А. Н. Танерова «Утверждаю» Директор моу «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Яналова О. А. Кропотова Программа

Вид материалаПрограмма

Содержание


Обеспечение доступности качественного образования
Сведения об учащихся, выбывших из общеобразовательного учреждения.
Всего выбыло
III ступень обучения (9 классов)
Наиболее оптимальной формой организации в нашей школе являются профильные классы
Анализ отслеживания состояния здоровья детей в МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №1 имени Героя Советск
Мониторинговое сопровождение состояния здоровья учащихся
Количество учащихся в школе
Способы решения
Оздоровление учащихся при школе.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Обеспечение доступности качественного образования.

В работе с учащимися школа руководствуется Законом РФ « Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении, уставом школы, в которых определён круг регулируемых вопросов о правах и обязанностях участников образовательного процесса. В соответствии с п. 3 ст. 5 закона РФ « Об образовании» школа обеспечивает доступность и бесплатность начального, основного общего, среднего (полного) общего образования. Деятельность школы в части нормативно- правового обеспечения социально- педагогического мониторинга осуществляется в соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации, ст. 19 закона РФ « Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 (в редакции ФЗ 2005 г.) и другими документами. Приём, перевод учащихся школы осуществлялись на основании « Порядка учета движения обучающихся МОУ и детей, подлежащих обучению».


Сведения об учащихся, выбывших из общеобразовательного учреждения.


Всего

выбыло

2003-2004 г

2004-2005 г

2005-2006г




1-4

кл.


5-9

кл.

10-11

кл

1-4

кл

5-9

кл

10-11

кл

1-4

кл


5-9

кл

10-11

кл

Всего выбыло

7

23

9

8

12

11

7

19

9

В том числе в другие общеобразов.

учреждения

7

23

9

8

12

4

5

19

2

в учреждения среднего профессионального образования







2







6







2

В дневные учреждения начального профессиона-

льного образования







7







1







5



Решению проблемы сохранения контингента учащихся в школе уделяется должное внимание Учащиеся выбывали из школы в связи с переездом родителей. Случаев исключения из школы учащихся за последние 3 года не было.

Учебный план школы на 2006-2007 год разработан на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ (Приказ № 322 от 09.02.1998 г. МО РФ), Примерного учебного плана общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл 9от 17. 07. 2001 г), базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ (Приказ № 361 от 09.03.2004. МО РФ) с учётом обязательного минимума содержания образовательных программ и потребностей обучаемых, сохраняет в необходимом объёме содержание образования, являющееся обязательным на каждой ступени обучения. При составлении учебного плана соблюдалась преемственность между ступенями обучения, сбалансированность между предметными циклами, отдельными предметами. Уровень недельной учебной нагрузки на ученика не превышал предельно допустимого. Учебный план корректировался в зависимости от кадровой обеспеченности и запросами учащихся и их родителей. Школьный


компонент был распределён на изучение предметов повышенного уровня с целью углубления и коррекции знаний учащихся, 5 учащихся школы по состоянию здоровья обучаются на дому.

В школе разработана инновационная образовательная программа, которая предусматривает выполнение государственной функции школы - обеспечение базового общего среднего образования, развитие ребёнка в процессе обучения. Главным условием для достижения этих целей является включение каждого ребёнка на каждом учебном занятии в деятельность с учётом его возможностей и способностей. Достижение указанных целей обеспечивается поэтапным решением задач работы школы на каждой ступени обучения. Стандарт обязательной общеобразовательной подготовки, которого должен достичь каждый школьник - "ученик должен" и стандарт повышенной подготовки, который может выбрать для себя интересующийся способный ученик - "ученик может".Организация учебно - воспитательного процесса, основанного на дифференциации, предполагает:

Воспитание индивидуальности - создание условий для выбора содержания
учебного материала в соответствии с собственными интересами личности, своими возможностями.


I модуль (I ступень обучения -10 классов)

Цели и задачи:
  • развитие творческих возможностей через сохранение здоровья, развитие интеллекта и эмоционально-чувственной сферы, социально-личностная адаптация каждого учащегося.
  • Основная цель уроков – развитие личности ребенка: «думай, рассуждай, ищи решения и нужную информацию сам», создание ситуаций для максимально самостоятельного открытия нового для ученика знания, перевода знания в умение с последующим его закреплением.

