2-ой блок. Занятия детей с психологом по самокоррекции

Вид материалаПрограмма

Содержание


Темперамент, черты характера и их проявления
Ход занятия
2. Определение типа темперамента.
Тест «Вот такой у меня темперамент!»
Меланхолик холерик
4. Подведение итогов.
1. Вступительное слово психолога.
2. Игра «Профессия и специальность».
4. Упражнение «Закодируй профессию».
5. Упражнение «Профессия - необходимое качество».
6. Обратная связь.
Цели: определение профессиональных предпочтений. Обеспечение
1. Опросник профессиональных предпочтений.
Полигон профессиональных предпочтений
Лист ответов
2. Полигон профессиональных предпочтений.
3. Игра «Классифицируйте профессии по типам».
4. Подведение итогов. Обсуждение результатов.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема: ПРИРОДНЫЕ СВОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ:

ТЕМПЕРАМЕНТ, ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ

В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цели: определение свойств нервной системы и соотнесение их с будущей профессией.

Обеспечение: тест «Вот такой у меня темперамент»; тест «Что вы знаете о себе?».

Ход занятия

1. Вступительное слово психолога.

Природные особенности человека, его нервной системы, как правило, замаскированы опытом, сформированным в течение всей

жизни.

При любых выраженных особенностях нервной системы, чело­век может добиться высокого уровня социальных и профессио­нальных достижений. Вместе с тем индивидуальные особенности нервной системы регулируют и координируют все функции орга­низма, они являются показателями выраженности профессиональ­но важных качеств.

Темперамент. Проявление типов темперамента (холерический тип, сангвинический тип, флегматический тип, меланхоли­ческий тип).

2. Определение типа темперамента.

Психолог. Темперамент влияет на формирование индиви­дуального стиля деятельности. Темперамент, мало поддающийся изменениям в течение жизни, необходимо учитывать при опреде­лении профессионального будущего.

Тест «Вот такой у меня темперамент!»

Если очередное утверждение совпадает с вашим мнением, то надо ответить «Да» или (+1). Если ваша оценка не совпадает с предложенным утверждением, вы отвечаете «Нет» или (— 1).

Утверждения:
  1. Обычно вы осуществляете деятельность (учебу) без предва­рительного планирования?
  2. Случается ли, что вы чувствуете себя то счастливым, то не­счастным без видимых на то причин?
  3. Чувствуете ли вы себя счастливым, когда занимаетесь делом, требующим немедленных действий?
  4. Подвержены ли вы колебаниям настроения без видимых причин?
  5. При завязывании новых знакомств вы первым проявляете инициативу?
  6. Часто ли вы бываете в плохом настроении?
  7. Склонны ли вы действовать быстро и решительно?
  8. Бывает ли, что вы пытаетесь на чем-либо сосредоточиться,но не можете?
  9. Вы пылкий человек?
  10. Бывает ли так, что в беседе с другими вы присутствуете лишь физически, а мысленно отсутствуете?
  11. Чувствуете ли вы себя неуютно, когда не имеете возможно­сти общаться?
  12. Бывает ли, что временами вы полны энергии, а порой, на­оборот, очень пассивны?

Обработка результатов.

Отложите количество «Да» (+) на все утверждения с нечетными номерами по горизонтали вправо от О, «Нет» (-) - влево; с четны­ми номерами «Да» (+) по вертикальной оси вверх, а количество «Нет» (-) - вниз.

Через полученные точки надо провести параллельно по осям прямые до пересечения.


МЕЛАНХОЛИК ХОЛЕРИК


Да ( +)


Нет (-)

ФЛЕГМАТИК САНГВИНИК

3. Определение акцентуаций характера. Психологический тест «Что вы знаете о себе» или выявление акцентуации харак­тера.

Тест предназначен для выявления акцентуации личности. Тео­ретической основой теста является концепция «Акцентуации лич­ностей» К. Леонгарда, который считает, что присущие личности черты могут быть разделены на основные и дополнительные. В случае яркой выраженности основные черты характера становятся акцентуациями характера.

Тест содержит 10 шкал в соответствии с 10 выделенными Леонгардом типами акцентуированных личностей и состоит из 88 во­просов, на которые надо ответить «да» или «нет».

