План проведения: 4 Урок по валеологии 4 Интегрированный урок истории и литературы 7

Вид материалаУрок
«Графико-информационное моделирование»
Ход урока.
Э. Успенский. «Дядя Фёдор, пёс и кот»
Классный час в 8 а «Дети военной поры»
1. Рядом со взрослыми
2. В тылу врага
3. Все для фронта! Все для победы!
4. Война и школа.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

«Графико-информационное моделирование»


Интегрированный урок в 11 классе по теме

учитель математики Булатова Л.А.,

учитель информатики Любавина С.В.

Цели: сформировать представление о графиках как об информационной модели функции;

научить строить диаграммы и графики средствами MS Excel;

дать представление, что математика и информатика – это формальные языки;

формировать способности к коллективной работе, самоанализу.

Задачи: научить строить диаграммы и графики различных типов, анализировать данные и выбирать наиболее приемлемый вид диаграмм для наглядного отображения статистических данных;

научить методу приближенного решения уравнений средствами MS Excel;

исследовать свойства функции по графикам их производных.

Оборудование: раздаточный материал, презентация к уроку,

компакт – диск с обучающей программой.

Ход урока.
  1. Организационный момент.

- А кто тебя разговаривать научил?

Спрашивает дядя Фёдор.

- Да так, - говорит кот.- Где слово запомнишь, где два …Сейчас без языков нельзя.

Пропадёшь сразу, или из тебя шапку сделают,

или воротник, или просто коврик для ног.

Э. Успенский. «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Мотивационная беседа о значимости формальных языков для представления, хранения и обработки информации; взаимосвязи понятий «информация», «модель», «график».
  1. Объяснение нового материала.

Визуализация информации в виде диаграмм, графиков, таблиц с помощью приложения MS Excel, построение диаграмм и графиков, редактирование готовых диаграмм, возможности практического применения в различных сферах деятельности.

В ходе объяснения использовалась обучающая программа Л.В. Соловьёвой «Компьютерные технологии в школе». Для закрепления новой темы проведена

практическая работа на компьютерах.

Практическая работа на компьютерах «Построение диаграмм».

1 задание.

А. Построение столбчатой диаграммы по данным, проведеного учащимися среди одиннадцатиклассников социо-опроса «Экзамены по выбору»

Б. Выделить на диаграмме красным цветом профильные предметы.

2 задание.

А. Построение круговой диаграммы по таблице «Стоимость комплектующих ПК»

Б. Преобразовать построенную диаграмму в объёмный вариант.

3. Применение средств MS Excel для решения математических задач.

Объяснение учителя о применении средств MS Excel для построения графиков функций и связанных с ними математических задач: исследование свойств функции, заданной графиком; графический метод решения уравнений.

Практическая работа на компьютерах «Графическое моделирование функций»

1 задание.

Построить график функции, заданной формулой y=.

2 задание.

Изобразить график функции, зная:
  1. Область определения [-3;4];
  2. Множество значений [-5;2];
  3. Функция убывает на промежутках [-3;-1] и [2;4];
  4. Возрастает на[-1;2];
  5. Нули функции: -1 и 3.

3 задание.

С помощью графиков определить количество корней уравнения sinx=0,5x-0,2.


4. Компьютерный тест «Исследование свойств функций по графикам их производных»

Любите живопись, поэты!

Лишь ей единственной дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Н.Заболоцкий

С целью обобщения, систематизации, коррекции знаний, умений, навыков учащихся им был предложено выполнение компьютерного теста «Исследование свойств функций по графикам их производных», в котором использовались задания, аналогичные КИМам ЕГЭ. Для активизации знаний учащихся была использована логическая игра «Угадай свойство функции» в виде мультимедийной презентации.


На всех этапах урока результаты работы учащихся фиксировались в индивидуальных зачётных листах в форме оценки учителя, самооценки, взаимооценки.


Домашнее задание: Построить графики функций и их производных.
  1. f(x)=2+5x3-3x5
  2. f(x)=
  3. f(x)=

Творческое задание: самостоятельно составить задания, в которых необходимо по графику производной функции определить все возможные свойства функции.

Классный час в 8 а «Дети военной поры»


Мешкова Т.А.

Цели: - познакомить учащихся с жизнью детей в годы войны: на фронте, на оккупированной территории, в тылу…

- воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, гордость за ее защитников;

- формировать стремление узнать историю своей семьи, нацелить на дальнейшее ее изучение, с точки зрения истории страны;

- показать возможность использования информационные технологии в разработке и проведении классного часа.

Звучит песня «Священная война»

Мотивационная беседа

Ребята, вы, наверное, помните, что учебный год мы начали с вами с Урока мужества и вот вновь возвращаемся к военной теме. Как вы думаете, почему? – В мае 2005 года будет праздноваться 60-летие Победы в Великой Отечественной войны.

