Российская академия наук институт африки г. В. Шубин проблемы развития демократической южной африки

Вид материалаРеферат

Содержание


Работа «Комиссии истины и примирения»
Политическая борьба
Итоги 1994–1999 гг.
Глава вторая
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Что же касается образовательного уровня квалифицированной рабочей силы (%), то он имел следующий вид:


Образование

Всего

Белых

Африканцев

Без среднего

6

4

14

Среднее, или

среднее техническое

21

19

26

Бакалавры

58

60

56

Полное высшее (онорс)

9

10

6

Магистры

5

6

3

Доктора наук

1

2

1

Всего было опрошено

725

522

131307

В качестве комментария к данной таблице можно сказать, что при этом только 6% квалифицированных специалистов не имели среднего образования (4% белых и 14% африканцев); это были, как правило, приказчики. Еще 21% имели среднее образование (в это число включались будущие выпускники техникумов, студенты последнего года обучения на степень бакалавра и менеджеры компаний). Что же касается остальных 73%, то они или имели высшее образование, или закончили техникумы308.

Другими словами, только 2% южноафриканцев (по состоянию на 1999 г.) имели «очень высокий» эмиграционный потенциал (собирались уехать в течение двух лет 32 тыс. и из 1,6 млн., а, учитывая погрешности при проведении опроса, могли эмигрировать от 46 тыс. до 58 тыс.); 10% имели «высокий» эмиграционный потенциал (за пять лет 192 тыс., хотя возможно, учитывая возможные статистические погрешности, – от 155 тыс. до 229 тыс. человек); 25% имели «средний» эмиграционный потенциал; 28% – «низкий» эмиграционный потенциал; 16% – «очень низкий» эмиграционный потенциал и 20% не имели «никакого» эмиграционного потенциала309.

При этом 12% будущих эмигрантов, имевших «очень высокий» или «высокий» эмиграционный потенциал, желали бы эмигрировать в пять стран – США (24%), Австралию (22%), Англию (15%), Новую Зеландию (12%), в Канаду (11%). Стоит отметить и тот факт, что от 80% до 90% будущих эмигрантов желали порвать всякие экономические связи с ЮАР (продать недвижимость и изъять капиталовложения)310. Кроме того, 57% хотели бы отказаться от южноафриканского гражданства311.

83% белого населения не поддерживали в 1999 г. политику черного правительства страны, направленную на выдавливание белых профессионалов из ЮАР312, но лишь 20% черных придерживались той же точки зрения, поскольку, как они полагали, эти политика приносит большие преимущества именно черному населению313.

Такое утверждение противоречило целям РЗП, в которой красной нитью проводилась мысль об усовершенствовании южноафриканской экономики с учетом интересов всех слоев общества.

По неофициальной статистике, приводимой в ноябре 2003 г., эмиграция из ЮАР возрастала ежегодно на 30–40% и до 800 тыс. южноафриканцев уже проживало в Англии и 80 тыс. только в австралийском городе Перте314.

Проще говоря, проходило «выдавливание» белых профессионалов отовсюду и их замена преимущественно на черных, что было неизбежно. Соответственно эмиграция возрастала. Но оставался открытым вопрос – к чему приведет со временем замена грамотных специалистов на зачастую неопытных?


Работа «Комиссии истины и примирения»

Отдельного разговора заслуживает работа «Комиссии истины и примирения», созданная для расследования нарушений прав человека в период апартеида обеими противоборствующими сторонами. Менее 150 человек получили амнистию и тысячи подали прошения на амнистию за преступления, совершенные в годы апартеида. Кроме того, амнистия была предоставлена 37 лидерам АНК315.

Была дана амнистия членам АПЛА, ответственным за нападение в 1993 г. на церковь Святого Георгия в Кейптауне, когда погибло 11 человек. Поводом для амнистии были объяснения террористов, что они искренне полагали, что тем самым усилят борьбу ПАК против правительства Национальной партии316.

Однако амнистия не была предоставлена Янушу Валусу и Дерби Льюису – убийцам Криса Хани, ибо в противном случае дело могло кончиться массовыми бунтами черного населения, по-прежнему свято чтившего своего погибшего кумира.

При этом все лица, ранее не служившие белому правительству и боровшиеся против него, должны были подавать прошение об амнистии за все совершенные деяния. А те, кто работал на прежнее правительство, освобождались от необходимости подавать такое Прошение. Таким образом, новые черные правители, невзирая на ранги, юридически были вынуждены просить прощение.

