2-ой блок. Занятия детей с психологом по самокоррекции

Вид материалаПрограмма

Содержание


1. Знакомство с условиями поступления и обучения в раз­личных учебных заведениях.
2. Игра «Профессия - учебное заведение».
3. Обсуждение. Подведение итогов.
Тема: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЛАНА, ЕГО КОРРЕКЦИЯ С УЧЕТОМ РЫНКА ТРУДА
1. Знакомство с правилами выбора профессии, ошибками и затруднениями.
2. Игра «Советчик».
3. Построение личного профессионального плана.
4. Подведение итогов.
1. Слово психолога «Советы при трудоустройстве».
2. Составление резюме.
3. Сюжетно-ролевая игра «Устраиваемся на работу».
4. Обратная связь.
Тренинг личностного самопознания
Ход занятия
Тренинг самоопределения и достижения жизненных
Ход занятия
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема: УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Цель: знакомство с учебными заведениями.

Обеспечение: справочники для поступающих.

Ход занятия

Занятие проходит в форме семинара.

1. Знакомство с условиями поступления и обучения в раз­
личных учебных заведениях.


Рассмотреть особенности поступления и обучения в ПТУ, тех­никуме, вузе и других учебных заведениях.

Можно коснуться следующих вопросов: дневное, вечернее, оч­ное и заочное обучение, государственное или коммерческое, пер­спективы карьерного роста после получения образования и др.

2. Игра «Профессия - учебное заведение».

Участники делятся на две команды. Ведущий называет профес­сии, а участники должны сказать, где ее можно приобрести, в каких учебных заведениях, на каких курсах и т. д.

3. Обсуждение. Подведение итогов.
  • Что для вас предпочтительнее - заочная или очная форма обучения? Ответ обоснуйте.
  • Какие учебные заведения, на ваш взгляд, являются престиж­ными на сегодняшний день? Чем это объясняется? Как этот факт соотносится с рейтингом профессий, предлагаемых в этих учебных заведениях, на рынке труда? Какова перспектива трудоустройства выпускников этих учебных заведений?



Тема: ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЛАНА, ЕГО КОРРЕКЦИЯ С УЧЕТОМ РЫНКА ТРУДА

Цель: формирование способности определять профессиональ­ные цели исходя из потребностей развивающегося общества.

Обеспечение: бланки для игры «Советчик».

Ход занятия

1. Знакомство с правилами выбора профессии, ошибками и затруднениями.

Правила выбора профессии
  • Необходимо изучить как можно больше профессий, опреде­лить, какие профессии и специалисты необходимы в регионе, где вы проживаете.
  • Важно изучить самого себя (интересы, склонности, способно­сти, темперамент, черты характера, особенности познавательных процессов, здоровье, самооценку, уровень притязаний и др.).
  • Следует выбрать наиболее привлекательную, подходящую профессию.
  • Подробно изучить выбранную профессию: ознакомиться с профессиограммой, определить формулу профессии, уточнить со­держание, условия труда и требования, предъявляемые профессией к человеку. Изучить возможности ее приобретения и перспективы профессионального роста.
  • Попробовать свои силы в выбранной профессии (в кружках по интересам, в учебно-производственном комбинате).
  • Сравнить полученные знания о профессии со своими возмож­ностями, посоветоваться с родителями, учителями, врачами, пси­хологом, получить квалифицированную профконсультацию.
  • При определении соответствия своих профессиональных воз­можностей требованиям выбранной профессии получить в школе или УПК первоначальную профессиональную подготовку, реализовывать самоконтроль готовности к профессиональному самооп­ределению.
  • При отсутствии указанного соответствия найти запасной ва­риант профессионального выбора.
  • Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять
    настойчивость в реализации намерения и овладения профессией в совершенстве.

Ошибки и затруднения при выборе профессии
  1. Отношение к выбору профессии как к выбору пожизненного
    пристанища, ориентация сразу на профессию высокой квалификации.
  2. Существующие предрассудки, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недостойными, непрестижными.
  3. Выбор профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей.
  4. Перенос отношения к представителю какой-нибудь профес­сии на саму профессию.
  5. Увлечение только внешней или какой-либо частной сторо­ной профессии.
  6. Отождествление школьного учебного предмета с соответст­вующей профессией.
  7. Устарелые представления о характере труда в некоторых сферах производства.
  8. Неумение разбираться в своих личных качествах, склонно­стях, способностях, подготовленности.
  9. Незнание или недооценивание своих физических особенно­стей, недостатков, существенных при выборе профессии.

2. Игра «Советчик».

