Урок литературного чтения в 3 классе Тема : «Вперед, о воин! Иди на смерть»

Вид материалаУрок

Содержание


Один из учеников читает стихотворение Ольги Козэль «Про солдатика»
Дети высказывают своё мнение
Сказка заранее прочитана детьми. Идёт беседа по содержанию сказки.
Дети рассуждают
Дети предполагают
Дети отвечают
Свои суждения ученики подкрепляют примерами из текста сказки.
Ученики приходят к выводу, что эта встреча прекрасна и неповторима. Такие мгновения в жизни людей называют счастьем.
Дети высказывают разные суждения, а учитель подводит их к мысли, что
Дети осуждают поступок мальчика, приходят к пониманию того, что всему некрасивому необходимо противостоять, иначе человек может
Подобный материал:
Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: «Вперед, о воин! Иди на смерть»

Сказка Г. X. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

Цель: продолжить знакомство со сказочным миром Андерсена, с особенностями его сказок, показать учащимся важность вопросов и проблем, рассматривающихся в данной сказке, вызвать у них желание к серьёзному, глубокому размышлению о смысле жизни и высших ценностях человеческого бытия.

Ход урока:

Урок начинается с размышления о содержании записанных на доске следующих словосочетаний:
  • «принцесса на горошине»
  • Настоящий «стойкий оловянный солдатик»
  • А «король-то голый»!

Учитель. - Что заметили в записанных словосочетаниях?

Дети рассуждают:
  • эти выражения пришли из сказок Г. X. Андерсена;
  • они сейчас употребляются в переносном смысле, т. е. стали образными, крылатыми выражениями

Учитель. - Объясните, как следует понимать сегодня данные выражения.

Дети рассуждают:
  • «принцесса на горошине» - так снисходительно говорят об изнеженной, избалованной капризной девочке;
  • «стойкий оловянный солдатик» - так называют мужественного и волевого человека, верного и преданного смельчака;

- А «король-то голый»! - так нередко говорят о том, кто одержим манией величия, не имея на то никаких оснований, или выдаёт себя не за то, что он есть на самом деле, - тщеславный, глупый человек, не признающий свою глупость, недалёкость.

Учитель - Трудно представить, что было время, когда этих и других сказок Андерсена попросту не существовало. Кажется, что они жили всегда и, мы уверены, будут жить.

Один из учеников читает стихотворение Ольги Козэль «Про солдатика»

Дыханьем морозных картинок Открыто окно наконец, И армией храбрых снежинок Разрушен бумажный дворец.

Вздыхает на снежной дорожке Солдатик, упавший с окна, И плавают белые крошки В пруду, у картонного дна.

Седы лебединые перья, А свечи как будто больны, И вечер двоится за дверью, Чуть тоньше скрипичной струны.

Сегодня он словно иначе Сплетает огни в менуэт, И горько танцовщица плачет О том, что солдатика нет.

Учитель - Как вы думаете, что побудило Ольгу Козэль написать стихотворение «Про солдатика»?

Дети высказывают своё мнение:

- Возможно, она любит сказки Андерсена, а сказка «Стойкий оловянный
солдатик» - самая любимая.
  • Её очень взволновала судьба оловянный солдатика
  • Наверное, потому что, несмотря на испытания, выпавшие на долю стойкого оловянного солдатика, он остался верен танцовщице - даме своего сердца - и в жизни, и в смерти. А это всегда восхищает.

Учитель - Попробуем и мы на сегодняшнем уроке, посвященном сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», поразмышлять над вопросами:
  • Почему до сих пор она пленяет сердца маленьких читателей?
  • Как, каким образом эта небольшая сказка очищает души читателей?

Сказка заранее прочитана детьми. Идёт беседа по содержанию сказки.

- Каким настроением проникнуты первые строки сказки? Докажите текстом.

Дети отвечают:

- радостным, светлым. «Было когда-то на свете 25 оловянных солдатиков... Они
были очень красивы... Чудо что за солдатики!... «Ах, оловянные солдатики! -
закричал маленький мальчик и от радости захлопал в ладоши»

- но присутствует и грустный мотив. «Они лежали, все 25, в картонной коробке. В
ней было темно и тесно... Двадцать четыре были совершенно одинаковые, а
двадцать пятый солдатик был одноногий»

Учитель - Что вы можете сказать о мальчике, которому подарили солдатиков, о его семье, об атмосфере этого дома?

Дети рассуждают:
  • здесь игрушки играют, как дети;
  • царит атмосфера дружбы и согласия;

- игры заканчиваются балом. Можно предположить, что мальчики уважают
девочек;

- в семье любят поэзию, даже канарейка «заговорила» стихами.

