2-ой блок. Занятия детей с психологом по самокоррекции

Вид материалаПрограмма

Содержание


Ожидаемые результаты
Программа оптимизации процесса адаптации первоклассника к условиям деятельности системе социальны отношений со сверстниками и вз
Ожидаемый результат
Программа по профориентации для учащихся 8-9 классов.
Ожидаемый результат
Программа оптимизации процесса
Цель курса
Методы и приемы
Учебно-тематическии план
Игра «Что изменилось?» проводится под музыку (можно усложнить).
Игры и игровые упражнения для работы с первоклассниками, испытывающими трудности в социальной
БЛОК 1. Оптимизация и коррекция межполушарных взаимодей­ствий и моторного недоразвития. Игра «Волшебные ладошки»
Упражнения с массажными мячами
Упражнения с массажными кольцами
Игра «Шоферы»
Телесные игры и упражнения
Игры и игровые упражнения для работы с детьми, испытывающими трудности
Игра «Твистер»
Упражнение «Совместное рисование»
Упражнение «Совместное творчество»
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Приложение 2

2-ой блок. Занятия детей с психологом по самокоррекции.

Работа с детьми «группы риска» и девиантным поведением.

Цель:

1.Развитие самосознания и способности к самоанализу для предупреждения правонарушений на основе внутриличностных и поведенческих изменений;

2.Стимулирование процесса личностного развития, реализация творческого личностного потенциала, достижение оптимального уровня жизнедеятельности;

3.Формирование и принятие позитивных жизненных целей, развитие мотивации к их достижению.

Задачи:

Развить рефлексию чувств и переживаний, самоконтроль и ответственность, снизить уровень тревожности, развить ролевые качества и способности к достижению позитивных жизненных целей и толерантности к окружающим, снять эмоциональное напряжение.

Ролевые игры наплавлены на развитие личностных качеств и способности конструктивного взаимодействия с окружающими. Групповые дискуссии и мозговые штурмы предполагают развитие у подростков способности анализа как собственного поведения, так и поведения партнеров, а также к прогнозу развития ситуаций. Информационно-правовая часть призвана сформировать у подростков багаж знаний по их правам и ответственности, предусмотренных Законодательством РФ.

Ожидаемые результаты:
  • снижение уровня тревожности и агрессии - формирование адекватной самооценки;
  • повышение ответственности подростков за собственные поступки -развитие способности к самоанализу и контролю поведение мотивации и способности к их достижению;
  • раскрытие творческого потенциала подростков и актуализация стремления к его реализации;
  • снижение риска повторных правонарушений, направленных на самоутверждение.



Программа оптимизации процесса адаптации первоклассника к условиям деятельности системе социальны отношений со сверстниками и взрослыми.

Цель: оптимизация и психологическое сопровожде­ние процесса адаптации первоклассников.

Задачи:

1.Развитие у детей когнитивных умений и способностей для успешного обучения; а также социальных и коммуника­тивных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих роле­вых отношений с педагогами.

2. Формирование устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной «Я - концепции», устойчивой самооценки и низ­кого уровня школьной тревожности.

3. Создание ситуации эмоционального приятия членов группы.

4. Создание условий для эффективного взаимодействия членов группы и формирования коммуникативных умений.

5. Активизирование процессов самопознания и саморас­крытия членов группы.

Ожидаемый результат:

Оптимизация процесса адаптации, развитие у детей когнитивных умений и способностей для успешного обучения; социальных и коммуника­тивных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих роле­вых отношений с педагогами. Формируются устойчивая учебная мотивация на фоне позитивной «Я - концепции», устойчивая самооценка и снижается уровень школьной тревожности. Создаются условия для эффективного взаимодействия членов группы и формирования коммуникативных умений. Активизируются процессы самопознания и саморас­крытия членов группы.

Программа по профориентации для учащихся 8-9 классов.

Целью данной программы является формирование позитивного образа жизни, умения ставить реальные цели и выбирать адекватные способы их достижения, решение проблем профессионального выбора, формирование у подростка готовности самостоятельно и осознанно строить и корректировать в процессе жизни свои профессиональные и жизненные перспективы. Стимулируется саморазвитие и помощь конкретному подростку, осознаются оптимальные способы развития.

Задачи:

1.Знакомство с современным миром профессий и потребностями рынка труда;

2.Формирование позитивного образа жизни, умение ставить реальные цели и выбирать адекватные способы их достижения;

3.Помощь в решении проблем профессионального выбора;

4.Формирование у подростка готовности самостоятельно и осознанно строить и корректировать в процессе жизни свои профессиональные и жизненные перспективы;

5.Определение мотивации профессионального выбора, соответствия «профиля личности» и профессиональных требований.

6.Оценка профессионального личностного типа, выявление интересов, склонностей и способностей учащихся.

Ожидаемый результат:


Учащиеся знакомятся с современным миром профессий и потребностями рынка труда. У них формируется позитивный образ жизни, умение ставить реальные задачи и выбирать адекватные способы их достижения, решаются проблемы профессионального выбора, снижается уровень тревожности по определению своих жизненных целей, формируется у подростка готовность самостоятельно и осознанно строить и корректировать в процессе жизни свои профессиональные и жизненные перспективы.


Программа оптимизации процесса

адаптации первоклассника к условиям деятельности системе социальных отношений со сверстниками и взрослыми.


ВВЕДЕНИЕ

О сложности и значимости периода, связанного с адапта­цией ребенка в школе, сказано и написано в отечественной психологической и педагогической литературе достаточно и убедительно (И.В.Дубровина, Р.В.Овчарова, Н.И.Гуткина и др.). Именно в эти первые месяцы начинают формиро­ваться те системы отношений ребенка с миром и самим со­бой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстни­ками и взрослыми, а также базовые учебные установки, ко­торые в дальнейшем определят успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности в школьной среде.

То, по какому пути пойдет развитие школьника в ближай­шие годы, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент дальнейшего успешного обучения, или с приходом в школу ребенок попадает в чу­жой, непонятный — а следовательно, враждебный ему школьный мир, во многом зависит от правильно построен­ного психологического сопровождения детей.

Что же мы понимаем под адаптацией? Школьная адапта­ция понимается как приспособление ребенка к новой систе­ме социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности. Адаптиро­ванный ребенок это ребенок, который может раскрыть свой интеллектуальный, личностный, творческий потенциал в но­вой для него ситуации развития.

Цель курса: оптимизация и психологическое сопровожде­ние процесса адаптации первоклассников.

Задачи

1.Развитие у детей когнитивных умений и способностей для успешного обучения; а также социальных и коммуника­тивных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих роле­вых отношений с педагогами.

2. Формирование устойчивой учебной мотивации на фоне позитивной «Я - концепции», устойчивой самооценки и низ­кого уровня школьной тревожности.