Проблемные ситуации; наблюдения, рассуждения, общение, обсуждение, выводы, тренировочные упражнения, простейшие творческие проекты

Руководящая и направляющая роль учителя в совместной поисковой деятельности детей.


Основные направления начальной ступени образования:

- обновление содержания, его вариативность

- изменение существующей дидактической системы

- преемственность дошкольного и начального образования.


Учебные предметы и программы, их обеспечивающие в вариативном и школьном компоненте образования.
  1. Иностранные языки: английский, немецкий, французский со 2 класса
  2. Риторика со 2 класса
  3. Валеология со 2 класса
  4. Информатика с 3 класса.
  5. Математика и конструирование 1-4 класс
  6. Ритмика 1-4 класс
  7. Программа дополнительного образования кружка «Умелые руки» 3 кл
  8. Программа дополнительного образования кружка «Изобразительное искусство»
  9. Программа дополнительного образования «Информашка»
  10. Программа дополнительного образования хоровой студии и вокального ансамбля
    «Камертоша»
  11. Программа сюжетно - ролевых, музыкально - ритмических движений для детей 1-2 классов «Мы дружные ребята»
  12. Программа подготовки будущих первоклассников « Филиппок»

II модуль

(II ступень обучения -15 классов)

На второй ступени обучения продолжающей формирование познавательных интересов учащихся на их самообразовательных навыков, педагогический коллектив ставит перед собой следующие задачи:
  • заложить фундамент общей образовательной подготовки школьников, необходимой для продолжения образования на третьей ступени обучения;
  • создать условия для самовыражения учащихся на учебных и внеучебных занятиях в школе и вне её. Углубление навыков самостоятельного планирования и контроля познавательной деятельности, формирование базы для выбора профиля обучения и уровня усвоения отдельных предметов;
  • Формирование ценностных представлений в структуре личности ученика, в частности значимости общей культуры интеллектуального развития для самореализации в социуме;
  • Введение элективных курсов, интегрированных программ;
  • Специализация по выбранному направлению обучения, формирование классов профильной подготовки.


Учебные предметы и программы, их обеспечивающие в вариативном и школьном компоненте образования:

1.Основы правовых знаний 8-9 кл

2.Риторика с 5 кл

З.Граждановедение 5-7 кл

4.Наглядная геометрия с 5 кл

5.Элективный курс «Познай себя»

б.Программа дополнительного образования «Французский шансон» 5-8 кл 7.Стилистика русского языка

8.Правители России

9.Интенсивный курс русского языка

10. Моя малая Родина – Республика Марий-Эл.

11. Профильное и личностное самоопределение учащихся.

12. Развитие письменной речи на уроках государственного марийского языка.

13.Орфография

14. Секреты стилистики

15.Программа индивидуального обучения математике

16.Программа дополнительного образования кружка «Сылнымут памаш»

17.Дополнительно образовательная программа деятельности секции футбола

18.Программа дополнительного образования спортивной секции «Лыжный спорт» 19.Программа дополнительного образования школьного лесничества «Муравьишки»

20.Дополнительно - образовательная программа «Основы игры на шестиструнной гитаре»


III модуль

III ступень обучения (9 классов)


На третьей ступени обучения завершается образовательная подготовка учащихся.

Школа ставит перед собой задачу - достижение каждым выпускником функциональной грамотности его подготовку к поступлению в вузы.

Обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего

образования.

• Создать условия для существенной дифференциации содержания обучения
старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения
школьниками индивидуальных образовательных программ.

• Расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность
между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить
выпускников к освоению программ высшего профессионального образования.

• Введение профильного обучения в режиме личностно – ориентированного образования (физико-математического, химико-биологического, информационно- технологического, социально- гуманитарного), развитие профессионально значимых качеств, как системное мышление, информационную и коммуникативную культуру, культуру предпринимательства).