Учитель - Почему же тогда игрушки не помогли солдатикам выбраться из коробки, не пригласили их играть?

Дети предполагают:

- Игрушки, весёлые и добрые, с таким увлечением играли, что просто забыли о
солдатиках, только недавно появившихся в их доме, а из-за того, что « поднялся
такой шум и гам», не слышали, как стучали в стенки коробки оловянные
солдатики.

Учитель - Почему оловянный солдатик обратил внимание на танцовщицу? Как вели себя солдатик и танцовщица?

Дети высказывают своё мнение:
  • по-моему, он почувствовал к ней не только любовь, но и свою ответственность за её судьбу;
  • «.. .он застыл с ружьём на плече, ни на минуту не спускал глаз с девушки»
  • солдатик, словно часовой.

Учитель - В чём же главный смысл и цель существования солдатика, его высшее назначение?

Дети отвечают:

- быть часовым;

- охранять, защищать красоту - хрупкую и беззащитную «прелестную
танцовщицу»;

- выполнять свой долг солдата.

Учитель - Как оловянный солдатик перенёс все испытания, выпавшие на его долю?

Дети рассуждают:
  • с особым достоинством;
  • он не стал звать на помощь мальчика и служанку, выбежавших на улицу искать его;
  • «...он считал неприличным кричать на улице - ведь он был солдат и носил мундир».

- солдатик держался стойко, как полагается настоящему солдату, и во время
плавания, и когда большая водяная крыса плыла за ним вдогонку, свирепо щёлкая
зубами, и когда стал тонуть, и в желудке у большой рыбы, которая проглотила его.

Свои суждения ученики подкрепляют примерами из текста сказки.

Учитель - Каким образом солдатик оказался в комнате того же мальчика? Не считаете ли вы это чудом?

Дети отвечают:
  • возможно, и произошло чудо, как награда оловянному солдатику за стойкость;
  • да, так могло случиться только в сказке - это вознаграждение за испытания;
  • сказка доказывает, что в жизни может всё случиться — даже чудо.

Учитель (обращает внимание детей на поведение солдатика и танцовщицы после его возвращения из трудного плавания) «Она всё так же прямо держалась на одной ножке, высоко подняв другую, - она тоже была стойкая! Всё это так растрогало оловянного солдатика, что из глаз его чуть не покатились оловянные слёзы. Но солдатику плакать не полагается, и он только посмотрел на танцовщицу,

- а она на него. Ни он, ни она ни слова не вымолвили»

Ученики приходят к выводу, что эта встреча прекрасна и неповторима. Такие мгновения в жизни людей называют счастьем.

Учитель - Почему мальчик из этой доброй и весёлой семьи так жестоко вдруг

поступает?

Дети высказывают разные суждения, а учитель подводит их к мысли, что,

видимо, в каждом человеке есть «злой чертёнок», который вызывает низкие

чувства, желания, мысли. Можно вызвать учащихся на откровенный разговор:

Учитель - Совершали ли они недостойные поступки? Что ими руководило в тот момент?

Дети осуждают поступок мальчика, приходят к пониманию того, что всему некрасивому необходимо противостоять, иначе человек может совершить безнравственный поступок.

Учитель - Что общего у оловянного солдатика и танцовщицы?

Дети рассуждают:
  • и солдатик, и танцовщица, казалось бы, беспомощны и беззащитны перед злом, но полны великой нравственной силы;
  • и источником этой силы является любовь;
  • они преданны, верны, чутки.

Учитель - Почему же погибли герои сказки?

Ученики читают последний абзац сказки, рассуждают:
  • солдатик и танцовщица погибают из-за проявления зла в других людях;
  • «стойкий оловянный солдатик» - сказка литературная, и в отличие от народной сказки такая часто имеет грустный конец;
  • автор предупреждает: не всегда в жизни все складывается счастливо.

Учитель - Какое впечатление конец сказки производит на читателя?

Дети рассуждают:
  • может быть, Г. Андерсен хотел нам дать возможность больше и чаще размышлять над своими поступками;
  • думаю, в результате чтения сказки душа читателя становится чаще, лучше, как того всегда желал писатель;
  • прочитав сказку, понимаешь, что любовь - великая сила, побеждающая даже смерть - оба героя сгорели, соединившись после гибели.

Учитель «На следующий день, когда служанка выгребала золу, она нашла в топке оловянное сердечко» - символ верности долгу и любви. Перед вами лежат сердечки, вырезанные из бумаги. Попробуйте сочинить и написать на них счастливый конец сказки, такой, какой вы часто встречаете в сказках народных.

Ребята пишут на сердечках конец сказки, затем зачитывают.