Курс по lego-конструированию для 4 класса, из расчета деления класса на подгруппы, т е. 2 часа по одной теме (17 часов в год) Курс составлен Наталией Александровной Быстровой

Вид материалаКонспект
Подобный материал:

Прогимназия № 1781: Конспекты уроков ЛЕГО в четвёртом классе





(ссылка скрыта)


Курс по LEGO-конструированию для 4 класса,
из расчета деления класса на подгруппы, т. е. 2 часа по одной теме (17 часов в год)

Курс составлен Наталией Александровной Быстровой

Источник:
ссылка скрыта

Приложение
-----------------
•Класс делится на 2 группы (одна группа на материальной технологии, другая на ЛЕГО);
•Каждая группа разделяется на 5–7 подгрупп;
•В каждой группе выбирается командир — конструктор, который отвечает за общую работу группы, и сборщики — те, кто собирают модели.
•В конце урока конструктор фотографирует модель и сохраняет изображение на компьютер.

Курс делится на 2 части:
--------------------------------
•Энергосберегающие технологии
•Робототехника (данный курс продолжает изучаться и в 5–6 классах)

Поурочное планирование
---------------------------------
•Вводный урок. Энергия как физический процесс (урок 1)
•Энергосберегающие технологии. Энергия ветра. Ветряк (уроки 2–3)
•Энергосберегающие технологии. Энергия воды. Гидроэлектростанция (урок 4–5)
•Энергосберегающие технологии. Энергия Солнца (урок 6–7)
•Энергосберегающие технологии. Энергия Солнца (урок 8)
•Введение в Робототехнику. Знакомство с конструктором, датчиками, микрокомпьютером RCX (урок 9)
•Знакомство с творческой средой «ROBOLAB» (урок 10)
•ROBOLAB: конструирование (урок 11)
•Предупреждающие сигнальные знаки. Циклический алгоритм (урок 12)
•Светофор (урок 13)
•Светофор. Условный алгоритм (ветвление) (урок 14)
•Шлагбаум с электроприводом (урок 15)
•Ворота с электронным управлением. Идентификационные карты (уроки 16–17)

-----------------------------------------------------------------------------------------
1 урок
=====
Тема: Вводный урок. Энергия как физический процесс
Цели: повторить тему «Виды энергии» (3 класс), собрать модели по технологической карте 9680 (повторение (3 класс), учиться работать в группе
Оборудование: технологические карты 9680, конструктор E-Lab 9680

Данное занятие проводится при условии, что в конце 3 класса ребята занимались с конструктором E-Lab 9680. Если эта тема не была изучена, то учитель может сам рассказать об энергии с точки зрения физики, а на практическом задании дать собрать модель, где используется червячная передача, коробка передач, маховик, и т.д.

Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.

2. Сообщение темы и целей урока

— Сегодня на уроке мы с вами повторим последние темы прошлого года — энергия как физический процесс. Мы соберём модели, где используются механизмы, увеличивающие, преобразующие, накапливающие энергию

3. Вводная беседа
В начале урока учитель рассказывает о предстоящей работе на год, о разбиении на группы и о распределении обязанностей по группам.

— Вспомните ребята, что такое энергия?

— Какие виды энергии вы знаете?

4. Практическое занятие
— Откройте технологическую карту.

— Эти модели мы собирали с вами в прошлом году* — на этом уроке мы соберём некоторые из них, для того, чтобы вспомнить некоторые законы физики.

Каждой группе даётся номер модели, которую они должны собрать, также задаётся вопрос для защиты работы:

— Как называется данный механизм?

— Какова функция механизма? (передача, сохранение, преобразование энергии)

— Как называются части механизма?

— Где используется?

Ребята выполняют работу, после чего по предложенным вопросам они защищают работ. Если что-то не могут вспомнить — другие ребята или учитель рассказывает об особенностях механизма.

5. Итог
— Какую тему повторяли на уроке?

— Зачем людям необходимо преобразовывать один вид энергии в другой? (для выполнения различных видов работ).

Дети разбирают конструктор.

