© 2006 г. Т. М. Ажигова 22 Словообразование существительных, мотивированных глаголами, в народно-разговорном языке XVII -xviii вв
Вид материала | Документы |
- © 2006 г. Т. М. Ажигова 6 Словообразование существительных, мотивированных прилагательными,, 3310.67kb.
- А. И. Герцена Способы выражения предикатного актанта в конструкциях с фазовыми глаголами, 47.54kb.
- «Встречаем Новый Год!», 134.8kb.
- Становление синодальной (церковной) историографии старообрядчества: исследования второй, 197.93kb.
- Апокрифические евангелия новозаветной традиции, 329.78kb.
- Задачи урока: Обучающая: в ходе урока: а охарактеризовать международное и внутреннее, 132.77kb.
- Г. В. Белякова словообразовательная категория суффиксальных локативных существительных, 5046.36kb.
- Учебник М. З. Биболетовой «Enjoy English\ 2класс Тема: «Множественное число существительных», 108.72kb.
- Урока истории в седьмом классе на тему: Россия в XVII столетии, 107.99kb.
- В XVII веке Голландия стала образцовой капиталистической страной, 13.08kb.
~~
РАЗРАБОТКИ
Т.О.Ахильгова
Урок русского языка
Сочинение на тему: « Наступила весна».
Цель: Развитие устной и письменной речи учащихся, привитие любви к родной природе.
Эстетическое воспитание школьников.
Оборудование: запись произведения, портрет композитора, репродукции о весне.
План урока:
1. Организационный момент (… Сегодня у нас будет необычный урок. Его мы посвятим разговору о весне. Во время урока мы прослушаем пьесу Чайковского «Апрель», и после этого вы напишите небольшое сочинение.)
2. Беседа с учащимися о весне (… Вы, наверное, уже заметили, что в природе произошли изменения. Наступила весна – пора пробуждения всей природы от зимнего сна.)
-Какие признаки свидетельствуют об этом?
(Солнце ярче светит, цвет неба изменился, на улице капель, птицы запели по-весеннему, тает снег…). - Правильно назвали все признаки.
- А настроение людей меняется?
- Конечно, меняется. Обычно в этот период у человека бывает резкая смена настроения: он то меланхоличен, то, наоборот, весел.
3. Прослушивание стихотворений о весне в исполнении учащихся (это задание следует дать 2-3 ученикам накануне).
Чтение учителем стихотворения Ивана Бунина «Ландыш»:
В голых рощах веял холод....
Ты светился меж сухих,
Мёртвых листьев... Я был молод,
Я слагал свой первый стих-
И навек сроднился с чистотой,
Молодой моей душой
Влажно-свежий, водянистый,
Кисловатый запах твой.
Можно прочитать ещё несколько стихотворений (из романа «Евгений Онегин», из стихотворений Фета, Тютчева).
4. Слово о Чайковском и его пьесе.
Выдающийся композитор родился в 1840 г. в Вятской губернии. Еще в детском возрасте у Пети проявились музыкальные способности. Мать часто заставала его вечером сидящим за роялем и подбиравшим аккорды. Десятилетним мальчиком Чайковского отдали в Петербургское Училище правоведения. Работая в министерстве юстиции, параллельно он брал уроки в классах по фортепиано. После блестящего окончания Петербургской консерватории молодого музыканта приглашают преподавателем теории музыки в Московскую. Здесь он воспитал замечательных композиторов, певцов, пианистов.
Чайковский был прекраснейшим дирижёром. Он выступал с концертами в разных городах России и в других странах: в Германии, Чехии, Франции, Италии, Англии, Америке. В последние годы жизни П.И.Чайковский поселился под Москвой, а затем на окраине городка Клина, где сейчас находится музей композитора. "Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение" - говорил композитор. Его оперы и балеты идут на сценах театров всего мира; его симфонии, квартеты, концерты и пьесы для фортепиано, скрипки и виолончели, романы и песни звучат в концертных залах разных стран. Чайковский написал много произведений для детей и о детях. Среди них известен цикл из 12 фортепианных пьес "Времена года" - задушевный рассказ о русской природе и людях. 24 пьесы входят в "Детский альбом". Этот сборник выражает теплое, любовное отношение композитора к детям, чудесный мир сказки нашел воплощение в балетах: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик». «Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая Дама», «Черевички», «Гамлет», «Ромео и Джульетта» и др.- являются выдающимися сочинениями, которые пользуются популярностью во многих странах мира.
