Тема: «Род имён существительных». Цель

Вид материалаДокументы

Содержание


Деятельность учителя
Давно живу я в мире этом.
Это ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.
Подобный материал:


Тема: «Род имён существительных».


Цель:

для учителя

- учить определять род имён существительных.

для обучающихся

- создание условий для усвоения способа определения рода имён существительных.

Задачи:

- закреплять знания об имени существительном;


- познакомить с грамматическим признаком имён существительных – родом;


- познакомить с приёмами определения рода имён существительных;


- развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, вырабатывать внимательность и наблюдательность;


- развитие умения выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;


- развитие коммуникативных навыков через коллективную работу, работу в парах, оценку и самооценку деятельности;


- воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.


Оборудование: компьютер, презентация, карточки-сигналы для рефлексии, рисунок трёх домиков, карточки-опоры, раздаточный материал, учебник «Русский язык» 3 класс, магнитофон, костюмы для сценки.


Ход урока:


ЭТАП УРО-

КА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬ

НОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1

Самоопределение к деятельности.

- Встали все красиво.

- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.

- Тихо сели.

- Урок русского языка.

- Ребята, а каким вы хотите видеть наш урок?

- Я желаю вам удачи, пусть даже маленькой, ведь

Слайд 1.




Дети организуют себя на урок,

садятся.


Ответы детей.

2

Сообщение темы урока, целей, мотивация.

- Мы продолжаем путешествие по стране МОРФОЛОГИЯ.

- Жителей Москвы – называют москвичи, жителей Бежецка – бежечане, а как называют жителей страны Морфология?

- Догадайтесь, к какой части речи мы пойдём в гости?

Давно живу я в мире этом.

Даю названия предметам.

Презентация. Слайд 2.



( Проверка дом.задания.)

- Вот какие интересные портреты ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО вы нарисовали.

- Кто хочет озвучить свой рисунок?

- Ребята, а надо ли продолжать знакомство с этой частью речи?

- Верно, мы ещё не все раскрыли тайны этой части речи.

- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним грамматическим признаком ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО, познакомимся со способом определения этого признака.

- Итак, в путь.



Части речи


Имя существительное


1-2 человека озвучивают свой рисунок.

3



Актуализация знаний, рефлексия.

- Но прежде чем узнавать новое, проверим ваши знания об ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ.

- Приготовьте карандаш и откройте тетради.

-Выполним графический диктант.

Слайд 3.



Слайд 4.




Слайд 5.



Слайд 6.




Слайд 7.



Слайд 8.



-У кого всё правильно поставьте + на полях.

- Встаньте, у кого всё правильно.

- А теперь задание письменное.

Слайд 9.



- Прочитайте слова.

- Что это за слова?

- Выполните задание.

- Давайте проверим.

- Какие слова вы не записали? Почему?

- Какие безударные гласные вставили?

- Кто всё сделал правильно, поставьте на полях +



Дети карандашом в тетради рисуют геометрические фигуры.














Самопроверка,

оценивание.


Словарные слова.


Волшебный, серебряный, медленно.



4

Постановка проблемы.

- Найдите среди этих слов слово, в котором

3 слога, 2 слог ударный, 4 согласные.

-Составьте предложение с этим словом.

- В этом слове спряталось другое слово. Найдите его.

Слайд 10.



- Подберите однокоренные слова к этому слову.

- Что обозначает слово род?

- Род – это семья, родня.

- Точное значение этого слова можно найти

в «Толковом словаре» Ожегова.

- Это ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение.

М. Чистописания.

- Запишем это слово, используя элементы скорописи.




- Есть ли род у ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО?

- Поднимите руку, кто хочет узнать ответ на этот вопрос?

- Тогда послушайте историю, из которой вы узнаете, как у слов-существительных род появился.


Природа

Дети устно составляют предложение.

Род.


Родня, родной, родственный, родственник



5

«Открытие» детьми нового знания.

На доске карточки со словами из упр.230, с.19

Дедушка, мама, сестра, папа, бабушка, сын, брат, дочка, дядя, тётя, мужчина, женщина.


Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала.

И вот однажды она издала указ:

«Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия, тот будет награждён»

А жили в другом королевстве мужчина и женщина. Услышали они про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить.

(ученик - мужчина)

- Это слова мои. Дедушка, папа, сын, брат, дядя, мужчина.

Я их отнесу в свой дом.

