Учебно-методический комплекс оперативно-розыскная деятельность высшее профессиональное образование специальность 030501. 65 Юриспруденция москва, 2011

Вид материалаУчебно-методический комплекс

Содержание


Время семинара: 2 часа
Вопросы к обсуждению
Задания для самостоятельной работы
Тема: Понятие, виды условий и порядок проведения оперативно-розыскных
Вопросы к обсуждению
Задания для самостоятельной работы
4.4 План практического занятия (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная форма обучения)
Практическое занятие
Цели практических занятий
Практическое занятие № 1.
Место проведения
Ход занятия
Методические рекомендации
V. Практикум
Тема 1. Сущность и задачи оперативно-розыскной деятельности
Тема 2. Принципы оперативно-розыскной деятельности
Тема 3. Правовая основа оперативно-розыскной деятельности
Тема 4. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при
5.2 Проведение оперативно-розыскных мероприятий
Тема 6. Основания, условия, порядок и особенности
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Тема: Лица, содействующие осуществлению оперативно-розыскной деятельности

Время семинара: 2 часа

Цель:

- уяснить цель использования помощи граждан, в оперативно-розыскной деятельности;

- уяснить различия в формах участия граждан в проведении оперативно-розыскных мероприятий;

- разобраться в системе мер по социальной и правовой защите граждан, оказывающим помощь в оперативно-розыскной деятельности.

Задачи:

- проанализировать категории лиц, участвующих в оперативно-розыскной деятельности;

- получить четкое представление о лицах гласно и негласно осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия;

- проанализировать права и обязанности граждан, оказывающих помощь органам осуществляющим оперативно-розыскные мероприятия;

- знать социальную и правовую защиту граждан, оказывающих помощь органам осуществляющим оперативно-розыскные мероприятия.

Вопросы к обсуждению:

1. Классификация и характеристика лиц, привлеченных к оказанию содействия

оперативно-розыскному органу

2. Права, обязанности и ответственность лица, привлеченного к оказанию содействия в осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

3. Основные направления использование лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Задания для самостоятельной работы:

- изучить обязательные и дополнительные источники литературы;

- изучить и проанализировать следственную, оперативно-розыскную и судебную практику

Практикум: 37,38,39

Источники: обязательные 2,16,17,22

дополнительные 355,393,405


4.3. Планы семинарских и практических занятий для студентов заочной формы обучения


Тема: Понятие, виды условий и порядок проведения оперативно-розыскных

мероприятий

Время семинара: 2 часа

Цель:

- дать классификацию оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от условий проведения и категории лиц, в них участвующих;

- изучить перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий;

Задачи:

- уметь применять классификацию оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от условий проведения и категории лиц, в них участвующих;

- уметь использовать основания для проведения конкретных оперативно-розыскных

мероприятий;

- знать порядок получения судебного решения на проведение оперативно-розыскных

мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан;

- изучить обязательные и дополнительные источники литературы;

- изучить и проанализировать следственную, оперативно-розыскную и судебную практику

Вопросы к обсуждению:

1. Понятие фактических и юридических оснований (поводов) для осуществления оперативно-розыскных мероприятий.

2. Классификация оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

3. Общие и специальные условия и порядок осуществления оперативно-розыскных мероприятий.

Задания для самостоятельной работы:

- изучить обязательные и дополнительные источники литературы;

- изучить и проанализировать следственную, оперативно-розыскную и судебную практику

Практикум: 13,14,15.

Источники: обязательные 17,65,192,193,375

дополнительные


4.4 План практического занятия (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная форма обучения)


Методика проведения практических занятий

Практические занятия по курсу «Оперативно-розыскная деятельность» являются одной из существенно важных форм учебных занятий. В ходе их проведения студенты впервые реально устанавливают пути приложения теоретических знаний к решению практических вопросов, их закрепление и расширение, оценивают теоретические и правовые положения современного этапа развития оперативно-розыскной деятельности.

Практическое занятие – это определенный вид практики, связанный с углублением и расширением знаний и навыков на основе содержания лекций и результатов работы на семинаре, а также в ходе самостоятельного изучения рекомендуемой литературы.

Исходя из того, что практические занятия носят достаточно строгий учебный характер, метод их проведения предусматривает порядок решения конкретных заданий и выполнение их под руководством и контролем преподавателя.

Характер занятий, по возможности, должен включать в себя элементы проблемного обучения, т.е. постановку перед студентами определенных проблемных ситуаций.

Рекомендуется максимально использовать имеющиеся в распоряжении преподавателя технические средства обучения.

Цели практических занятий можно представить в виде десяти основных положений:

1) закрепление знаний студентом путем активного повторения материала темы лекции; конкретизация и расширение этого материала; расчленение его на определенные задания.