3. Создание ситуации эмоционального приятия членов группы.

4. Создание условий для эффективного взаимодействия членов группы и формирования коммуникативных умений.

5. Активизирование процессов самопознания и саморас­крытия членов группы.


Методы и приемы

• Игры-коммуникации.

• Игры-релаксации. Музыка.

• Сказки.

• Рисование.

• Рефлексия.

Ожидаемый результат : Оптимизация процесса адаптации, развитие у детей когнитивных умений и способностей для успешного обучения; социальных и коммуника­тивных умений, необходимых для установления межличностных отношений со сверстниками и соответствующих роле­вых отношений с педагогами. Формируются устойчивая учебная мотивация на фоне позитивной «Я - концепции», устойчивая самооценка и снижается уровень школьной тревожности. Создаются условия для эффективного взаимодействия членов группы и формирования коммуникативных умений. Активизируются процессы самопознания и саморас­крытия членов группы.


УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИИ ПЛАН

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИИ

Занятие 1.

Цели: создание условий для более близкого знакомства де­тей в микрогруппе; развитие наблюдательности, внимания, памяти, воображения.

1. Знакомство. Вступительное слово психолога.

2. Игра «В мяч».

3. Игра «Тропинка».

4. Игра «Что изменилось?»

5. Рефлексия занятия.

Ход занятия

1. Вступительное слово психолога.

Учащимся объясняются цели занятий курса, рассказыва­ется, как они будут проходить, вводятся элементарные пра­вила поведения в группе.

2. Игра «Мяч». Передавать мяч по кругу, называя свое имя, глядя в глаза соседа. На первом занятии нужно постараться, чтобы все ребята побывали в роли водящего.

3. Игра «Тропинка». Все встают в затылок за ведущим, уча­стники игры идут «змейкой» по воображаемой тропинке в затылок друг другу, причем ведущий переходит воображаемые препятствия, которые в ходе игры называет психолог.

4. Игра «Что изменилось?». Дети замирают в разных позах. Ведущий запоминает позы играющих, их одежду. Нужно найти пять изменений.

5. Рефлексия занятия.

— С чем мы познакомились на нашем занятии?

— Что вам понравилось на нем?

— Что не понравилось?

— Для чего мы играем в эти игры?

Занятие 2.

Цели: стимулирование внутригруппового общения; разви­тие памяти, внимания, логического мышления; работа по обогащению словарного запаса детей.
  1. Рефлексия предыдущего занятия.
  2. Повтор игры «В мяч».
  3. Игра «Закончи слово».
  4. Игра «Что изменилось?».
  5. Игра «Гомеостат».
  6. Рефлексия занятия.
    Ход занятия

1. А) Рефлексия предыдущего занятия.

— Вспомним, с какими играми мы познакомились?

Б) Игра «Мяч» (выбрать тех детей, которые первоначально

допускали ошибки).
  1. Игра «Закончи слово». Мы будем заканчивать слова, ко­торые начинаются, например, на слоги «ра», «на» и т.д. Веду­щий бросает мяч и говорит первый слог, нужно поймать мяч
    и бросить обратно, закончив слово. Сначала все дети закан­чивают слова на слог «ра», а потом можно задавать разные слоги.
  2. Игра «Что изменилось?» проводится под музыку (можно усложнить).
  3. Игра «Гомеостат». Вся группа становится в круг. По ко­манде психолога все выбрасывают пальцы. Участники долж­ны стремиться к тому, чтобы все выбросили одно и то же ко­личество пальцев.
  4. Рефлексия занятия.

Занятие 3.

Цели: развитие межличностного общения, внимания, так­тильной памяти.
  1. Игра «Конспиратор».
  2. Игра «Закончи предложение».
  3. Игра «Гомеостат».
  4. Рефлексия занятия.




  1. Ход занятия


  1. Игра «Конспиратор». Дети встают в круг. Водящий ста­новится внутрь круга, ему завязывают глаза. Дети меняются местами, к одному из ребят подводят водящего, который на ощупь, начиная с головы, должен узнать участника.
  2. Игра «Закончи предложение» аналогично игре «Закончи слово», только теперь детям нужно, поймав мяч и бросив его обратно руководителю, закончить предложение: «Летом теп­ло, а зимой....»
  1. Игра «Гомеостат» повторяется на этом занятии не более 3 раз.
  2. Рефлексия занятия.

Занятие 4.

Цель: развитие общения в группе, наблюдательности, внимания, памяти, умения объединять слова в группы.
  1. Игра «Конспиратор».
  2. Игра «Кто есть кто, что есть что?».
  3. Игра «Имя и движение».
  4. Игра «Гомеостат» (если цель игры достигнута, то в планы
    больше не включать).


5. Рефлексия занятия.
Ход занятия
  1. Игра «Конспиратор». Дети встают в круг. Водящий ста­новится внутрь круга, ему завязывают глаза. Дети меняются местами, к одному из ребят подводят водящего, который на ощупь, начиная с головы, должен узнать участника.
  2. Игра «Кто есть кто, что есть что?». Дети вспоминают, что некоторые слова можно по определенному признаку отнести к какому-либо классу, группе. Необходимо выяснить, какие группы слов дети знают. Участники встают в круг, ведущий кидает мяч разным игрокам, тот, кто его поймал, бросает мяч ведущему, говоря слово, которое относится к какой-либо группе (дикие животные, домашние животные, овощи, фрукты).
  3. Игра «Имя и движение». Дети садятся в круг. Им легче прочувствовать свою принадлежность к группе, когда они мо­гут задействовать свое тело, т.к. язык тела для них наиболее понятный и комфортный. Каждый из участников произносит свое имя и при этом делает какое-нибудь движение ногами, руками, может покривляться, изобразить на лице какое-ни­будь чувство. Вся группа хором говорит имя ребенка и повто­ряет движения, сделанные им. После того как все произнесли и «показали» свои имена, ведущий предлагает детям в свобод­ном порядке повторить движения, связывая их с именами других детей, опираясь на свою память. Можно использовать и другие задания, например, ведущий называет имя одного ребенка, а показывает на другого, и он должен изобразить движения, обозначающие имя указанного ребенка.

4. Рефлексия занятия.

Занятие 5.

