Занятие по познавательному развитию на тему

Вид материалаДокументы

Содержание


Словарная работа
Ход занятия.
Гимнастика на дыхание.
Этот дом не деревянный
Рассказ воспитателя.
Морская звезда
Песочная терапия.
Подобный материал:
Занятие по познавательному развитию на тему

"Тайны теплого моря"

(старший возраст)

Программное содержание:
  1. Сформировать обобщённое представление об обитателях тёплых морей. Учить анализировать объекты, выделять существенные признаки. Учить устанавливать связь между особенностями внешнего вида, поведения животных, растений и средой обитания.
  2. Развивать познавательный интерес к истории возникновения жизни на земле.
  3. Стимулировать развитие познавательных навыков, внимания, памяти, умения довести начатое дело до конца.
  4. Способствовать развитию мелкой моторики рук, пространственного мышления.
  5. Воспитывать у детей бережное отношение к богатствам природы. Словарная работа: моллюск, устрица, ламинария.

Методическое обеспечение:

Дидактические средства: атлас мира, макеты морских обитателей, аквариум, ящик с песком, цветной песок, формы для гипса, гипс, яйцо, стаканы, салфетки, ложки, сильный соляной раствор, иллюстрации морских глубин, морские камешки; песочные часы на две минуты, цветные магниты.

Аудиосредства: магнитофон, кассета с записью музыки моря, телевизор, DVD плеер, диск с записью жизни морских обитателей Жан Ив Кусто «Подводный мир».

Мотивация: появление в группе большой ракушки – рапан.


Ход занятия.

На столе у педагога большая ракушка – рапан. Воспитатель объясняет детям, что это подарок морского царя Нептуна, который приглашает всех к себе в гости: в «Царство растений и животных, обитателей морских просторов».

- Дети, на предыдущих занятиях мы с вами знакомились с обитателями жарких стран. А сегодня отправимся в путешествие по подводному царству теплых морей. (Рассматривание глобуса)

- Что у меня в руке?

- А что такое глобус?

- Посмотрите внимательно на глобус, что обозначено голубым цветом? (Ответы детей).

- Что занимает большую часть суша или вода? (ответы детей).

- Нет на Земле ни одного живого организма, который смог бы прожить без воды. Без морей и океанов Земля была бы мёртвой планетой, поскольку именно в океанах около 3,5 млрд. лет назад зародилась жизнь. Океаны и моря представляют собой огромные массы воды, находящиеся в постоянном движении. Если кто - нибудь из вас плавал в море когда - нибудь и пробовал на вкус морскую воду, то вы уже знаете, что она какая …? (ответы детей)

- Правильно. Если попробуешь воду на язык, то ощутишь, что она соленая. А, если ты откроешь глаза под водой, то почувствуешь пощипывание.

- А знаете, как соль попала в море? ( Ответы детей: Реки на пути к морю проходят горы, почвы, когда скалы и горы разрушаются ветром и дождём, соль, которая в них содержится, вымывается реками в моря. Соль скапливается в течение многих лет и делает воду солёной).

- Почему легко плавать в море? Чтобы узнать это, мы с вами проведём сейчас эксперимент.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Перед вами стоят два стакана с водой. Какая по цвету вода. (Бесцветная, прозрачная). В одном из них вода, обыкновенная, т. е. которую мы пьём с вами. В другом - морская вода (сильно насыщенный соляной раствор). Давайте, определим на вкус, где какая вода? (Определяют на вкус при помощи ложек). Солёную воду поставим на красный кружок, а пресную (питьевую) – на синий. Представьте себе, что яйцо – это человек. Помещаем яйцо сначала в несолёную воду. Что с ним произошло? (Ответы детей).

- А теперь в морскую воду? (ответы) Правильно, человек (яйцо) плавает.

- Вот мы с вами и узнали, чем отличается морская вода от обычной.

- Почему человеку легче плавать в морской воде? (ответы детей)

- Теперь вы знаете, какая вода заполняет моря и океаны. Пришла пора узнать, какие живые организмы живут в этой среде. Чтобы попасть на морское дно в музей царя Нептуна, мы должны с вами научиться ненадолго задерживать дыхание. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

Гимнастика на дыхание.

- У нас есть песочные часы на 2 минуты. Все встаньте, глубоко вдохните, закройте нос пальцами рук. Когда вы уже не сможете быть без воздуха, открываете нос. Делаете вдох и говорите: «Всё!». За это время мы должны с вами опуститься на морское дно. И так приготовились, глубоко вдохнули. Погружаемся на морское дно.

(Включается мультимедиа, звучит музыка, дети, задержав дыхание, попадают на морское дно в музей подводного царя.)

- Вот мы и на месте.

- А теперь восстановим дыхание. Подняли руки вверх и сделали глубокий вдох, опустили руки вниз - выдох. (8-10 раз).

- Мы в музее подводного царя. Обратите внимание на экран, нас встречают обитатели морской стихии. Назовите рыб и животных, которых вы увидели на экране. (Ответы детей). Сегодня нам дана возможность увидеть один из выставочных залов этого необычного музея и узнать, что же за экспонаты находятся здесь. Экспонаты - это предметы, которые выставлены в витринах зала. Я буду вашим экскурсоводом, т. е. буду рассказывать вам обо всём, что вы здесь увидите.

( воспитатель берёт в руки атлас и ставит его на мольберт)

Беседа с детьми.

- В Тихом океане (раскрываю атлас) есть теплые моря, которые омывают такие страны, как Япония, Индонезия и материк Австралия. Давайте найдём эти страны на карте. (Находят эти страны на карте).