Можно дать домашнее задание 1–2 ученикам — рассказать об энергии ветра, об экологических проблемах, возникающих в связи с нехваткой топлива на земле.
--------------------------------------------------------------------------------
2 – 3 урок
=======
Тема: Энергосберегающие технологии. Энергия ветра. Ветряк.
Цели: Начать изучать энергосберегающие технологии на примере энергии ветра; Собрать модель ветряка по технологической карте 9681, учиться работать в группе;
Оборудование: технологические карты 9681 (Ветряк), конструктор E-Lab 9681, вентилятор (для создания вихревого потока)

Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.

2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать энергосберегающие технологии. Изучим принцип работы энергии ветра на примере ветряка.

3. Вводная беседа
Дети читают доклад о разных видах энергии, которые изобрели люди, об экологических проблемах, связанных с добычей угля, нефти, об использовании альтернативной энергии, рассказ об энергии ветра. Данные доклады читаются в течении 2 уроков в предложенном порядке. Доклад о принципе работы ветряка, энергии ветра лучше перенести на второй урок.

Возможен рассказ самого учителя по предложенному плану. Материал об энергии ветра можно найти, например в детской энциклопедии Аванта+ «Экология».

— Что такое энергия для людей и механизмов? (источник движения)

— Как человек получает энергию?

— А механизм?

— Сегодня на уроке мы с вами поговорим об одном из способов получения энергии — энергия, добываемая ветром. (доклад об энергии ветра — ветряные мельницы и т. д.)

— Как вы думаете, откуда берётся ветер на Земле? ( на образование воздушных масс тратится до 2% солнечной энергии, достигающей земли)

4. Практическое занятие
— Сегодня на уроке мы с вами начнём собирать модель ветряка.

Будет разумно предложить детям разделиться в своих группах на 2 части. Технологическую карту нужно размножить –каждой подгруппе назвать страницы, по которым они должны начать собирать механизм. Т.к. модель объёмная, работа перенесётся на другой урок. После сборки модели задаются вопросы:

— Для чего предназначена данная модель ветряка?

— Для чего используются ветряки?

— Какие знакомые механизмы вы встретили при сборки модели? (маховик)

— Для чего они нужны?

— Что необходимо для приведения ветряка в движение?

— Попробуйте подуть на лопасти ветряка. Что произошло?

— Что нужно, чтобы лопасти ветряка вращались быстрее?

— Давайте поставим эксперимент: включим вентилятор и направим поток воздуха на лопасти ветряка.

— Что произошло?

— При каком условии ветряк будет работать лучше, т.е. вырабатывать больше энергии?

— Каковы положительные и отрицательные стороны ветряка?

Конструкторы команд снимают на камеру модель и сохраняют её в память компьютера.

Модель разбирается.

5. Подведение итога
— О какой энергии мы с вами говорили?

— Каков принцип действия ветряка?

Можно задать домашнее задание: доклад на тему «Энергия воды», «Гидроэлектростанция»

Приложение
-----------------

Ветряк
-

Ветряная мельница
---
Материал об энергии ветра можно найти, например в детской энциклопедии Аванта+ «Экология»
--------------------------------------------------------------------------------
4 – 5 урок
=======
Тема: Энергосберегающие технологии. Энергия воды. Гидроэлектростанция
Цели: продолжать изучать энергосберегающие технологии на примере энергии воды; собрать модель гидроэлектростанции по технологической карте 9681; учиться работать в группе;
Оборудование: технологические карты 9681 (Гидроэлектростанция); конструктор E-Lab 9681; лампа, конденсатор из набора E-Lab 9680; тазик, шланг (для проведения опыта)

Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.

2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать энергосберегающие технологии. Изучим принцип работы энергии воды на примере гидроэлектростанции.

3. Вводная беседа
Дети читают доклад о энергии воды, о принципе работы гидроэлектростанции.

Возможен рассказ самого учителя по предложенному плану. Теоретический материал можно найти в детской энциклопедии Аванта+ «Экология»

— Как использовалась энергия воды в древние века?

— В каких местах располагали водяные мельницы? (у водопадов — верхнеприводные , у рек — нижнеприводные)

— Сегодня на уроке мы с вами поговорим ещё об одном из способов получения энергии — энергии, добываемой водой. (доклад о значении гидроэлектростанции)

4. Практическое занятие
Следует размножить технологическую карту и распределить по подгруппам номера страниц, по которым подгруппы

— Начнём на сегодняшнем уроке собирать модель гидроэлектростанции. Продолжим собирать на следующем уроке.

