Программа внеурочной деятельности для 1 класса «лестница роста»

Вид материалаПрограмма

Содержание


2. Игра «Назови соседа справа».
6. «Придумай загадку».
7. «Рисунок имени».
8. «Мне в тебе нравится..., мне в себе нравится...».
9. Игра « Веселые ладошки».
Рефлексия: «Лесенка роста».
1. Классный час «КТО ТАКОЙ ШКОЛЬНИК?»
1) Игра «Настроение» (цель -разминка, вхождение в контакт).
3. Рисунок (цель — осознание различий в позициях «дошколь­ник» и «школьник»).
2. Классный час «ШКОЛЬНЫЙ РАСПОРЯДОК»
1) Слова ведущего (цель - повторение прошлого занятия).
2) Составление графика «Школьный распорядок» (цель - закреп­ление представлений об уроках и переменах).
3)Разминка «Солнышко» (цель - развитие мелкой моторики).
4) Загадки (цель — закрепление представлений об атрибутах школьной жизни).
3.Классный час «ШКОЛЬНЫЕ ПРАВИЛА»
1) Слова ведущего (цель
2) Обсуждение сказки и формулирование школьных правил (цель - закрепление представлений о школьных правилах).
3) Обобщение (цель - закрепление результатов).
Развиваем внимание
Развиваем память
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

Цель: Сплочение и развитие детского сообщества.

1. Игра «Здравствуй, а я тебя помню».

Участники приветствуют друг друга словами: «Здравствуй, а я тебя помню, ты — ...» и называют имя того, кого запомнили с прошлого занятия.

2. Игра «Назови соседа справа».

Каждый участник по очереди называет своего соседа справа.

3. «Прямой и обратный счет».

Дети пересчитывают количество участников в прямом и об­ратном порядке.

4. «Кто летает?»

Дети встают в круг, лицом к центру. Ведущий начинает на­зывать животных или предметы и спрашивать у детей, кто мо­жет летать, а кто не может. Дети должны постараться отвечать на вопросы быстро, без пауз, одновременно. Причем если веду­щий называет кого-либо или что-либо, способное летать, ребята должны хором ответить: «Летает» - и показать, как это проис­ходит. Если же названный объект не летает, дети молчат. (Тет­радь, кукла, самолет, собака, телефон, птица, ракета, моло­ток, стол, рыба, комар, кузнечик, лев, шмель, медведь, бабочка, стрекоза, машина, дверь, камень, птенец, крокодил.)

5. «Художник».

Из группы детей выбирается 2 ребенка. Остальные - зрите­ли. Один из выбранных - «художник» (по желанию), другой за­казывает ему свой портрет. «Художник» внимательно смотрит на своего «заказчика» (1,5-2 мин). Затем он отворачивается и по памяти описывает внешность первого ребенка.

6. «Придумай загадку».

Из группы детей выбирается водящий. В его задачу входит придумать загадку. Группа должна эту загадку отгадать. Далее другой ребенок придумывает загадку, и так далее.

7. «Рисунок имени».

Взрослый просит детей представить, что они уже выросли и стали кто известным мореплавателем, кто врачом, а может быть, знаменитым ученым или писателем. Решено выпустить краси­вый альбом в честь каждого. На этом альбоме должно быть на­писано имя знаменитости, украшают его интересные рисунки. Каждый из детей с помощью взрослого придумывает, какие ри­сунки могут быть помещены в альбоме рядом с его именем, описывает их устно, а затем на листе бумаги красиво пишет свое имя и рисует задуманное.

8. «Мне в тебе нравится..., мне в себе нравится...».

Дети сидят в кругу. Взрослый кидает одному из детей мячик, говоря при этом: «Мне в тебе нравится...». Второй круг взрос­лый начинает словами: «Мне в себе нравится...».

9. Игра « Веселые ладошки».

Все участники группы, стоя в кругу, кладут ладошки одну на ладонь соседа ладошкой кверху, а другую - под ладонь сосе­да, как бы придерживая ее. По команде ведущего происходит передача сигнала - хлопок в заданном направлении. Затем на­правление сигнала меняется. Игра повторяется 2-3 раза.

Рефлексия: «Лесенка роста».


Занятие 3

ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ (3 часа)

Цель: содействие школьной адаптации учащихся посред­ством проработки потенциально проблемных для той или иной параллели сфер школьной жизни.

1. Классный час «КТО ТАКОЙ ШКОЛЬНИК?»

Необходимые материалы: оформленный заранее за­головок для выставки рисунков, бумага для рисования (каждый лист разделен пополам чертой), цветные карандаши, скотч или кнопки, мяч.

