Конспект занятия объединения «Мягкая игрушка»
Вид материала | Конспект |
СодержаниеОбучающиеся по очереди в стихотворной форме называют инструменты. ПДО загадывает загадки |
- Образовательная программа «Мягкая игрушка» Для детей 7-12 лет Срок реализации программы-3, 312.46kb.
- Сфевраля месяца в нашей школе работает кружок «Мягкая игрушка». Ребята с удовольствием, 9.2kb.
- Классный час на тему: «Что такое дружба?», 27.58kb.
- Программа кружка "Мягкая игрушка", 100.13kb.
- Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки, 295.62kb.
- Цель: усвоение грамматических основ русского языка, 31.43kb.
- Конспект занятия «Добро творящий творит жизнь», 69.29kb.
- «Колобок», 39.69kb.
- План -конспект занятия в объединении «Тестопластика» 24 План конспект занятия по теме, 644.31kb.
- Ревенская Любовь Семёновна Класс: 8 Тема учебного занятия: Смеси Продолжительность, 101.75kb.
Конспект занятия объединения «Мягкая игрушка»
муниципального учреждения дополнительного образования детей
Дом детства и юношества
Место проведения: структурное подразделение «Ровесник».
Занятие проводится в стационарном, типовом учебном кабинете.
Возраст: 7-10 лет
Группа № 3
Год обучения – 2
Количество обучающихся – 10 человек
Тема занятия: «Раскрой и шитьё лапок новогодней игрушки «Петушок».
Ведущей идеей занятия является поэтапное обучение, воспитание, развитие детей, проявляющих интерес к конкретному направлению творческой деятельности.
Цель: Применение и закрепление полученных ЗУН при раскрое и шитье лапок новогодней игрушки «Петушок».
Задачи:
I. Образовательная – закрепить полученные знания, умения, навыки раскроя и шитья деталей лапок «Петушка».
- Последовательность выполнения задания.
- Умение правильно располагать лекала на ткани.
- Выкраивать детали.
- Закрепить ранее изученные швы «вперёд иголку», «назад иголку», «потайной шов»
II. Воспитательная – воспитание трудовых навыков, аккуратности.
III. Развивающая – развить мотивацию и творческое отношение к заинтересованности
обучающихся делу:
- познание своего внутреннего мира через игрушку, сделанную своими руками.
IV. Здоровьесберегающая – снять усталость.
Ожидаемый результат занятия:
Обучающиеся должны знать:
- Дополнительные знания о петушке – птицы, через загадки;
- Применение ЗУН на практике;
- Принципы кроя и шитья деталей игрушки;
- Творческий подход к выполнению данного задания;
- Изготовление детали игрушки;
- Подготовка готового изделия к выставке.
Принципы обучения и воспитания:
- Творчества – развитие образного мышления, уверенности в своих силах.
- Природосообразности – развитие природных склонностей ребёнка и его способностей.
- Индивидуально- личностный подход – учёт индивидуальных способностей и поощрение творческого подхода к выполнению работы.
Методы обучения:
- Наглядные – знакомство с иллюстративным материалом, образцом выполняемой игрушки.
- Словесные – рассказ.
- Практические – закрепление теоретических знаний. Показ выполнения определённых операций и их последовательность.
- Аналитические – наблюдение, сравнение, самоанализ.
Средства:
- Иллюстрации.
- Пособия – технологические карты, литература.
- Образцы – «Петушок» - новогодняя игрушка.
Оборудование и материалы:
- Иголки, ножницы, нитки.
- Бумага, 3 карандаша.
- Ткань.
- Мел.
- Вата.
- Магнитофон.
- Технологические карты.
- Готовые образцы новогодней игрушки «Петушок».
- Иллюстрации «Петушка».
Использование образовательной области:
Правильное произношение и написание материалов, рабочих инструментов, операций.
Технологии:
Понятие о методах конструирование изделий. Характеристика особенностей основных технологий обработки мягких материалов (виды швов, понятие о критериях оценки качества изделий).
Социальная практика – понятие об этике деловых отношений.
Психологическая культура – понятие о природных задатках и способностях людей.
Личные качества характера, обеспечивающего успех в творческой деятельности.
Физическая культура – тренинги по укреплению здоровья и развития внимания,
восприятия, памяти, мышления.
Формы его проведения - индивидуальная работа в группе.
Виды деятельности – познавательная, исполнительная, творческая.
Мотивация:
- Ориентированная диагностика уровня освоения ЗУН обучающихся.
- Готовность обучающихся восприятию новых знаний.
- Дальнейшее прослеживание эффективности обучения обучающихся.
Технология обучения:
Выявление и развитие творческих способностей обучения.
Тип занятия:
Применение и закрепление ЗУНов.
Занятие №4 (2 часа)
Этапы занятия.
I. Организационная часть:
- Проверка посещения обучающихся на занятие.
Заполнение журнала учёта рабочего времени.
- Подготовка рабочего места.
ПДО Чтоб работа закипела,
Приготовим всё для дела,
Будем мы кроить и шить,
Всё должно в порядке быть.
Назовите инструменты, которые необходимы нам при шитье мягких игрушек?
А поможет нам волшебная шкатулка.
Какие правила ТБ нам необходимо знать?
Обучающиеся по очереди в стихотворной форме называют инструменты.
Ведущий
Как в нашей шкатулочке
Есть и дома, и улочки.
Постучимся в дверцу.
Кто за ней? Проверь-ка!
Напёрсток
Я напёрсток стальной,
Молодец удалой.
Злые без меня иголки
Жалят пальцы у девчонки.
А с напёрстком, никогда
Не уколется она!
Иголки
Что он болтает и нас задевает?
Разве без дела иголки сидят?
Шьют они куклам красивый наряд.
Кто чинит им платья, чулки зашивает?
Это иголки. И всякий нас знает.
ПДО Что надо знать и не забыть при использовании иголочки?
Катушки
Что там иглы раскричались,
Расшумелись, распищались?
Мы, катушки, всех важнее,
Наши нитки всех нужнее!
Ты с иголкой не шути,
С ней по классу не броди,
Где попало не бросай,
Всегда в игольницу втыкай.
Ведь без нитки нипочём
Ничего мы не сошьём.
Нитка кончилась – тогда
Это вовсе не беда.
Пустая катушка –
Для ребят игрушка.
Игольница
И иголки, и булавки
Здесь сидят, словно на травке
В швейной сказочной стране
Им удобно быть во мне.
Коль мне в спинку их втыкать,
Будет их удобно брать.
Я игольница, как ёж, -
Без напёрсточка не трожь.
Мел
Вы в гостях у многих были,
Только про меня забыли.
Я мелок. Рисую ловко,
Будет куколка с обновкой.
Расчерчу любую ткань
Всем на диво, только глянь!
Ножницы
Мы острые ножницы!
Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк.
Не строим мы рожицы –
Мы любим толк.
Да, мы работяги,
Чик, чик, чик, чик
Тот полон отваги,
К труду кто привык.
ПДО Как правильно надо пользоваться ножницами?
Обучающиеся
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота
Не забудь их закрыть
И на место положить.
Итог организационной части – готовность рабочего места и оборудования для занятия.
II. Практическая часть.
ПДО – Новый год Петуха,
То-то рада детвора,
Петушка сошьём мы в срок,
С ним и встретим новый год!
Кто знает загадки о петухе?
ПДО загадывает загадки
ПДО Обратите внимание на своё изделие. (незаконченная новогодняя игрушка «Петушок»)
Четвёртое занятие шьём мы Петуха,
Есть гребешок и платье,
Бородка неплоха.
Лишь стоять не может он,
Ножек он пока лишен.
Чтоб ходил наш Петушок,
Возьмём иголку, лоскуток,
Лапки нужно раскроить
И к концу занятья сшить.
ПДО Тема занятия: «Раскрой и шитьё лапок новогодней игрушки «Петушок».
Повторение опорных знаний.
Устный опрос обучающихся.
Задания:
1) Перечислите основные виды швов, используемых при шитье.
(ответ: «вперёд иголку», «назад иголку»)
2) В чём отличие перечисленных швов?
3) Вспомните последовательность раскроя сложных деталей
(обучающие отвечают на вопросы педагога)
4) Вспомните поговорки – что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе.
(«Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Где аккуратность, там и опрятность»,
«Дело делай, а переделок не оставляй, «Делано наспех, а сделано на смех»)
III. Практическая часть.
Цель: Применение и закрепление полученных ЗУН при раскрое и шитье лапок новогодней игрушки «Петушок».
- Демонстрируется образец новогодней игрушки «Петушок».
Этапы выполнения работы.
- Даётся задание: «Изготовить и сшить лапки новогодней игрушки «Петушок».
- Обсуждаются этапы выполнения задания.
- Выполнение творческой работы. Во время выполнения практического задания предлагается 2 здоровье сберегающие разминки.
1. На дворе весит замок,
Кто его открыть бы мог,
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
- Индивидуальная работа педагога с обучающимися.
- Завершение работы.
IV. Самоанализ творческой работы.
V. Домашнее задание:
Попробуйте придумать наряд для своего изготовленного Петушка – символа наступающего нового года.
VI. Подведение итогов занятия. Объявление темы следующего задания.
ПДО заканчивает учебное занятие.
Вот закончился урок,
Все убрать нам нужно в срок,
Мусор быстро уберём
Всё в шкатулку соберём!