Известный религиозный деятель ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира, архиепископ Десмонд Туту заявил в феврале 1998 г., что белым, особенно африканерам, была дана последняя возможность извиниться за те ужасы, которые они сделали для нас. Если они не покаются, то вина за это ляжет на их следующие поколения317.


Политическая борьба

Стоит сказать несколько слов и о политической борьбе в стране. Рулоф Мейер – один из ведущих белых политиков, в мае 1997 г. вышел из состава Национальной партии и, соответственно, покинул парламент318.

Изгнанный из АНК (за обвинения ряда высших руководителей в продажности, оставшиеся недоказанными) бывший военный правитель бантустана Транскей, а затем заместитель министра Банту Холомиса и Рулоф Мейер согласились сотрудничать друг с другом. Но лишь 22% всех опрошенных белых граждан согласились с утверждением, что Рольф Мейер должен создать свою политическую партию319.

Тем не менее, созданное Холомисой и Мейером Объединенное демократическое движение первоначально быстро росло численно320. Однако больших успехов оно не добилось, набрав на парламентских выборах 1999 г. чуть более 3% голосов, а на парламентских выборах 2004 г. – только 2,28%. Вероятно, каждый из них в отдельности мог бы набрать больше голосов.

На национальной конференции АНК, состоявшейся в декабре 1997 г. в городе Мафекинге, Н. Мандела, сославшись на свой преклонный возраст, отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост руководителя АНК, хотя и остался президентом страны до очередных парламентских выборов 1999 г. В своем напутственном слове он отметил, что о торжестве провозглашенных в годы борьбы против апартеида принципов можно будет говорить только после окончательной ликвидации в стране бедности, неграмотности и безработицы. Для достижения этих целей необходимы как совместные усилия всех южноафриканцев, как и соответствующая перестройка государственного механизма в интересах народных масс.

В рамках этого процесса АНК эффективно использовал свое большинство в парламенте в июне 1998 г. для изменения законодательства, несмотря на протесты оппозиции, и подавляющим большинством голосов провел Закон о воде (206 против 60), Закон о прокуратуре (211 против 84), поправки к Закону о содействии национальному единству и примирению (215 против 79) и Закон о разграничении территорий муниципалитетов (241 против 52). Закон о воде отменил принцип владения водой собственниками земельных участков по берегам рек и установил систему лицензирования на водопользование321. Таким образом, существенно улучшился доступ к воде для рядовых граждан, и хозяева земельных участков по берегам рек больше не могли брать деньги за водопользование свыше определенной суммы.


Итоги 1994–1999 гг.

Завершившийся в апреле 1994 г. четырехлетний период переговоров об устранении апартеида политическими средствами привел к формирование первого в истории страны демократического правительства, что было благоприятно встречено в мире и привело к полному снятию экономических и политических санкций против ЮАР, что должно было позитивно сказаться на экономике страны.

В ноябре 1994 г. была принята «Программа реконструкции и развития» (ПРР), которая все-таки принесла некоторое облегчение малоимущим. Затем, вместо ПРР, в январе 1998 г. была принята программа «Рост, занятость и перераспределение» (РЗП), в которую вошли и некоторые положения предыдущей программы – ПРР.

В течение пяти лет (1994–1999 гг.) в стране сохранялась в целом стабильная политическая обстановка, благоприятная для начавшегося экономического, пусть скромного, подъема (рост ВНП составлял в среднем около 2% в год).

После формальной отмены апартеида темпы роста, составившие в 1995–1997 гг. 2,8, 4,8 и 2,9% соответственно, в кризисном 1998 г. оказались на практически нулевом уровне. Однако в 1999 г. был достигнут запланированный в РЗП минимально необходимый прирост ВВП на уровне 3%322.

Переход почти всей политической власти в руки АНК после выхода представителей Национальной партии из состава правительства в июне 1996 г. не привел к крупным экономическим и социальным потрясениям, хотя после того как Де Клерк покинул пост заместителя президента, а Национальная партия вышла и из состава провинциальных органов власти, за исключением провинции Западный Кейп, где она имела большинство в законодательном собрании, подобные опасения и высказывались. Сохранялось и сотрудничество в рамках правительства национального единства АНК и «Инкаты».

Приведу мнение известного ученого профессора Витватерсрандского университета Патрика Бонда высказанное в книге «Элитный переход. От апартеида к неолиберализму в Южной Африке» о положении дел в ЮАР к 1999 г.

