Задачи: Образовательные: Сформировать представление о многообразии представителей царства Животных; Закрепить умение определять систематическое положение животных на основе особенностей их внешнего строения
Вид материала | Урок |
- Ять знания детьми профессий людей, занимающихся созданием мультфильма, продолжать знакомить, 74.7kb.
- "Местообитание, особенности внешнего строения, скелета и мускулатуры земноводных", 115.03kb.
- Задачи: Образовательные: закрепить основные понятия по теме «Класс земноводные»; сформировать, 64.97kb.
- Задачи: закрепить и обобщить знания, 105.85kb.
- Занятие по познавательному развитию на тему, 70.62kb.
- Задачи: Образовательные: Расширять представления детей о многообразии мира домашних, 164.87kb.
- Программа специальности 6Д080200 технология производства продукции животноводства, 241.08kb.
- Урок английский язык + изобразительное искусство «Изображаем животных и рассказываем, 99.27kb.
- Мотивационная сфера личности, 353.84kb.
- Тема: строение тела животных, 47.92kb.
Урок «Путешествие в Царство Животных» в 5-м классе
Цель урока: обобщить и углубить знания детей о многообразии животного мира, о средах обитания животных и их приспособленности к ним.
Задачи:
1.Образовательные:
Сформировать представление о многообразии представителей царства Животных;
Закрепить умение определять систематическое положение животных на основе особенностей их внешнего строения;
Сформировать у учащихся представление о способах приспособлений животных к окружающей среде;
Познакомить учащихся с «Красной книгой» России и Ленинградской области.
2.Развивающие:
Обогащать словарный запаса, развивать коммуникативные свойства речи;
Развить у учащихся воображение;
Развить у учащихся умение наслаждаться красотой и совершенством природы.
3.Воспитательные:
Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям;
Формировать у детей трепетное отношение к животным, учить видеть прекрасное в каждом живом существе.
Оборудование к уроку:
Мультимедийный проектор, презентация к уроку, набор карточек с заданиями, плакат с изображением богини Фауны, плакаты с изображением животных, занесённых в Красную книгу, Красная книга России (том «Животные»),Красная книга Ленинградской области, маркеры, тестовое задание на компьютере.
Тип урока: Обобщающий
План урока
№ | Этап урока | Приёмы и методы | Время (мин) |
1 | Организационный этап | Краткое приветствие учителя, концентрация внимания детей | |
2 | Контроль и всесторонняя проверка знаний | Беседа, фронтальный опрос | |
3 | Подготовка к усвоению нового материала | Рефлексия, наводящие вопросы учителя | |
4 | Усвоение новых знаний | Эмоциональный рассказ учителя, демонстрация изображений животных | |
5 | Закрепление новых знаний | Выполнение индивидуальных и групповых письменных заданий по карточкам | |
6 | Обобщение и систематизация новых знаний | Выполнение тестового задания на ПК | |
7 | Информация о домашнем задании | Запись домашнего задания в дневники, устная информация о домашнем задании | |
Ход урока
( слайд 1)
Учитель: Мир живой природы велик, многообразен и сложен.Тысячелетиями человек добывал и накапливал знания о его представителях - растениях, грибах, животных. С изобретением микроскопа люди познакомились с загадочным миром микроскопических живых существ. Каждый год учёные обнаруживают и описывают десятки новых представителей удивительного мира живой природы. Много тайн и загадок хранит он. Возможно, кому-то из вас предстоит разгадать их и сделать великие открытия.
А сегодня давайте попробуем вместе ответить на некоторые вопросы.
Как вы думаете, сколько видов живых организмов обитают на нашей планете?
( слайд 2)
-Более 5 миллионов видов различных живых существ населяют Землю.
Как же не заблудиться в этом мире? Что придумали учёные, что бы им было легче изучать различные организмы?
-Разделили организмы на группы.
Как называются самые большие группы организмов?
-Царства.
Учитель: А теперь вам предстоит выполнить задание .Перед вами лежат карты, на которых нужно указать все царства живых организмов.(карточка №1)
( слайд 3)
-Бактерии, грибы, растения, животные, вирусы.(Вирусы -особое царство. Оно находится на границе между живым и неживым)
Учитель: Представители этих царств отличаются друг от друга по ряду признаков. Однако все живые организмы обладают и общими свойствами. Сейчас предлагаю вам выполнить второе задание. На карточках под №2 нужно записать признаки живого.(карточка №2)
(слайд 4)
-Питание, дыхание, рост, развитие, размножение.
Учитель: Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в Царство Животных. Как и в каждом царстве, там есть своя царица, своя покровительница. Давайте разгадаем её имя. Сейчас вы увидите разных животных и из первых букв их названий нужно составить имя покровительницы животных. Запишите имя, которое у вас получилось на карточке №3.(карточка №3)
(слайд 5)
ФАУНА
(слайд 6)
Вы правильно угадали имя покровительницы лесов и полей, защитницы животных. Именем этой древнегреческой богини принято называть и всю совокупность животных, обитающих на нашей планете. Посмотрите, как изобразил Фауну художник.
А знаете ли вы ,сколько разных видов животных обитает на нашей планете?