Цель: развитие наблюдательности, внимания, памяти, ло­гического мышления, произвольности движений.
  1. Игра «Имя и движение».
  2. Игра «Кто есть кто, что есть что?»
  3. Игра «Слушай внимательно».
  4. Игра «Укрась геометрические фигуры».
  5. Рефлексия занятия.
    Ход занятия


  1. Игра «Имя и движение» (см. занятие 4). В инструкции детям предлагается называть не имя, а фамилию.
  2. Игра «Кто есть кто, что есть что?». Дети вспоминают, что некоторые слова можно по определенному признаку отнести к какому-либо классу, группе. Дети встают в круг, ведущий бросает мяч, тот, кто его поймал, бросает его ведущему, гово­ря слово, которое относится к какой-либо группе (деревья, птицы: домашние, дикие; рыбы).
  3. Игра «Слушай внимательно». Шуточное упражнение на внимание вызывает положительные эмоции и очень нравит­ся детям. Двое детей одновременно произносят два разных предложения. После этого каждый пробует повторить то, что сказал собеседник, если не получается, то помогает группа. Вначале предложения не должны быть большими.
  4. Игра «Укрась геометрические фигуры». Детям раздают­ся наборы геометрических фигур. Их нужно обвести по кон­туру и дорисовать так, чтобы получилось какое-либо изобра­жение (цыпленок, цветок, дом и т.д.).
  5. Рефлексия занятия.

Занятие 6.

Цель: развитие внимания, логического мышления, спо­собности выражать свои чувства через художественный об­раз.
  1. Игра «Слушай внимательно».
  2. Игра «Запомни порядок».
  3. Игра «Угадай группу».

4. Рисование красками на тему «Какое у меня настрое­ние».

Ход занятия
  1. Игра «Слушай внимательно». Шуточное упражнение на внимание вызывает положительные эмоции и очень нравит­ся детям. Количество говорящих одновременно увеличива­ется. Трое, четверо, пятеро детей одновременно произносят разные предложения. После этого каждый пробует повто­рить то, что сказал собеседник, если не получается, то помо­гает группа.
  2. Игра «Запомни порядок». Выбирается пять-шесть детей (остальные зрители), один из которых — водящий. Участни­ки выстраиваются паровозиком, водящий смотрит на паровозик одну минуту, потом отворачивается и перечисляет де­тей по именам так, как они стоят. Каждый ребенок должен побывать в роли водящего.
  3. Игра «Угадай группу». Принцип игры тот же, что и в иг­ре «Кто есть кто, что есть что?» (подробнее см. занятие 4). Бросая мяч, ведущий называет любое слово, поймавший на­зывает группу, к которой оно относится.
  4. Рефлексия занятия. Обсудить, какие чувства возникли во время занятия, какое настроение, что понравилось, что нет. Предложить детям нарисовать свое настроение красками.
  5. Рисование красками.

Занятие 7.

Цели: расширение словарного запаса, развитие навыков логического и творческого мышления, произвольного вни­мания.
  1. Игра «Коровы, собаки, кошки».
  2. Игра «Тактильный образ».
  3. Игра «Большие пальцы вверх, шепчем все вместе».
  4. Игра «Изобрази животное».
  5. Рефлексия занятия.
    Ход занятия

1. Игра «Коровы, собаки, кошки». Дети встают в круг, ве­дущий подходит к каждому ребенку и шепотом сообщает на­звание какого-нибудь животного. Дети закрывают глаза и по сигналу должны «заговорить» так, как «говорит» их живот­ное. Не открывая глаз, они объединяются с теми животными, которые говорят, как они. В процессе игры роли меня­ются несколько раз.
  1. Игра «Тактильный образ». Дети разбиваются на пары. Один из пары встает впереди, другой за ним. Стоящий сзади ребенок рисует на спине партнера контур предмета: домик,
    яблоко и т.д. Партнер должен определить, что нарисовано. Если он угадывает, пара делает шаг вперед и дети меняются местами.
  2. Игра «Большие пальцы вверх, шепчем все вместе». Веду­щий задает вопросы, каждый, кто знает ответ, должен поднять руку со сложенными в кулак пальцами — большой палец вверх. Вопросы должны быть простыми, на которые все знают ответ (номер школы, день недели, имя учителя и т.д.). Когда будет много вверх поднятых пальцев, ведущий считает: раз, два, три... На счет «три» все вместе должны прошептать ответ. Нарушивший правило исключается из игры на один круг.
  3. Игра «Изобрази животное». Дети встают в круг. Нужно изобразить животное так, чтобы был передан его характер (хитрая лиса, страшный тигр, трусливый заяц, глупый волк,
    бедный козлик, хвастливый петух).
  4. Рефлексия занятия.

Занятие 8.

Цель: развитие произвольного внимания, мыслительных ассоциативных связей, пространственной ориентации.
  1. Игра «На берегу моря».
  2. Рисование красками.
  3. Рефлексия занятия.
    Ход занятия
  1. Игра «На берегу моря». Ведущий предлагает детям пред­ ставить, что они играют на берегу моря: собирают камушки, бросают их в воду, входят в воду и брызгаются, зачерпывая воду руками, подбрасывают и ловят камушки, плещутся в воде. Наигравшись и накупавшись, ложатся на теплый песок и отдыхают, закрыв глаза. Вся игра сопровождается музыкой с морскими композициями.
  2. Рисование красками. Дети под музыку рисуют все обра­зы и чувства, возникшие в процессе игры. Затем — представ­ление и обсуждение рисунков.
  3. Рефлексия занятия.

Занятие 9.

Цель: развитие пространственной ориентации, воспри­ятия, памяти, наблюдательности, эмоциональной компетен­ции.
  1. Игра «Передай клубочек».
  2. Игра «Счастье».
  3. Рефлексия занятия.
    Ход занятия
  1. Игра «Передай клубочек». У ведущего клубок ниток. Он говорит о себе (любимой игрушке, животном, настроении и т.д.), зажимает свободный конец нити в руке и бросает клу­бок ребенку, сидящему напротив, со словами: «Расскажи нам что-нибудь о себе, а если ты не хочешь пока говорить, то просто возьми нить в руку, а клубок передай другому». Таким
    образом, клубок передается дальше, пока все дети не расска­жут о себе. После этого нужно распустить «паутинку». Для этого каждый ребенок должен возвращать клубок предыдущему, называя его по имени.
  2. Игра «Счастье». Ведущий спрашивает детей, знают ли они какую-нибудь историю про счастливое животное или человека и какие чувства испытывают в счастливые момен­ты своей жизни. Нужно попросить детей нарисовать картин­ку, которая показывала бы, что бывает, когда они счастливы. Обсуждение того, что делает людей счастливыми.
  3. Рефлексия занятия.

Занятие 10.

Цель: развитие зрительного восприятия, внимания, само­контроля, воображения.
  1. Игра «Неожиданные картинки».
  2. Игра «Земля, вода, огонь, воздух».
  3. Игра «Цвета».
  4. Рефлексия занятия.
    Ход занятия

1. Игра «Неожиданные картинки». Дети садятся в общий круг, каждый берет лист бумаги и подписывает его с обрат­ной стороны или ставит какой-нибудь значок. Рисуют кар­тинку две-три минуты, по сигналу ведущего (можно исполь­зовать музыку) дети передают рисунки по кругу соседу слева. На полученном рисунке каждый продолжает рисовать начатую картинку. Через две-три минуты по сигналу опять пере­дают рисунок, и так до тех пор, пока каждому не придет ли­сток с его подписью.
  1. Игра «Земля, вода, огонь, воздух». Играющие становятся в круг, в середине — ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из детей, произнося одно из четырех слов: земля, вода, огонь,
    воздух. Земля — необходимо назвать животное, вода — рыбу, воздух — птицу, при слове огонь все должны несколько раз повернуться кругом, помахивая руками.
  2. Игра «Цвета». Дети стоят в кругу. Ведущий называет ка­кой-нибудь цвет. Участники должны найти его и дотронуть­ся до него. Кто не успел дотронуться, становится ведущим.
  3. Рефлексия занятия.