Вопросы:
  1. Является ли ваше настроение в общем веселым и беззабот­ным?
  2. Восприимчивы ли вы к обидам?
  3. Случалось ли вам иногда быстро заплакать?
  4. Всегда ли вы считаете себя правым в том деле, которое де­лаете, и вы не упокоитесь, пока не убедитесь в этом?
  5. Считаете ли вы себя более смелым, чем в детском возрасте?
  6. Может ли ваше настроение меняться от глубокой радости доглубокой печали?
  7. Находитесь ли вы в компании в центре внимания?
  8. Бывают ли у вас дни, когда вы без достаточных оснований находитесь в угрюмом и раздражительном настроении и ни с кем не хотите разговаривать?
  9. Серьезный ли вы человек?
  10. Можете ли вы сильно воодушевиться?
  11. Предприимчивы ли вы?
  12. Быстро ли забываете, если кто-то вас обидит?
  13. Мягкосердечный ли вы человек?
  14. Пытаетесь ли вы проверить после того, как опустили пись­мо в ящик, не осталось ли оно висеть в прорези?
  15. Всегда ли вы стараетесь быть добросовестным в работе?
  16. Испытывали ли вы в детстве страх перед грозой или соба­ками?
  17. Считаете ли вы других людей недостаточно требователь­ными друг к другу?
  18. Сильно ли зависит ваше настроение от жизненных событий
    и переживаний?
  19. Всегда ли вы прямодушны со своими знакомыми?
  20. Часто ли ваше настроение бывает подавленным?
  21. Был ли у вас раньше истерический припадок или истощение нервной системы?
  22. Склонны ли вы к состояниям внутреннего беспокойства или страстного стремления?
  23. Трудно ли вам длительное время просидеть на стуле?
  24. Боретесь ли вы за свои интересы, если кто-то поступает с вами несправедливо?
  25. Смогли бы вы убить человека?
  26. Сильно ли вам мешает косо висящая гардина или неровно настланная скатерть, настолько, что вам хочется устранить эти не­достатки?
  27. Испытывали ли вы в детстве страх, когда оставались одни дома?
  1. Часто ли у вас без причины меняется настроение?
  2. Всегда ли вы старательно вы относитесь к своей деятельности?
  3. Быстро ли вы можете разгневаться?
  4. Можете ли вы быть бесшабашно веселым?
  5. Можете ли вы иногда целиком проникнуться чувством ра­дости?
  6. Подходите ли вы для проведения увеселительных меро­приятий?
  7. Высказываете ли вы обычно людям свое откровенное мне­ние по тому или иному вопросу?
  8. Влияет ли на вас вид крови?
  9. Охотно ли вы занимаетесь деятельностью, связанной с большой ответственностью?
  10. Склонны ли вы вступиться за человека, с которым поступи­ли несправедливо?
  11. Трудно ли вам входить в темный подвал?
  12. Выполняете ли вы кропотливую черную работу так же мед­ленно и тщательно, как и любимое дело?
  13. Являетесь ли вы общительным человеком?
  14. Охотно ли вы декламировали стихи в школе?
  15. Убегали ли вы ребенком из дома?
  16. Тяжело ли вы воспринимаете жизнь?
  17. Бывали ли у вас конфликты и неприятности, которые так изматывали нервы, что вы не выходили на работу?
  18. Можно ли сказать, что вы при неудачах не теряете чувство юмора?
  19. Сделаете ли вы первым шаг к примирению, если кто-то вас оскорбит?

17. Любите ли вы животных?
  1. Уйдем ли вы из дома или с работы, если у вас там что-то ни в порядке?
  2. Мучают ли вас неопределенные мысли, что с вами или с вашими родственниками случится какое-нибудь несчастье?