Каждый участник выписывает в своем бланке фамилии и имена всех присутствующих в классе (группе) под диктовку ведущего. Важно, чтобы все присутствующие были выписаны в одном и том же порядке. Всем дается задание: напротив каждой фамилии, включая собственную, проставить наиболее подходящие профес­сии и соответствующие учебные заведения, которые можно было бы порекомендовать данному человеку.

Ведущий собирает листочки и начинает подведение итогов. Бе­рется первый листочек и зачитывается первая по списку фамилия. Сразу же зачитывается рекомендуемая профессия и учебное заведе­ние. После этого берется второй листочек, зачитывается эта же фами­лия и соответствующие рекомендации и т. д. После того как зачиты­вается все по первому человеку, ведущий переходит ко второму и т. д.

Образец бланка для упражнения «Советчик».



Ф. И. О. всех уча­щихся в классе

Рекомендуемая профессия

Рекомендуемое учебное заведение после школы

1

2 3 и т. д.









3. Построение личного профессионального плана.

В тетради ответить на вопросы:
  1. Какие профессии будут нужны в ближайшем будущем?
  2. Какой труд для тебя более важен: интересный или высокооп­лачиваемый?
  3. Какие профессии ты знаешь?
  4. О какой профессии ты мечтаешь?
  5. Что ты будешь делать после школы?
  6. Какие трудности тебя ожидают на пути к выбранной цели?
  7. Как ты собираешься с ними справляться?
  8. Какие индивидуальные особенности могут помешать приоб­ретению желаемой профессии?
  9. Как ты будешь работать над собой, чтобы решить внутрен­ние трудности?
  10. Какие профессии тебя привлекают, кроме выбранной?
  11. Что ты делаешь, чтобы твоя мечта осуществилась?

4. Подведение итогов.
  • К какому выводу вы пришли: стоит ли заранее обдумывать
    личный план своих профессиональных желаний?
  • Что бы вы посоветовали «неудачникам» профессионального
    выбора?

Тема: УСТРАИВАЕМСЯ НА РАБОТУ ПО ПРАВИЛАМ

Цель: умение устраиваться на работу.

Ход занятия

1. Слово психолога «Советы при трудоустройстве».

Представьте себе, что вы уже определились в выборе профес­сии и получили образование. Сейчас я расскажу вам о некоторых правилах, которые можно использовать при устройстве на работу.

Как известно, первое впечатление во многом определяет ход дальнейших взаимоотношений. Это особенно важно, когда мы уст­раиваемся на работу. Работодатель прежде всего обращает внима­ние на анкету и автобиографию потенциального сотрудника. Какие же особенности этого процесса необходимо учитывать?

Получая анкету для заполнения, попросите 2 экземпляра. Одна понадобится вам для черновика; окончательный вариант анкеты должен быть заполнен безукоризненно, без ошибок и опечаток.

Не оставляйте незаполненный ни одну графу. Если ответы не имеют к вам отношения, пишите «нет», «не имеется», «не был» и т. д. Это даст понять, что вы не пропустили ни одного вопроса.

Если некоторые вопросы касаются информации, которую вам не хотелось бы разглашать (например, о наличии судимости), ре­комендуется все же писать правду. Подобные данные легко прове­рить и их сокрытие будет расценено не в вашу пользу.

Постарайтесь зафиксировать в анкете ценную информацию, ка­сающуюся вашей квалификации, причем не только по специальности, но и в других областях (умение пользоваться компьютером, факсом).

Если нанимающая вас организация, изучив анкету, проявит к вам интерес, последует приглашение на собеседование. Готовясь к нему, необходимо избрать стратегию поведения. В центре ваших вопросов и ответов на собеседовании на первом месте должна быть фирма или организация, в которую вы устраиваетесь, а не зарплата.

Во время собеседования:
  • Постарайтесь произвести благоприятное первое впечатление.
  • Сохраняйте выдержку, держитесь непринужденно.
  • Говорите четко и ясно. Не стискивайте руки, не теребите ук­рашения, волосы. Отвечайте на вопросы, не уклоняясь. Избегайте
    односложных ответов, но не будьте слишком многословны.

2. Составление резюме.

Участники составляют резюме по следующей схеме:

Ф. И. О.

Возраст

Образование

Желаемая вакансия

Опыт работы

Ваши навыки и умения

Ваши сильные и слабые стороны

3. Сюжетно-ролевая игра «Устраиваемся на работу».

Из группы выбираются 2 добровольца. Один будет устраивать­ся на работу, другой - проводить собеседование.

4. Обратная связь.
  • Какие ошибки были допущены участниками игры?
  • Как бы поступили вы?



ЛИТЕРАТУРА


Данная программа была разработана на основе программы Е.Д.Шваба «Психологическая профилактика и коррекционно-развивающие занятия»
  1. Абрамова, Г. С. Об улыбке, букве «Я», словах «надо» и «нельзя»:
    материалы для психокоррекционных и развивающих занятий с младшими
    школьниками. - Волгоград: ВГПИ им. Серафимовича, 1992.
  2. Газман, О. С, Харитонова, Н. Е. В школу с игрой. -М., 1991.
  3. Захаров, А. И. Неврозы у детей. - СПб.: Дельта, 1996.
  4. Зимардо, Ф. Застенчивость. - М, 1991.
  5. Кумарина, Г. Школьная дезадаптация: признаки и способы преду­преждения // Народное образование. - 2000. - № 1.
  6. Клюева, Н. В., Свистун, М. А. Программы социально-психологи­ческого тренинга. -Ярославль: Содействие, 1992.
  7. Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста /
    под ред. Д. Б. Эльконина, А. Л. Венгера. - М, 1988.
  8. Психологическое развитие младших школьников: эксперименталь­ное психологическое исследование / под ред. В. В. Давыдова. - М., 1990.
  9. Рабочая книга школьного психолога / под ред. И. В. Дубровиной. -
    М., 1991.
  10. Развивающие и коррекционные программы для работы с младши­ми школьниками и подростками / под ред. И. В. Дубровиной. - М, Тула,1993.
  11. Рояк, А. А. Психологическая характеристика трудностей взаимо­отношений со сверстниками у некоторых детей дошкольного возраста //
    Вопросы психологии. - 1974. - № 4.
  12. Развитие общения у дошкольников / под ред. А. В. Запорожца,
    М. И. Лисиной. -М, 1974.
  13. Самоукина, Н. В. Игры в школе и дома: психотехнические упраж­
    нения и коррекционные программы. - М.: Новая школа, 1993.
  14. Семья в психологической консультации. - М., 1989.
  15. Чистякова, М. И., Психогимнастика. - М, 1990. Эльконин, Д. Б. Психология игры. М., 1978.



Программа работы психолога с детьми девиантного поведения и детьми «группы риска»


ТРЕНИНГ ЛИЧНОСТНОГО САМОПОЗНАНИЯ

занятия

Цель занятия

Ход занятия

1

Знакомство участников группы информирование о целях занятий, принятие правил.

1 .Приветствие и знакомство с

ведущими

2.Процедура знакомства с

участниками «Что в имени моем»

3.Создание рисунка «Моя визитная

карточка»

4.Упражнение «Испорченный

телефон»

5.Упражнение «Я тебя не понимаю»

6.Упражнение «Не подходи ко мне»

7. Упражнение «Королевство»

8.Принятие групповых правил

9.Групповая дискуссия «Наши

ожидания - наши опасения»

Ю.Рефлексия

2

Развитие вербальных и невербальных

коммуникативных навыков, навыков партнерских отношений, сплочение группы

1 .Приветствие

2.Упражнение «Повороты»

3. Упражнение «Договоримся?»

4. Упражнение «Такие вот вопросы»

5.Упражнеие «Пойми меня»

6. Упражнение «Переправа»

7.Рефлексия

3

Сплочение группы , развитие коммуникативных навыков, выработка адекватной самооценки.

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Трио»

3.Упражнение «Граффити»

4. Упражнение «Запрещенные слова»

5. Упражнение «От чужого имени» 6.Рефлексия

4

Знакомство с миром чувств

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Радуга»

3.Упражнение «Такие разные чувства»

4. Упражнение «Я - источник чувств»

5. Упражнение «Наши чувства-наши поступки»

б.Групповая дискуссия «Как управлять своими чувствами»

| 7.Упражнение «Замороженный» 8.Рефлексия



№5

Развитие навыков самоанализа и способности адекватно принимать свои личностные качества

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Кто на что похож»

3.Упражнение «Маски»

4.Визуализация «Кто я есть на

самом деле?»

5.Притча «Трое слепых и слон»

б.Упражнение «Укажи на партнера»

7.Рефлексия

№6

Развитие навыков принятия оценки со стороны

1 .Ритуал приветствия 2.Упражнение «Построение круга» 3.Упражнение «Квадратный или круглый»» -

4. Упражнение «Переклеиваем «ярлыки»»

5. Упражнение «Презентация »

6.Рефлексия

№7

Развитие навыков саморегуляции и терпимости к людям.

1 .Ритуал приветствия 2.Упражнение «Включаем робота» З.Игра «Небеса и ад»

4. Упражнение «Устойчив ли я?»

5. Упражнение «Строимся по признакам»

б.Рефлексия

№8

Знакомство с понятием «конфликт», видами конфликтов и способами их разрешения.

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Детский бокс»

3.Упражнение «Разговор с собой»

4.Мозговой штурм «Что такое

конфликт»

5.Ролевая игра «Веревка»

6.Информационная часть «Виды

конфликтов и способы их

разрешения»

7.Упражнение «Бумажные мячики»

8.Рефлексия

№9

Обучение на практике способам разрешения конфликтных ситуаций в межличностных отношениях.

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Сиамские

близнецы»

3.Упражнение «Безмолвный крик»

4.Упражнение «Толкали»

5.Упражнение «Головомяч»

6.Групповая дискуссия «Чему мы

научились при разрешении конфликтов»

7.Упражнение «Веселая гусеница»

8.Рефлексия




№10

Знакомство с понятием «Внутриличностный конфликт»

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Дотронься до...»

3.Упражнение «Хочу-могу»

4.Информационная часть «Понятие

внутриличностного конфликта»

б.Упражнение «Скелет в шкафу»

б.Упражнение «Мои ресурсы»

7.Упражнение «Драгоценный

подарок»

Б.Рефлексия

№11

Развитие навыков сотрудничества, управления своими эмоциями и искреннего общения.

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Узкий мост»

3.Упражнение «Говорим гадости»

4.Упражнение «Разожми кулак»

5.Игра «Город лжецов и город

правдицов»

б.Упражнение «У старого Абрама»

7.Рефлексия

№12

Развитие социально-коммуникативных навыков

1 .Ритуал приветствия

2.Ролевая игра «Умей задать

вопрос»

3. Ролевая игра «Начало беседы»

4.Ролевая игра «Отстаивание своего

мнения»

5. Ролевая игра «Завершение беседы»

6. Ролевая игра «Преодолей обвинение»

7.Упражнение «Ритмическое эхо» 8.Рефлексия

№13

Развитие доверия по отношению к партнерам, выработка умения принимать критику, осознавать полноту дружеских отношений

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Аплодисменты»

3.Групповая дискуссия «Какими

качествами нбужно обладать ,

чтобы вам верили и

прислушивались к вашему

мнению»

4.Упражнение «Горячий стул»

5.Групповая дискуссия «Дружеское

общение и конфликт»

б.Упражнение «Прогулка доверия»

7.Рефлексия.



ТРЕНИНГ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ДОСТИЖЕНИЯ ЖИЗНЕННЫХ

ЦЕЛЕЙ

занятия

Цель занятия

Ход занятия

1

Знакомство с целями данного блока занятий; осознание важности адекватной оценки своих возможностей и необходимого времени, развитие навыков анализа собственных усилий для разрешения проблем.

1.Ритуал приветствия

2.Знакомство с целями блока.

3.Упражнение «Представление о

времени»

4.Упражнение «Чувство времени»

5.Групповая дискуссия «Однажды

я подвел»

б.Информационная часть

«Правила гармоничного

распределения времени»

7.Рефлексия

2

Ориентация подростков на поиск истинных целей жизни, формирование позитивного настроя, взгляда в будущее

1 .Ритуал приветствия

2.Обсуждение результатов

прошлого занятия.

3.Групповая дискуссия «В

поисках смыслов жизни»

4.Упражнение «События моей

жизни»

5.Упражнение «Формула удачи»

б.Рефлексия

3

Актуализация представлений о личностных чертах , знаниях и навыках, необходимых для достижения жизненных целей

1 .Ритуал приветствия

2.Упражнение «Такое вот кино»

3.Упражнение «Перекресток»

4.Групповая дискуссия «Чем

нужно обладать, чтобы

достигнуть желаемого?»

5.Рефлексия

4

Развитие навыков постановки жизненных целей и самоопределения в их достижении.

1.Ритуал приветствия

2.Упражнение «Я- великий

мастер»

3.Упражнение «Хочу,могу,умею»

4.Упражнение «Тропинка к

мечте»

5Упражнение «Мои ресурсы»

6.Опросник «Держу ли я удар».

7.Рефлексия



№5

Создание плана действий для достижения жизненных целей

1.Ритуал приветствия 2.Упражнение «Цели и дела» 3.Упражнение «Закончи предложение» 4.Упражнение «Волшебная подушка»

5.Упражнение «Четыре сферы» 6.Рефлексия

№6

Развитие навыков свободного выбора , актуализация знаний , полученных на занятиях всего цикла, подведение итогов

1.Ритуал приветствия

2.Упражнение «Должен или

выбираю»

3.Упражнение «Чемодан в дорогу»

4.Упражнение «Я - подарок

человечеству»

5.Прощание