Второй урок следует начать с рассказа о принципе работы гидроэлектростанции.

— Какие знакомые механизмы вы встретили при сборки модели? (паразитическая передача)

— Для чего она нужны?

— Из каких частей состоит наша модель? Какова функция этих частей?

— Каков принцип работы гидроэлектростанции?

— Каково назначение гидроэлектростанции?

— Давайте поставим эксперимент: прикрепим к вращающейся части мотор, а к нему лампу (конденсатор). Поставим нашу модель в тазик и направим на лопасти из шланга потоки воды.

— Что происходит с лампой?

— Что произойдёт, если увеличить скорость и мощность потока воды?

— Какой вывод можно сделать?

Конструкторы команд снимают на камеру модель и сохраняют её в память компьютера.

Модель разбирается.

5. Подведение итога
— О какой энергии мы с вами говорили?

— Каков принцип действия гидроэлектростанции?

Можно задать домашнее задание: доклад на тему «Энергия Солнца»,

Приложение
-----------------

-

--------------------------------------------------------------------------------------
6 – 7 урок
=======
Тема: Энергосберегающие технологии. Энергия Солнца.
Цели: продолжать изучать энергосберегающие технологии на примере энергии Солнца; собрать модель карусели, работающей от солнечной батарейки по технологической карте 9681; учиться работать в группе.
Оборудование: технологические карты 9681 Солнечная энергия; конструктор E-Lab 9681; лампа или мощный фонарь (для проведения опыта при облачной погоде).

Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.

2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать энергосберегающие технологии. Изучим принцип работы энергии Солнца.

3. Вводная беседа
Дети читают доклад о энергии Солнца, о принципе работы солнечной батарейки. Возможен рассказ самого учителя по предложенному плану. Теоретический материал можно найти в детской энциклопедии Аванта+ «Экология»
-

-
— Посмотрите на схему: Какую энергию даёт Солнце? Как это происходит?

— Солнце выделяет настолько огромную энергию, что его мощности хватает и на движение воздуха, и на развитие растений. Данную энергию люди научились использовать и для согрева котлов в гидроэлектростанциях (фокусировка лучей). А при помощи солнечных панелей, аккумулирующих энергию Солнца, можно нагревать воду для бытовых нужд. А Солнечные печи помогают выплавлять металл без примесей. Для использования энергии Солнца учёные придумали солнечные батарейки. Их действие основано на способности фотоэлементов преобразовывать энергию. (доклад о солнечных батарейках.

— Возьмите в руки солнечную батарейку. Из каких частей она состоит?

— Каков принцип её действия?

4. Практическое занятие
Следует размножить технологическую карту и распределить по подгруппам номера страниц, по которым подгруппы

— Начнём на сегодняшнем уроке собирать модель карусели, работающей на солнечных батарейках. Продолжим собирать на следующем уроке.

Второй урок следует начать с рассказа о принципе работы гидроэлектростанции.

— Давайте поставим эксперимент: (в зависимости от погоды) поднесите модель к окну — славите солнечный луч на батарейку.

— Что произошло?

— Что произойдёт, если на батарейку направить луч света более яркий и мощный?

— Какой вывод можно сделать?

— Каковы положительные и отрицательные стороны в использовании солнечной батарейки?

Конструкторы команд снимают на камеру модель и сохраняют её в память компьютера.

Модель разбирается.

5. Подведение итога
— О какой энергии мы с вами говорили?

— Как Солнце помогает в выработке энергии?

— Где и для чего используются солнечные батарейки?

Можно задать домашнее задание: доклад на тему «Энергия растений» и др. доклады на тему «Энергия».

Приложение
----------------

Солнечные батареи в космосе
-

Карусель
---------------------------------------------------------------------------------------
8 урок
=====
Тема: Энергосберегающие технологии. Энергия Солнца.
Цели: продолжать изучать энергосберегающие технологии на примере энергии Солнца; собрать модель автомобилей, работающих от солнечной батарейки по технологической карте 9681; учиться работать в группе.
Оборудование: технологические карты 9681 Солнечная энергия; конструктор E-Lab 9681; лампа или мощный фонарь (для проведения опыта при облачной погоде).

Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор и технологическая карта лежат на столе.

2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать энергосберегающие технологии.

3. Беседа
Дети читают доклады.

— Давайте вспомним, как используется солнечная энергия?

4. Практическая работа
Дети на выбор делают модели автомобилей, также они могут самостоятельно собрать модель, работающую от солнечной батарейки.

— Посмотрите на модели

— Ребята, расскажите о принципе работы вашей модели.

Конструкторы команд снимают на камеру модель и сохраняют её в память компьютера.

Модель разбирается.

5. Викторина
Учитель может провести викторину по теме «Энергосберегающие технологии». Может составить кроссворд по данной теме.

Приложение
----------------

---------------------------------------------------------------------------------------
9 урок
=====
Тема: Введение в Робототехнику. Знакомство с конструктором, датчиками, микрокомпьютером RCX.
Цели: познакомить детей с конструктором RoboLab; познакомить детей с датчиками — их назначением; познакомить детей с микрокомпьютером RCX, его функциональными клавишами; познакомить детей с правилами подсоединения датчиков.

Оборудование:
•технологические карты 9723-1;
•конструктор RoboLab 9723;
•Микрокомпьютер RCX;
•световой датчик, температурный датчик;
•схема подсоединения датчиков;
•схема функциональных клавиш микрокомпьютера RCX;
•раздаточный материал карточки с микрокомпьютером RCX.

Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, датчики, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.

2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать робототехнику — познакомимся с конструктором RoboLab, датчиками и их способом подсоединения, с микрокомпьютером RCX.

3. Беседа
Учитель рассказывает о предстоящей работе, о правилах пользования конструктором.

— К конструктору прилагаются датчики : световые, касания, температур. Они помогают составлять программу с условиями, помогают вычислить некоторые данные, дать информацию об окружающем мире, и т.д.

— Также есть микрокомпьютер RCX — это сердце системы, автономный микрокомпьютер. Он может быть запрограммирован с помощью компьютера IBM PC. Это мозг ЛЕГО конструкции. К нему прикрепляются датчики, моторы, лампы

— Для обмена информацией между компьютером и RCX используются инфракрасные передатчики и приемники информации.

4. Практическая работа
Детям раздаётся карточка «Микрокомпьютер RCX». Вместе с учителем ученики заполняют её.

По схеме «Подсоединение» учитель рассказывает о правилах подсоединения лампочек и моторов (только к портам А, В, С) и датчиков (только к портам 1, 2, 3)

— Выполните задание: к соответствующим портам (в любой последовательности) прикрепите 2 лампы и 1 мотор, 2 датчика касания и 1 световой датчик.

— К каким портам можно присоединить моторы и лампочки? А датчики? (исправление ошибочных подсоединений).

Учитель рассказывает о правилах работы с технологической картой.

5. Подведение итогов
— Что нового узнали на уроке?

— Что это? (учитель показывает разные датчики)

— Какие правила подсоединения к портам вы знаете?

— Что означает эта кнопка на микрокомпьютере? (учитель показывает)

6. Домашнее задание
Выучить схему подсоединения

Приложение
----------------

-

--------------------------------------------------------------------------------------
10 урок
======
Тема: Знакомство с творческой средой «ROBOLAB»
Цели: познакомить детей с творческой средой RoboLab; познакомить детей с тремя составляющими частями среды ROBOLAB; познакомить детей с языком программирования Lab View; выполнить программу Plot.
Оборудование: творческая среда «ROBOLAB»; конструктор RoboLab 9723; Микрокомпьютер RCX; световой датчик, температурный датчик.

Ход урока
1. Организационный момент
Дети рассаживаются по группам, конструктор, датчики, микрокомпьютер RCX и технологическая карта лежат на столе.

2. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы с вами начнём изучать творческой средой RoboLab, поучимся программировать на языке программирования Lab View.

3. Беседа
Учитель рассказывает о предстоящей работе, о программе.

Далее идёт рассказ о трёх составляющих программы
-

-

Дальнейшие конспекты уроков соответствуют готовым методическим картам вкладываемых в старые уже наборы "РОБОЛАБ" и их изложение лишено практического смысла.