Ход занятия

1) Игра «Настроение» (цель -разминка, вхождение в контакт).

Дети по кругу передают мяч и называют свое имя и цвет на­строения в данный момент.

2) Дискуссия (цель - постановка проблемы, обсуждаемой на данном занятии).

Детям предлагается отгадать загадку:

Стоит дом: кто в него войдет,

Тот и ум приобретет. (Школа.)

Загадка довольно трудная, поэтому для ее отгадывания де­тям могут понадобиться наводящие вопросы.

Обсуждается вопрос: почему дети перестают ходить в дет­ский сад и начинают ходить в школу? Важно, чтобы высказались все желающие ответить на этот вопрос. В заключение ведущий подводит итоги дискуссии, обобщая конструктивные высказы­вания детей. Формулируется цель уроков: стать знатоками школьной жизни. Детям, нарушающим правила поведения на уроке, необходимо постоянно напоминать о них мягко, но на­стойчиво.

3. Рисунок (цель — осознание различий в позициях «дошколь­ник» и «школьник»).

Ребятам предлагается нарисовать два рисунка: «Я до шко­лы» и «Я - школьник» («Сделай так, чтобы сразу можно было догадаться, где какой рисунок, а сам никому не говори»). Время отводится в зависимости от того, сколько было потрачено на первое задание, около 20-25 минут; в процессе рисования веду­щий напоминает, сколько времени осталось. Каждый желающий может высказаться о том, что он нарисовал. Устраивается вы­ставка рисунков «Теперь мы - школьники!».

Некоторые дети не проявляют активности ни в первом, ни во втором задании. Им нужно предоставить возможность выска­заться, спросив их лично и похвалив за интересный рисунок.

4) Обобщение (цель ~ закрепление результатов).

Ведущий подводит итоги темы «Кто такой школьник?», опи­раясь на детские рисунки с выставки.


2. Классный час «ШКОЛЬНЫЙ РАСПОРЯДОК»

Необходимые материалы: тетрадь, цветные каранда­ши, бумажные заготовки для «Школьного распорядка», магнитная доска и магниты (можно заменить скот­чем).

Ход занятия

1) Слова ведущего (цель - повторение прошлого занятия).

Ведущий, опираясь на выставку рисунков, напоминает о том, что школьник - это человек совсем взрослый, у которого новые дела и новые правила жизни. Желательно называть детей - авторов рисун­ков по именам (особенно тех, которые на первом занятии были пас­сивными).

2) Составление графика «Школьный распорядок» (цель - закреп­ление представлений об уроках и переменах).

Ведущий показывает картинки со схематическим изображени­ем различных этапов школьного дня. В обсуждении на доске со­ставляется график типичного школьного дня («от гардероба до гардероба», уроки и перемены разделены «звонками»). Ребятам предлагается зарисовать готовый график в тетради. Ведущий со­провождает их рисование схематизированным рисунком на доске. Итоговый бумажный вариант «Школьного распорядка» вывешива­ется на стене.

Некоторые дети не могут нарисовать «красиво», что вызывает у них негативные эмоции вплоть до отказа рисовать. Задача ведуще­го - помочь им образцом, поддержать рисование.

3)Разминка «Солнышко» (цель - развитие мелкой моторики).

Дети встают, поднимают руки вверх, как бы тянутся к солныш­ку, стараются до него достать, чувствуют его тепло, а затем, мед­ленно опуская руки через стороны вниз, представляют, как их тело наполняется солнечным светом, теплом, положительной энергией, силой, добром.

4) Загадки (цель — закрепление представлений об атрибутах школьной жизни).

Ребята отгадывают загадки. Отгадавший . загадку говорит не только ответ, но и объясняет, где нужен этот предмет (на уро­ке, на перемене, в гардеробе, в столовой и так далее).

Загадки

1. До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,

Я б такой исполнил танец!

Да нельзя, я - школьный ... (ранец).
  1. Нарисует все, что хочешь,
    И лужайку, и лесочек,
    Домик, речку и шалаш.
    Что же это? ... (Карандаш.)
  2. Кулик невелик
    Целой сотне велит: "
    То сядь да учись,

То встань, разойдись. ,

(Школьный звонок.)
  1. Хоть не прачка я, друзья,
    Старательно стираю я... (резинка).
  2. Если ей работу дашь -
    Зря трудился карандаш.

(Резинка.)

6. Где носом проведет,
Там заметку кладет.

(Карандаш.)

7. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий,
И на много-много лет
Оставляет синий след. (Ручка.)