Учебные предметы и программы, их обеспечивающие в вариативном и школьном компонентах образования (элективные курсы):
  1. Основы правовой культуры потребителя
  2. Проектная деятельность учащихся на уроках информатики
  3. Военно - прикладная подготовка учащихся старших классов
  4. Творческие экспериментальные задания
  5. Зрительное восприятие и элементы оптических приборов
  6. Сотовая связь: проблемы и перспективы
  7. Решение задач на уроках химии
  8. Эссе - как жанр литературного произведения и вид творческой работы
  9. Текстовые задачи
  10. Решение генетических задач
  11. Программа углубленного изучения химии для 10-11 кл
  12. Программа углублённого изучения физики для 10-11 кл.
  13. Пограмма углублённого изучения биологии 10-11 кл.
    1. Программа дополнительного образования кружка «Литературно -
      изобразительное искусство»

В субботу намечена организация спецкурсов по выбору для учащихся 10-11 классов (математика, физика, химия, русский язык, биология), которые проводят преподаватели МарГТУ, МарГУ.


IV модуль

Дополнительные программы деятельности и проекты

1.Программа деятельности разновозрастного объединения школьников

«Современник»


2.Проект «Здоровьесберегающие технологии - основа полноценного воспитания

человека»

3.Проект «Школа - центр сетевого взаимодействия»

V модуль

Промежуточная аттестация учащихся проводится согласно «Положению о промежуточной аттестации учащихся»: 1-4 кл переводные экзамены по математике, русскому языку

5-8 кл переводные экзамены по математике, русскому языку

10а переводные экзамены по математике, русскому языку, родному языку

10 б переводные экзамены по математике, русскому языку, биологии и химии

10 в, 10 г переводные экзамены по математике, русскому языку, физике.

Наиболее оптимальной формой организации в нашей школе являются профильные классы

физико - математические,

биолого- химические,

информационно- технологические.


Создание условий для сохранения здоровья обучающихся.

В школе обучается 713 детей. Особое внимание уделяется проблемам сохранения здоровья детей. Ежегодные медицинские осмотры узкими специалистами (педиатр, хирург, невролог) позволяют вести системный учёт детей, нуждающихся в профилактическом лечении, своевременно выявлять патологии при постановке на учёт и определении на домашнее обучение. Отсутствие отрицательной динамики состояния здоровья обучаемых представлен в таблице.




Показатели

2002/2003

2003/2004

2004/2005




1

Часто болеющие дети

23

25

22

2

Дети с хроническими заболеваниями

74

66

66

3

Дети, отнесенные к основной группе

656

652

698

Анализ отслеживания состояния здоровья детей в МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А. М. Яналова»

Для оценки эффективности деятельности образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья учащихся важно проследить изменение психофизиологического здоровья школьников. Медицинское обеспечение детей в нашей школе имеет в виду контроль за состоянием здоровья на основе правильной организации первичной профилактики и оздоровления, своевременной коррекции отклонений в состоянии здоровья, привитие гигиенических норм и навыков.

В нашей школе осуществляются мероприятия по медицинской профилактике и контроль за состоянием здоровья учащихся. Как правило, регулярно проводятся диспансеризация, профилактические прививки и витаминизация.

В нашей школе используются специфические методы профилактики прогрессирования близорукости - специальная гимнастика для глаз, релаксация.

Для профилактики и коррекции нарушений осанки используются корригирующие упражнения, формирующие правильную осанку.

Профилактика простудных заболеваний в школе проводится в осенне-зимний период и включает витаминизацию, фитотерапию, что позволяет повысить работоспособность, снизить риск развития простудных заболеваний.

Для укрепления психического и физического здоровья в школе есть кабинет психологической разгрузки, где с ребятами проводятся психогимнастика, релаксация с музыкальным сопровождением, а также оказывается консультативная помощь учащимся, их родителям, педагогам.

Для профилактики нарушений здоровья учащихся в школе созданы условия для рациональной двигательной активности, так как здоровье человека в значительной мере определяется уровнем его двигательной активности. В каникулярное время в школе организуются сборы, соревнования, турпоходы, оздоровление в специальных пришкольных лагерях. Постоянно проводятся дни здоровья, физкультурно-оздоровительные мероприятия, классные часы, лекции, встречи с медработниками, оформляются стенды, стенгазеты. В школе функционируют спортивные секции, кружки..