2) развитие способности самостоятельного использовать полученные знания для выполнения определенных действий и для получения новых знаний и навыков;

3) установление связи закономерностей, формулировок, понятий с практикой их применения;

4) ознакомление с методами и средствами науки в их практическом применении;

5) приобретение первоначальных экспериментальных навыков;

6) ознакомление с различными средствами анализа и оценки состояний различных объектов в криминалистике;

7) приобретение навыков самостоятельного решения научно-практических вопросов, связанных с криминалистикой;

8) проведение разрозненных криминалистических знаний, полученных из различных источников, в определенную систему;

9) воспитание дисциплины и ответственности учебного и научного труда;

10) развитие связей и отношений между отдельными предметами, изучаемыми в институте.

Практические занятия по оперативно-розыскной деятельности должны проводиться только в подгруппах, состоящих из 12-15 человек. Несколько взаимосвязанных занятий могут объединяться и проводиться в форме криминалистического учения.

Подготовка к проведению практических занятий в целом совпадает с подготовкой к семинарским занятиям и включает в себя те же элементы: разработку и написание рабочего плана проведения занятий, мысленное моделирование его хода, изучение возможных вопросов со стороны студентов и выработку обоснованных ответов, составление списка лиц, подлежащих вызову по контрольным вопросам и т.д.

Вместе с этим к специфическим особенностям подготовки данных видов занятий следует отнести также приготовление, проверку работоспособности, настройку и возможную регулировку технических средств обучения, приборов и аппаратуры, которые будут использоваться при их проведении.


Практическое занятие № 1.

Тема: Понятие, виды условий и порядок проведения оперативно-розыскного

мероприятия - обследование помещений (квартиры гражданина)


Время занятия: 2 часа.

Место проведения - аудитория

Цель:

- закрепить теоретические знания Федерального закона «Об оперативно-розыскной

деятельности» по разделу II «Проведение оперативно-розыскных мероприятий»;

- ознакомиться с особенностями мотивации деятельности оперативных сотрудников,

ведущих борьбу с преступностью

- выработать у студентов практические навыки принятия решения о необходимости и вида проведения оперативно-розыскного мероприятия;

- дать возможность студентам самостоятельно наметить порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан;

Материальное обеспечение:

1. Текст с фабулой учебной задачи, подготовленный преподавателем.

2. Уголовно-процессуальный кодекс.

3. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

Задачи:

- уметь разграничивать порядок проведения следственных действий от оперативно-розыскных мероприятий;

- дать юридическую квалификацию действий каждого из участников ситуации,

изложенной в задаче;

- оценить правомерность деятельности сотрудников оперативных подразделений по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, соблюдение ими при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий принципов оперативно-розыскной деятельности и морально-этических норм;


Ход занятия:

При обсуждении данной проблемы преподаватель обязан убедить обучаемых о необходимости неукоснительного соблюдения законности при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия.

Преподаватель дает вводную о проведении оперативно-розыскного мероприятия -обследования помещения (квартиры гражданина) и предлагает студентам в письменной форме выполнить следующее:

1. Определить правомерность возможности проведения обследования помещения – квартиры гражданина до возбуждения уголовного дела?

2. Имели ли право сотрудники уголовного розыска проводить данное оперативно-розыскное мероприятие?

3. Имели ли право сотрудники уголовного розыска, на основании постановление судьи проводить данное оперативно-розыскное мероприятие гласным путем?

4. Необходимы ли при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия присутствие понятых?

5. Будут ли иметь изъятые документы доказательствами?

6. Какие нарушения и каких нормативных правовых актов были в действиях сотрудников оперативного состава?

7. Как необходимо было провести указанное оперативно-розыскное мероприятие?

В процессе занятия обсуждаются варианты принимаемых решений. За 10 минут до окончания занятия преподаватель указывает на ошибки, допущенные в ходе выполнения заданий, отвечает на вопросы студентов по теме и дает рекомендации по устранению имеющихся недостатков в письменных ответах. Варианты решений студенты предъявляют преподавателю для отчета.

Методические рекомендации:

При подготовке к проведению практического занятия студенты должны изучить:

- нормативно правовые акты, регламентирующие порядок проведения следственных

действий и оперативно-розыскных мероприятий (Конституция РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ)

- специальную литературу по вопросам оперативно-розыскной деятельности;

- следственную, оперативно-розыскную и судебную практику, изложенных в материалах научных трудов и публикациях.

Практикум: 13,14,15.

Источники: обязательные 17,65,192,193,375

дополнительные


V. Практикум


Раздел 5.1 Общие положения

оперативно-розыскной деятельности


Предлагаемые задачи, составлены по разделу учебной программы, призваны оказать помощь студентам при их самостоятельной подготовке изучения курса «Оперативно-розыскная деятельность», приобретению студентами навыков составления процессуальных документов и практической деятельности по принятию необходимых решений.

Большинство задач составлены так, что при соответствующей интерпретации их фабулы и исходные данные могут быть использованы при изучении и других тем данного курса.


Тема 1. Сущность и задачи оперативно-розыскной деятельности


Задание № 1

Используя специальную литературу, установите:

- когда появился термин «Оперативно-розыскная деятельность»?;

- какое место оперативно-розыскной науки в системе юридических и иных смежных наук?


