Тема: Повторение изученного в разделе

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
НА доске слова
VI.Физкультминутка (Энергично потереть ладони, растереть уши, точечный массаж кончиков пальцев)VII.
Подобный материал:
-1-


Тема: Повторение изученного в разделе

«Орфоэпия. Морфемика. Орфография. Пунктуация».


Цель:

Систематизировать знания, полученные при изучении заявленных в теме разделов.


Задачи:

1.Повторить виды разборов:

морфемного, орфографического, пунктуационного.

2.Развивать навыки работы со словарями разных типов.

3. Воспитывать чувство уважения к своему языку, к своей стране.


Оборудование: Листки самооценки, учебники.


Эпиграф:

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку (К.Паустовский)


Ход урока:

I.Оргмомент. (Мотивация к работе на уроке, проверка готовности к уроку)


II.Слово учителя:

Сегодня у нас с вами очень важная тема урока.

Повторение изученного в разделе «Орфоэпия. Морфемика. Орфография. Пунктуация». Я вам уже говорила, что всё, чем сейчас занимаемся, будет включено в аттестационный материал на государственном экзамене в 11 классе. Одним словом, мы сейчас закладываем основу успешной сдачи экзаменов. Успешной вам работы! Учитесь так, чтобы не было затруднений при выпуске!

Итак, начнём!

III. Словарная работа.

Начнём с того, что объясним все слова в названии темы нашего урока:

Орфоэпия

Морфемика

Орфография

Пунктуация НА доске слова: Эпитет

Сравнение

Метафора (Примеры:)

1.Уж близок полдень. Жар пылает,

Как пахарь, битва отдыхает…

2.Люблю зимы твоей жестокой недвижный воздух и мороз!

-2-

3.Схолода щёки горят, любо в лесу мне шагать…

Задание:

- Дать толкование данных слов , привести свои примеры

- Если забыли значение слова или не знаете его, куда нужно обратиться?

( К словарю)

- Как следует искать нужное слово? ( По алфавиту)

- Какие виды словарей вы знаете? (Перечисляют)


(За каждый правильный ответ ставьте на своих листках самооценки плюсик)


IV. А теперь обратимся непосредственно к теме урока.

Первый этап – Орфоэпия. На доске слова:

Торты

Банты

Донья

Кочерга

Помидоры

Килограмм

Грабли

Сапоги

Брюки

Бриджи

Жалюзи

Шофёр

Апельсины

Грамм

Газопровод

Сливовый


Задание: - Прочитать вслух (хором), поставить существительные в Р.П. мн. Ч


(Если все слова произнесены правильно, ставим 3 плюсика, 3 ошибки- 2плюсика, больше -1 плюсик)


Вывод:

-Что дают нам эти знания?

-Зачем это нужно знать? (Знание языковых норм повышает культуру речи, делает её правильной и красивой, человек становится уверенней в себе, ему проще общаться с другими людьми)


V. Следующий раздел – Морфемика.


1.Ещё раз: Что это за наука? Для чего мы изучаем состав слова?

-С каким разделом науки о языке она соприкасается очень тесно? ( С орфографией)

2.Словарный диктант:

-3-

Мячом, товарищем, объезжает, направо, слева, парчовый, вещевой, шёпот, чащоба, цифровой, на полянке, в тетради.


Задание:

-Выделите орфограммы, проверьте.

- Какова особенность этого диктанта? (Подобраны слова на изученные орфограммы (перечисляют) )

- Что помогло вам правильно написать эти слова? (Знание состава слова, морфемики)


(Ставим 3плюсика за правильное написание, при 2х ошибках- 2плюсика, более-1плюсик)

3.На доске схемы: Прист +корень+суф. +оконч

Прист + корень + суф + суф

Корень+ оконч

Задание: Составьте как можно больше слов по этим схемам-5мин

(Проверяем)

(За 3 слова – 1плюсик, 6-2плюсика , больше- 3плюсика)


VI.Физкультминутка (Энергично потереть ладони, растереть уши, точечный массаж кончиков пальцев)


VII.Последний вопрос нашей темы – Пунктуация

-Комплексный анализ текста упр. 499, стр.166

Задание:

-Прочитайте текст выразительно.

-Перескажите, сохраняя авторский стиль

-Как можно озаглавить текст?

-Какова его тема? Идея?

-Зачем автор пишет об этом? (Чтобы человек учился понимать язык природы)

-Какие средства выразительности языка использует автор, чтобы ярче изобразить увиденное?

-Назовите тип речи, докажите.

-Объясните расстановку знаков препинания.

Вывод:

Какую роль играют знаки препинания в тексте?

(Делают речь более точной,выразительной, помогают понять чувства автора и правильно понять содержание текста)


В это время на доске 2ученика выполняют задание :

-Записать транскрипцией выделенные слова

-Синтаксический разбор простого предложения (Проверяем)


-4-

(Ставим плюсик за каждый правильный ответ)


VIII.В заключение урока вернёмся к эпиграфу (Читаем)

Я подобрала ещё 2 афоризма:

1.Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись( И.Тургенев)

2.Любовь к Отечеству порождает добрые нравы, а добрые нравы порождают любовь к Отечеству. (Н. Некрасов)

- Совместимы ли эти афоризмы с нашим эпиграфом? Как и почему?


IX.Подведём итоги:

-Что удалось повторить на уроке, привести в систему?

-Над чем нужно ещё поработать?

-Готовы ли вы к сдаче экзамена сегодня , или ещё надо потрудиться?


X.Оценки: Посчитайте плюсики. Если их больше 10-«4», больше15- «5», меньше10 «3»

-Кто поставил «5», «4», «3»?


XI.Рефлексия: На листках самооценки нарисуйте любой значок, выражающий ваше настроение в конце урока. Листочки сдайте мне.


XII. Домашнее задание. В тетрадях вы записали эпиграф к уроку. Дома постарайтесь написать небольшое сочинение по этой теме. Мне интересны ваши мысли, отношение к своему родному языку, интересно , какие вы граждане.

Урок окончен. Спасибо всем!