План проведения: 4 Урок по валеологии 4 Интегрированный урок истории и литературы 7

Вид материалаУрок
Обобщение знаний об электролитической диссоциации. Среда водных растворов.
Формирование основных понятий теории электролитической диссоциации
С юных лет приучайтесь прощать проступки ближнихи никогда не прощайте своих собственных.А.В. Суворов.
II. Ответьте на вопросы
IV.Составьте ионно-молекулярные уравнения реакций (в возможных случаях)
V. Разберите, как решаются задачи и попытайтесь решить их самостоятельно.
VI. Обдумайте то, что вы делали на уроке и выполните тест.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

Обобщение знаний об электролитической диссоциации. Среда водных растворов.


Родионова М.А.

Цели урока: Закрепить и углубить знания учащихся об основных понятиях теории электролитической диссоциации. Совершенствовать умение учащихся применять эти знания на практике. Показать универсальность ТЭД, т.е. ее применимость, как для неорганических, так и для органических веществ. Рассмотреть количественные характеристики кислотной, щелочной и нейтральной сред водных растворов на уровне представлений. Развитие творческого мышления, навыков сотрудничества, самооценки, взаимопомощи. Воспитание трудолюбия, целеустремленности.

Смысл нельзя дать, его нужно найти.

В Франкл

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Сообщение цели урока и ее обоснование.

План урока.
  1. Основные понятия ТЭД. (Электролиты и неэлектролиты. Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации. Константа диссоциации.)
  2. Свойства растворов электролитов.
  3. Ионное произведение воды.
  4. Среда водных растворов.
  5. Водородный показатель. (На уровне представлений)
  6. Решение задач.

Фронтальный опрос по теме «Обратимость химических реакций. Химическое равновесие»
  1. Какие реакции называются обратимыми и необратимыми?
  2. Что называется химическим равновесием?
  3. Что характеризует константа равновесия?
  4. Перечислите основные способы смещения равновесия.
  5. В чем заключается принцип Ле Шателье?
  6. Сделайте выводы о способах смещения химического равновесия.

Формирование новых знаний.

1. В 9 классе тема ТЭД уже изучалось. Дети выполняют тест, текст которого составлен с учетом типичных ошибок и неточностей, которые допускают учащиеся при изучении темы «Электролитическая диссоциация»

Укажите, допущены ли (да или нет) ошибки в тексте.

1. Все растворимые основания – сильные электролиты.

2. Диссоциация всех электролитов – обратимый процесс.

3. Отражает ли сущность реакции, уравнение которой СН3СООН + КОН = СН3СООК + Н2О

приведенное сокращенное ионное уравнение: H+ +ОН-2О

4.Правильно ли записаны уравнения реакций: Nа242Nа++SО42- КCl  К+ + Сl-

5. Правильно ли записано уравнение: Н2S2Н++ S2-

6.Согласны ли вы, что данные реакции являются реакциями ионного обмена.

2КОН + SiО2 = К2SiО3 + Н2О

СuО +Н24 = СuSО4 + Н2О

7.Сернистая кислота – слабая, поэтому она распадается на SО2 и H2О
Формирование основных понятий теории электролитической диссоциации.

После просмотра фрагмента учебного электронного пособия по теме ТЭД ответьте на вопросы:
1. Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?

2. Идеи какого ученого составили основу теории электролитической диссоциации (ТЭД)
3. Выучите 3 положения ТЭД Аррениуса
а) Электролиты при растворении в воде распадаются на ионы – положительные и отрицательные.
б) Под действием электрического тока ионы приобретают направленное движение: положительно заряженные ионы движутся к катоду, отрицательно заряженные к аноду. Поэтому первые называются катионами, вторые анионами.
в) Диссоциация – обратимый процесс: параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциация) протекает процесс соединения ионов (ассоциация)

4. Каков основной фактор, определяющий способность вещества к диссоциации?

5. Что называется степенью диссоциации?

6. От чего зависит степень диссоциации?

7. Что называется константой диссоциацией?

8. В чем отличие константы диссоциации от степени диссоциации?

9. Какова классификация электролитов?

10. Какие электролиты относятся к сильным?

11. Приведите примеры сильных электролитов

12. Какие электролиты относятся к электролитам средней силы?
13. Приведите примеры электролитов средней силы.

14. Какие электролиты относятся к слабым.

15. Приведите примеры слабых электролитов.

16. Что такое кислоты с точки зрения ТЭД?

17. Чем определяется основность кислот?

18. Как диссоциируют многоосновные кислоты?