Занятие 11.

Цель: развитие произвольного внимания, памяти, комму­никативных способностей, воображения, телесного самовы­ражения.
  1. Игра «Передай клубочек».
  2. Игра «Цветы».
  3. Рисование красками цветов под музыку.
  4. Рефлексия занятия.
    Ход занятия
  1. Игра «Передай клубочек». У ведущего клубок ниток. Он предлагает каждому сказать какое-нибудь приятное пожела­ние тому, кто кидает клубочек. Ведущий говорит что-нибудь
    приятное, зажимает свободный конец нити в руке и бросает клубок ребенку, сидящему напротив. Таким образом клубок передается дальше, пока все дети не скажут друг другу поже­лания. После этого нужно распустить «паутинку». Для этого каждый ребенок должен возвращать клубок предыдущему, называя его по имени.
  2. Игра «Цветы». Каждый представляет себя зернышком какого-нибудь цветка, изображая это телесно. Зернышко прорастает, превращаясь в цветок! Ребенок постепенно рас­крывается, встает, поднимает руки вверх, тянется к солнцу. Желательно проводить игру под спокойную музыку.
  3. Рисование красками цветов. Представление и обсужде­ние рисунков.
  4. Рефлексия занятия.

Занятие 12.

Цель: развитие самоконтроля, самоуважения, фантазии и воображения.
  1. Игра «Колечко».
  2. Игра «Кляксы».
  3. Рефлексия занятия.
    Ход занятия
  1. Игра «Колечко. Дети садятся в ряд. Складывают руки лодочкой и кладут на коленки. Ведущий незаметно вклады­вает кому-нибудь из детей в руки колечко. Ведущий произ­носит слова: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» — три раза. Ребенок, у которого колечко, должен выбежать после произнесенных в третий раз слов. Участники игры ловят его. Каждый должен побывать в роли ведущего.
  2. Игра «Кляксы». Предложить детям обмакнуть кисть в краску любого цвета и плеснуть на лист бумаги, затем сло­жить лист вдвое, так чтобы клякса отпечаталась на другой половине листа. Затем нужно развернуть лист и постараться понять, на что или на кого похожа клякса, придумать ска­зочную историю или дорисовать кляксу. Представление и
    обсуждение рисунков и сказочных историй.
  3. Рефлексия занятия.

Занятие 13.

Цели: развитие тактильной чувствительности, «телесного» воображения; создание положительного настроя, развитие эмоциональной компетенции на этапе завершения занятий.
  1. Игра «Тактильный образ».
  2. Игра «Подарки».
  3. Рефлексия занятия.
    Ход занятия


  1. Игра «Тактильный образ». Дети разбиваются на пары. Один из пары встает впереди, другой за ним. Стоящий сзади ребенок рисует на спине партнера контур предмета: домик,
    яблоко и т.д. Партнер должен определить, что нарисовано. Если он угадывает — пара делает шаг вперед, а дети меняют­ся местами.
  2. Игра «Подарки». Ведущий заранее готовит карточки с именами детей. Участникам предлагается вытащить из волшебной шкатулки карточку и держать в секрете имя, которое на ней написано. Затем ведущий предлагает сделать подарок тому, чье имя написано на карточке. Подарок можно сделать из материала, предложенного ведущим на выбор (бумага, краски, карандаши, цветная бумага, глина, пластилин и т.д.). Затем торжественное открытие секрета — вручение подар­ков с каким-нибудь пожеланием.
  3. Прощание.

ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ПЕРВОКЛАССНИКАМИ, ИСПЫТЫВАЮЩИМИ ТРУДНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ

И ШКОЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

В процессе наблюдения и диагностики выделяются дети с различными типами школьной дезадаптации: например, с трудностями в учебной деятельности, общении и поведении. Такие ученики нуждаются в индивидуальных или групповых занятиях с психологом, при проведении которых использу­ются методы двигательной (моторной) коррекции и телес­но-ориентированные методы, направленные в основном на восстановление контакта с собственным телом, снятие те­лесных напряжений, осознание своих проблем в виде телес­ных аналогов, развитие невербальных компонентов обще­ния с целью улучшения психического самочувствия при вза­имодействии с другими людьми.

Так как сенсомоторный уровень является базальным для дальнейшего развития высших психических функций, ло­гично в начале коррекционного процесса отдать предпочте­ние именно двигательным методам, создающим не только некоторый потенциал для будущей работы, но и активизиру­ющим, восстанавливающим и простраивающим взаимодей­ствия между различными уровнями и аспектами психичес­кой деятельности. Ведь актуализация и закрепление любых телесных навыков предполагают востребованность извне та­ких психических функций, как, например, эмоции, воспри­ятие, память, процессы саморегуляции и т.д. Следовательно, создается базовая предпосылка для полноценного участия этих процессов в овладении детьми навыками чтения, пись­ма, математическими знаниями.

Длительность нижеприводимых занятий 20—30 минут, пе­риодичность — 2—3 раза в неделю после уроков. Игры и игровые упражнения разделены на блоки.

БЛОК 1.

Оптимизация и коррекция межполушарных взаимодей­ствий и моторного недоразвития.

Игра «Волшебные ладошки»

(автор О.В.Казанцева-Залесская)

Игра направлена на развитие тонкой моторики рук (на подготовку руки к письму); на развитие пространственной координации (право-лево, верх-низ), тонкой телесной координации; способствует формированию взаимодействия пра­вого и левого полушария, оказывает позитивное влияние на развитие речи.

Ребенку предлагается ладошка с цветными ноготками (желательно начинать с ведущей руки) и набор цветных кар­точек. Психолог показывает карточку какого-нибудь цвета, ребенок поднимает тот палец, на котором находится ноготок соответствующего цвета. Если ребенку трудно поднимать один палец, то можно на первом этапе помочь ему придерживать остальные пальцы. Важно поработать по очереди с правой и левой рукой.

Когда ребенок освоит игру каждой рукой, можно предло­жить поиграть одновременно двумя руками. Руки лежат па­раллельно друг другу, цветные ноготки на правой и левой ру­ке соответствуют по цвету. Необходимо поднимать палец, на котором находится ноготок соответствующего карточке цве­та (одновременно на правой и левой руке).

