Повторение изученного об имени существительном и имени прилагательном
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Исходя из этого попробуйте сформулировать тему урока Для чего? |
- Урок русского языка в 6 классе Тема: Повторение изученного об имени существительном, 102.7kb.
- Тема: Имя существительное. Повторение и закрепление изученного. Цель, 41.08kb.
- Наумик Алёна Игоревна, учитель русского языка и литературы моу фруктовская сош урок, 19.31kb.
- Тема урока: Сказки Х. К. Андерсена. Обобщение знаний об имени существительном, 116.19kb.
- Конспект урока русского языка по теме: «Повторение изученного в 5 классе о глаголе», 101.93kb.
- Конспект урока русского языка, посвящённого 450-летию присоединения Башкортостана, 38.1kb.
- Поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина (с повторение ранее изученного). Анализ стихотворения, 303.97kb.
- План урока: I. Повторение изученного материала : устный фронтальный опрос, индивидуальная, 43.52kb.
- Тема: Повторение изученного в разделе, 41.93kb.
- Тематическое планирование по информатике 2 класс, 333.94kb.
(Упражнение на дыхание. Глубокий вдох, выдох) Урок после большой перемены З адачи? Юра С. и Влад Б. составляют у доски таблицу (На столах у каждого) Влад, Юра, Настя Б., Оксана С. у доски (средний уровень) | Русский язык Тема: Повторение изученного об имени существительном и имени прилагательном Цели: 1) Образовательная:
2) Развивающая:
3) Воспитательная:
Оборудование: учебник 4 кл., схема таблица, карточки с заданиями. Ход урока 1. Организационный момент ? Что пожелаем друг другу? 2. Введение в тему. На доске таблички беспорядочно разбросанные: предмет; признак предмета; какой? какая? что? какое? кто? какие? изменяется по числам и падежам; изменяется по числам, родам и падежам; главные и второстепенные; второстепенные. ? Какие части речи могли бы их объединить? + Имя существительное и имя прилагательное. ? Исходя из этого попробуйте сформулировать тему урока (слова-помощники на доске) - обобщить ….. + наши знания об этих частях речи + найти - …………. сходства и различия Для чего? Чтобы правильно употреблять в речи 3. Работа по теме Решаем первую задачу, в этом решении будем опираться на упр. 358 стр. 42 (работа в парах) 1 ряд – о существительном 2 ряд – о прилагательном 3 ряд – на выбор (устно) Таблица на доске Имя существительное Имя прилагательное 1. Часть речи 1. Часть речи 2. Предмет 2. Признак предмета 3. Кто? Что? 3. Какой? Какая? Какое? Какие? 4. По числам и падежам 4. По числам, родам и падежам 5. Главные и второстепен- 5. Второстепенные члены ные члены ? Какие черты сходства есть между этими частями речи. ? А различия ? Почему повторяем вместе эти части речи? (сходства) + (взаимосвязаны) 4. Физминутка (Все встали) - Я называю вопрос, предлог или опорное слово, а вы попробуйте определить падеж. - Отвечаем по порядку. - Если согласны – присели, если не согласны – руки подняли вверх
не употребляется! 5. Практическая работа Посмотрим, как вы умеете устанавливать взаимосвязь между существительным и прилагательным. 1) стр. 42 упр. 359 1 группа (основная) – упр. 359 2 группа (слабые ребята) - карточки № 1 подобрать к каждой тройке прилагательных существительное по смыслу № 2 (сильные учащиеся) записать словосочетания Проверка. Вывод стр. 43 учебник ? Найдите и прочитайте + Род имени прилагательного зависит от рода имени существительного 2) ? А только ли в роде согласуются имя прилагательное с именем существительным + Падеж и число Карточка № 3 (слабый уровень) (На доске) (синонимы) Сер…м, пасмурн…м (днем, костюмом) Коричнев…, карие (глаза, носки) О мокр…м, сыром (луге, воздухе) Голубым, лазурн…м (платьем, небом) (Записать предложение) (сильный уровень) 3) Отредактировать предложение (на доске) Ранняя летний утром приятно побродить по лесу, подышать свежего чистая воздухом. Разобрать по членам. 5. Итог: На уроке: • Обобщили наши знания о частях речи • Установили взаимосвязь (род, число, падеж) • Применяли знания в работе 6. Д/р: 1. Написать мини-сочинение о весне. 2) Упр. 361 стр. 43 (выписать имена прилагательные вместе с именем существительным). 3) На карточках 7. Рефлексия: Кто нам на уроках помогал? |