8. Говорит она беззвучно, 9. Хоть и любят молодца, "
Но понятно и нескучно. А бьют-колотят без конца. (Мяч.)


10. Ты беседуй часто с ней - 11. В брюхе баня,
Станешь вчетверо умней. В носу решето,

(Книга.) На голове - пуговица,

Одна рука и та на спине(Чайник.)


12 .Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
И всего - одна игрушка.

(Матрешка.)

13. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.

(Мыло.)

14. Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья,

Мы за обедом - под столом,

А ночью — под кроватью. (Ботинки.)

15. Мойдодыру я родня.
Отверни-ка ты меня -
И холодную водою
Живо я тебя умою.

(Кран.)
  1. Для пяти мальчиков
    Пять чуланчиков,

А выход - один.

(Перчатка.)

5) Обобщение (цель - закрепление результатов).


3.Классный час «ШКОЛЬНЫЕ ПРАВИЛА»

Необходимые материалы: тетради, цветные каран­даши, скотч, пиктограммы с основными «школьными правила­ми», бумага, маркер.

Ход занятия

1) Слова ведущего (цель - повторение прошлого занятия).

Ведущий, опираясь на вывешенный на стене «Школьный распорядок», напоминает о том, как устроен школьный день. Желательно проводить это повторение в режиме «вопрос — от­вет». Необходимо спрашивать разных детей, а не только самых активных.

2) Обсуждение сказки и формулирование школьных правил (цель - закрепление представлений о школьных правилах).

Ведущий рассказывает сказку.

«В одной школе однажды случилось что-то невообразимое. Раньше это была обычная школа: там были уроки и переменки. На уроке все учились: внимательно слушали учителя, отвечали только тогда, когда их спрашивали, поднимали руку, прежде чем ответить на вопрос.

Но это жутко не понравилось злобной Дюдюке. Она очень не любила порядок и дисциплину. Да и в школу никогда не ходила: ни читать, ни писать не умела. Зато хорошо умела колдовать.

И вот однажды, подглядывая в окошко за тем, как хорошо на уроке чтения 1«А» учит новые буквы,

Дюдюка, не на шутку рас­сердившись, заколдовала всех первоклассников. И вдруг без всяко­го повода Петя прямо посреди урока начал играть в трансформеров. Прямо на парте! А Лена с Олей начали болтать, и даже не шепотом, а в полный голос! А Виталик стал кидаться в расписание уроков мячиком! И все остальные ученики тоже стали вести себя просто возмутительно! Учителя никто не слушал...»

Обсуждаются вопросы: Чем закончится такая сказка? Научатся ли чему-нибудь ученики такой школы? Зачем нужны правила в школе?

Ребята формулируют известные им правила школьной жиз­ни. Ведущий иллюстрирует их пиктограммами (они готовы за­ранее, но некоторые иногда приходится дорисовывать по ходу занятия). Список правил фиксируется ребятами в тетради, учи­тель помогает схематическими рисунками на доске. Готовые пиктограммы вывешиваются в кабинете.

3) Обобщение (цель - закрепление результатов).

Ведущий подводит итоги темы, опираясь на сформулиро­ванные правила. Обсуждается вопрос о том, что будет, если не соблюдать то или иное правило, подчеркивается необходимость их соблюдения.

Занятие 4

РАЗВИВАЕМ ВНИМАНИЕ

Цель занятия:

Способствовать развитию познавательных процессов.

1. а) Игра «Здравствуй, друг».

Каждый участник группы приветствует всех каким-либо,об­разом, и все повторяют этот вариант приветствия: Приветствие может быть вербальным или невербальным.

б) Игра «Кошка — собака».

Ведущий закрепляет за двумя предметами имена: ручка - это «кошка», мяч - «собака», затем пускает в одну сторону «кош­ку», а в другую - «собаку». «Собака» и «кошка» не должны встретиться, но когда они попадают в руки, игроки произносят их имена.

2. Данилов И. В. № 1 (см.: Данилов И. В., 2001).

3. а) Матыцин В. П. «Больше-меньше» (круг) (см.: Ма-
тыцин В. П.,
1993).


б) «Четыре стихии».

Дети сидят на стульях по кругу, по команде ведущего вы­полняют определенное движение руками:



Команда

Движение рук

«Земля»

Дети опускают руки вниз

«Вода»

Дети вытягивают руки вперед

«Воздух»

Дети поднимают руки вверх

«Огонь»

Дети вращают руками в локтевых и лучезапястных суставах

4. «Лесенка роста».

Занятие 5

РАЗВИВАЕМ ПАМЯТЬ

Цель занятия:

Способствовать развитию познавательных процессов.

1. а) Игра «Ласковое имя».

Ведущий предлагает ребятам поприветствовать друг друга улыбкой и назвать ласково по имени.

б) Игра «Нарисуй и запомни».

Цель : развитие зрительно-опосредованного запоминания.

Детям предлагается перечень слов, каждое из которых они обозначают рисунком. Слова: весёлый праздник, тёмный лес, сила, болезнь, быстрый человек, день, хороший друг, машина, мальчик, сказка. Затем каждый ребёнок должен перечислить слова, которые он запомнил с опорой на свой рисунок.
  1. Данилов И. В. №2.
  2. Игра «Геометрические фигуры».

Детям предлагается фигурный ряд для запоминания. Даётся 1 минута, затем ряд убирается. Дети воспроизводят фигурный ряд в тетради по памяти. Можно усложнить задание: педагог предла­гает детям фигурный ряд с заменой одной из фигур или измене-

нием местоположения фигур в ряду. Дети указывают, что изме­нилось в сравнении с первым вариантом.

4. «Лесенка роста».


Занятие 6

ТРЕНИРУЕМ РУКУ

Цель занятия:

Способствовать развитию познавательных процессов.

1. «Кто лучше нарисует».

Группа делится на 3 команды. У каждого есть листок бумаги и карандаш. Ведущий предлагает детям закрыть глаза и нарисо­вать домик с двумя окнами, дверью, изгородью и двумя деревь­ями по обеим сторонам домика. «Нарисуйте домик, трубу, окно слева, дверь, дерево с правой стороны... А теперь откройте глаза и посмотрите, что получилось». После сравнения и оценки ри­сунков в каждой команде дети выбирают лучший.

Доска делится вертикальными линиями на 3 части. Авторы лучших рисунков от каждой команды с завязанными глазами должны повторить задание.
  1. Данилов И. В. № 3.
  2. а) Матыцин В. П. «Больше - меньше» (треугольник).

б) Упражнение на развитие познавательных процессов
«Ленивые восьмёрки».


Дети вытягивают руки вперёд, соединив ладони вместе, и рисуют в воздухе изображаемую горизонтальную восьмёрку (6 раз). Затем рисуют вертикальную восьмёрку (6 раз). Затем предлагается нарисовать восьмёрку по три раза каждой рукой. И снова перейти к восьмёркам двумя руками.

в) Аппликации.

4. «Лесенка роста».


Занятие 7

РАЗВИВАЕМ МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ

 Цель занятия:

Развитие речевого мышления


1. а) Игра «Найди себе пару».

Ведущий предлагает всем участникам группы объединиться в пары по именам по принципу: «если у вас одинаковые имена» или «если они начинаются на одну и ту же букву».

б) Игра «Назови одним словом».

Ведущий называет ряд слов, а дети подбирают обобщающее понятие.
  1. Данилов И. В. №4.
  2. а) «На одну букву».

Дети сидят кругом. Выбирается одна буква, с которой долж­ны начинаться названия предметов, находящихся в комнате. Каждый ребенок по часовой стрелке называет свой предмет, на­чинающийся с выбранной буквы. Выигрывает тот, кто послед­ним сможет назвать такой предмет.

б) «Что может...».

Назовите как можно больше слов, обозначающих то, что может: давить, лететь, свистеть. Например, лететь может: само­лет, птица, стрела, пуля, звук, облака и т. д.

в) Оригами «Парус и рыбка» (см.: Долженко Г. И. 100 ори­
гами. - Ярославль: Академия развития, 2006).


4. «Лесенка роста».


Занятие 8 РАЗВИВАЕМ ВООБРАЖЕНИЕ

Цель занятия: Развитие совместной деятельности, воображения, творчества, навыков рисования (тонкая моторика)

1. а) Игра «Цветы и бабочки» (Рудякова О. Н.).

Ведущий предлагает детям рассчитаться на первый-второй. Первые номера - бабочки, вторые - цветы, которые растут на полянке и стараются привлечь к себе как можно больше ба­бочек. Бабочки же летят на цветок, если он какой-то необычный, интересный. Затем первые и вторые номера меняются ролями.

б) Игра «Движение по кругу».

Ведущий показывает какое-либо движение, которое затем все повторяют. Далее ведущий передает эстафету другому члену группы.
  1. Данилов И. В. № 5.
  2. Матыцин В. П. (квадрат).

4. а) Игра «Кошечка - собачка».

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Ведущий предлагает всем ребятам представить себя собач­ками и показать какие они по характеру (ласковая, добрая, весе­лая, злая, грустная), затем все превращаются в кошечек.

б) «Что было бы, если...»

Дети продолжают предложение: «Что было бы, если...». 1) ... бы ты вдруг, проснувшись, обнаружил, что ты не чело­век, а кузнечик (бабочка, крокодил);

2)... бы все люди стали ходить на руках, вверх ногами;
  1. ... не стало бы ночей, а все 24 часа в сутки был бы день и
    светило солнце;
  2. ... все твердое стало бы внезапно мягким;
  3. ... на Земле не стало бы воды;

5. а) «Лесенка роста».

6) Игра «Фотография».

Ведущий предлагает ребятам сделать групповой снимок на память.

Занятие 9

ПАЛЬЧИКИ-ХУДОЖНИКИ

Цель занятия: Развитие совместной деятельности, воображения, творчества, навыков рисования (тонкая моторика)

1. «Неправильный рисунок».

Детям предлагается нарисовать неправильный рисунок. Если они пытаются уточнить, что это означает, то ведущий ни в коем случае не должен ни давать каких-либо конкретных указаний по этому поводу, ни приводить пример и т. п. После того как ри­сунки сделаны, дети объясняют, почему их рисунок можно на­звать неправильным, с чьей точки зрения он является непра­вильным.
  1. Данилов И. В. №6.
  2. а) Игра «Рисуем вместе».

Педагог объединяет ребят в пары и дает им картинку, кото­рую они должны раскрасить вместе, но не совсем обычным спо­собом: один держит карандаш, а другой водит рукой своего партнера.

б) «Ладонь, полная солнца».

Ведущий заранее готовит плакат - на большом листе ватма­на рисует солнце. Дети по очереди или все вместе (если группа маленькая) кладут на бумагу свои ладошки так, чтобы пальцы касались солнца. Затем обводят их, и после этого каждый ребе­нок закрашивает чужую ладошку. Когда коллективный рисунок будет готов, ведущий просит детей представить себе, какие цен­ности будут находиться в этих ладошках, наполненных солнцем. Это могут быть дружба, смех, любовь и т. п.

4. «Лесенка роста».

Занятие 10

Цель занятия: Развитие совместной деятельности, воображения, творчества, навыков рисования (тонкая моторика)

РАЗВИВАЕМ ВОСПРИЯТИЕ

1. «Испорченный телефон».

В группе детей по их желанию выбирается один водящий. Затем вся группа встает кругом к нему спиной, и никто не под­глядывает. Водящий подходит к одному из детей и втайне от других показывает ему какую-то позу. Затем водящий отво­рачивается и отходит в сторону. Ребенок, которому показали позу, выбирает другого участника и показывает ему ту позу, ко­торую он увидел, и т. д. Когда всем детям показаны позы, они поворачиваются лицом друг к другу. Водящий показывает свою позу, и тот из детей, кто закончил игру последним, тоже пока­зывает свою позу. Первая и последняя позы сравниваются.
  1. Данилов И. В. №7.
  2. Матыцин В. П. (круг).
  3. Игра «На что похоже?».

Педагог показывает силуэты геометрических фигур, а ребята находят в классе предметы, похожие на эти фигуры, или обра­щаются в поиске предмета к собственному опыту.

5. а) «Лесенка роста».

. б) Игра «Объятия».

Ведущий рассказывает о том, что когда люди с кем-то очень дружны, то выражают свои чувства через объятия. Все ребята

уже давно знакомы друг с другом и поэтому могут свободно вы­разить свои чувства друг к другу через объятия.


Занятие 11

Цель занятия: развитие пространственного мышления

МЫ ОРИЕНТИРУЕМСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ

1. Упражнение «Перекрёстные движения из положения стоя».

Ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед грудью:
  • левая нога вперёд вправо, обе руки вперёд влево;
  • то же с правой ноги, руки вправо;
  • мах правой ногой к кончикам пальцев левой руки;
  • мах левой ногой к кончикам пальцев правой руки;
  • левая нога, согнутая в колене, поднимается к правому локтю;
  • правая нога, согнутая в колене, поднимается к левому локтю;
  • повороты бёдер вправо, плечи с вытянутыми руками и го­
    ловой влево (то же в обратную сторону).

Каждое упражнение выполняется по пять раз в каждую сто­рону.

2.ДаниЛовКВ.№8,9.

3. а) Игра «Дорисуй букву».

Детям предлагаются элементы букв. •

Задание: дорисуй, чтобы получилась буква. б) Оригами «Бабочка».

4. «Лесенка роста».


Занятие 12