Когда ребенок освоит предыдущий этап, можно вводить усложнение. Поменяйте цветные ноготки таким образом, чтобы они не совпадали по цвету на руках. Ребенок подни­мает одновременно разные пальцы, например указательный на левой и мизинец на правой. Когда ребенок справится с этой задачей, предложите следующую: расположить руки крест-накрест и попробовать пройти все предыдущие этапы от простого к сложному.

Упражнения с массажными мячами

Детям предлагаются массажные мячи (диаметр 10 см) и дается инструкция:
  • покатай мяч между ладонями;
  • покатай мяч правой рукой по столу (по вертикали, диа­гонали и т.д.);
  • покатай мяч левой рукой по столу, полу;
  • покатай мячи двумя руками по столу, полу;
  • покатай мяч двумя руками по столу, скрестив руки;
  • прокати мяч по длине руки до плеча (сначала правой ру­кой, затем левой);

• прокати мяч по спине впереди стоящего ребенка.
Затем предлагается снять обувь и в том же порядке пока­
тать массажные мячи ногами.

Упражнения с массажными кольцами

Детям предлагаются массажные кольца (диаметр 17 см) и дается инструкция:
  • возьми кольцо двумя руками и перебери пальцами сна­чала вправо, а затем влево;
  • возьми кольцо двумя руками, сделай глубокий вдох и растянуть кольцо в стороны, повтори движение рук губами с произнесением звука иии, делая выдох (губы растянуть в
    улыбке);
  • возьми двумя руками массажное кольцо и сведи руки
    вместе, одновременно произнося звук ооо на выдохе.

Игра «Шоферы»

Массажное кольцо используется в качестве руля машины. Дети крутят кольцо, изображая езду на машине, и издают зву­ки, имитирующие звуки машины во время движения. Пово­рот налево — глаза смотрят в левую сторону; поворот напра­во — глаза смотрят в правую сторону. И поворот направо — глаза смотрят в левую сторону; поворот налево — глаза смот­рят в правую сторону.

Телесные игры и упражнения

Важным этапом является осознание двигательных воз­можностей и расширение диапазона движения в разных зо­нах пространства: нижней, средней и верхней.

Для этого используется игра «Зоопарк».

«Змея» — перемещение по полу без помощи рук (на живо­те, спине). Дети знакомятся с сильными, жесткими движени­ями, изображая кобру, ужа или другую змею. «Скорпион» — переползание, прыжки на четвереньках, на трех точках. Зна­комство с сильными, быстрыми, резкими движениями. «Сус­лики» — перемещения с помощью различных прыжков в раз­ных темпе и направлениях, замирая и срываясь с места. «За­яц» — прыжки и переходы, легкие отрывистые движения. «Лиса» — плавные, гибкие, быстрые, непредсказуемые дви­жения в различных ритмах. «Лев» (тигр, пантера) — сильные, быстрые, гибкие движения; рычание (высвобождение эмо­ций). «Лошадь» — акцент на движении корпуса и ног. Закон­ченные, сильные, резкие движения, требующие большого пространства. И так далее. Каждый ребенок выбирает то жи­вотное, которое ему больше всех понравилось, и «превраща­ется» в него, демонстрируя своеобразие его повадок. Потом дети меняют образы, выражая их характер через движения, звуки и специфические позы.

ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИСПЫТЫВАЮЩИМИ ТРУДНОСТИ

В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Формирование у ребенка пространственных представле­ний — одно из важных условий его успехов. Пользоваться здесь нужно арсеналом внешних опор, маркеров, которые заставили бы его убедиться в том, что существует правая и левая стороны, верх и низ, и что это неизменно.

Игровые упражнения начинаются с маркировки левой ру­ки ребенка (ленточка, браслетик, цветная резинка). Таким образом ребенку обеспечивается прекрасная опора для даль­нейших манипуляций с внешним пространством, ведь пред­ставление о нем строится вначале от его собственного тела, а потом уже превращается в абстрактные пространственные представления.

Упражнение «Солдаты»

Детям даются задания:

• левой рукой дотронуться до правой коленки;
  • правой рукой — до левого уха;
  • сделать два шага левой ногой и поднять правую руку;
  • сделать два шага вправо и поставить левую руку на пояс;
  • сделать один шаг правой ногой, один шаг левой ногой и подпрыгнуть на месте;
  • сделать шаг правой ногой назад и повернуть голову в ле­вую сторону, и так далее.

Игра «Твистер»

Перед детьми располагается игровое поле, на котором изображены круги красного, синего, зеленого и желтого цве­та. Помимо игрового поля, к игре прилагается диск со стрел­кой в виде циферблата, на котором обозначены цвета кру­гов, соответствующие цвету кругов на поле, и действия, про­изводимые ребенком в случае его попадания в этот игровой сектор. Дети встают правой ногой на кружок одного цвета, левой на кружок другого. По команде ведущего дети по оче­реди начинают движения, например: Петя, правая нога на красный кружок, левая рука на зеленый кружок, Сережа, ле­вая нога на синий кружок, левая рука на красный кружок... Количество игроков от одного до шести человек.

БЛОК 2.

Игровые упражнения направлены на установление ком­муникативных навыков.

Отработка навыков совместных действий проходит в кон­тексте развития коммуникативных способностей ребенка, необходимых ему для успешной социальной адаптации. Парные упражнения способствуют «открытости» по отно­шению к партнеру, т.е. способности чувствовать, понимать и принимать его. Групповые упражнения дают ребенку навыки взаимодействия в коллективе через организацию совмест­ной деятельности.

Упражнение «Совместное рисование»

Детям предлагается выбрать тему рисунка, например «Зоопарк», «Необитаемый остров», «Магазин игрушек». Уточняется, что рисовать они будут на одном большом листе бумаги все вместе. Важно, чтобы дети смогли договориться и распределить, кто и что будет рисовать, и так распланировать пространство листа, чтобы выполненная работа вос­принималась как целостный образ.

Упражнение «Совместное творчество»

Детям предлагаются глина, каштаны, шишки, бусинки, макароны, перья, камушки, ракушки, мелкие палочки и т.д. Далее ведущий предлагает детям ознакомиться с имеющимся материалом (погладить, потрогать, пощупать) и создать общую поделку. Тематика поделок: лесные животные, весе­лые человечки, летняя полянка, лукошко с грибами и т.д.

Упражнение «Хвасталки»

Дети садятся в круг и начинают рассказывать о своих успе­хах и достижениях в любой сфере. Обязательное условие — рассказывать не всей группе, а одному конкретному челове­ку, так как для этого требуется больше мужества. Участник упражнения, которому рассказали «хвасталку», должен ска­зать: «Я рад за тебя!» — и поделиться своими достижениями со следующим участником игры.

