Учебное пособие для студентов факультетов русской и чувашской филологии Чебоксары
Вид материала | Учебное пособие |
СодержаниеЗадания к контрольной работе Методические указания Образец выполнения задания № 1 Язык мудрого Образец выполнения задания № 2 Лицо её было бледно |
- Учебное пособие для студентов факультетов русской и чувашской филологии Чебоксары, 606.88kb.
- Учебное пособие Чебоксары 2009 Министерство образования и науки Российской Федерации, 1938.24kb.
- Учебно-методическое пособие для студентов факультета русской филологии Специальность, 990.29kb.
- Учебное пособие для студентов факультетов культурологии, искусствоведения и изобразительного, 2233.29kb.
- Учебное пособие для студентов факультетов культурологии, искусствоведения и изобразительного, 2233.21kb.
- Культура Древнего Востока учебно-методическое пособие, 764.22kb.
- Учебное пособие Чебоксары 2007 удк 32. 001 (075. 8) Ббк ф0р30, 1513.98kb.
- Учебное пособие для студентов и аспирантов отделений филологии и журналистики, 2133.21kb.
- Учебное пособие М.: Педагогическое общество России. 1999 442, 5623.86kb.
- Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей, 2052.38kb.
Задания к контрольной работе
по синтаксису сложного предложения
студентов-заочников
- Выпишите из текста по одному сложноподчиненному, сложносочиненному и бессоюзному сложному предложению и укажите синтаксические средства связи между предикативными частями в них.
Дайте краткую сопоставительную характеристику классификации сложных предложений в вузовских и школьных пособиях по синтаксису русского языка.
- Выпишите из текста по одному сложносочиненному предложению с каждым из сочинительных союзов и определите смысловые отношения между частями в этих конструкциях.
Два из этих предложения разберите по схеме.
3. Выпишите из текста по одному сложноподчиненному предложению с каждым из типов придаточных; укажите, к чему относится придаточное, какую функцию оно выполняет и каковы смысловые отношения между главной и придаточной частями.
Построите структурную схему к каждому из подобранных предложений.
4. Выпишите из текста шесть бессоюзных сложных предложений и определите смысловые отношения между их частями. Два из них разберите по схеме.
Объясните постановку знаков препинания (тире и двоеточия) в бессоюзных сложных предложениях.
5. Выпишите из текста два многочленных сложных предложения смешанной конструкции, состоящих из 10 – 15 простых предложений, и произведите синтаксический и пунктуационный разбор данных конструкций по схеме (письменно).
Методические указания
Важным подготовительным этапом выполнения заданий является работа по усвоению вопросов теории синтаксиса сложного предложения с использованием рекомендованной литературы, конспектов лекций, материалов практических заданий.
Все задания выполняются на основе самостоятельного подобранного текста из произведений классической и современной литературы с указанием страницы (для каждого предложения) и точных выходных данных книги (автор, название, место и год ее издания – вместе с перечнем учебной литературы, расположенной в конце выполненной контрольной работы).
Задание № 1. Выполнение этого задания предполагает знание всего многообразия синтаксических средств связи между предикативными частями в сложноподчиненном, сложносочиненном и бессоюзном сложном предложениях.
Для сопоставительной характеристики классификации сложных предложений в вузовских и школьных пособиях по синтаксису современного русского языка следует взять по одному из действующих учебников для педагогических вузов и для средних школ (см. библиографию). Сходства и различия между ними желательно представить в виде таблиц. Если вы обнаружите какие-либо противоречия в классификации тех или иных синтаксических конструкций в вузовском или школьном пособиях, отметьте их и обоснуйте свои замечания.
Задание № 2. Перед выполнением данного задания необходимо изучить структурно-семантические особенности сложносочиненных предложений и приемы определения не только общих смысловых отношений в предложениях с разными сочинительными союзами, но и частные разновидности этих отношений, обусловленные особенностями строения составных частей сложносочиненного предложения.
Задание № 3. Ориентировано на закрепление знания типов придаточных частей сложноподчиненного предложения и выявление характера связи между частями; выяснение значения и функции придаточных по отношению к главной части. При выполнении данного задания надо придерживаться предложенной классификацией сложноподчиненных предложений. (См. приложение)
Задание № 4. Предназначено для осознания студентами смысловых отношений меду частями бессоюзных сложных предложений, которые устанавливаются с учетом характера синтаксических средств связи (интонация, порядок следования частей, лексическая наполняемость частей и др.).
При объяснении постановки знаков препинания (тире и двоеточия) в бессоюзных сложных предложениях недостаточно привести соответствующие правила, необходимо подкрепить их примерами из анализируемого произведения, особо отметив отступления автора от норм русской пунктуации.
Задание № 5. Требует графической записи структуры многочленных сложных предложений и их полной синтаксической характеристики. При составлении схем многочленных сложных предложений рекомендуется использовать следующие обозначения.
1. При разграничении частей сложного предложения необходимо подчеркнуть грамматические основы и каждую из частей обозначать цифрой, например:
Когда становилось светло1, подавали к крыльцу беговые дорожки2, и старик молодцевато садился на них, надвигая свой большой картуз до ушей3, и, глядя на него, никто не сказал бы4, что ему уже пятьдесят шесть лет5. (А. Чехов)
1
2. Предикативная часть – с указанием порядкового номера в линейной развертке многочленного предложения.
3. Сочиненные и связанные бессоюзной связью предикативные части размещаются по горизонтали, подчиненные – вниз, по вертикали, например:
2
1

, и
4. Связь придаточной части с главной в нерасчлененных (одночленных) структурах обозначается одной линией, в расчлененных (двучленных) – двумя:

5. Скрепы предикативных частей указываются во всех случаях; союзные слова, в отличие от союзов, подчеркиваются как соответственный член предложения, например:


Не только , но и ,
6. При нерасчлененной структуре в прямоугольник, обозначающий главную часть сложноподчиненного предложения, вписывается то слово или словосочетание, к которому относится придаточная часть, например:

7. СП, состоящие из 2-х предикативных частей – СП элементарной структуры
а
[ ]
) б) в)



ССП элементарной БСП элементарной
структуры структуры
СПП элементарной
структуры
СП, состоящие более чем из 2-х предикативных частей, связанных между собой одним видом синтаксической связи (только сочинительной, только подчинительной или только бессоюзной), – СП усложненного типа
А Б
а
) б)
, а , и : ,
ССП усложненного типа
А Б
, ;
БСП усложненного типа
в
[ ] [ ]
[ ]
)






СПП усложненного типа СПП усложненного типа СПП усложненного типа
с однородным соподчи- с параллельным подчи- с неоднородным подчи-
нением придаточных нением придаточных нением придаточных
1
[ ] [ ]






2
3
6
7
8
I ст. I ст.


4
II ст. II ст.

СПП усложненного типа
с
5
последовательным под-
чинением придаточных III ст.
1-2, 3 - параллельное подчинение придаточных;
1-3, 4, 5 - последовательное подчинение придаточных
3-х степеней;
1-6, 7, 8 - однородное соподчинение придаточных;
1-1(3), 6 (7, 8) - неоднородное подчинение придаточ-
ных.
СПП усложненного типа с параллельным, последова-
тельным, однородным соподчинением и неоднород-
ным подчинением придаточных
Примечание: Линии связи однородных придаточных частей с главной направляются в одну точку, линии неоднородных – в разные (как и при параллельном подчинении придаточных).
8. В знаке придаточной части нерасчлененной структуры указывается и ее структурно-семантическая отнесенность. Принимаются следующие сокращения: м. - с. – местоименно-соотно-сительная часть, м. - с. с. – местоименно-союзная соотносительная часть, присубст. – присубстантивная часть, изъяснит. – изъяснительная, прикомп. – прикомпаративная.
Местоименно-соотносительному придаточному по вузовской классификации обычно соответствует по школьной – местоименно-определительное: [то], (что), [тот], (кто), а местоименно-союзному соотносительному – изъяснительное: [то], (чтобы), если к придаточному, вернее, к соотносительному слову можно поставить падежный вопрос, например:
1
[ то ]
1
[ то ]
ч


именно? именно?
222 2 что
м.- с./ м. – о.
2 что
м.- с.с./ изъясн.
Местоименно-соотносительным или местоименно-союзным соотносительным придаточным в вузовской классификации могут соответствовать придаточные обстоятельственные (времени, места, причины, степени или образа действия и др.), что зависит от характера соотносительного слова (местоименного наречия) и вопроса, который ставится к нему в сочетании с частицей именно, например:
Там (где именно?)1, где ветры слизали снег2, земля по ночам гулко лопается1. (М. Шолохов).
1
[ там ]

именно?
2 где
м.- с. / места
Это сложноподчиненное предложение с придаточным местоименно-соотносительным по вузовской классификации, места – по школьной.
9. Обособленные осложнения предикативной части обозначаются следующим образом:
а) V – однородные члены;
б

оп – обособленное определение,
пр – обособленное приложение,
об – обособленное обстоятельство,ё
ср – обособленный сравнительный оборот,
ут – обособленное уточнение,
вс – вводные слова,
о – обращения,
поясн.
1
[ увидел ]
ут.
2
опр. обст.
1
V доп. V ск.