Как вы думаете, почему эти моря называют тёплыми? (Ответы детей).

- Называют эти моря тёплыми, потому что температура воды в них никогда не опускается ниже 25 градусов тепла. В какое время года

вода в наших реках имеет такую же температуру?

- Правильно, это бывает летом, в июле месяце – самом жарком месяце в году. Послушайте загадку, о чём она?

Этот дом не деревянный,

Не из камня этот дом,

Он прозрачный, он стеклянный,

Нету номера на нём.

И жильцы в нём не простые,

Не простые, золотые.

Эти самые жильцы -

Знаменитые пловцы. (Аквариум, рыбки)

Вот этот аквариум напоминает маленькое теплое море. Чем покрыто дно аквариума? Что растет в воде?

- В морской воде растут водоросли. Расскажите мне о них. (Водоросли выбирают для себя место у берега, где они будут лучше всего развиваться. Они бывают самыми разнообразными).

- Есть ли корни у водорослей? (Нет. Некоторые водоросли плавают в воде, а некоторые плотно хватаются за скалы присосками).

- Вот эти водоросли называются ламинарии. На что они похожи? (Они похожи на длинные узкие ленточки). Ими питаются морские обитатели, а также они очень полезны для людей, в них очень много йода, необходимого для человеческого организма. Из этих водорослей делают лекарства.

Игра.

- Морской царь предлагает нам поиграть в игру. Он хочет знать, каких обитателей морских глубин вы уже знаете. Вам нужно назвать рыбу или морское животное и закрыть её фишкой. (Дети на плате рассматривают рыб, называют их и закрывают магнитами).

Рассказ воспитателя.

- В тёплых морях на дне живут морские животные. Одни из них называются моллюсками. (Подходим к стенду, где разложены экспонаты обитателей дна). Природа позаботилась о них, заключив их нежное маленькое тельце в твёрдую раковину. Раковина растет вместе с моллюском. Почему природа спрятала моллюсков в раковины?

- Правильно, чтобы их не съели другие морские животные. Давайте рассмотрим некоторые из моллюсков. Перед вами моллюск, который называется морской гребешок. Он состоит из двух створок. Гребешок прыгает, быстро хлопая своими створками. Вода с силой выталкивается из раковины и толкает его в обратную сторону. Большое количество глазков улавливают малейшие изменения, предупреждая гребешка об опасности. А эти раковины называют устрицами. Когда устрица захочет есть, она раскрывает створки раковины и засасывает воду с морскими организмами. Иногда внутрь устриц попадает песчинка. Нежному тельцу моллюска становится больно и он начинает покрывать песчинку перламутровым соком. Через несколько лет песчинка превращается в красивую жемчужину. Из которых люди делают лекарства и красивые украшения. Кроме того человек употребляет в пищу мясо устриц, которое считается деликатесным, т. е. вкусным и полезным. Трубач – это хищный моллюск, ползающий на одной ноге, высасывает моллюсков или объедает водоросли.

- А об этом животном я хочу загадать вам загадку. Живёт на морском дне. У него нет головы. Но есть лучи вместо ног. Кто это? (Ответы детей).

- Правильно. Самым большим врагом моллюсков является морская звезда. Морская звезда – это животное без головы. Она передвигается на своих лучах присосках. Потерянные лучи отрастают снова. Рот у морской звезды расположен в центре тела с нижней стороны. У обычных звезд - 5 лучей, а у некоторых редких - 40! Морская звезда раздвигает створки устрицы и съедает её прямо в раковине.

- Иногда на берегу можно найти красивые шаровидные скорлупки, выброшенные морем. Как вы думаете , кто это? Это - морские ежи. Каких лесных животных они напоминают? Почему? (Они такие же колючие, как и наши лесные). В центре вы видите рот и пять зубов, которыми ёжик обрывает водоросли со скал. В случае опасности ёж раздувается как шар и ощетинивается шипами.

Эксперимент.

- Проходит время, морские животные отмирают и окаменевают. Сейчас мы с вами попробуем сделать такое окаменевшее животное.

Перед вами стоят коробочки с пластилином и лежат различные ракушки. Возьмите ракушку и вдавите сильно в пластилин. Затем извлеките её. У нас на пластилине получился отпечаток нашей ракушки. Теперь залейте отпечаток раствором, который стоит в стаканчике - это гипс. Нужно немного подождать, когда раствор затвердеет. И мы получим окаменелость.

Песочная терапия.

- Друзья мои, я хочу рассказать вам одну историю. Давным, давно одна маленькая звезда засмотрелась на своё отражение в воде и упала на морское дно. Там она превратилась в морскую звезду. Но рядом с нею никого нет. Посмотрите, вот она! Правда, красивая? (Дети делятся своими впечатлениями).Ей скучно одной в её песочной стране. Давайте попробуем слепить из сырого песка красивое подводное царство. (Звучит музыка, дети выполняют задание). Чтобы наше подводное царство было красивым, раскрасим его цветным песком.

- Сегодня мы побывали в гостях у кого? Правильно у подводного царя. О каких морских животных я сегодня вам рассказала? А ещё мы помогли Морской звезде приобрести друзей и стать по - настоящему счастливой. Теперь нам нужно возвращаться домой. Морской царь дарит вам коробочки с окаменелостями на память о его подводном царстве. Протяните руки над песочницей, сделайте движение как будто вы, скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной: « Мы берём с собой всё важное, что было сегодня с нами, всё, чему мы научились!» (звучит музыка, дыхательная гимнастика). Вот мы с вами дома. В родном детском саду.