В структуре общей заболеваемости доминируют болезни эндокринной системы, нарушение зрения, болезни органов пищеварения, болезни нервной системы. Данные внутришкольного мониторинга состояния здоровья учащихся по результатам углубленного медицинского осмотра представлены в таблице.


Мониторинговое сопровождение состояния здоровья учащихся

МОУ « Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза А. М. Яналова»



Заболевания

2003-2004 уч. г.

2004-2005 уч. г.

2005-2006

уч.г

Нарушение зрения

128

136

142

Сколиоз

4

2

2

Нарушение осанки

36

40

42

ЗОБ

120

118

114

МАРС (малая аномалия развития сердца)


13

11

11

Болезни органов пищеварения

40

37

18

Болезни почек

7

6

7

ВПС (врожденные пороки сердца)

3

2

2

Болезни нервной системы

22

19

23

Болезни уха

4

4

3

Болезни системы кровообращения

6

4

2

Болезни дыхательной системы

20

16

13

Количество учащихся в школе

770

776

713


Из представленных в таблице данных видно, что количество учащихся с заболеваниями эндокринной системы, органов пищеварения, нервной системы, системы кровообращения, болезни дыхательной системы к 2005-2006 учебному году снизилось. К примеру, в 2004-2005 учебном году учащихся с серьезными болезнями органов пищеварения было 37 человек, в 2005-2006 учебном году - 18 человек. Детей с заболеваниями системы кровообращения в 2004-2005 учебном году было 4, а к 2005-2006 учебному году - 2 человека. Детей с болезнями дыхательной системы в 2004-2005 учебном году было 16, а в 2005-2006 учебном году - 13 человек. В 2005-2006 учебном году состоят на диспансерном учёте 130 учащихся школы. Основную группу здоровья имеют 662 ученика, подготовительную группу-20 человек, специальную-24 человека. Из таблицы видно, что на сегодняшний день замечается увеличение числа детей с нарушениями зрения, осанки. В эту категорию входят также учащиеся из близлежащих школ, которые были закрыты в связи с оптимизацией сельских школ. Поэтому наша цель - это, прежде всего мероприятия по снижению влияния неблагоприятных внутришкольных факторов, соблюдение действующих СанПиНов, регулярный мониторинг внутришкольной среды, оптимизация учебного процесса и создание условий для рациональной двигательной активности. Мы рассматриваем двигательную активность в качестве одного из фундаментальных факторов сохранения и укрепления здоровья детей нашей школы. Отсюда вытекает решение следующих задач, направленных на сохранение и укрепление здоровья и профилактики определенного круга заболеваний. Важнейшие из этих задач и основные способы их решения представлены в таблице. Оздоровительные задачи и способы их решения.

п/п

Оздоровительная задача

Способы решения

1

Профилактика гипокинезии

Нормализация двигательного режима за счет увеличения объема динамических, физических нагрузок

2

Профилактика нарушений осанки

Использование специальных комплексов упражнений, направленных на укрепление мышечного каркаса, позвоночника, мышц свода стопы

3

Профилактика травматизма

Обучение технике выполнения физических упражнений и правилам техники безопасности во время занятий физическими упражнениями

4

Профилактика сердечно­сосудистых заболеваний

Тренировка аэробного и анаэробного характера, направленная на повышение адаптационных возможностей систем организма

5

Профилактика простудных заболеваний

Использование в занятиях физическими упражнениями водных процедур и других компонентов закаливания

6

Основы безопасности жизнедеятельности

Обучение двигательным действиям прикладного характера, позволяющее использовать полученные знания и практический опыт в реальных жизненных ситуациях

Особое внимание в школе уделяется социальной защите детства. Сохранена и развивается система оздоровительного отдыха детей. В 2005-2006 году обучающиеся школы были оздоровлены в лагере «Дружная семейка» по путёвкам, предоставленным Фондом социального страхования. В 2005-2006 году 30 учащиеся поправили своё здоровье в оздоровительном лагере, созданном при ЦРБ, где воспитателями работали учителя школы.

Оздоровление учащихся при школе.


2003-2004 г

102 чел

2004-2005 г

200 чел

2005-2006 г

239 чел