Урок английский язык + изобразительное искусство «Изображаем животных и рассказываем о них»

Вид материалаУрок

Содержание


Оснащение урока
Ход урока
Преподаватель ИЗО
Преподаватель английского языка (подходит к доске, встает рядом с изображениями животных)
Преподаватель ИЗО
Преподаватель ИЗО
Преподаватель ИЗО
Учитель английского языка
Учитель английского языка
Преподаватель ИЗО
Учитель английского языка
Подобный материал:
Интегрированный урок английский язык + изобразительное искусство

«Изображаем животных и рассказываем о них».


Учителя: Сазонова Александра Павловна и Восковцова Екатерина

Николаевна


Цели и задачи:


  1. Образовательные – формировать знания об основных приемах изображения животных; познакомить с новым видом искусства - анималистическим жанром, примерами работ художников, учить детей рассказывать о животных, используя знакомые слова и выражения.
  2. Развивающие – развивать зрительную память, умение сопоставлять и анализировать; развивать графические навыки, глазомер, цветоощущение.
  3. Воспитательные – воспитывать усидчивость, любовь к родной природе, чувство взаимопомощи и детского коллективизма.


Оснащение урока: работы художников анималистов Василия Ватагина, Владимира Сутеева, Евгения Чарушина, фотографии животных, рисунки животных, восковые мелки, нарисованные герои сказки «Теремок», нарисованные раскрашенные деревья, цветы, теремок, телевизор, DVD.


Ход урока:


Преподаватель английского языка: Hello children! How are you? I see that everyone is fine today. It’s great!

Дорогие ребята, у нас сегодня с вами необычный урок: урок английского языка и рисования. Сегодня на уроке вы научитесь изображать сказочных животных и вспомните, что мы о них говорили на уроках английского языка.


Преподаватель ИЗО: На прошлом уроке с вами научились изображать животных при помощи геометрических фигур, а сегодня будем учиться их раскрашивать.

Но прежде вспомним пройденный материал.

- Ребята, как называют художников, которые занимаются изображением животных? (анималисты).

- А в чем заключается сложность изображения животных? (Их нельзя нарисовать с натуры, за ними долго наблюдают и делают много набросков).

- А давайте посмотрим на фотографии животных глазами художника (демонстрируются фотографии животных на экране).

- Посмотрите, какие забавные белые медвежата играют.

- Какие длинные ноги и выразительные глаза у олененка.

- А вот милый пушистый котенок с длинными усами.

- А здесь грустный усталый теленок. (и т.д.)

- Где встречаются первые изображения животных? (Древние люди рисовали животных на стенах пещер природным красителем - охрой. Из этих рисунков мы знаем, что охотились они на мамонтов, на круторогих диких быков).

- Каких художников-анималистов вы знаете? (Василий Ватагин – известный русский скульптор и график. Владимир Сутеев – художник-иллюстратор).

- На прошлом уроке мы видели скульптурные работы Василия Ватагина, а сейчас посмотрим графические изображения. Значит, рисунки будут черно-белые или одного цвета.

- Посмотрите, как дружны человек и звери. Это герои какого произведения?

( «Маугли», Киплинга)

- Какая грация у этих зверей – леопарда и пантеры! Контраст белого и черного подчеркивает выразительность рисунка.

- Страус бежит. Он, наверное, увидел что-то интересное или чего-то испугался. Какие сильные у него ноги!

- Почему с такой заботой эта волчица смотрит на человеческого детеныша? (потому, что она воспитала его).

- Какой огромный серый слон. А где живут слоны?

- Есть еще один художник, о котором мы говорили, и он написал эту книгу. Владимир Сутеев – иллюстратор. Давайте посмотрим его рисунки.

- Добрая и яркая иллюстрация – котик любуется мышками.

- Это тоже сказка. Мышки делают уборку.

- Здесь художник нарисовал семейную жизнь тюленей. Они счастливы, они улыбаются.

- А эти рисунки о дружбе и любви морских обитателей. Даже краски нежны и ласковы.


Эти художники не только любят рисовать зверей, но и пристально наблюдают за ними. Животные не хуже нас с вами чувствуют и выражают добро, ласку, боль и обиду. Вот и возникают на картинах некоторых художников-анималистов почти человеческие говорящие глаза.

Очень выразительно и естественно выглядят зверьки анималиста-иллюстратора Евгения Чарушина. Удивительно точно передает художник характер и намерения литературного героя. Больше всего он любил изображать звериных и птичьих малышей, трогательных и забавных.

Сам Евгений Иванович пишет о себе так: « И вот вся моя любовь к зверям, к птицам, к родной природе оказалась очень и очень нужна. Нет большего счастья для художника и для писателя, как создавать свои любимые образы, и знать, что это дело, нужное всем ребятам».

Полюбуйтесь на зверят, нарисованных этим художником.

И у нас в классе есть еще изображения Чарушина. Где они, кто их видит?

- Да, вот они на доске. Большая часть из них – это иллюстрации к книге «Детки в клетке». Эта книга о детях зверей в зоопарке. Посмотрите, как они трогательны.


Преподаватель английского языка (подходит к доске, встает рядом с изображениями животных): Children! Look at the pictures. What do you see?

What animals do you see? (a fox, a tiger, a dog).

Ok. Let us read puzzles!