59. Считаете ли вы, что настроение зависит от погоды?
  1. Затрудняет ли вас выступать на сцене перед большим коли­чеством народа?
  2. Можете ли вы выйти из себя и дать волю рукам, если вас кто-то умышленно грубо рассердит?
  3. Много ли вы общаетесь?
  4. Если вы будете чем-либо разочарованы, придете ли вы в от­чаяние?
  5. Нравится ли вам работа организаторского характера?
  6. Упорно ли вы стремитесь к своей цели, даже если на пути встречается много препятствий?
  7. Может ли вас так захватить кинофильм, что слезы выступят на глазах?
  8. Трудно ли вам будет заснуть, если вы целый день размыш­ляли над своим будущим или какой-нибудь проблемой?
  9. Приходилось ли вам в школьные годы пользоваться под­сказками или списывать у товарищей домашнее задание?
  10. Трудно ли вам пойти ночью на кладбище?
  11. Следите ли вы с большим вниманием, чтобы каждая вещь в доме лежала на своем месте?
  12. Приходилось ли вам лечь спать в хорошем настроении, а проснуться в удрученном и несколько часов оставаться в нем?
  13. Можете ли вы с легкостью приспособиться к новой ситуации?
  14. Есть ли у вас предрасположенность к головной боли?
  15. Часто ли вы смеетесь?
  16. Можете ли вы быть приветливыми с людьми, не открывая своего истинного отношения к ним?
  17. Можно ли вас назвать оживленным и бойким человеком?
  18. Сильно ли вы страдаете из-за несправедливости?
  19. Можно ли вас назвать страстным любителем природы?
  20. Есть ли у вас привычка проверять перед сном или перед тем, как уйти, выключен ли ты свет, закрыта ли дверь?
  21. Пугливы ли вы?
  22. Бывает ли, что вы чувствуете себя на седьмом небе, хотя
    объективных причин для этого нет?
  23. Охотно ли вы участвуете в кружках художественной само­деятельности, в театральном кружке?
  24. Тянет ли вас иногда смотреть вдаль?
  25. Смотрите ли вы на будущее пессимистически?
  26. Может ли ваше настроение измениться от высочайшей ра­дости до глубокой тоски за короткий период времени?
  27. Легко ли поднимается ваше настроение в дружеской компа­нии?
  28. Переносите ли вы злость длительное время?
  29. Сильно ли вы переживаете, если горе случилось у другого человека?
  30. Есть ли у вас привычка переписывать лист в тетради, если вы поставили на него кляксу или допустили помарку?
  31. Можно ли сказать, что вы больше недоверчивы и осторож­ны, нежели доверчивы?
  32. Часто ли вы видите страшные сны?
  33. Возникала ли у вас мысль против воли броситься из окна под приближающийся поезд?
  34. Становитесь ли вы радостным в веселом окружении?
  35. Легко ли вы можете отвлечься от обременительных вопро­сов и не думать о них?
  36. Трудно ли вам сдержать себя, если вы разозлились?
  37. Предпочитаете ли вы молчать (да), или вы словоохотливы (нет)?
  38. Могли бы вы, если пришлось бы участвовать в театральном представлении, с полным проникновением и перевоплощением войти в роль и забыть о себе?

КЛЮЧ:

1. Демонстративны й тип:

+: 7, 19, 22, 29, 41, 44, 63, 66, 73, 85, 88.

-:51.

Сумму ответов умножить на 2.

2. Застревающий тип:

+:2, 15,24,3 4,37,56,68,78,81.

-: 1.2,46,59.

Сумму ответов умножить на 2.

3. Педантичный тип:

' +: 4, 14, 17, 26, 39, 48, 58, 61, 70, 80, 83. -:36.

Сумму ответов умножить на 2.

4. Возбудимый тип:

+: 8,20,30,42,52,64,74,81.

Сумму ответов умножить на 3.

5.Гипертимный тип: +: 1, 11,23,3 3,45,55,67,77. Сумму ответов умножить на 3.

6. Дистимический тип:
+:9, 21,43, 75, 87.

Сумму ответов умножить на 3.

7. Тревожно-боязливый тип:
+: 16,27,38,49,60,71 -82.

-:5.

Сумму ответов умножить на 3.

8. Эффективно-экзальтированный тип:
+: 10,32,54,76.

Сумму ответов умножить на 6.

9. Эмотивный тип:
+:3, 13, 35,47, 57, 69, 79.
-: 25.

Сумму ответов умножить на 3.

10. Циклотимный тип:
+:6, 18,28,40,50,62,72,84.
Сумму ответов умножить на 3.

Максимальная сумма баллов после умножения - 24. По некото­рым источникам признаком акцентуации считается величина, пре­восходящая 12 баллов. Другие же на основании практического применения теста считают, что сумма баллов в диапазоне от 15 до 19 говорит лишь о тенденции к тому или иному типу акцентуации. И лишь в случае превышения 19 баллов черта характера является акцентуированной.