А как вы думаете, почему выбрана тема «Дети военной поры»? Почему так важно рассмотреть этот аспект истории войны? – Дети были не только жертвами войны, они становились защитниками Родины, ее трудовой силой.

На сегодняшнем классном часе «Дети военной поры» мы поговорим с вами о судьбе тех, на чью долю выпали суровые годы Великой Отечественной войны. Да, это было суровое время. Но это было и героическое время.

Поговорим о ратном и трудовом подвиге, таких же мальчишек и девчонок, как и вы. О тех, кто, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки, стали сынами полка, партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, о тех, кто погиб, оказавшись на оккупированной территории. Вся их жизнь была подвигом. А подвиг не умирает.

1. Рядом со взрослыми

Стихотворение Константина Симонова «Майор привез мальчишку на лафете…»

Медалью «За оборону Сталинграда» был в 1942 году награжден восьмилетний Игорь Михайлов. Во время обороны крепости на Волге мальчик находился на батарее своего отца Константина Алексеевича Михайлова. Вместе с бойцами Игорь стойко и храбро переносил опасности и лишения. Как мог, помогал бойцам: приносил им письма, газеты, воду, собирал и передавал командованию немецкие листовки и не раз выслеживал вражеских разведчиков. Когда немцы были разбиты под Сталинградом, Игорь на самолете был отправлен к родным в Москву. Осенью 1944 года он поступил в первый класс.

2. В тылу врага

Стихотворение Сергея Михалкова «Десятилетний человек»

Когда началась война, Саше Чекалину было 15 лет. Жил он в г. Лихвин Тульской области. Через несколько месяцев был зачислен в истребительный отряд, а когда линия фронта приблизилась к городу он ушел в партизанский отряд, в котором был самым молодым. Выполняя боевые задания, он не раз уходил от немцев, но 5 ноября 1941 года его удалось схватить. После жестокого допроса его бросили в подвал, где он пролежал без сознания до утра. 6 ноября Александра повели на казнь. …Вот площадь, родная школа. Фашисты согнали сюда людей. Фанерную дощечку с надписью «Такой конец ждет всех партизан» Чекалин снял с себя и отбросил в сторону. А когда ему стали надевать петлю на шею, запел «Интернационал». 27 ноября 1941 года Красная Армия освободила Лихвин. Сашу Чекалина торжественно похоронили тут же на площади. В 1944 году город Лихвин переименован в Чекалин.

Шагает по заснеженному большаку маленький человек в лаптях, в потрепанной фуфайке, через плечо перекинута холщовая сумка.

Проезжают по дороге немецкие военные машины, попадаются на встречу и пешие гитлеровцы, полицаи. Никому из них и в голову не может прийти, что по дороге идет партизан разведчик.

У этого паренька война отняла все: погиб отец, казнена фашистами мать. А старшая сестра в одном из боев отморозила ноги, и партизанский хирург сделал операцию. Девушка осталась без ног. Отправили ее на самолете в госпиталь, на Большую землю… Этого мальчика звали Марат Казей, он сражался в одном из партизанских отрядов Белоруссии. Добывал ценные разведывательные сведения, участвовал в диверсиях на железных и шоссейных дорогах. 11 мая 1944 года при выполнении очередного задания был окружен гитлеровцами. Враги хотели, во что бы то ни стало взять юного партизана живым. Марат отстреливался до последнего патрона и, не желая сдаваться в плен, гранатой подорвал себя и окружавших его врагов. За свой подвиг Марат Иванович Казей был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Отзвенела юность школьными звонками,

Загремела взрывами гранат,

Провожала мама с мокрыми глазами,

До победы, спрятав аттестат.

Но многие даже не успели получить аттестат. Это произошло и с Зоей Космодемьянской. Зоя родилась 13 сентября 1923 года в селе Осиновые Гаи Пичаевского района Тамбовской губернии. Позже переезжает вместе с семьей сначала в Сибирь, а затем в Москву. В грозном 1941 году Зое исполнилось восемнадцать лет, она перешла в 10-й класс. С первых дней войны со своими товарищами работала на строительстве оборонительных сооружений. Когда же над Москвой нависла смертельная опасность добровольно вступила в комсомольский истребительный отряд, который в ноябре 1941 года у деревне Обухово, близ города Нарофоминска, перешел линию фронта и развернул действия в тылу врага.

Видеосюжет о Зое Космодемьянской.

О том, что гитлеровцы очень серьезно относились к действиям юных героев, свидетельствует приказ по немецкой армии, изданный в 1942 году «Всеми средствами препятствовать гражданским лицам двигаться по железнодорожным путям. Особенно нужно остерегаться повсюду снующих мальчишек советской организации…»

3. Все для фронта! Все для победы!

Жизнь в тылу тоже была нелегкой. Тыловой была и наша область. К лету 1942 года линия фронта пролегла в немногих десятках километров от Ряжска, Липецка, Мичуринска, Борисоглебска, отведя Тамбовской области роль неглубокого тыла.

Основное население Тамбовской области было сельским и в годы войны в деревне остались в основном старики, женщины и дети. В своей брошюре «Благородный почин тамбовских колхозников» первый секретарь Тамбовского обкома ВКП(б) 1942-1948 гг., Волков И.А. пишет: «Неоценимую услугу оказали колхозникам юные патриоты-подростки. Свыше 33 тысяч учащихся школ области… трудились на полях…».

Демонстрация презентации «Дети военной поры», созданной учащимися

Вопросы по презентации
  1. Что мы можем сказать о положении в котором оказались женщины и дети в годы войны? (они заменили мужчин на заводах, на полях колхозов, они страдали от холодов, от недостатка питания, и тяжелее всего было детям).
  2. Почему подростки наряду со взрослыми уходили в партизанские отряды, брали в руки оружие? (ими двигало стремление отомстить врагу за поруганную землю, за погибших родственников, и конечно любовь к Родине).
  3. Как вы думаете? Смогло бы современное поколение быть похожими на своих бабушек и дедушек, которые с честью выдержали все испытания военного времени?

4. Война и школа.

Стихотворение М. Румянцевой «В войну»

Сразу же после начала войны многие школы были превращены в госпитали. Учителя-мужчины ушли на фронт, не хватало учебников, тетради стоили очень дорого, не было даже чернил, часто их делали из сока красной свеклы. Из воспоминаний А.Н. Костиной (с. Туголуково Жердевского района Тамбовской области): «…В школе учились мало времени, т.к. всю войну приходилось работать. Книг почти не было, чернила от холода застывали и поэтому писали карандашами. Записывали слова учителя на журналах и газетах между строчек. Да и эти газеты и журналы были не у всех… В нашей семье было 7 детей, жили мы бедно, впроголодь. Питались картошкой, свеклой, ели траву. Одно время было так голодно, что мои младшие братья засыпали. Я их будила, иначе они могли умереть…»

Заключение

Однажды близкий друг поэта Мусы Джалиля спросил его:

- Что ты любишь больше всего на свете?

Поэт подумал и ответил:

- Больше всего люблю детей.

- Почему?

- Потому, - последовал ответ, - что дети для меня не просто ребятишки. Они – олицетворенная любовь к жизни, отчему дому, семье… Они – наше продолжение во времени. Как же можно не любить детей, друг мой!

Был один из теплых дней предвоенной весны. Друзья шли по берегу Волги.

- Я непременно напишу стихи о ребятах, бегающих по цветущему лугу, где прошла война, – сказал поэт.

И он сдержал свое слово. Спустя два с половиной года в его самодельном блокноте появилось стихотворение «Цветы». Оно было обращено к детям.

Под стихотворением дата: 9 ноября 1943 года. Великая Отечественная война была в самом разгаре, а поэт уже видел весну нашей победы. И к детям этой весны он обращался из мрачного фашистского застенка. В августе 1944 года поэт был казнен. Несколько им написанных блокнотов удалось сохранить соседям по камере в Моабитской тюрьме и позже передать их на родину. Несмотря на это стихотворение пронизано солнечной, прозрачной атмосферой.

Стихотворение Мусы Джалиля «Цветы»

Сегодня мы поговорили с вами лишь о некоторых эпизодах Великой Отечественной войны, связанных с судьбой детей. Но и они проиллюстрировали нам то, как много выпало на долю детей. И то что они смогли не только выжить в то страшное время, но и стать на защиту своего Отечества – это несомненно подвиг. И подвигом я бы назвала то, что после войны они сумели продолжить учебу, повзрослев смогли восстановить нашу страну.

Литература
  1. Дети военной поры / Сост. Э. Максимова. – М., 1984
  2. И пыль веков от хартии отряхнув… Хрестоматия по истории Тамбовского края. Тамбов: Издательский центр ТГПИ, 1993
  3. Муса Джалиль Костер над обрывом / Сост. Ч. Залиловой, С. Кошечкиной. – М., 1987
  4. О подвигах, о доблести, о славе…Сборник рассказов и очерков / Сост. Г.Н.Яновский. – М., 1985
  5. Только победа и жизнь!: Публицистика. – М.,1988
  6. Шаги истории самой…: Баллады, рассказы в стихах, поэмы…/ Сост. С.Л. Страшнов – М., 1987