На уроках математики

Вид материалаУрок

Содержание


Осуществляются межпредметные связи с биологией, информатикой, русским языком и специальными предметами (фармакологией, валеологи
Дисциплина: Математика Тема урока: "Приложение математики в медицине"
Тип урока: комбинированный
Межпредметные связи: биология, история, информатика, русский язык, и специальные предметы (фармакология, валеология).
Оборудование, наглядные пособия, раздаточный материал
Основные компоненты урока
Технологическая схема урока
II. Постановка цели урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Осуществляются межпредметные связи с биологией, информатикой, русским языком и специальными предметами (фармакологией, валеологией).




Методическая карта занятия

Дисциплина: Математика

Тема урока: "Приложение математики в медицине"

Время занятия: 90 минут


Форма проведения: урок - проблема

Тип урока: комбинированный



Цели и задачи:

Образовательные - посредством моделирования приближенной к реальной жизненной ситуации определить взаимосвязь математики и медицины, конкретно обобщить и проверить знания и умения студентов по теме “Проценты. Решение задач”. Применение знаний по математике применительно к будущей профессии. Проверить вычислительные навыки и написание числительных.


Развивающие – развитие логического мышления, памяти, формирование умений анализа и синтеза полученных знаний, развитие абстрактного мышления, научить выделять главное, развивать математический кругозор. Формирование умения самостоятельной деятельности, развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности.


Воспитательные – на примере исторических сведений воспитать интерес к математике и ее приложения к медицине; показать значение математики как одного из основных средств познания окружающего мира. Воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, прививать сознательное отношение к труду, формировать ответственность за конечный результат. Расширить знания о лекарственных растениях, воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни. Формирование коммуникативных умений студентов:
  • совершенствование познавательных действий по работе с дополнительными источниками информации (Интернет-ресурсами, периодической печатью);
  • приобретение умений и навыков ведения диалога, рецензированию ответов одногруппников, организации своей деятельности в коллективной работе.


Содержание и этапы урока:
  1. Подготовительный этап. Сообщение преподавателя (2 мин.)
  2. Постановка цели урока (1 мин.).
  3. Основная часть урока
    1. Решение задач (1-4)
    2. Доклад студента «История процента» (приложение 1)
    3. Стихотворение (приложение 1а)
    4. Сообщение преподавателя, постановка вопроса «Растения в жизни человека».
    5. Устный счет (задание 1-3)
    6. Презентация студента «Валериана лекарственная"
    7. Доклад студента «Из истории исследования полезных растений» (приложение 2).
    8. Индивидуальная работа (задание 4).
    9. Самостоятельная работа в группах (задание 5)
    10. Доклад студента « «О растениях из рецептов» (приложение 3)
    11. Доклад студента «» (приложение 3)
    12. Самостоятельная работа , эстафета по рядам (задание 6)
    13. Сообщение преподавателя, постановка вопроса «Жить или курить?»
    14. Решение задач (5-8).
    15. Доклад студента «О влиянии ядовитых веществ на организм человека» (приложение 4).
    16. Физкультминутка.
    17. Решение задачи «Определение своих энерготрат, после физических упражнений»
    18. Сообщение преподавателя «Математическая точность в медицине»
    19. Решение задач (9, 10).
  4. Подведение итогов урока.
  5. Домашнее задание



Формы и методы проведения урока:
  • Словесный (рассказ с применением диалога);
  • Наглядный (демонстрация презентации);
  • Частично – поисковый (самостоятельная работа с использованием раздаточного материала);
  • Информационно-педагогические технологии (использование ПК, мультимедийного проектора);
  • Элементы педагогического менеджмента (осуществление постоянного контроля за усвоением материала).

Приемы повышения внимания и интереса студентов:
  • Проблемная постановка вопросов, демонстрация презентации, чтение стихов, докладов, использование исторических фактов, выставление поурочного балла.



Межпредметные связи: биология, история, информатика, русский язык, и специальные предметы (фармакология, валеология).



Проверка качества усвоения материала:


Самостоятельная работа студентов с использованием раздаточного материала; самооценка студентов.


Оборудование, наглядные пособия, раздаточный материал:

презентация по теме «Проценты», «Валериана» в Power Point, ПК, мульмедийный проектор, CD – диск, колонки, карточки-рецепты с заданиями, карточки-рецепты с ответами, рисунки лекарственных растений, плакаты «Букеты цветов», таблица о домашних цветах, плакат «Справочные материалы», таблица «Суточная потребность в энергии лиц разных категорий труда (в килокалориях).


Основные компоненты урока:

  1. Организационный — организация группы в течение всего урока, готовность студентов к уроку, порядок и дисциплина.
  2. Целевой — постановка целей учения перед студентами, как на весь урок, так и на отдельные его этапы.
  3. Мотивационный — определение значимости изучаемого материала, как в данной теме, так и во всем курсе.
  4. Коммуникативный — уровень общения преподавателя с группой.
  5. Содержательный — подбор материала для изучения, закрепления, повторения, самостоятельной работы и т.п.
  6. Технологический — выбор форм, методов и приемов обучения, оптимальных для данного типа урока, для данной темы, для данного группы и т.п.
  7. Контрольно - оценочный — использование оценки деятельности студента на уроке для стимулирования его активности и развития познавательного интереса.
  8. Аналитический — подведение итогов урока, анализ деятельности студентов на уроке, анализ результатов собственной деятельности по организации урока.

Технологическая схема урока




«
17
Если человек в колледже не научится творить,


то и в жизни он будет только подражать и копировать»  

Л.Н.Толстой

Ход урока

I. Подготовительный этап

Сообщение преподавателя. Добрый день, студенты группы …

Урок я хочу начать со следующих слов:

Много в мире научных открытий

Много в жизни великих идей,

Математика в полном величье

Открывает к познаниям дверь.

Ничего невозможно придумать,

Ничего невозможно понять,

Если формул гармония мудрых

Не поможет нам этого понять.

Современный человек должен понимать мир, в котором он живет. А что, как не математика, позволяет нам одним ключом открыть природу самых разных явлений, познать их сущность. Не потому ли древние греки, выбирая для нее название, остановились на слове «матема», что означает «знание»? И не за это ли немецкий математик Гаусс назвал ее «царицей наук?».

Немногие представляют себе, как огромна сфера действия современной математики.

Как вы думаете, может ли вам помочь в будущей профессиональной деятельности – математика?

(Ответы студентов).

Будучи студентами медицинского колледжа, рассмотрим математику применительно к медицине и постараемся ответить на вопрос действительно ли «Математика – царица наук?».

Девизом – напутствием пусть Вам служат слова:

Хоть выйди ты не в белый свет,

А в поле за околицу,

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится


Зато куда б ты ни попал,

И на какой распутице,

Дорога та, что сам узнал,

Вовек не позабудется.


Действительно только сознательное, продуманное, самостоятельное выполнение учебных заданий даст глубокие и прочные знании я по математике.


II. Постановка цели урока