Во времена официального апартеида в ЮАР на 5% всего населения приходилось 85% всех доходов.

Более половины населения в 1990-е годы имело доход ниже 300 рандов в месяц (особенно в бывших бантустанах).

Из числа бедных 95% составляли африканцы и 4% цветные. И только 1% бедных – белые и индийцы.

Менее трети африканских семей имели дома водопровод, туалеты со сливом и доступ к электричеству323.

В 1990-е годы только 10% африканцев имели доход достаточный, чтобы взять кредит на строительство жилья (минимум на сумму 35 тыс. рандов). В то же время процветало строительство в роскошных белых пригородах.

Проиллюстрируем наглядно сложившееся противоречие: в начале 1990-х годов ЮАР стала второй в мире страной (после США) по уровню кредитов, выданных под залог (39% банковских средств в 1990 г.). В эти годы 50 млрд. рандов было выдано в виде кредита на жилье, но только 8 млрд. (16%) – на строительство жилья в черных поселках. Позднее, в связи с ростом годовых процентов с 12,5 до 21 и низкого качества возводимых в черных поселках домов, а так же политического насилия резко сократилось строительство домов. Так, в 1996 г. выяснилось, что из 200 тыс. кредитов в черных поселках 40 тыс. были просрочены или прекращены платежи324.

Любопытные данные опросов общественного мнения были опубликованы за год-два до выборов 1999 г.

В 1997 г. примерно 75% черного населения Южной Африки выразили неудовлетворение деятельностью правительства. В основном критика сводилась к нарушению АНК предвыборных обещаний построить за пять лет один миллион дешевых домов и решить проблему безработицы325.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного в 1997 г., южноафриканцы были куда больше озабочены безработицей, нехваткой жилья и преступностью, чем такими проблемами, как нелегальная иммиграция326.

Несмотря на все трудности, 61% опрошенных положительно оценивал деятельность Манделы, но поддержка правительства с 1994 по 1997 г. упала с 53 до 43%. Три четверти населения подозревали всех государственных служащих во взяточничестве327. 60% от общего числа опрошенных считали, что все политики в стране – продажны328.

Однако эти предварительные цифры об оценке действий правительства не сказались на поддержке АНК широкими слоями населения, что наглядно показали итоги новых выборов.


ГЛАВА ВТОРАЯ


Подход к решению наиболее острых национальных проблем

в 1999-2006 гг.


Вторые парламентские выборы прошли 2 июня 1999 г. АНК получил теперь 266 мест329 в парламенте – более 66% (в 1994 г. – 252 места, или 62,65%), а Инката – 34 места и 8,59% голосов (ранее – 43 места, или 10,54% голосов). Демократическая партия получила 38 мест, или 9,55% всех голосов, по сравнению с 1,7% или 7 мест, в 1994 г. Поражение Новой национальной партии было более чем очевидно: потеряв 13,13% голосов, она набрала их в итоге лишь 6,87% и получила 28 мест в парламенте. Следующими оказались Объединенное демократическое движение с 3,42% голосов, или 14 местами; Фронт свободы – 0,8% голосов вместо прежних 2,17% (число депутатов уменьшилось с девяти до трех); Африканская христианско-демократическая партия – шесть мест с 1,43% голосов (ранее АХРП имела два места – 0,45% голосов), ПАК – 0,71% (ранее – 1,25%) и три места (ранее – пять). Партия Луиса Мангопе – бывшего бопутасванского вождя получила три места, и по одному получили – Фронт меньшинств, Африканерское движение сопротивления и Организация африканского народа Азании (Азапо). Всего в парламенте были представлены 13 партий, из которых 11 – оппозиционные330.

АНК выиграл две трети голосов в шести из девяти провинций, в том числе 67,85% в Хаутенге. В Северном Кейпе с 1994 г. по 1999 г. его поддержка увеличилась на 14,49 % (с 49,83% до 64,32%), а ННП потеряла поддержку в Северном Кейпе с 40,56% до 24,17%. Наибольший успех был у АНК в Северной провинции – 88,2% (было – 92,54%). В Хаутенге ДП увеличила свое представительство до 17,97%. В Западном Кейпе АНК набрал больше всех – 42,07% голосов, а в Квазулу-Наталь больше остальных набрала «Инката» – 41,91%, а АНК – 39,38%. Новая национальная партия в Западном Кейпе завоевала 38,39% голосов, то есть на 16,19% меньше (54,58% в 1994 г.) В Мпумаланге АНК прибавил 3,8 % к 81,06% голосов в 1994 г., ДП набрал 4,46%, а ННП только 2,47% голосов. В провинции Свободное Государство АНК прибавил 3,07% к 80,81% голосов, набранных пять лет назад. Там же ДП набрала 5,32%, ННП – 5,18%331.