19. Что называется основанием с точки зрения ТЭД?

20. Что такое соли с точки зрения ТЭД?

21. Какие вещества называются кислыми солями?

22. Какие вещества называются основными солями?

Разбор ответов

Делаем опорный конспект

Электролиты

Неэлектролиты

Вещества, растворы которых обладают ионной проводимость. Это проводники второго рода: прохождение электрического тока через проводник происходит за счет переноса ионов, а не электронов.

К электролитам относятся: кислоты, основания, почти все соли (искл. НgСl2, Fе(SCN)3

Вещества, растворы которых не обладают ионной проводимостью.
Неэлектролитами являются многие органические соединения (углеводороды, альдегиды, кетоны, спирты, углеводы и др.)

Электролиты

Сильные

Слабые

Практически полностью распадаются на ионы. К ним относятся:
1.Соли (практически все)
2. Основания, образованными щелочными (Li-Fг) и щелочноземельными(Са-Rа) металлами.

3. Неорганические кислоты (НСlО4, НМnО4, Н24, НСl, НВг, НI)


У слабых электролитов большая часть растворенного вещества находится в «молекулярной» форме.
1. Гидроксидыd-элементов(металлов) в низших степенях окисления (Мn(ОН)2, Сr(ОН)2 и др.)

2. Амфотерные гидроксиды (Аl(ОН)3, Сr(ОН)3, Zn(ОН)2

3. Гидроксид аммония.

4. Вода.

5. Органические кислоты.

Некоторые неорганические кислоты: НF, Н2S, Н2СО3, НNО2, Н23, НСN и др.

Диссоциация слабых электролитов является обратимой.


Аррениус ввел понятие степени электролитической диссоциации , сформулировал вывод о том, что молекулы электролитов распадаются на ионы но не смог объяснить почему, заслуга Д.И Менделеева в том, что он создал гидратную теорию растворов и установил, что растворенные вещества взаимодействуют с растворителем с образованием гидратов. Электрическая проводимость раствора электролита зависит от количества ионов в растворе. При разбавлении степень электролитической диссоциации растет, приближаясь к 100%. Электролитическая проводимость до определенного момента также увеличивается, а затем уменьшается, что связано с разбавлением раствора, т.е. уменьшением в растворе концентрации электролита.

Степень диссоциации зависит не только от природы растворителя и природы растворимого вещества, но также в значительной степени зависит от концентрации раствора и температуры. Таким образом, значение степени диссоциации не постоянно для данного электролита и не может, поэтому быть мерой его силы.

Для сравнения силы электролита пользоваться значениями  неудобно, так как для этого необходимо иметь растворы только одинаковых концентраций. Значительно удобней характеризовать способность электролита к диссоциации в растворе константой диссоциации, которая не зависит от концентрации.

В растворе слабых электролитов можно говорить о равновесии между ионами и реально существующими недиссоциированами молекулами. Значит, в общем виде это равновесие можно записать так: МАМ+-

По закону действия масс V1=k[МА], а скорость обратной реакции V2=k[М+] [А-]

Сразу же после растворения вещества обе скорости выравниваются и наступает состояние подвижного химического равновесия, при котором V1=V2 k[МА]= k[М+] [А-]. Разделим обе части на k2 и [МА], получим Кд. Это величина показывает отношение произведения концентрации ионов в растворе слабого электролита к концентрации недиссоциированных молекул. Величина постоянная при данной температуре и не зависит от концентрации. Т.к. для сильных электролитов не существует недиссоциированных молекул, то для них понятие константы диссоциации не имеет смысла. Таким образом, константа диссоциации может служить критерием деления электролитов на сильные и слабые. Слабые электролиты характеризуются константой диссоциации, а у сильных электролитов она отсутствует. Кд слабых электролитов является мерой их относительной силы: чем она больше, тем он сильнее. Численные значения Кд указаны в химических справочниках. В справочниках приводятся константы диссоциации и для сильных электролитов, однако известно, что сильные электролиты в разбавленных растворах нацело диссоциированы на ионы и Кд не может характеризовать процесс их диссоциации. Истинная Кд сильных электролитов равна 1, а определенная экспериментально оказывается меньше 1. Как объяснить это отклонение? В растворах сильных электролитов возникают не истинные недиссоциированные частицы, а непрочные ионные пары, между которыми происходит электростатическое взаимодействие, приводящее к отклонению Кд от 100%. Образование ионных пар воспринимается на опыте как отсутствие полной диссоциации сильного электролита.