(слайд 7)
Более двух миллионов! Все они очень разные -от огромных гигантов-китов и слонов до микроскопических амёб. Несмотря на разные размеры и строение, животные обладают общими признаками, по которым их и объединили в одно царство. Назовите эти признаки. Но вам предстоит не просто назвать признаки животных,а сравнить их с растениями.
(слайды 8,9)
- Растения сами производят органические вещества, а животные питаются готовыми органическими веществами.
- Растения растут всю жизнь, а животные лишь до тех пор, пока не достигнут определённых размеров,
- Оболочка растительной клетки содержит клетчатку, а животной – не содержит.
- Растения за редким исключением всю жизнь прикреплены к почве, а почти все животные активно передвигаются.
Верно. Животным нужно постоянно двигаться, что бы обеспечить себя пищей. Как вы думаете, что позволяет животным свободно передвигаться в пространстве?
-Органы чувств.
-А какими чувствами обладают животные?
-Зрение, слух, обоняние, осязание.
(слайд 10)
Верно. При помощи этих органов животные освоили разные среды обитания. Какие?
-Наземную, наземно-воздушную, почвенную, водную.
(слайд 11)
Правильно. А теперь попробуйте выбрать из предложенных изображений животных, которые освоили среду обитания: водную, почвенную, наземную, другой организм.(Обведите кружком нужные изображения на карточке №4.)(карточка №4)
Животные обитают в разных условиях .Как вы думаете ,почему одни из них могут выдерживать очень низкие температуры другие прекрасно чувствуют себя в жарком климате?
-Животные приспосабливаются к среде обитания.
Верно. Давайте попробуем определить, какие приспособления помогают животным выжить в своей среде .На карточке №5 изображено животное. Запишите рядом с ним приспособления, помогающие ему жить именно в его среде.(Карточка №5)
Рыба (плавники, чешуя, жабры)
Крот (копательные лапы, гладкий мех, недоразвитые глаза)
Кузнечик (зелёная окраска, прыгательные ноги)
Полярная сова (белая окраска оперения, хороший слух, зрение)
Молодцы. Мы смогли убедиться, что строение животных ,их внешний облик зависит от того, в какой среде они обитают. Но животные приспособлены не только к внешней среде, но и, например, к питанию различной пищей. Назовите способы питания животных.
-Хищные ,травоядные, всеядные, паразиты.
(слайд 12)
Верно. А какие приспособления имеются у этих групп для питания?
-У хищников хорошо развиты клыки для удерживания жертвы и разрывания мяса, острые когти, стройное тело, позволяющее догонять добычу.
-У травоядных хорошо развиты жевательные зубы, сложный желудок.
-У всеядных есть и жевательные зубы, и клыки.
-У паразитов нет зубов, но есть присоски и крючочки, помогающие удерживаться в теле хозяина.
Верно. Что бы выжить, животным, как и всем живым организмам необходимо приспосабливаться к условиям окружающей среды. Те же ,кто не смог приспособиться к меняющимся условиям обречены на вымирание. Но, к сожалению, и те животные, которые хорошо приспособились к существованию в своей среде обитания не защищены от вымирания. Одна из причин гибели видов животных -истребление человеком.
Так, некоторые виды животных уже считаются вымершими.А ведь совсем недавно они ещё обитали на нашей планете. Теперь мы можем увидеть их только на картинках.
(слайды 13,14,15,16 с изображением вымерших животных: стеллерова корова, странствующий голубь, тур, дронт)
Для того, чтобы сохранить исчезающие виды животных, учёные создали Красную книгу ,в которую заносят виды, нуждающиеся в особой заботе и охране. На сегодняшний день существует не только Всемирная Красная книга ,но и Красные Книги разных стран, областей и районов. Перед вами Красная книга Ленинградской области. Открывают Красную книгу "чёрные" страницы. На них помещены вымершие виды животных. Люди должны постараться сделать так. что бы на этих страницах не появлялись новые названия животных. Ведь каждый вид в природе играет свою важную роль и вымирание одного вида влечёт изменения во всём окружающем мире.
А сейчас предлагаю вам выполнить ещё одно задание при помощи компьютера. Это тестовое задание и если вы правильно ответите на все вопросы, то на экране появится интересный гость нашего сегодняшнего урока.
(Дети выполняют тест на компьютере. При правильном выполнении задания появляется фотография жука-бронзовки) )
Молодцы. И в заключение урока я хочу рассказать вам сказку.
Сказка
Привели воробья к лесному судье - филину. Сорока не удержалась - затарахтела: «По чужим огородам шастаешь! Тайно проникаешь на склады с зерном! Растаскиваешь ягоды из садов. Колоски на полях вылущиваешь .И фамилия подозрительная: Вор-Воробей!»
А ёж пыхтит: «От тёмных воробьиных сторон перейдём к светлым. Во-первых, зимой сорняки клюёт. Во-вторых, всё лето с воробьихой и воробьятами вылавливает насекомых вредных. Для полей, садов и огородов вредных, а для них, воробьёв, очень даже полезных. Урожай берегут, даже с саранчой борются! Разве жалко за это угостить их вишенкой или зёрнышком?»
Это сказка, но здесь всё правильно. Вот и подумайте, есть ли только вредные или только полезные животные?
Учитель оценивает работу детей на уроке.