Игровое упражнение «Головомяч»

Для каждой пары детей — один мяч среднего размера. Де­ти разбиваются на пары и ложатся на пол друг против друга. Лечь нужно на живот так, чтобы голова ребенка оказалась рядом с головой партнера. Дети кладут мяч между головами. Теперь детям нужно поднять мяч и встать самим. Можно ка­саться мяча только головами, постепенно поднимаясь. Встать нужно сначала на колени, а потом на ноги. Когда де­ти научатся легко справляться с этой задачей, ее можно ус­ложнить (объединяться не в пары, а в тройки).

Игры-путешествия

Занятия-путешествия — это групповые игры, где обычно задействованы школа, учителя, администрация, с которыми группа детей вступает во взаимодействие для решения зада­чи социализации и интеграции этих детей в существующую ситуацию развития, развития навыков помощи друг другу.

Проведение игры явилось финалом групповых занятий с детьми 3 и 4 классов. Занятия в виде тренингов проводились 2 раза в неделю.

Задача проведения игр — научить детей выражать свои не­гативные чувства без агрессии и конфликтов, показать, как можно разрешить проблемы без помощи кулаков. Помочь де­тям научиться контролировать свой гнев и проявлять нако­пившуюся агрессию в игровой форме. Очень большое значе­ние имеет точное осознание детьми своего настроения, ведь это дает им возможность выбора поведения в зависимости от этого. При этом осознание выступает своего рода тормозом — оно осложняет отреагирование гнева. Кроме того, игры, кото­рые были проведены перед игрой-путешествием, дают воз­можность понять, что они в состоянии играть свои эмоции, а значит, контролировать их. Эти игры помогли детям разо­браться в том, что называют агрессивным поведением. Про­играв и прочувствовав, они смогут разобраться в своем соб­ственном агрессивном поведении и исследовать чужое.

На подготовительном этапе были проведены игры из сборника К. Фопеля «Как научить детей сотрудничать»:

«Прогноз погоды»

«Камушек в ботинке»

«Спустить пар»

«Толкалки»

«Рубка дров»

«Да и нет»

«Довольный-сердитый»

«Агрессивное поведение»

«Безмолвный крик».

Использовались техники из «Практикума по игровой психотерапии» Хайди Кэдьюсона и Чарльза Шефера:

V «Шкала гнева»

«Разозлись»

-/ «Ноги топают, а шарики хлопают».

Проведение игры-путешествия «Усмири своего дракона»

Отбираются команды по 4—5 человек; один ребенок стар­ший по возрасту. Детям раздаются маршрутные листы и ан­кеты для опроса взрослых (библиотекаря, медсестры и т.д.).

Вопросы анкеты:

Часто ли вы испытываете чувство злости? Как вы справляетесь с этим чувством?

Вы обидчивый человек?

Что вы делаете когда обижены?

Как вы понимаете выражение «выпустить пар?»

Как вы его «выпускаете»?

Этапы игры

1. «Играем в снежки»

Дети рвут газеты на мелкие-мелкие кусочки и бросают в кучу в центре комнаты. Когда куча станет большой, подбра­сывают кусочки в воздух, друг в друга.

2. «Тук-тук»

Дети забивают гвозди в чурбачки, делают из глины фигур­ки и расплющивают их деревянными молотками.

3. «Хлоп-хлоп»

Дети надувают воздушные шары, а потом лопают их раз­ными способами.

4. «Каляки-маляки»

Рисование одной, двумя руками (по желанию) на листе ватмана.

5. «Шлеп-шлеп»

Бросание мешочками с крупой и воздушными шариками, наполненными крупой, по мишеням.

6. Удары батаками (набитыми поролоном дубинками) по
пуфикам (сначала одной рукой, потом другой, потом двумя
руками).

Пройдя все этапы игры, дети становятся в круг и танцуют танец «Убить дракона». В танце, двигаясь друг за другом по кругу, представляют, что в центре находится что-то негатив­ное (каждый ребенок представляет свой образ), и произво­дят движения (топают ногой, замахиваются руками и т.д.), как бы избавляясь от негативного образа.

Совместное творчество: из разных материалов (глины, пластилина, спичек, ракушек, макарон и пр.) делают общую поделку.

Обсуждение игры.

Чаепитие.

Игровое упражнение «Первая звезда»

Цель — развитие коммуникативных навыков, тактильных ощущений, чувства сплоченности, сопереживания, повышения самооценки, создание ситуации успешности, утвержде­ния себя как личности.

Детям рассказывается сказка:

Однажды летом на вечернем небе появилась первая звез­дочка. Это была новая, только что родившаяся звезда. Она светилась слабым светом и казалась почти прозрачной. Она была маленькая, слабая и очень пугливая. Звездочка огляды­валась по сторонам и ежилась от страха. Еще бы, ведь она впервые показалась на огромном вечернем небосклоне. Все вокруг казалось ей чужим и незнакомым. Звездочка дрожала и тихонько плакала.

Пролетал по небу теплый, летний ветерок, увидел звездочку и удивился. «Какая маленькая, прозрачная звездочка, она та­кая бледная и несчастная, — подумал ветерок. — Надо ей по­мочь, развеселить ее и успокоить». И ветерок стал летать во­круг звездочки, осушая ее слезы ласковым, теплым воздухом.

Наступила ночь, на небе стали появляться большие звезды. Они были яркие и сильные. «Ой, новенькая звездочка, какая она маленькая и незаметная, она совсем не светится, ее сов­сем не видно на ночном небе», — удивились большие звезды.

Звездочка испуганно смотрела на яркие звезды и тихо ше­велила своими прозрачными лучиками. Звезды засмеялись, засияли и сказали: «Мы поможем тебе вырасти, каждая из нас отдаст тебе часть своего тепла и света». И большие звез­ды по очереди стали подплывать к звездочке и притрагивать­ся к ней своими лучами. Маленькая звездочка заулыбалась, и лучики ее стали наполняться ярким светом, а большие звезды встали в хоровод и начали кружиться вокруг звездоч­ки, продолжая дарить ей свое сияние, и звездочка засияла вместе с ними. А мимо проплывали синие облачка, увидели звездочку и удивились: «Какая красивая новая звезда!» Об­лачка окружили ее и стали качать звездочку на своих мягких бочках. Маленькая звездочка смеялась, сверкала, расправи­ла свои лучи, и ей стало совсем не страшно. Появилась на ночном небе луна, осветила все своим белым светом, протя­нула лунную дорожку к звездочке: «Здравствуй звездочка, вот ты и стала большой звездой».

Вопросы

Почему звездочке было страшно? Как ее утешил ветерок?

Что сказали звезды маленькой звездочке? Почему она перестала бояться? Кто помог звездочке вырасти? Тебе было так же страшно, как звездочке? Кто помог тебе справиться со страхом? После обсуждения сказки детям предлагается в нее поиг­рать.

