«дорога к блоку» Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Эпиграфы к уроку
Метод проведения урока
А.Блока «Шар раскалённый, золотой»
Выступление учащихся , представляющих поэтов серебряного века
Я пришла к поэту в гости»
6М. Цветаева « Имя твоё- птица в руке»
Краткое знакомство с детством А.Блока, Выступление учащихся
Чтение стихотворения «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо.»
Выступление ученика, играющего роль В.Брюсова
Выступление ученика их исследовательской группы
Выступление ученика, играющего роль Блока
Выступление ученицы, играющей роль М.Цветаевой
А Блок: Да , я считаю, что земная любовь имеет высокий смысл как форма проявления вечной женственности. Д. Мережковский
Чтение стихотворения «Вхожу я в тёмные храмы»
Ученик- исследователь
Чтение стихов А.Блока
Чтение стихотворения А.Блока «Отзвуки, песня далёкая»
Ученик- исследователь
Чтение стихов А.Блока
Чтение стихов Блока
...
Полное содержание
Подобный материал:
Урок- встреча в 11 классе

«ДОРОГА К БЛОКУ»

Цель урока:

помочь учащимся познать Блока, поэта и человека,

показать ,как факты биографии отразились в его поэзии,

раскрыть художественные особенности первой книги поэта- «Стихи о прекрасной Даме»


Оборудование: музыкальное оформление,

портреты А.Блока, М.Цветаевой, Д.Мережковского, А.Ахматовой, Б.Пастернака, В.Брюсова,

литературная газета «О, я хочу безумно жить!»

класс оформлен в виде литературной гостиной, на столе подсвечник со свечами,

учащиеся разделены на группы: творческая группа, поэты, чтецы, исследователи

Эпиграфы к уроку:

1Тебе, поэт в вечерней тишине

Мои мечты, волненья и тревоги

2 Он весь – дитя добра и света,

Он весь- свободы торжество


Метод проведения урока: встреча в литературной гостиной


Ход урока:

Слово учителя: Сегодня мы начинаем изучение творчества А.А. Блока.

Первый урок, первые впечатления, первые строчки его стихов- всё сегодня. Окунёмся в мир его поэзии, чтобы потом уже никогда не расставаться с его образами, с его мыслями, с его бессмертными творениями. Наш урок- встреча, дорога к поэту.

На фоне музыки читается стихотворение А.Блока «Шар раскалённый, золотой»

Шар раскалённый, золотой

Пошлёт в пространство луч огромный.

И длинный конус тени тёмной

В пространство бросит шар другой.

Таков наш безначальный мир,

Сей конус- наша ночь земная.

За ней опять , опять эфир

Планета плавит золотая.

И мне страшны , любовь моя,

Твои сияющие очи.

Ужасней дня, страшнее ночи

Сияние небытия.

Учитель: Мы познакомимся сегодня с Блоком –поэтом и с Блоком –человеком. А находимся мы в литературной гостиной, в которой находится группа поэтов серебряного века, группа исследователей судьбы А.Блока, литературоведческая группа.(Они сидят за разными столами)

Итак, я зажигаю свечи. Пусть их пламя проложит незримую дорогу через годы, от наших горящих сердец к вечно пылающему сердцу А.Блока


Чтение стихотворения А.Блока

«О, я хочу безумно жить!»

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее- увековечить

Безличное- вочеловечить,

Несбывшееся- воплотить!

Пусть душит жизни сон тяжёлый,

Пусть задыхаюсь в этом сне,-

Быть может, юноша весёлый

В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство -разве это

Сокрытый двигатель его?

Он весь- дитя добра и света,

Он весь – свободы торжество!


Выступление учащихся , представляющих поэтов серебряного века

1М. Цветаева

Зверю- берлога,

Страннику- дорога,

Мёртвому- дроги.

Каждому своё.,

Женщине –лукавить,

Царю- править,

Мне- славить

Имя твоё.

2.Д.Мережковский

Мы с вами –поэты, а поэт в России больше, чем поэт. Нам необходимо высоко нести своё особое предназначение. И сегодня мы хотим сказать слово о Вас, Александр Александрович. Для нас, ваших современников, вы непревзойдённый гений.

3 А.Ахматова

Блок- трагический тенор эпохи,»памятник начала века, плоть, почти ставшая духом. Чтение стихотворения « Я пришла к поэту в гости»

4Б.Пастернак

Александр Александрович, вы провидец, вы увидели раньше всех и революцию, и «окаянные дни», именно вы сказали о том, что зловещ горизонт и внезапен.