2 что
изъяснит.
V ск. вв
10. Вводные и вставные конструкции берутся в квадратные скобки.
ВВЧ
ВСЧ
[ ] [ ]
Связь (соотнесение) этих конструкций с другими компонентами сложного предложения обозначается пунктиром.
Синтаксический разбор всех типов сложных предложений проводится по предлагаемой схеме. Виды придаточных предложений следует определять и по вузовской и по школьной классификации (см. Приложение).
Образец
выполнения задания № 1
Синтаксические средства связи предикативных частей в сложном предложении
Вид сп | Интонация | Союзы | Союзные слова | Соотносительные слова | Порядок следов. частей | Соотношение мод. планов и видо-врем. форм сказ. | Структурный параллелизм | Неполнота частей | Типизированные лексическ. элем. | 0бщие компоненты |
БСП ССП СПП | + + + | - + + | - - + | - - + | + + + | + + + (для расчлененных структур) | + + - (кроме СПП с придат. сопост.) | + + + | - - + | + + + |
1. Я знаю1: в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь (П.).
дополнительные
1
2
V подл.
:
Это повеств., невоскл. БСП элементарной структуры, части которого связаны предупредительно-объяснительной интонацией и выражают дополнительные смысловые отношения (СО).
Эти СО выражаются также следующими синтаксическими средствами связи частей СП:
- порядком следования частей (негибкая структура);
- соотношением модальных планов и видо-временных форм глаголов-сказуемых (реальная модальность выражена глаголами-сказуемыми несоверш. вида наст. вр. изъявит. накл.);
2. Язык мудрого - в сердце , а сердце глупого – на языке .
сопоставительно-противительные
1
2
, а
Это повеств., невоскл. ССП элементарной структуры, части которого связаны между собой сопоставительно-противительным союзом а и выражают сопоставительно-противительные СО.
Эти СО выражаются также следующими средствами синтаксической связи частей СП:
- сопоставительной интонацией;
- порядком следования частей (гибкая структура);
- соотношением модальных планов и видовременных форм глаголов-сказуемых (реальная модальность выражена глаголами-связками в форме наст. вр. изъявит. накл. (связки опущены));
- структурным параллелизмом (совпадение структурных схем простых предложений, порядка слов, морфологического способа выражения главных членов);
- структурной неполнотой частей.
Ночью печально и широко шумело море и было холодно (Пауст.)2.
соединительн.
(одновр. происх. соб.)
1
ОК
2
и
Это повеств., невоскл. ССП, части которого связаны соединительным союзом И и выражают соединительные (указывается на одновременность происходящих событий) СО.
Эти СО выражаются также следующими синтаксическими средствами связи частей СП:
- перечислительной интонацией;
- порядком следования частей (гибкая структура);
- соотношением модальных планов и видо-временных форм глаголов-сказуемых (реальная модальность выражена глаголами-сказуемыми несов. вида в форме прошедшего времени изъявит. накл.);
- общим компонентом (обстоятельственным детерминантом ночью).
3. [Оттуда1, где] была река2, веяло сыростью1.
1
[ оттуда ]

откуда именно? ф. раскрытия и
конкретизации
релятивные знач. соотносит.
2 где
м.- с. / места
(места) слова
Это повеств., невоскл. СПП элементарной структуры. Главное - (1). Придаточное (2) относится в главном (1) к соотносительному слову оттуда, выполняет функцию раскрытия и конкретизации значения соотносительного слова, представляет собой нерасчлененную структуру, присоединяется к главному предложению союзным словом где и выражает релятивные (места) СО.
Эти СО выражаются также следующими синтаксическими средствами синтаксической связи частей СП:
- интонацией СПП с придаточным в постпозиции;
- соотносительным словом оттуда;
- порядком следования частей (негибкая структура);
Образец
выполнения задания № 2
Сочинительные союзы
1. соединительные: и, да (=и), ни ... ни, тоже, также;
2. противительные: а, же; но, да (=но), однако, однако же; зато, но зато; а то, а не то, не то; только, лишь;
3. разделительные: или (иль), либо, или ... или; ли ... или; ли ... ли; то ... то; не то ... не то, то ли ... то ли;
4. пояснительные: то есть, а именно, или (=то есть), как то, будь то;
5. присоединительные: да и, да и то, а то и, причем, притом, но, да, и;
6. градационные (сопоставительные): не только, но и; настолько..., насколько; не то что ..., не то чтобы ..., но и; если не ..., (так) то; хотя и ..., но (однако); не только не ..., а; не столько ..., сколько; столь же ... как и; как ..., так и; скорее…, чем; не так ..., как; добро бы ..., а то.
- ССП с соединительными союзами.
- День угас¹, и в лесу начало темнеть² (Ч.).
- День угас¹, и в лесу начало темнеть² (Ч.).
соедин.
(причин.-следств.)
1
2
, и
Это повеств., невоскл. ССП элементарной структуры, части которого связаны соединительным союзом и (а также: объяснительно-предупредительной интонацией; порядком следования); соотношениями модальных планов и видо-временных форм глаголов-сказуемых (реальная модальность выражена гл.-ск. прош. врем. изъяв. накл. и выражают соединит.) (причин.-следств.) СО.
- Потом все стихло¹, и только морская даль все так же монотонно, негромко шумела² (Пауст.).
соедин.
(против.-огранич.)
1
2
V обст.
, и
- Лицо её было бледно¹, слегка раскрытые губы тоже побледнели².
соедин.
(отождеств.)
1
2
, тоже