Материал для игры: шапочка звезды. На роль звездочки сначала выбирается самый неуверен­ный в себе ребенок (в этой роли должны побывать все дети). Ведущий объясняет, что все движения в игре должны быть плавными, нежными, мягкими, так как звездочка маленькая и хрупкая.

Ребенок-звездочка выходит в центр игровой комнаты. Ве­дущий говорит о появлении новой звезды. Дети окружают звездочку и плавными движениями, поднимая и опуская ру­ки, имитируют дуновение ветра.

Затем каждый ребенок по очереди подходит к ребенку-звездочке и дотрагивается до его руки, плеча, спины, локтя, головы, заглядывая ему в глаза (дарит тепло и свет). Обра­тить внимание детей на то, что прикосновение должно быть бережным, мягким. После этого упражнения ребенок-звез­дочка расправляет плечи, поднимает голову (показывает, ка­кой он стал).

Следующий этап — игра с облачками. Каждый ребенок подходит к ребенку-звездочке, дети встают спина к спине и тихо покачивают друг друга (обратить внимание на плав­ность движений).

В конце игры все участники берутся за руки, кружатся и танцуют.

После того как все дети побывали в роли звездочки, ребя­та делятся своими ощущениями, впечатлениями.

Вопросы

Что ты почувствовал, когда стоял в центре круга в начале игры?

Что происходило, когда дети прикасались к тебе? Что ты чувствовал, когда дул ветерок? Понравилось ли тебе играть с «облаками»? Как ты себя чувствовал в конце игры? Вопросы для детей, исполняющих роли больших «звезд»

Что происходило с вами, когда вы смотрели на «звездоч­ку» в начале игры?

Что вы чувствовали, дотрагиваясь до «звездочки» и загля­дывая ей в глаза? Какая роль тебе больше понравилась, почему?

Создание коллективного панно

Цель: научить детей сотрудничать, развивать воображе­ние, фантазию, творческое мышление.

Учить детей работать с длительными проектами.

Материалы, используемые для создания панно.

Ткань (основа для панно), возможны любые размеры: от 1 метра до 2,5 и 3 метров.

Краски для рук, акварельные краски, бумага цветная, бар­хатная, гофрированная, фольга, кусочки ткани, меха, кожи, шерсти, бусинки, пуговицы, цветные веревочки, перья, нит­ки, клей, ножницы и другие материалы.

Панно создается группой детей от 8 до 20 человек в тече­ние нескольких занятий, а возможно — четверти или полуго­дия. Это длительный творческий процесс, так как сюжет панно может видоизменяться, дополняться, улучшаться. В ходе работы у детей могут появляться новые идеи, фантазии, нереализованные мечты.

Этапы игры
  1. Дети обсуждают предстоящее занятие, выбирая тему для создания панно. Темы «Лес», «Морское дно», «Поляна цве­тов», «Город зверей» и т.д. Выбрав сюжет для панно, дети договариваются, какую работу они будут выполнять. Распреде­ляют, какой цвет краски для рук будут использовать. Напри­мер, дети рисующие небо — синюю краску, траву — зеленую
    краску и т.д.
  2. Рисование красками для рук. Разводится краска, дети обмакивают ладони в выбранные заранее цвета и рисуют на панно, создавая фон для будущего сюжета. Живопись с по­
    мощью пальцев дает хороший опыт тактильного воспри­ятия, обладает многими достоинствами, она успокаивает и расслабляет. Ребенку не требуется умения хорошо рисовать, он просто занимается творчеством, это создает у него ситуа­цию успешности.

3. Начало оформления панно. Согласно выбранному сю­жету дети вырезают из бумаги, обрезков ткани и других ма­териалов фигурки. Придуманные ими образы размещают на
панно и приклеивают.

В ходе работы важно обращать внимание на умение дого­вариваться, работать сплоченно. Дети должны научиться взаимодействовать, сотрудничать, помогать друг другу, воспринимать работу как общую совместную деятельность.

В конце каждого занятия обсуждается весь процесс рабо­ты. Каждый ребенок должен поделиться своими успехами и неудачами.

4. Дети принимают решение о завершении работы. Панно рассматривается, оценивается весь процесс создания карти­ны и панно вывешивается на стену класса, коридора, каби­нета психолога или в других помещениях.

Игровое упражнение с использованием игрушек из шоколадного яйца «киндерсюрприз»

Цели и задачи занятия: развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику руки, стимулировать словесное выражение чувств, обогащать словарный запас, развивать коммуникативные навыки, создавать положительные эмо­ции.

Материал: игрушки из «киндер-сюрприза», фигурки беге-мотиков, крокодилов, черепах и др.

Глина белая и цветная, цветные картонки (подставки для выполненных работ), пуговицы, бусинки, спичечные короб­ки, спички, желуди, шишки, гречка, сухой горох, фасоль, поролон и др.

Детям предлагается выбрать 1—2 понравившиеся фигурки и рассмотреть их. После этого ребята должны придумать, че­го не хватает их игрушкам, что они для них могли бы сделать. Предлагаются разные варианты — поселить игрушку в но­вую квартиру, подарить подарок, угостить, покатать на ма­шине, искупать и др. Детям предлагается выбрать материал для своих поделок.

После того как работа выполнена, дети на цветных кар­тонках представляют свою работу, рассказывают о ней.

Вопросы

Что не хватало твоему крокодилу?

Почему ты так решил? Что бы ты еще хотел для него сделать? После того как каждый ребенок расскажет о своей рабо­те, ведущий предлагает детям «сходить друг к другу в гос­ти».

Дети выбирают себе гостей или сами идут со своими по­делками в гости.

В конце занятия дети делятся впечатлениями о том, как прошла их игра с другими детьми. Примеры выполненных детьми поделок: Каток для фигурки бегемотика на коньках; Домик и речка для черепашки; Лес и озеро для лягушат; Машинка для крокодильчика.

Игровое упражнение «Каракули»

Цели и задачи: повышение самооценки; развитие способ­ности к концентрации внимания; формирование коммуни­кативных навыков; развитие воображения, творческого мышления.

Материалы: лист ватмана, карандаши, фломастеры, мелки разного цвета.

Ведущий объясняет детям, что они сейчас будут играть с рисунком. Дети будут создавать рисунки, дорисовывая кара­кули друг друга.

Этапы
  1. Ведущий кладет лист бумаги, дети садятся вокруг и вы­бирают мелки, карандаши или фломастеры; каждый ребенок использует только один цвет (количество цветов определяет­ся количеством участников).
  2. Ведущий просит детей быстро нарисовать на листе ка­ракули — беспорядочные непрерывные линии.
  3. Дети рассматривают нарисованные каракули, и желаю­щий ребенок, исходя из собственных фантазий, пытается дорисовать созданные каракули. Он может поворачивать лист в любую сторону. Надо следить за тем, чтобы каждый, рисуя в порядке очереди, вносил в рисунок лишь минималь­ные дополнения, тогда все дети поучаствуют в создании за­ конченной композиции несколько раз.