В парламентских выборах 1999 в ЮАР приняло участие до 16 млн. человек, всего имевших право голоса было 23,9 млн. Чуть более 18 млн. избирателей зарегистрировались для участия. По оценке экспертов, проголосовало лишь 70% населения, имевшего право голоса332.

Что касается Национальной партии, то выход из нее Рулофа Мейера в мае 1997 г., отказ Де Клерка в августе того же года от поста руководителя партии и поражение ее под названием Новой Национальной партии на выборах 1999 г. с результатом лишь 6,87% голосов, или 28 мест, показали, что партии необходимы срочные изменения, чтобы оставаться одной из ведущих политических сил в Южной Африке.

В чем причина столь убедительной победы АНК?

Прежде всего важным преимуществом АНК как политической партии, принимавшей участие в выборах, заключалось в том, что он представлял все слои южноафриканского общества. Среди кандидатов в парламент от АНК были представители всех народов и народностей страны. Впоследствии такой подход нашел свое отражение и в составе правительства: в него входили в разное время в качестве членов АНК, не считая белых (как англоговорящих, так и африканеров), африканцы, цветные, индийцы.

Другой причиной победы АНК следует назвать некоторые достижения ПРР и РЗП в 1994–2000 гг.: 4 млн. человек получили доступ к питьевой воде (хотя еще 8 млн. ожидали этого и необходимо было еще более 12 лет, чтобы обеспечить доступ к питьевой воде всем южноафриканцам, что первоначально планировалось завершить в 2007 г.) Кроме того, было построено 900 тыс. домов333 и выделено один миллион 100 тыс. субсидий под строительство жилья334. Всего с 1994 г. по начало 2003 г. государство инвестировало в жилищное строительство 19 млрд. рандов на строительство около 1,5 млн. домов и в течение ближайших трех лет предполагало потратить на жилищное строительство еще 13,5 млрд. рандов335. Однако еще 2 млн. семей, или 12 млн. человек, по-прежнему остро нуждались в новом жилье.

Полтора миллиона домов были подключены к электричеству и 4,2 млн. телефонных номеров подключены к абонентам. Три миллиарда рандов было выделено на помощь бедным. Построено по программе общественных работ 1500 километров дорог336.

По данным обзора, проведенного в 2000 г. в провинции Хаутенг, но опубликованного только в 2002 г., за шесть лет с 1994 по 2000 г. немного улучшилось качество жизни черного населения. Так, расходы на питание уменьшились за эти годы с 26,1% до 19,1%. Также значительно увеличились накопления (с 2,9% до 6,3%) от ежемесячных зарплат. На 2% увеличилось число страхующих имущество и жизнь337. Но при этом 65% южноафриканцев (в основном черные и в меньшей степени цветные и индийцы) жило в 2000 г. ниже уровня бедности. 19 млн. человек получали в месяц 353 ранда (55 американских долларов)338.

Серьезной проблемой был рост городского населения за счет мигрантов из сельской местности. Следовавшие несколько лет подряд засухи и низкие заработки в сельском хозяйстве приводили к оттоку населения в города. Так, миграция из сельских районов Западного Кейпа увеличила в Кейптауне число неформальных поселений на 11% в 1993–1996 гг., на 21% к 1998 г., а в 1999–2000 гг. это увеличение составило уже 32%339. В городах ЮАР из-за бегства сельского населения резко увеличилось строительство несанкционированного жилья. Только в Претории с 1995 по 1999 г. количество построек, на которые городские власти не давали разрешения, увеличилось на 97% и составило 653 тыс. За то же время увеличение жилья, построенного в соответствии с действующими законами, составило всего 12%. За тот же период пришло в негодность и было покинуто 191 тыс. жилых построек в сельской местности340.

При этом 98% семей в городах имели доступ к питьевой воде, по сравнению с 63% в сельских районах341.

Таким образом, со времени первых демократических выборов с 1994 по 1999 г. резко усилился процесс урбанизации населения. На 142% увеличилось число неформальных поселений в городах и их пригородах и на 97% увеличилось их число в целом по стране. За то же время более 191 тыс. человек уехали из сельской местности. В сельских районах приходила в упадок инфраструктура в связи с тем, что местным жителям не на что было ее поддерживать342.