  1. It is green. It can swim. It lives in the lake or river. It can jump. It cannot walk.
  2. It is green. It can swim. It lives in the sea or ocean. It cannot jump. It can walk.
  3. It is big. It is brown. It likes honey. It sleeps in winter.
  4. It is small. It is grey. It has a long tail. It likes cheeseе.

Thank you!
  • Children, I know you like animals and you have pets at home. Do you know

any poems about them? (Дети декламируют стихотворения)

What a cat! I like bird, I like bird,

He runs for a rat. Look at me!

His name is Nick. I have a bird house!

He can play – hide and seek. Oh, come and see!

What a dog!

He runs for a frog.

His name is Mark.

He likes to bark.


Преподаватель ИЗО: Кстати, сегодня мы будем раскрашивать животных, нарисованных на прошлом уроке для сказки «Теремок».


Преподаватель английского языка:

Children!

What are the animals of the fairy - tale “Teremok”? Let’s name them!

(показывает большие картинки)

Bear, mouse, hare, wolf, frog, fox.


Преподаватель ИЗО: Цвет, как и изображение животного, может передавать характер и образ. Посмотрим, какого же цвета животные из сказки, для которой мы их рисовали.

(Показывает рисунки животных)

- And now, let’s describe them!

Дети описывают животных.

Преподаватель ИЗО: Перед тем, как мы начнем раскрашивать наших животных, давайте поговорим о цвете.

- Ребята, наверное, вы все видели радугу. Какая она? (разноцветная).

- А сколько цветов у радуги? (семь).

- Радуга это – цветовой спектр. После дождя солнечный лучик проходит через капельки, как через линзу, и распадается на семь цветов.

- Какие вы знаете цвета цветового спектра? Вспомним фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Какие главные цвета? (желтый, красный, синий).

Почему они называются главными? (не получают путем смешивания).

Какие цвета называют составными или производными? (оранжевый, зеленый, фиолетовый).

Почему их называют составными? (Их получают смешиванием главных).

Есть еще два цвета, без которых не обходятся художники – это белый и черный.

Добавление белого цвета в другие цвета дает нежность и легкость, а черного – четкость, суровость.


Учитель английского языка: Ребята, примеры можно решать не только на уроках математики, но и на уроках рисования. А давайте порешаем их на английском.

Who is the first?
  • Black and white is grey.
  • Navy and yellow is green.
  • Red and yellow is orange.
  • White and red is pink.
  • Navy and red is purple.


Преподаватель ИЗО: Работать мы будем восковыми пастельными мелками. Они наносятся путем втирания в бумагу (иногда растушевываются пальцем), укрывисты, трудно стираются. Вы должны помнить о том, какую поверхность вы изображаете - гладкую, бугристую или ворсистую.

Легкая штриховка дает светлые тона, с нажимом – яркие, насыщенные.

Животные отличаются друг от друга формой носа, глаз, размером хвоста, длиной ног и окраской.


Учитель английского языка:

Let’s play!

Now I’ll show you picture and you will tell me what animal it reminds!

Учитель показывает детям картинки и задает вопросы, дети отвечают на них. Например,
  • What animal does the picture remind you?
  • It reminds me a frog.
  • Why?
  • Because a frog has long legs.
  • Yes, you are right.



Преподаватель ИЗО: А сейчас изображения животных раскрасим и превратим их в героев сказки «Теремок». У вас времени 10 минут. Помогать вам будет музыка. (Дети раскрашивают изображения животных).


Преподаватель ИЗО: Крепим «теремок», деревья, цветы (нарисованные детьми из другой подгруппы на предыдущем уроке).


Учитель английского языка: Какой красивый у нас теремок! Давайте заселим туда зверей, нарисованных на уроке!

- Who lives in Teremok?
  • We do!
  • Who comes to Teremok first?
  • I do! Mouse, Pi-pi-pi.
  • And then?
  • I do! Hare, scip, scip, scip.
  • And now?
  • I do! Fox, with a beautiful walk.
  • And then?
  • I do! Frog, jump, jump, jump.
  • And then?
  • I do! Bear, top, top, top


Преподаватель ИЗО: С работой вы справились прекрасно. Но я хочу, чтобы вы поняли самое главное. Посмотрите на экран – какие замечательные слова. Саша, прочитай их.

«Небо без птиц - не небо, а море без рыб – не море, а земля без животных – это пустырь»

- Вы согласны с этим? Какое правила поведения на природе вы должны помнить для того, чтобы сохранить ее?

- Всегда ли вы соблюдаете эти правила?

- Поднимите руки те, кто из вас делал кормушки для птиц. Скоро зима, помогите птицам. Если каждый из вас сделает кормушку, то спасутся от голода десятки, а может быть сотни птиц.

- Дорогие ребята, всегда помните о том, что животные – наши младшие друзья. Помогите им. Берегите их.

Давайте любить природу. Давайте не ломать, не сжигать, не уничтожать, а рисовать, фотографировать, путешествовать и восхищаться природой.


Учитель английского языка:

And finally let’s sing a song!

The more we get together, together, together

The more we get together, together, together

The happier we are.

My friend is your friend,

Your friend is my friend,

The more we get together,

The happier we are.

Дорогие ребята!

Вы сегодня очень хорошо потрудились. Вы все молодцы. Сегодня мы с вами не только научились правильно раскрашивать животных, но и говорили о них на английском языке. Мы рассказывали стихи, решали примеры, играли, рисовали, пели.

Сегодня вы все получаете пятерки. Я думаю, что Александра Павловна со мной согласна, не так ли? Thank you, children.