4. Путешествие рисунка из рук в руки продолжается до тех пор пока каждый не решит, что ему больше нечего к нему до­рисовать. Важно подчеркнуть вклад каждого ребенка в про­цесс рисования, а также следить, чтобы никто из детей не пытался стереть нарисованное другим.
  1. Когда рисунок нарисован ведущий предлагает детям рассказать, что они видят на рисунке. Можно отметить пре­ обладание одного цвета на рисунке (кто больше всех принял
    участие в рисовании); какие образы или сюжеты получились на рисунке; что привнес в коллективную деятельность каж­дый участник группы, и как его труд повлиял на ход и результат общей работы.
  2. Придумывание детьми историй на основе нарисован­ной картины. Можно предложить ребятам составить рассказ по цепочке — один ребенок начинает, другой продолжает и так пока все дети не примут участие в составлении истории.



ЛИТЕРАТУРА

Битянова М.Р., Азарова Т.В., Афанасьева Е.И., ВасильеваН.Л. Работа психолога в начальной школе. — М.: Просвещение, 1998.

Дубровина И.В. Психокоррекционная и развивающая ра­бота с детьми. — М.: Издательский центр «Академия», 1998.

Казанцева-Залесская О.В. Настольная развивающая игра из сундучка детского психолога.

Обухова Л.Ф. Детская психология. — М., 1995.

Самоукина Н.В. Игры в школе и дома. — М.: Просвеще­ние, 1993.

Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и кор­рекция в детском возрасте. — М.: Издательский центр «Ака­демия», 2002.

Сиротюк А.Л. Нейропсихологическое и психофизиологи­ческое сопровождение обучения.

Фопель К. Как научить детей сотрудничать. — М.: Генезис, 1998.

Хейм Дж. Джинотт. Групповая психотерапия с деть­ми/Теория и практика игровой терапии. — М.: Апрель-пресс, Эксмо-пресс, 2001.

Хрестоматия по возрастной психологии //Под ред. Д.И. Фельдштейна. — М., 1994.

Хрестоматия по детской психологии //Под ред. Г.В. Бур-менской — М., 1996.














Педагог-психолог: Баловнева А.Л.


Г.Карабаш


Пояснительная записка

Актуальность профориентационной помощи школьникам очевидна. Важнейшая задача школы - формирование полноценных граждан своей страны; а решение этой задачи во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие школьники, какую профессию они изберут, и где будут работать. Кроме того, грамотно построенная профориентационная работа позволяет решать и многие насущные проблемы воспитания, особенно в старших классах. Оптимистическая перспектива жизни (и, прежде всего, реальная и реальная привлекательная профессиональная перспектива) уберегает подростков от необдуманных шагов.

Выбор профессии - наиболее важное решение , которое необходимо принять в подростковом возрасте. К сожалению, многие подростки недостаточно знают об особенностях каждого вида деятельности и не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности, выбирая профессию. В дальнейшем отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество.

Данная программа направлена на решение следующих задач:

1.Знакомство с современным миром профессий и потребностями рынка труда;

2.Формирование позитивного образа жизни, умение ставить реальные цели и

выбирать адекватные способы их достижения;

3.Помощь в решении проблем профессионального выбора;

4.Формирование у подростка готовности самостоятельно и осознанно строить и

корректировать в процессе жизни свои профессиональные и жизненные

перспективы;

5.Определение мотивации профессионального выбора, соответствия «профиля

личности» и профессиональных требований.

6.Оценка профессионального личностного типа, выявление интересов , склонностей и способностей учащихся.

Целью данной программы является формирование позитивного образа жизни, умения ставить реальные цели и выбирать адекватные способы их достижения, решение проблем профессионального выбора, формирование у подростка готовности самостоятельно и осознанно строить и корректировать в процессе жизни свои профессиональные и жизненные перспективы. Стимулируется саморазвитие и помощь конкретному подростку, осознаются оптимальные способы развития.

Ожидаемый результат:

Учащиеся знакомятся с современным миром профессий и потребностями рынка труда. У них формируется позитивный образ жизни, умение ставить реальные задачи и выбирать адекватные способы их достижения, решаются проблемы профессионального выбора, снижается уровень тревожности по определению своих жизненных целей , формируется у подростка готовность самостоятельно и осознанно строить и корректировать в процессе жизни свои профессиональные и жизненные перспективы.

КОРРЕКЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ БЛОК

Целью данного блока является формирование у подростка умения адекватно реагировать на изменения в социуме, позитивного настроя на достижение поставленных целей в направлении профориентационного самоопределения, оказание морально-эмоциональной поддержки самоопределяющимся подросткам.

Задачи:

1.Дать подростку знания о самом себе и научить его получать эти знания самостоятельно

2.Помочь ученику стать более адаптированным

3.Способствовать нравственному самосовершенствованию учащегося, его готовности к социальному самоопределению и поиску жизненных ценностей

4.Определить степень соответствия «профиля личности» и профессиональных требований, при необходимости внести коррективы в профнамерения учащихся.

5.Сформировать мотивацию самоизучения и саморазвития, обеспечив ее необходимыми психологическими ресурсами и средствами.

6.Обобщить сформированные навыки адекватной оценки своих возможностей и умения на основе этого делать рациональный выбор.





п/п




Мероприятия



Сроки



Ответствен-

ный



1.





Профдиагностика «Выявление свойств нервной системы (темперамент, характер), интересов, склонностей и способностей, учащихся 8-9 классов



сентябрь





Психолог



«Право выбора» Беседа. 9 Кл.




2.



Диагностика личностного роста подростка



ноябрь





Психолог

Кл. руководитель


Беседа на тему «Профессиональная направленность личности»



3.



Диагностика «Предпочтительные виды профессиональной деятельности», «Дифференциально-диагностический опросник»



декабрь




Психолог




4.





Групповая дискуссия «Чем нужно обладать, чтобы достичь желаемого»



январь




Психолог




5


.





Реализация программы «Я в мире профессий»



Февраль-апрель





Психолог



Как избежать ошибок в выборе профессии. Анкетирование







6



Завершение программы «Я в мире профессий»



май




Психолог





Ожидаемый результат: в ходе реализации программы подросток должен:

-осознать свои личностные особенности , интересы и склонности;

-получить и уметь использовать информацию об учебных заведениях и различных профессиях;

-научиться пользоваться правилом выбора профессий;

-определиться в выборе будущей профессиональной деятельности и при необходимости уметь корректировать свой выбор в зависимости от рынка труда;

-обрести уверенность в себе и уметь представлять свои возможности потенциальному работодателю.

Рекомендации по содержанию и проведению занятий

Ι часть (8 класс)