Но и жившие в нормальных домах африканцы не имели достаточных средств на оплату коммунальных услуг. Так, согласно опросу, проведенному в начале 2001 г., в Соуэто до 20 тыс. домов в месяц отключали от электросети за неуплату, и компания ЭСКОМ угрожала отключить там 131 тыс. домов за неуплату. В Кейптауне за два года свыше 100 тыс. семей были отключены за неуплату от водоснабжения343.

В некоторых провинциях после подключения поселков к питьевой воде выяснилось, что менее четверти из них получали воду непрерывно, а более 55% или получали воду с частыми задержками или вовсе перестали получать из-за выхода систем водоснабжения из строя по причине отсутствия средств на их ремонт и поддержание в рабочем состоянии. Кроме того, число семей, не охваченных водоснабжением, возросло с 1996 по 2003 г. с 1,8 млн. до 3 млн. Рост населения привел к тому, что только на подключение к водоснабжению средств нужно было выделять все больше и любая задержка в данном вопросе только увеличивала последующую стоимость проекта.

В марте 2002 г. сообщалось, что только за три последних месяца 2001 г. по неполным данным муниципалитетов (не включающих данные ЭСКОМ) были отключены от электричества 296 325 семей (примерно 1,2 млн. человек) и отсоединены от водоснабжения 133 456 семей (500 тыс. человек)344. В результате правительство было вынуждено гарантировать оплату минимума водоснабжения (точные цифры не указывались), чем и воспользовалось в 2001 г. 57% южноафриканцев, или 37,8% бедных семей. Также некоторые муниципалитеты осуществляли гарантированную оплату минимума электроснабжения, хотя официально правительство гарантировало это лишь через несколько месяцев – с 1 июля 2003 г.345

В некоторых провинциях, таких как Северный и Западный Кейп, проблема водоснабжения решалась успешно, но она все больше обострялась в провинциях Лимпопо и Квазулу-Наталь.

И хотя по данным, оглашенным в сентябре 2003 г., с 1999 г. получили доступ к питьевой воде 6,2 млн. человек, многие (более трети пользователей) были вынуждены ходить на колонку на расстояние более 200 метров от дома и правительство поставило задачу установить дополнительные колонки. Тем не менее, 5 млн. южноафриканцев все еще не имели доступа к питьевой воде346. А всего с 1994 по 2003 г., из не имевших доступа к питьевой воде 14 млн. человек доступ к ней получили 9 млн. Прогнозировался доступ к питьевой воде к 2008 г. для всех южноафриканцев347. Однако, данные цифры не учитывали, сколько населения было не в состоянии платить за воду и, соответственно, сколько линий водоснабжения отключалось за неуплату.

И опять над страной висел дамоклов меч увеличения зарплат, приводивший, наряду с увеличением производительности труда на каждого работавшего, к постоянному сокращению занятости. При этом рост зарплаты опережал рост цен. Так, Национальный союз горняков и ««Де Бирс»» подписали в июне 1999 г. двухлетнее соглашение, по которому 5 тыс. горняков – работников профсоюза ежегодно станут получать на 8% в год больше, чем в предыдущем, и по 1% за выслугу лет. Тем самым средняя зарплата выросла до 2 тыс. рандов в месяц348.

Правительство предавало в частные руки госпредприятия, чтобы получить средства в бюджет страны. Но черное население крайне негативно относилось к приватизации госпредприятий, поскольку это увеличивало безработицу. Так, в результате приватизации ряда компаний 200 тыс. человек потеряли работу349.

В качестве одного из шагов, предусматривавших постепенную передачу экономической власти в руки ранее обездоленного черного большинства, правительство поощряло увеличение числа акций в его руках. Однако мировые финансовые кризисы 1997 и 1998 гг. привели в ЮАР в частности к уменьшению доли черных владельцев акций. Так, по состоянию на конец 2000 г. черные контролировали 6,8% акций на Йоханнесбургской бирже, в 1996 г. – 6,3%, и в 1997 г. – 9,3%350. Но грянувший, как отголосок мировых событий, финансовый кризис привел к тому, что в конце 2001 г. черные владели только 1% акций на бирже (за четыре года до этого – около 10%)351. (Следует напомнить, что по данным на начало февраля 2003 г. более половины держателей акций горнодобывающих компаний страны проживали за ее пределами352).

В 1998 г. белые, составлявшие 12% всего населения страны, по-прежнему контролировали экономику. А президент Мбеки заявил, что к 2014 г. черные будут владеть большей частью акций353 в рамках кампании «Экономическая власть черным» (Black Economic Empowerment). Это известие не вдохновляло белых, контролировавших по-прежнему свыше 70% всей земли и доминировавших в промышленности, туризме и банковской сфере. Они владели 95% алмазодобычи, 63% резервов платины и 51% золотого резерва. Но в начале 2001 г. черные владели 5,8% газовой промышленности, а в конце 2001 г. – уже 14%354.

Рост ВВП ЮАР составил в 1999 г. – 2%, а в 2000 г. – 3%355. По другим данным реальный прирост ВВП в 2000 г. превысил 3%, а в 2001 г. в связи с осложнением мировой экономической конъюнктуры темпы рост экономики ЮАР снизилась до 2%356.

Доход на душу населения (в связи с ростом населения, увеличением безработицы и ослаблением курса ранда) снизился с 3024 американских долларов в 1999 г. до 2882 в 2000 г. и до 2469 долларов в 2001 г.357.

Экспорт из ЮАР в 1999 г. составил в стоимостном выражении 26,71 млрд. американских долларов, а импорт – 26,695 млрд. долларов; в 2000 г. экспорт составил уже 30,041 млрд. американских долларов, импорт также увеличился до 29,773 млрд. долларов; в 2001 г. экспорт снизился до 27,750 млрд. американских долларов, а импорт понизился, в частности из-за удешевления ранда, до 25,295 млрд. долларов358.

Ослабление ранда, снятие санкций с ЮАР, сравнительная дешевизна рабочей силы привели к существенному увеличению промышленного экспорта страны.

Приоритетным для внешней политики ЮАР является и будет являться южноафриканский регион и другие страны Африки поскольку Африка является огромным рынком359 и местом инвестиций для южноафриканских компаний, недаром ЮАР участвовала в конфликте в ДРК и наводила железной рукой порядок в Лесото360.

Следует напомнить, что крупные южноафриканские корпорации при прямой поддержке тогдашнего белого правительства ЮАР никогда не стеснялись в средствах для доступа в районы добычи полезных ископаемых в охваченных гражданской войной африканских странах. Так с 1976 по 1986 г. ЮАР приобрела в Китае и в странах Восточной Европы около 40 тыс. автоматов АК-47 и АКМ361; с 1986 по 1989 г. Китай поставил ей еще 35 тыс. автоматов АК-47. Оружие шло в основном ангольской антиправительственной группировке УНИТА362. Тем самым поток контрабандных алмазов оттуда не прекращался.

Уже давно, с 1910 г, ЮАР (тогда – ЮАС) играла первостепенную роль в деятельности Южноафриканского таможенного союза, членами которого являются Ботсвана, Лесото, Свазиленд, Намибия и сама ЮАР. Те же страны, кроме Ботсваны, образуют и единый валютный союз – их валюта образует паритет с южноафриканским рандом. О том, насколько Лесото и Свазиленд зависят от Южноафриканского таможенного союза, свидетельствует тот факт, что поступления от таможенных сборов союза составляли в 2001 г. примерно половину доходной части их годовых бюджетов363.

Что же касается Южноафриканского сообщества развития (САДК), то следует помнить, что экономика ЮАР в 1994 г. почти в четыре раза превышала экономику 11 тогдашних членов САДК. Соответственно ЮАР вывозила в САДК на 20 млрд. рандов товаров, а ввозила на сумму 4,8 млрд. Из 87 тыс. километров асфальтированных дорог 58 тыс. приходилось на ЮАР. Из 6 млн. автомашин свыше 5,1 млн. приходилось на ЮАР. И 75% производства электричества всех стран южнее Сахары приходилось на ЮАР. А в портах ЮАР переваливалось грузов в 16 раз больше чем в остальных странах САДК вместе взятых364.

Южноафриканские компании вкладывали немалые средства в экономику сопредельных стран. С 1990 по 1997 г. инвестиции южноафриканских компаний в страны Юга Африки (в том числе и планируемые) увеличились до 10 млрд. рандов365.

САДК, число членов которого к 1999 г. увеличилось до 13, а позднее до 14, работал не в малой степени на экономику ЮАР, которая быстро извлекала прибыль от формальной отмены апартеида. Достаточно сказать, что только за 1997–1998 гг. торговля страны со странами-членами САДК увеличил