Женщина взяла слова себе и сказала:

(ученица – женщина)

- А это слова мои. Мама, сестра, бабушка, дочка, тётя,женщина.

Я их отнесу в свой дом.

Пришли они к королеве и говорят:

Мужчина: - Вот ключ к моим словам.



Женщина:- А вот ключ к моим словам.



Наградила их королева и приказала, отныне

род слов мужчины называть

мужской род, м.р. (опорная таблица)

- А род слов женщины -

женский род, ж.р. (опорная таблица)


- Есть ли род у ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО?

- Какой?

- Какой ключ к словам мужского рода?

- Какой ключ к словам женского рода?

- Какой общий признак имеют все эти слова?

- На какой вопрос они отвечают?

Дети слушают грамматическую сказку


Ученик берёт слова и размещает их в свой домик.


Ученица берёт слова и размещает их в свой домик.


мужской род женский род

он, мой

она, моя


(одушевлённые)

6

Первичное закрепление.

- Как вы думаете, имеют ли неодушевлённые имена существительные – род?

- Приведите свои примеры.

- Давайте закрепим наши знания.

- Выполняем упр.231.(коллективная работа)

Образец записи:

м. р. ж. р.

колокольчик польза

рассвет суббота

алфавит коллекция

язык живопись

- Какие изученные орфограммы встретились в словах?



Ученики выходят к доске, говорят слова- помощники и записывают слова в два столбика.



7

Физ. Пауза.

Танец «Вперёд четыре шага…»




8



«Открытие» детьми нового знания.

- Ребята, как вы думаете все ли имена существительные забрали к себе мужчина и женщина?

- Давайте посмотрим на слова из упр.233.

- Попробуйте найти слова, которые не взяли бы мужчина и женщина?

- Почему?

- Значит, есть ещё какой – то род?

- Какие слова- помощники подойдут к этим словам?

- А вот ещё один ключ.


- Как назовём этот род существительных?

средний род, ср.р. (опорная таблица)

-Приведите примеры слов среднего рода.








9

Первичное закрепление.

- Выпишите из упр.233 слова среднего рода.

- Проверим.

Слайд 11.



- Кто выписал все слова правильно, поставьте на полях +.



Самопроверка, самооценка.

10





11.


12.


13.

Введение правила.

- Какой грамматический признак имеет имя существительное?

- Какого рода бывают имена существительные?

- Давайте прочитаем 1 абзац правила на с.21.

- Почему сказано или м.р., или ж.р., или ср.р.?

- Как определить род у имени существительного? (надо подставить слова-помощники)

- А вот как вы запомнили слова-помощники, мы сейчас проверим.

-Прочитаем стихотворение и доскажем словечко.

Слайд 12.



- Теперь это правило стало вашим, пользуйтесь им.


Самостоятельная работа в парах.

- На партах лежат слова из упр. 235.

Жидкость, кино, киносъёмка, килограмм, рассада, питьё, свет, поездка, новоселье, подъезд, троллейбус, взморье.

- Разложите их по родам.

- Давайте проверим.

Слайд 13.



Слайд 14.



Слайд 15.




Слайд 16.



- Что такое взморье? Обратимся к толковому словарику нашего учебника.


Домашнее задание.

- Дома я предлагаю выполнить упр.236, в котором надо подобрать по 5 существительных каждого рода, а кто будет затрудняться обратитесь ещё раз к правилу на с 21.

Или сделать книжку-малышку с рисунками слов разного рода (по 5 рисунков на каждый род)

Итог урока и рефлексия.

- Наш урок подходит к концу и нам надо подвести итоги.

- По какой большой стране мы сегодня путешествовали?

- О какой части речи вели разговор?

- Что нового узнали об имени существительном?

- Какую тайну раскрыли?

- Кто на уроке всё понял и доволен собой, поднимет

- Кто не очень уверен в своих полученных знаниях, поднимет


- Кто ничего не понял, и ему ещё раз нужно всё объяснить, поднимет


- У кого на полях три + сдайте мне тетради

я вам поставлю оценки.

- Как принято в гости ходят с подарками. Вот и я решила угостить вас фруктами.

- Пусть мальчики возьмут угощение своего рода, девочки своего.

-Покажите гостям ваше угощение.

У девочек – конфета, у мальчиков – мандарин.

Урок окончен. Слайд 17.





(род)


(род – это постоянный признак)