Блок на небе видел разводы,

Ему предвещал небосклон

Большую грозу , непогоду,

Великую бурю, циклон.

Блок ждал этой бури и встряски,

Её огневые штрихи.

Боязнью и жаждой развязки

Легли в его жизнь и стихи.

5 В.Брюсов

А.Блок- поэт дня , а не ночи, поэт красок, а не оттенков, полных звуков, а не криков, не молчания.

6М. Цветаева « Имя твоё- птица в руке»

Имя твоё- птица В руке,

Имя твоё- льдинка на языке,

Одно- единственное движение губ.

Имя твоё – пять букв.

Мячик, пойманный на лету,

Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд,

Всхлипнет так, как тебя зовут.

В лёгком щёлканье ночных копыт

Громкое имя твоё гремит.

И назовёт его нам в висок

Звонко щёлкающий курок.

Имя твоё- ах, нельзя!-

Имя твоё – поцелуй в глаза,

В нежную стужу недвижных век.

Имя твоё – поцелуй в снег.

Ключевой, ледяной, голубой глоток.

С именем твоим – сон глубок.


Учитель: Тебе, поэт, в вечерней тишине

Мои мечты , волненья и досуги

А. Блок-одно из ключевых имён русской литературы. Своим творчеством он завершил поэтические искания всего 19 века и открыл поэзию века 20-го, соединив русскую классику и новое искусство.

Чтение стихотворения А.Блока

Полный месяц встал над лугом

Неизменным дивным кругом,

Светит и молчит

Бледный , бледный луг цветущий,

Мрак ночной по нём ползущий

Отдыхает, спит.

Жутко выйти на дорогу:

Непонятная тревога под луной царит,

И тогда пройдёшь тропинкой,

Где под каждою былинкой

Жизнь кипит.


Краткое знакомство с детством А.Блока, Выступление учащихся:

1 В одну из ноябрьских ночей,16ноября( по новому стилю-28)1880 года, в Петербурге, в старинном доме под Невой, родился младенец, которому суждено стать последним из величайших поэтов старой России и одним из зачинателей новой литературы.

Отсвет пушкинской эпохи блеснул над колыбелью А.Блока. Будущий поэт рос без отца, брак родителей был расторгнут.Воспитывался он в семье Бекетовых. .Ему было кем гордиться. Его дед- знаменитый учёный, ботаник Андрей Николаевич Бекетов , бабушка Елизавета Григорьевна Бекетова-дочь известного путешественника, была переводчиком В.Скотта, Диккенса, Гюго, Бальзака, Флобера и других зарубежных писателей. Мать Блока и тётки тоже были писательницами и переводчицами. Он окончит гимназию, потом поступит в университет. Его увлечения- искусство, литература, театр , он издаёт свой журнал «Вестник». Он пишет о Родине, о любви.

Чтение стихотворения «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо.»

Выступление ученика, играющего роль А. Блока

Только влюблённый имеет право на звание человека. Я так считаю. Именно поэтому создал книгу стихов, раскрывающих переживания влюблённого, ожидающего встречи с любимой. Этот цикл вдохновлён Любовью Дмитриевной Менделеевой.

Я писал эти стихи, когда носил в себе великое пламя любви.

Выступление ученика, играющего роль В.Брюсова:

Я прочитал Вашу книгу ,Александр Александрович, и предлагаю Вам дать ей название «Стихи о прекрасной Даме»

Выступление ученика их исследовательской группы:

Впервые цикл «Стихов о прекрасной Даме» был опубликован в «Северных цветах»в 1903г, т.е. в год женитьбы Блока на Менделеевой. Блок замечал, обращаясь к редактору журнала В.Брюсову: «Посылаю Вам стихи о прекрасной Даме. Заглавие ко всему отделу

Моих стихов я бы хотел поместить такое:»О вечноженственном». В сущности это и есть тема всех стихов»

Выступление ученика, играющего роль Блока:

Лучшими остаются «Стихи о прекрасной Даме. Время не должно тронуть их.

Ученик- исследователь:

Время и не тронуло их. В истории мировой поэзии цикл «Стихов о прекрасной Даме» Блока находится в ряду бессмертных лирических созданий Петрарки, Данте, Шекспира

Выступление ученицы, играющей роль М.Цветаевой:

Александр Александрович, Вы поэт и философ, Вы верите в существование Души мира, вечной женственности, призванной спасти человечество от всех зол.

А Блок:

Да , я считаю, что земная любовь имеет высокий смысл как форма проявления вечной женственности.

Д. Мережковский:

В вашей книге любовь принимает характер возвышенного случая, молитв, возносимых не простой женщине, а Владычице вселенной. Любовь в ваших стихах рисуется как образ служения чему-то высшему. Стихи переполняют смутные предчувствия, тревожные ожидания, мистические озарения.

Чтение стихотворения «Вхожу я в тёмные храмы»

Слово предоставляется исследователям творчества А.Блока

Каковы особенности этого стихотворения?

В стихотворении использована торжественная лексика (обряд, мерцание. образ).Стихотворение проникнуто нежностью, любовью. Лирический герой терпеливо ожидает прихода Прекрасной Дамы. В образе Прекрасной Дамы есть что-то неуловимое и в то же время сохраняется живое. Женское,- она милая .Земное и небесное в этом переплетается.

Учитель:

Когда Любовь Дмитриевна стала невестой Блока, он писал ей: «Если мир когда- нибудь удастся совершить и на чём- нибудь запечатлеть, остановить мимолётный след кометы, всё будет твоё, от тебя и тебе». И дальше : «Я думаю о тебе- думаю сквозь всю мою жизнь»

Ученик- исследователь:

«Стихи о Прекрасной Даме» поставили Блока в круг великих русских поэтов. Имя Блока приобретает известность. Он общается с символистами младшего и старшего поколений.

В автобиографии Блок вспоминает: «Семейные традиции и моя замкнутая жизнь способствовали тому, что ни строки так называемой «новой поэзии»я не знал до первых курсов университета.. Здесь, в связи с острыми мистическими и романтическими переживаниями всем существом моим овладела поэзия Владимира Соловьёва.

Чтение стихов А.Блока:

« Ветер принёс издалека» и «Я жду призыва»

Учитель:

Исследователь лирики А.Блока А.П.Авраменко отмечал, что в «Стихах о Прекрасной Даме» Варьируется мотив далёкой песни и звуков, доносящихся с того берега.

Чтение стихотворения А.Блока «Отзвуки, песня далёкая»

Д Мережковский

Мне кажется, что Ваш лирический герой убеждён, что великое счастье может быть где-то вдали, может быть вообще не на земле. А истинную, райскую встречу, на страшном, на последнем пире, для неё готовит Бог. Почему же у вас она, Прекрасная Дама, то как будто приближается, становится близкой и понятной, а то вдруг улетает в небесные дали?

Ученик- исследователь:

Огромным счастьем для Блока является сложная, возвышенная работа души, то ,что называется «внутреннее делание самого себя». Влюблённая душа как будто вступила в краткий , тревожный миг жизни, когда у человека словно появились крылья. Поэт не случайно в 1809 г. после мучительного разрыва с Менделеевой умолял судьбу повторить в нём эти божественные состояния.

Чтение стихов А.Блока:

-«Мы были близки»

-«Не призывай»

-«Скрипка»

Учитель:

Любовь у Блока рисуется как обряд служения чему-то высшему. Стихи переполняют смутные предчувствия, тревожные ожидания, мистические озарения.

В стихах Блока можно выделить три плана лирической героини: в космическом плане- Душа Мира, в религиозном плане- Царица Небесная, В повседневном плана- Возлюбленная, в которой угадываются черты Л.Менделеевой.

Чтение стихов Блока:

- «Ветер принёс издалека»

-«Одинокий к тебе прихожу»

-«Я жду призыва, жду ответа»

Учитель:

А сейчас я задую свечу и прерву разговор, этот мостик между прошлым и настоящим.

Да, ушли в прошлое годы ,когда творил и поэты Серебряного века, но не ушли их творения, в том числе и стихи А.Блока. Они продолжают звучать в наших сердцах, вызывая у нас самые прекрасные чувства.

Домашнее задание:
  1. Прочитать в учебнике стр.172-182
  2. Подготовить сообщение о цикле «Стихи о Прекрасной Даме»

3.Индивидуальные задания:

Анализ стихотворений: «Незнакомка»

«О доблестях, о подвигах, о славе»

4.Выучить 1 из стихотворений А.Блока по выбору


УРОК-ВСТРЕЧА


«Дорога к Блоку»


Подготовила и провела в 11классе

учитель русского языка и литературы

Большеподберезинской средней

общеобразовательной школы

имени А.Е.Кошкина

Тамбова Екатерина Григорьевна


2008 г.