2. Чем же обусловлены свойства растворов электролитов

Свойства растворов слабых электролитов обусловлены и молекулами и ионами. Например, запах уксусной кислоты обусловлен молекулами, кислый вкус наличием Н+. Свойства растворов сильных электролитов определяются свойствами ионов. (У кислот кислый вкус, щелочи мылкие на ощупь.) Большая скорость многих химических реакций в растворах электролитов объясняется тем, что они протекают не между молекулами, а между ионами. Реакции, протекающие между ионами, называют ионными. Реакции ионного обмена между сильными электролитами в растворах протекают до конца, когда ионы, соединяясь, друг с другом, образуют вещества:

а) нерастворимые

б) малодиссоциирующие (слабые электролиты)

в) газообразныеё

3,4,5 Ионное произведение воды.

Если в цепь для определения проводимости дистиллированной воды включить чувствительный гальванометр, то он покажет наличие электрического тока. Это значит, что молекулы воды в небольшой степени диссоциируют на ионы:

2H2ОН3О+ + ОН- или упрощенно H2ОН+ + ОН- применяя закон действия масс имеем: Кв=[H+][ОН]- эта величина называется ионным произведением воды. Установлено, что при 25 градусах Кв=1014 Концентрацию ионов водорода в водном растворе электролита можно определить через концентрацию гидроксид ионов и наоборот:
Например, если[H+]=10-5моль/л, то [ОН]=10-9моль/л

Концентрации ионов водорода, выраженные в молях на 1 л, обычно составляют малые доли единицы. Использование таких чисел неудобно. Поэтому введена особая единица измерения концентрации ионов водорода, называемая водородным показателем и обозначается рH. Водородным показателем называют отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода:рH=-lg[H+], таким образом, если [H+]=10-5 моль/л, то lg10-5=-5, - lg10-5=5. Значит рH=5

Характер среды, выраженный через рH и рОH, можно показать следующим образом:

рH=7-среданейтральная

рH 7-среда кислая

рH 7-среда щелочная

Химическим путем рH растворов можно определит при помощи кислотно-основных индикаторов. Индикаторы – это специальные реактивы, окраска которых зависит от кислотности среды. Наиболее распространенными индикаторами являются лакмус, метиловый оранжевый и фенолфталеин. Лакмус изменяет цвет в интервале рH от 5,0 до 8,0,Фенолфталеин от 8,2 до 10,0. Существует большое число и других, менее распространенных, кислотно-основных индикаторов.

С определением кислотности среды приходится иметь дело на химических предприятиях и в химических лабораториях, в кондитерском и хлебопекарном производстве, следят за кислотностью почв: при ее возрастании выше допустимых пределов рекомендуется известковать почвы. В медицине важной характеристикой физиологических растворов, в частности желудочного сока тоже является кислотность.

Почему не рекомендуется для умывания часто использовать мыло? ( Верхний слой кожи имеет слабокислотную реакцию 5,5. Частое умывание с мылом изменяет значение рH кожи и понижает естественную защитную реакцию от болезнетворных бактерий.

Хорошими людьми становятся больше от упражнений, чем от природы.

Демокрит.

Запишите схемы диссоциации веществ, формулы которых:

а) НNО3, Н24, НСN, Н2S

б) КОН, Ва(OH)2, NН4ОН

в) КNО3, Nа24

г) МgОНСl, ВаОНСl

д) КНSО4, NаНСО3, NаH2РО4

Составьте ионно-молекулярные уравнения реакций (в возможных случаях)

а) хлорид алюминия и гидроксид калия

б) гидроксид магния и фосфорная кислота

в) уксусная кислота и гидроксид аммония

г) оксид алюминия и гидроксид калия (т.)

д) сульфат бария и соляная кислота

е) карбонат кальция и уксусная кислота

Выводы:

1.Все вещества по способности проводить электрический ток делятся на электролиты и неэлектролиты.

2. Электролиты – это…

Неэлектролиты – это

3. Электролиты бывают сильные и слабые

4. К сильным электролитам относятся…

5. Сильные электролиты полностью диссоциируют на ионы.

6. Слабые электролиты диссоциируют обратимо.

7. Характер среды можно выразить через рН и рОН.

8. Индикаторы – это специальные реактивы, окраска которых зависит от кислотности среды.

9 Реакции, протекающие между ионами называются ионными.

10. Реакции ионного обмена протекают до конца, если образуется газ, осадок или малодиссоциирующее вещество.

Предлагаю еще раз посмотреть вопросы, которые были даны в начале урока и определить, на сколько вопросов они могут ответить теперь.