Психолог. Ученые выделяют четыре группы черт характе­ра, выражающих отношение личности к действительности:

а) отношение к деятельности, труду (трудолюбие, инициатив­ность, бездеятельность, лень, работоспособность и др.);

б) отношение к другим людям (вежливость, грубость, общи­тельность, замкнутость, чуткость, бездушие и др.);

в) отношение к самому себе (скромность, чванство, тщеславие,самокритичность, гордость и др.);

г) отношение к вещам (аккуратность, щедрость, бережливость, скупость и др.).

4. Подведение итогов.
  • Можно ли изменить свой темперамент?
  • Как соотносится темперамент с профессиональным выбором?



Тема: ПРОФЕССИИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ. ИХ КЛАССИФИКАЦИИ ПО ОТРАСЛЯМ, ПРЕДМЕТАМ, ЦЕЛЯМ, СРЕДСТВАМ И УСЛОВИЯМ ТРУДА

Цель: понятие о профессиях и специальностях; осуществление анализа профессии с использованием схемы.

Ход занятия

1. Вступительное слово психолога.

Профессия - необходимая для общества, ограниченная (вслед­ствие разделения труда) область приложения физических и духов­ных сил человека, дающая ему, взамен приложенного им труда, возможность существования и развития.

Основные характеристики профессии:
  • Ограниченный вид трудовой деятельности.
  • Вид труда должен быть оплачиваемым.
  • Общественная полезность деятельности.
  • Дает работнику социальный статус.
  • Деятельность предполагает специальную подготовку.
  • Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.
  • Квалификация - уровень мастерства.

2. Игра «Профессия и специальность».

Называется профессия, необходимо назвать специальность.

3. Знакомство со схемой анализа профессии.

1. Предмет труда:
  1. природа;
  2. материалы;
  3. человек;
  4. техника;
  5. знаковая система;
  6. художественный образ.

2. Цели труда:
  1. оценочно-контрольная;
  2. преобразовательная;
  3. изобретательская;
  4. транспортирование;
  5. обслуживание;

собственное развитие.

3. Средства труда:
  1. ручные и простые приспособления;
  2. механические;
  3. автоматические;
  4. функциональные (речь, зрение, мимика);
  5. теоретические (знания, способы мышления);
  6. переносные или стационарные средства.

4. Условия труда:
  1. бытовой микроклимат;
  2. особые условия (цех, сцена);
  3. экстремальные;
  4. работа на открытом воздухе;
  5. большие помещения с людьми;
  6. работа сидя, стоя, в движении;
  7. домашний кабинет;
  8. обычный производственный цех.

5. Характер общения:
  1. индивидуальный труд;
  2. работа с клиентами и посетителями;
  3. в обычных коллективах;
  4. с аудиторией;
  5. дисциплина, субординация.

6. Характер ответственности:
  1. материальная;
  2. моральная;
  3. за жизнь и здоровье людей;
  4. невыраженная ответственность.

7. Особенности профессии:
  1. высокая зарплата;
  2. льготы;
  3. «соблазны»;
  4. изысканные отношения;
  5. частые командировки;
  6. законченный результат труда.

8. Типичные трудности и неприятности:
  1. маленькая зарплата;
  2. профессиональные вредности;

распространены мат и сквернословия
  1. нервное напряжение;
  2. невысокий престиж работы.
    9. Минимальное образование:
  1. без специального образования;
  2. специальные курсы;
  3. ПТУ;
  4. среднее специальное образование;
  5. высшее учебное заведение;
  6. ученая степень (аспирантура, докторантура).

4. Упражнение «Закодируй профессию».

Участники делятся на команды. Каждая команда должна зако­дировать какую-нибудь профессию по предлагаемой схеме. После этого командам надо отгадать, какую профессию закодировали их соперники.

5. Упражнение «Профессия - необходимое качество».

Ведущий называет профессию, участникам предлагается на­звать необходимые качества, которыми должен обладать предста­витель данной профессии.

6. Обратная связь.
  • По какому принципу осуществляется классификация про­фессий?
  • Что такое специальность?
  • Запишите специальности профессии бухгалтера. Давайте прове­рим, кто дал наибольшее количество примеров. (Учащиеся зачиты­вают специальности, совпадающие ответы не зачитываются.)

Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ

Цели: определение профессиональных предпочтений.

Обеспечение: опросник профессиональных предпочтений (ОПП), карточки с названиями профессий.

Ход занятия

1. Опросник профессиональных предпочтений.

Учащиеся в своих тетрадях отвечают на вопросы опросника

Опросник профессиональных предпочтений (ОПП)

Инструкция. Опросник профессиональных предпочтений (ОПП) предназначен для выявления нашего отношения к различ­ным видам профессиональной деятельности (типам профессий).

Внимательно прочитайте вопрос. Найдите в листе ответов клетку с номером вопроса и проставьте три оценки в баллах под1 соответствующими буквами:

у - умение; о - отношение; ж - желание.

Делаю хорошо - 2; нравится - 2; хочу заниматься - 2.

Делаю средне - 1; безразлично - 1.

Не получается - 0; не нравится - 0; не хочу - 0.

Если затрудняетесь с ответом на какой-либо вопрос, то поставьте в этом месте прочерк. Когда проставлены оценки на все вопросы, подсчитайте суммы баллов и запишите их в нижние свободные клетки таблицы. Полученные величины нанесите на полигон.

Экспериментальный материал.
  1. Делать выписки, вырезки из различных текстов, собирать и
    группировать их по определенному признаку.
  2. Выполнять практические задания на лабораторных занятиях
    по физике (составлять и собирать схемы, устранять неисправности,
    разбираться в причинах действия приборов и т. п.).
  3. Длительное время ухаживать за растениями (более года по­ливать, удобрять, пересаживать и пр.).
  4. Сочинять стихи, рассказы, писать рефераты, сочинения, ко­торые многими признаются интересными.
  5. Оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.
  6. Наблюдать и изучать звездное небо, посещать планетарий.
  7. Выделять из текста основные линии и составлять конспект,
    план или новый текст.
  8. Разбираться в физических процессах, решать задачи по физике.
  9. Вести регулярные наблюдения за растениями и записывать их в дневник.
  10. Своими руками мастерить красивые изделия из дерева и
    других материалов (соломки; ниток, листьев и др.).
  11. Терпеливо, без раздражения учить кого-либо, даже если
    приходится повторять много раз одно и то же.
  12. Заниматься поиском и изучать образцы камней и материалов.
  13. Легко определять ошибки в письменных работах по рус­скому языку.
  14. Разбираться в химических процессах, решать задачи по химии.
  15. Разбираться в признаках многочисленных видов растений.
  16. Создавать произведения графики, живописи и скульптуры.
  17. Часто и подолгу общаться с разными людьми, и это не на­доедает.
  18. Вести календарь погоды, изучать климат.
  19. На уроках иностранного языка отвечать на вопросы, вести беседу, составлять и рассказывать тексты.
  20. Ремонтировать и налаживать работу разных механизмов и приборов (велосипеда, мотоцикла, пылесоса, электроутюга, све­тильника и пр.).
  21. Посвящать свое свободное время наблюдению за животны­ми, ухаживать за ними.
  22. Сочинять музыку, песни, имеющие успех у сверстников и взрослых.
  23. Внимательно, терпеливо, не перебивая выслушивать людей.
  24. Узнавать о географических открытиях и путешествиях.
  25. На уроках иностранного языка без особых трудностей рабо­тать с иностранными текстами.
  26. Налаживать и чинить электронную аппаратуру (приемник,магнитофон, телевизор, колонки звуковые).
  27. Регулярно без напоминаний выполнять необходимую рабо­ту по уходу за животными (кормить, чистить, лечить, обучать, уби­рать).
  28. Не стесняясь, для многих зрителей разыгрывать разные ро­ли, подражать, изображать, декламировать.
  29. Охотно заниматься и увлекаться делом, игрой, рассказом детей младшего школьного возраста.
  30. Заниматься опытами по химии.
  31. Выполнять задания по математике и другим предметам, где требуется выведение формул, решение теорем, логическое мышление.
  32. Ремонтировать замки, краны, мебель, игрушки.
  33. Разбираться в породах и видах животных (лошадей, собак, птиц, рыб, насекомых), знать их внешние признаки и повадки.Четко различать признаки оригинальности и талантливости в художественном произведении (книге, кинофильме, спектаклекартине, скульптуре и т. п.) и уметь доказать свое мнение устно и письменно.
  1. Организовывать людей на общие дела, проведение меро­приятий.
  2. Наблюдать и изучать физические явления (теплоту, свет, электричество, магнетизм).
  3. Уметь применять законы, правила, формулы при решении различных математических задач.
  4. Выполнять действия, требующие хорошей координации и
    ловкости рук: работать на станке, швейной машине, производить монтаж и сборку изделий из мелких деталей.
  5. Сразу замечать малейшие изменения во внешнем виде или поведении животных или растений.
  6. Играть на музыкальных инструментах, публично исполнять песни, танцы.
  7. Выполнять работу, требующую обязательных контактов с разными людьми.
  8. Узнавать о гидротехнических сооружениях (ГЭС, каналах,
    мостах, плотинах).
  9. Выполнять различные подсчеты и расчеты, выводить из них различные закономерности и следствия.
  10. Самостоятельно придумывать и конструировать новые из­делия из типовых деталей и узлов.
  11. Читать научную литературу, слушать лекции и доклад био­логии, анатомии, ботанике, зоологии.
  12. Создавать на бумаге и в натуре новые, оригинальные моде­ли одежды, причесок, украшений, интерьеры помещений и др.предметы.
  13. Оказывать влияние на людей: убеждать, разрешать ссоры.
  14. Узнавать о космических исследованиях, полетах космонав­тов, открытиях в космосе.
  15. Составлять и рисовать схемы, чертежи, карты.
  16. Выполнять задания, в которых требуется мысленно представ­лять расположение фигур, предметов и их частей в пространстве.
  17. Постоянно заниматься в биологических кружках, на био­станции, в зоопарке, питомнике.
  18. Быстрее и чаще других замечать в обычном новые, удиви­тельные, необычные и прекрасные стороны и черты.
  1. Сопереживать разным людям, понимать их состояние.
  2. Разбираться в свойствах различных материалов для изго­товления моделей, игрушек и других предметов.
  3. Аккуратно и безошибочно выполнять «бумажную работу»: писать, составлять документы, высчитывать, проверять.
  4. Выбирать наиболее рациональный способ решения задачи - технический, математический, логический.
  5. Преодолевать трудности при работе с животными и растения­
    ми: физический труд, грязь, неприятный запах, плохую погоду и др.