5. Прослушивание музыкального произведения "Апрель". Беседа о прослушанном.
Мы прослушали с вами пьесу Чайковского "Апрель" или, как её ещё называют, "Подснежник". А сейчас проверю ваше внимание.
- На сколько частей делится это сочинение?
Мы можем выделить 2 части. Причём сначала идёт 1 часть, затем вторая, а следом опять первая. Такое построение пьесы называют рондо. А теперь давайте посмотрим, чем отличаются части друг от друга. Первая часть более спокойная, мелодичная. Подснежник просыпается. Вторая часть по темпу быстрее, мелодия переливается. Мы как будто слышим звонкие трели жаворонка. Пьеса написана для фортепиано, но дирижер Александр Гаук переложил её для оркестра. Оркестровая пьеса выглядит более богато, ярко.
- Мы прослушали с вами оркестровую пьесу. Не можете ли вы мне назвать музыкальные инструменты, которые воспроизвели мелодию.
(Скрипки, флейты, виолончель, гобой). А сейчас словарная работа.
6. Словарная работа.
а) Рояль, пианино, фортепьяно, фортепьянный цикл, мелодия, тема, темп, характер музыки, дирижер, аккомпанемент, аккомпанировать, флейта, скрипка, гобой, виолончель, рондо.
б) В столбик запишем слова (существительные). Подберем с начала к ним прилагательные, затем глаголы, а затем наречия.
Снежок - легкий, тает, быстро.
Грезы - несбывшиеся, пробудились, снова.
Проталинки - небольшие, появились, недавно.
Цветочек - нежный, расцвел, вскоре.
Жаворонок - звонкий, зазвенел, высоко.
Трели - птичьи, слышатся, вдруг (везде).
Потоки - бурные, несутся, вниз.
Вода - вешняя, журчит, нежно.
(Если кто не сможет - можно обратиться к доске).
7. Подбор эпиграфов к сочинению - Д/З (обязательно, чтобы строчки касались подснежника):
Голубенький, чистый подснежник – цветок!
И подле сквозистый последний снежок,
Последние слезы о горе былом
И первые грезы о счастье ином.
Майков.
Природы милое творенье,
Цветок, долины украшенье,
На миг, взлелеянный весной,
Безвестен ты в степи глухой!
А. Кольцов.
8. Работа по орфоэпии.
Весна пришла…
Весна пришла?
Весна пришла!
Давайте прочитаем эти предложения, сначала поставив логическое ударение на подлежащее, затем на сказуемое.
9. Вторичное прослушивание пьесы.
10. Сочинение – миниатюра.
Голубенький, чистый подснежник – цветок!
И подле сквозистый последний снежок.
Последние слезы о горе былом
И первые грезы о счастье ином.
Майков.
Пришел апрель. Первая капель. Солнце не жалеет тепла. Все радуются солнцу, теплу и весне. Природа молодеет на глазах. Река несет воду в поля. Ярко пригревает солнышко. Не узнать окружающих мест. Снег почернел, появились первые проталинки. На свободных от снега местах выглядывает прошлогодняя трава. Скоро она уступит место молодой зеленой травке. А солнце все припекает и припекает! И вот чудо! сквозь заросли травы пробивается тоненький стебелек первого весеннего цветочка. Он бойко тянется к солнцу, к свету. И в один прекрасный момент расцветает подснежник. Душистый аромат наполняет воздух. В поднебесье звонко заливается жаворонок. Он рад весне, солнцу и пытается передать свою радость. Жаворонок приветствует первенца весны.
В своей пьесе "Апрель. Подснежник" композитор показал яркое наступление весны и появление подснежников. Его музыка заставляет забыть об окружающем и окунуться в иной мир - сказочный.