Д.З. §15, упр.2,3,8,9. Обдумайте то, что вы делали на уроке и выполните тест.

Рефлексивный тест.

+ да, - нет

1.Я узнал(а) много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. На уроке было над чем подумать.

4. На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получила ответы.

5. На уроке я поработала добросовестно и цели урока достиг(ла).

Рабочий лист ученика 11 класс

Тема: Обобщение знаний об электролитической диссоциации. Среда водных растворов.

С юных лет приучайтесь прощать проступки ближних
и никогда не прощайте своих собственных.
А.В. Суворов.


I. Укажите, допущены ли (да или нет) ошибки в тексте.

1. Все растворимые основания – сильные электролиты.

2. Диссоциация всех электролитов – обратимый процесс.

3. Отражает ли сущность реакции, уравнение которой СН3СООН + КОН = СН3СООК + Н2О

приведенное сокращенное ионное уравнение: H+ +ОН-2О

4.Правильно ли записаны уравнения реакций: Nа242Nа++SО42- КCl  К+ + Сl-

5. Правильно ли записано уравнение: Н2S2Н++ S2-

6.Согласны ли вы, что данные реакции являются реакциями ионного обмена.

2КОН + SiО2 = К2SiО3 + Н2О СuО +Н24 = СuSО4 + Н2О

7.Сернистая кислота – слабая, поэтому она распадается на SО2 и H2О

II. Ответьте на вопросы:
1. Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?

2. Идеи какого ученого составили основу теории электролитической диссоциации (ТЭД)
3. Выучите 3 положения ТЭД Аррениуса
а) Электролиты при растворении в воде распадаются на ионы – положительные и отрицательные.
б) Под действием электрического тока ионы приобретают направленное движение: положительно заряженные ионы движутся к катоду, отрицательно заряженные к аноду. Поэтому первые называются катионами, вторые анионами.
в) Диссоциация – обратимый процесс: параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциация) протекает процесс соединения ионов (ассоциация)

4. Каков основной фактор, определяющий способность вещества к диссоциации?

5. Что называется степенью диссоциации?

6. От чего зависит степень диссоциации?

7. Какова классификация электролитов?

8. Какие электролиты относятся к сильным?

9. Приведите примеры сильных электролитов

10. Какие электролиты относятся к электролитам средней силы?
11. Приведите примеры электролитов средней силы.

12. Какие электролиты относятся к слабым.

13. Приведите примеры слабых электролитов.

14. Что называется константой диссоциацией?

15. В чем отличие константы диссоциации от степени диссоциации?

16. Что такое кислоты с точки зрения ТЭД?

17. Чем определяется основность кислот?

18. Как диссоциируют многоосновные кислоты?

19. Что называется основанием с точки зрения ТЭД?

20. Что такое соли с точки зрения ТЭД?

21. Какие вещества называются кислыми солями?

22. Какие вещества называются основными солями?

III. Запишите схемы диссоциации веществ, формулы которых:

а) НNО3, Н24, НСN, Н2S

б) КОН, Ва(OH)2, NН4ОН

в) КNО3, Nа24

г) МgОНСl, ВаОНСl

д) КНSО4, NаНСО3, NаH2РО4

IV.Составьте ионно-молекулярные уравнения реакций (в возможных случаях)

а) хлорид алюминия и гидроксид калия.

б) гидроксид натрия и хлорид магния.

в) уксусная кислота и гидроксид аммония

г) оксид алюминия и гидроксид калия (т.)

д) сульфат бария и соляная кислота

е) карбонат кальция и уксусная кислота

ж) сульфит калия и азотная кислота.

V. Разберите, как решаются задачи и попытайтесь решить их самостоятельно.

1. Имеется раствор, у которого рH=8,48. Найдите концентрацию ионов водорода (в г/л) в этом растворе.

Решение. рН=8,48; lg [H+]=-8,48

2. Концентрация ионов водорода в растворе равна 0,00046 моль/л. Вычислите рH раствора.

Решение:[H+]=lg(4,6. 10-4)=lg4,6+lg10-4=0,66-4=-3,33

3. Концентрация гидроксид-ионов равна 2,5.1012моль/л. Вычислите рH раствора.

4. Чему равна концентрация гидроксид-ионов в растворе, рH которого равен 10,8?

VI. Обдумайте то, что вы делали на уроке и выполните тест.

1.Я узнал(а )много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. На уроке было над чем подумать.

4. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.

5. На уроке я поработал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла).