Татьяна Сергеевна Кабанова Итоговая аттестационная работа икт как средство реализации творческого потенциала учащихся на урок
Вид материала | Урок |
- Кабанова Татьяна Сергеевна 2010 год Тема урок, 60.74kb.
- Слайд 1 Формирование творческого потенциала учащихся во внеурочное время как средство, 112.25kb.
- Информационные технологии как средство активизации познавательной деятельности и творческого, 71.12kb.
- На ценности здоровья и ответственности за его сохранение, в «Школе здоровья» №97 осуществляется, 226.8kb.
- Чеканова Наталья Викторовна, учитель истории и обществознания моу «сош №5» города Бийска, 284.02kb.
- Азанова Людмила Сергеевна, учитель русского языка 1 категории, моу «Таушинская средняя, 21.28kb.
- Ение не является профессиональным или производственным, его главная цель самоопределение, 56.14kb.
- «Внеурочная деятельность как средство реализации фгос», 3796.38kb.
- Конспект урока литературы в 11 классе "Мастерская построения знаний и творческого письма, 815.03kb.
- Проектный метод как средство развития творческого потенциала учащихся, 117.25kb.
Приложение 2
Урок на тему: «Элементы музыкальной речи. Мелодия»
Цель урока: Сформулировать понятие о мелодии как основном элементе музыкальной речи; о ноте как знаке записи мелодии.
Задачи урока:
- обучающая: учить строить ноты на нотном стане; закрепить понятия «мелодия», «нотный стан», «скрипичный ключ», «нота», «пауза», «гамма»;
- воспитывающая: воспитывать музыкальную грамотность;
- развивающая: развивать умение видеть связь между разговорным и музыкальным языками, развивать творческие способности.
Тип урока: урок объяснении нового материала.
Вид урока: комбинированный урок с использованием ИКТ.
Возраст учащихся: 7-8 лет (2 класс)
Программное обеспечение: Музыкальный редактор «Шарманщик» из пакета «Хиты Роботландии», проигрыватель Windows Media Player.
Дидактические материалы: Карточки с мелодиями для работы с музыкальным редактором, mp3 запись – Фрагмент финала Четвертой симфонии П.И.Чайковского.
Наглядный материал: портрет П.И.Чайковского.
План урока
№ этапа | Содержание деятельности | Время |
1 этап | Организационный момент. | 2 минуты |
2 этап | Рассказ о летних впечатлениях. Обращение к материалу 1 класса. | 4 минут |
3 этап | Разучивание первых трех куплетов песни «Урок музыки» - Р.Роджерс. | 5 минут |
4 этап | Объяснение нового материала | 15 минут |
5 этап | Исполнение песни «Веселый музыкант» - А.Потапенко | 3 минуты |
6 этап | Слушание и анализ фрагмента финала Четвертой симфонии П.И.Чайковского | 4 минуты |
7 этап | Исполнение русской народной песни «Во поле береза стояла» | 3 минуты |
6 этап | Подведение итогов урока | 3 минуты |
7 этап | Домашнее задание | 1 минута |
Ход урока
Организационный момент.
Музыкальное приветствие.
Беседа о летних музыкальных впечатлениях.
Ученики описывают свои каникулы в звуках.
Учитель: В первом классе мы говорили с вами о том, какие бывают звуки. Кто может вспомнить?
Ученики: Звуки бывают шумовые и музыкальные.
Учитель: Правильно. А есть еще звуки разговорного языка. Что вы можете сказать об этих звуках?
Ученики: Звуки разговорного языка записываются с помощью специальных знаков, которые мы называем буквами. Буквы складываются в слоги и слова, а слова в предложения. Когда мы произносим слова, то звучит разговорная речь.
Учитель: А если мы будем говорить не слова, а просто набор звуков, что тогда получиться?
Ученики: Тогда получиться шум.
Учитель: Я сыграю на баяне какие-нибудь беспорядочные звуки, то услышим мы музыку или шум?
Ученики: Мы то же услышим шум.
Учитель: Совершенно верно, а что надо сделать, что бы получилась музыка?
Ученики: Что бы получилась музыка, в звуках надо навести порядок, построить их, как буквы в словах и предложениях.
Учитель: Правильно. Еще в первом классе мы говорили, что музыка даже без слов, может нам о многом рассказать. Как же это происходит, с помощью чего говорит музыка. Значит, существует и язык музыки? Да, это семь нот. А эти семь нот - алфавит языка музыки.
Буквы алфавита А, Б, В, Г, Д, ... , Я обозначают 33 звука русской речи. Из этих звуков мы составляем слова. А из слов по правилам русского языка складываются предложения, из которых получаются сказки, рассказы, стихи. Их можно рассказать, а, используя алфавит, - записать на бумаге, напечатать в книге, журнале и впоследствии прочесть.
Ноты До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си обозначают звуки определенной высоты, и поэтому не имеет значения на русском, английском, французском или китайском языках произносятся эти звуки, звук ли это скрипящей двери или пение соловья. Из звуков сочиняют по правилам языка музыки песни, марши, симфонии. С помощью этого алфавита можно записать музыкальные произведения на листе бумаги.
Разучивание трех куплетов песни «Урок музыки» - Р.Роджерс.
Объяснение нового материала сопровождается работой в музыкальном редакторе «Шарманщик».
Прежде чем начать работу в программе учитель знакомит учащихся с программой: с ее возможностями набирать, редактировать и воспроизводить мелодии) и с интерфейсом программы (нотный стан для размещения нот, исполнители Попугай и Шарманщик воспроизводящий мелодии». Раздает памятки, на которых указаны команды предусмотренные программой и выполняющие их кнопки клавиатуры и объясняет правила работы с редактором (Приложение).
Ученики под руководством учителя набирают в редакторе «Шарманщик» гамму «до-мажор» и прослушивают ее. Затем вместе с «Шарманщиком» на компьютере учителя исполняют хором.
Учитель выдает ученикам карточки с нотными записями мелодиями и предлагает набрать из нескольких вариантов. Ученики набирают свои мелодии, затем прослушивают их и отвечают на вопросы учителя.
Учитель: Ребята, одинаковые или разные фрагменты сейчас прозвучали? Как вы это поняли.
Ученики отвечают на вопрос и делают предположение о том, что у каждого фрагменты была своя мелодия.
Учитель дает определение мелодии:
Мелодия – это ведущий элемент музыкальной речи.
Затем исполняет мелодию песни А. Патапенко «Веселый музыкант» и предлагает ученикам ее отгадать.
Исполнение песни А.Потапенко «Веселый музыкант»
с музыкально-ритмическими движениями
Учитель: По мелодии мы можем узнать одно произведение, входящее в состав другого более крупного. Сегодня мы будем слушать фрагмент финала Четвертой симфонии П.И.Чайковского. В первом классе мы давали определение симфонии. Кто может его вспомнить.
Ученики: Симфония – это крупное музыкальное произведение, написанное для симфонического оркестра.
Учитель: Во время прослушивания музыки попытайтесь услышать мелодию знакомой вам русской народной песни и отгадать ее название.
Слушание фрагмента финала Четвертой симфонии П.И.Чайковского.
Учитель: Мелодию, какой русской народной песни вы услышали в прозвучавшем отрывке?
Ученики: В прозвучавшем отрывке мы услышали мелодию русской народной песни «Во поле береза стояла».
Учитель: Правильно. Сейчас мы ее с вами исполним.
Исполнение русской народной песни «Во поле береза стояла»
Итог урока
Учитель: Что нового мы узнали сегодня на уроке.
Ученики: Мы узнали, что музыкальные звуки обозначаются нотами, с помощью нот и пауз мы можем записать любую мелодию. Ноты располагаются на нотном стане, который всегда открывает ключ.
Домашнее задание
Учитель: Я предлагаю вам пофантазировать и представить, что ноты это такие живые человечки. Нарисуйте, какой вы видите каждую ноту гаммы «до-мажор».