58 Настойчиво, терпеливо повторять и доводить до совершен­ства создаваемое или выполняемое произведение.
  1. Говорить, сообщать что-либо, излагать свои мысли вслух слушателям.
  2. Заниматься практическими работами по географии и земле­ устройству: измерениями на местности, планированием, составле­нием карт, работой с атласами.

Полигон профессиональных предпочтений






Условные обозначения:

- умения;

-отношение к профессии;

- желания;

Ч - человек;

НП - неживая природа;

Т - техника;

ЗС — знаковая система;

ЖП - живая природа;

ХО — художественный образ









Лист ответов







зс

Т

пж

ХО

ч

ПН

уож

уож

уож

уож

уож

уож

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

∑=

∑=

∑=

∑=

∑=

∑=





















Условные обозначения: ЗС- знаковая система; Т - техника; ПЖ -природа живая; ХО - художественный образ; Ч - человек; ПН - природа неживая; уож -умения, отношение, желания.

2. Полигон профессиональных предпочтений.

Каждый учащийся чертит шестиугольник.

Инструкция. Цена одного деления на луче шестиугольника равна 4 баллам, или 20%.

Обозначьте на каждом луче точкой сумму баллов из таблицы опросника профессиональных предпочтений. Каждый луч соответ­ствует определенному типу профессий. Полученные точки соеди­ните линиями. Шестиугольник заштриховать.






Обсуждение . Дополнительно использовать «Карту интересов»


3. Игра «Классифицируйте профессии по типам».

Участники делятся на две команды. Каждой команде раздаются карточки профессий. Задача участников - классифицировать про­фессии по типам.

4. Подведение итогов. Обсуждение результатов.

- Взаимосвязаны ли между собой понятия умения, эюелания, отношение к профессии? В чем это выражается?