. - Что означает слово - ОЛОВЯННЫЙ? (ОЛОВО - химич.элемент, мягкий, ковкий, серебристо-белый металл.) - По иллюстрации и названию определите, какая это сказка - грустная или весёлая? - Что вы ждёте от этой сказки? Оправдаются ли ваши предположения. Давайте прочитаем 1 часть по абзацам. Вопросы 1 абзаца - из чего были сделаны солдатики? - как автор называет эту ложку ? - чем был интересен 5 солдатик? - что сказочного в этом абзаце? Вопросы 2 абзаца: - каким представляется дворец из картона? - что такое ПОКОИ? - а кто нам рассказывает о дворце, танцовщице? - автор пишет « бросался в глаза», а кому? « милее всего была» , а для кого? На этот вопрос пока не ответим, надо читать дальше. Вопросы 3 абзаца: - почему танцовщице « не место» в коробке? Вопросы 4 абзаца: - почему солдатик притаился? - что сближало солдатика и танцовщицу? -Каким вы видите СОЛДАТИКА? -А вы хотите узнать, что с ним произошло дальше? Тогда прочитайте 2 часть самостоятельно, и затем ответите на вопрос Что произошло с солдатиком? - А сейчас попробуйте вы придумать свои вопросы по 2 части. Я предлагаю вам поработать в парах. 1 ряд задаёт вопрос 2 ряду, 2 ряд задаёт вопрос 3 ряду, А3 ряд задаёт вопрос 1 ряду. - Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А 3 часть мы посмотрим и послушаем. - Что нового узнаете о судьбе стойкого оловянного солдатика? | Ставится макет телевизора на учительский стол. Выступление 2-3 учеников оценивание слушателями Посылка с письмом, герои сказки. Герои сказки на доске. Название сказки на доске Портрет писателя Слова на доске Олово Матерью Сильным Настойчивым терпеливым честным Ноутбук Диск ( просмотр) |
обобщение 6.Д/З 7. итог 8. оцени-вание | - Каким образом оловянный солдатик оказался в опасной ситуации? - Что произошло с солдатиком? - Как он держался? ( Можно сказать, что он стойкий 1 значение - стоит на 1 ноге, 2 значение - характер, сила духа) - Дорогие ребята, вот и подходит к концу наша встреча. Сегодня мы прочитали 3 части. - Понравилась ли вам она? - Как вы думаете, почему же это сказка, что в ней сказочного? - А что больше всего понравилось? - Я думаю, что всем будет интересно узнать, чем закончится эта удивительная история про оловянного солдатика. И поэтому дома дочитаете и перескажите её своим близким. Запишите в дневниках с 27 - 29. -Мне было очень приятно с вами пообщаться. Очень жаль, но мне пора уходить. Дальше по свету идти сказки сказывать. - А ещё я хочу подарить сказочные отметки тем, кто мне помогал на протяжении всего урока: 5- за отличную работу 4- за хорошую помощь. Спасибо всем! До новых встреч! | 5 - 4 |