Методические разработки по теме, модулю, разделу преподаваемого предмета». Тема: «Квадратные уравнения в курсе алгебры 8 класса»

Вид материалаМетодические разработки

Содержание


Урок: изучение нового материала
Деятельность ученика
Познакомиться с теоремой Виета. Научиться применять данную теорему на практике. Воспитывать взаимопонимание и настойчивость для
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Урок: изучение нового материала


Технология: организация исследовательской деятельности

Тема урока: «Теорема Виета»

Цели урока: Создать условия для развития у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент)

Обеспечить развитие умения применять данную теорему для решения различных задач.

Содействовать воспитанию взаимопонимания и настойчивости для достижения результата.

Оборудование: доска, тетрадь, карточки с кроссвордом для определения темы.




Структурные единицы урока

время

Деятельность учителя
Деятельность ученика




Совместная деятельность

Что происходит с точки зрения реализации исследовательской деятельности

1.

Организацион-ный момент.

2 мин

Учитель сообщает ученикам, в какой технологии будет построен урок, что на уроке будут выбраны «лучшие теоретики и практики»










2.

Актуализация знаний

10 мин.

Раздает карточки с кроссвордом и предлагает определить тему урока. Помогает ученикам, у которых возникли затруднения.


Совместно с учащимися формируются цели урока и намечает план работы.

Решают задания, определяют и озвучивают тему урока по ключевому слову кроссворда.


Познакомиться с теоремой Виета. Научиться применять данную теорему на практике. Воспитывать взаимопонимание и настойчивость для достижения результатов.


Определяется тема урока, намечается план работы.



Повторяют материал, необходимый для работы на уроке.

Создается образ результата исследовательской деятельности, и намечается путь его достижения.

3.

Изучение нового материала

19 мин

Предлагает по вариантам выполнить задание №1. Найти сумму корней и их произведение, заполнить таблицы.

Помогает ученикам, у кого возникли затруднения.

Проверяет, записывает фамилии 3-ех учеников на доску.


2) Предлагает выполнить задание № 2.


Проверяет, записывает фамилии 3-ех учеников на доску.


Предлагает сформулировать теорему Виета.

Фиксирует фамилия, справившихся учеников.


Задает задание: составить план доказательства теоремы.

Корректирует и помогает.


Предлагает доказать теорему

Проверяет.


По данным, заполненной на доске таблицы, выявляются лучшие теоретики. Оценивает их работу.


Задает вопрос: «Где можно использовать данную теорему?» При затруднении, просит рассмотреть задания после параграфа и сделать вывод.


Прикрепляет на доску, заранее приготовленные на карточках, возможные варианты ответов.



1) Решают приведенное квадратное уравнение по формуле корней, заполняют таблицу, ищут закономерность, делают вывод.


Ученики, закончившие работу первыми, подходят к учителю.


Озвучивают полученные результаты.


2) Решают неприведенное квадратное уравнение, заполняют таблицу, делают вывод.

Ученики, закончившие работу первыми, подходят к учителю.


Озвучивают полученные результаты.


Работая в парах, учащиеся письменно формулируют теорему.

Обсуждают формулировку, приходят к выводу.


В парах составляется план (письменно), затем выносится на обсуждение.


Письменно доказывают теорему.


Отвечают на вопрос (фронтально)

а)проверка в решении кв. уравнений;

б)быстрое решение уравнений;

в)составление уравнений по заданным корням;

г)Решение уравнений с параметрами;

д)Разложение на множители, сокращение дробей.



Один из учеников записывает результаты на доске.

Поэтапно делается вывод о сумме и произведении корней квадратного уравнения


Один из учеников записывает результаты на доске.


Один из учеников записывает план доказательства на доске.


Один из учеников доказывает теорему Виета на доске.


Систематизируется теоретический материал.

Идет поиск закономерности.


Формируется умение провести аналогию


Получение предварительного «продукта» (результата) исследовательской деятельности.


Исследуется и оценивается результат деятельности, его практическая значимость.

4.

Закрепление нового материала.

10 мин

Предлагает выбрать и решить самостоятельно задачи, которые понятны.


Собирает тетради.

По результатам самостоятельной работы и выполненного домашнего задания, на следующем уроке будет назван «лучший практик»

Решают в тетрадях по выбору № 960; 965; 968; 970 все (а,б)

Формируются навыки применения теоремы Виета.

Выявляется уровень усвоения темы.


Мотивация к выполнению задания



Мотивирование на продолжение работы по применению полученного продукта.

5.

Подведение итогов

2 мин

Просит учащихся ответить на вопрос: «Что нового они сегодня узнали?


Применение теоремы мы рассмотрим на следующем уроке.

Отвечают на вопрос.







6.

Домашнее задание

2 мин

Дает пояснения по д/з

Записывают дом. задание в дневник № 964, 967 – уровень А; № 971, 972 – уровень В и С.