Задание № 2

Используя нормативные правовые акты, найдите и законспектируйте:

- понятие и цели оперативно-розыскной деятельности;

- формы осуществления оперативно-розыскной деятельности;

- что понимают под задачами оперативно-розыскной деятельности? Где они нормативно определены?

Задание № 3

Решите задачи и отразите свой вариант в письменной форме.

1. Руководитель оперативного аппарата, исходя из своего большого практического опыта, дал указание своим сотрудникам, чтобы они понимали оперативно-розыскную деятельность, так как он ее трактует.

Установить: Правомочно ли решение руководителя в отношении обязательного понятия оперативно-розыскной деятельности его сотрудниками? Дано ли такое определение законодателем, если да, то где и в какой статье?

2. В беседе с работниками оперативного аппарата, сотрудник детективной и охранной деятельности, ранее работавший в этом же подразделении, доказывал, что он продолжает иметь право заниматься оперативно-розыскной деятельностью.

Установить: Прав ли сотрудник детективной и охранной деятельности? Если нет, то докажите это ссылаясь на конкретную статью и нормативный акт.


Тема 2. Принципы оперативно-розыскной деятельности


Задание № 4

Используя специальную литературу и нормативные правовые акты установите:

- как может быть представлена система принципов оперативно-розыскной деятельности?

- в чем заключается значение принципов оперативно-розыскной деятельности?

- какие сведения в оперативно-розыскной деятельности составляют государственную тайну?


Задание № 5

Используя нормативные правовые акты, найдите и законспектируйте:

- на чем основывается оперативно-розыскная деятельность?

- в чем заключается принцип законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина у различных субъектах, осуществляющих ОРД?

- в чем заключается принцип конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств?

Задание № 6

Решите задачу и отразите свой вариант в письменной форме.

1. Во время беседы между сотрудниками оперативных аппаратов возник спор о том, кто должен руководствоваться принципами оперативно-розыскной деятельности. Одни считали, что они придуманы какими-то теоретиками, другие считали что этими принципами должны руководствоваться руководящий состав оперативных подразделений, а один работник стал доказывать, что принципами ОРД должны руководствоваться все сотрудники оперативных аппаратов.

Определите, есть ли из высказанных мнений правильное? Если да, то чье? Если нет, то какой правильный ответ и чем он подтверждается?


Тема 3. Правовая основа оперативно-розыскной деятельности


Задание № 7

Используя специальную литературу, установите:

- нормами каких отраслей права регулируют в оперативно-розыскной деятельности общественные отношения? Самостоятельны ли они?

- что составляет правовую основу оперативно-розыскной деятельности?

- какова общая характеристика действующего Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»?


Задание № 8

Используя нормативные правовые акты, найдите и законспектируйте:

- что составляет правовую основу оперативно-розыскной деятельности?

- какие из российской истории известны оперативно-розыскные законы?

- какова структура действующего Оперативно-розыскного закона?


Задание № 9

Решите задачу и отразите свой вариант в письменной форме.

Изучая ведомственные нормативно правовые акты по оперативно-розыскной деятельности, начинающий сотрудник обратил внимание на то, что в некоторых из них он встретил расхождение с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Начальник оперативного подразделения пояснил сотруднику, что такое расхождение нормативных актов позволяет более эффективно бороться с преступностью.

Определите правомерность данной ситуации. Какими нормативно правовыми актами должен руководствоваться молодой сотрудник оперативного аппарата?


Тема 4. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при

осуществлении оперативно-розыскной деятельности


Задание № 10

Используя специальную литературу, установите:

- чем обеспечивается защита прав и свобод человека и гражданина?

- где могут быть обжалованы действия должностных лиц, осуществляющих ОРД?


Задание № 11

Используя нормативные правовые акты, найдите и законспектируйте:

- что прежде всего должны делать органы, осуществляющие ОРД при проведении оперативно-розыскных мероприятий?

- возможно ли осуществление оперативно-розыскной деятельности для решения задач, не предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»?

- что запрещается органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность?

Задание № 12

Решите задачу и отразите свой вариант в письменной форме.

1. Гражданин Сидоров обратился с жалобой в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность по месту прописки своей жены. В своей жалобе он указал, что считает, что по месту его жительства при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска нарушили его конституционные права. Об этом он месяц назад сообщил в устной форме дежурному по милиции, но никаких ответов он до настоящего времени не получил. В связи с чем просит в этом разобраться других сотрудников органов внутренних дел. О себе он в письме ничего не сообщил.

Определите правомерность обращения граждан в оперативные аппараты для получения собранных о них сведений и разъяснениями о причинах таких мероприятий. Может ли гражданин вообще обращаться с заявлениями в органы милиции не по месту своей прописки? Какие решения должен принять руководитель органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность? Найдите нормативный акт и конкретную в нем статью, регламентирующих данную ситуацию.


5.2 Проведение оперативно-розыскных мероприятий

Тема 5. Виды, понятие и значение оперативно-розыскных

мероприятий


Задание № 13

Используя специальную литературу, установите:

- предусмотрены ли оперативно-розыскные мероприятия законом, если да, то каким?

- сколько и какие оперативно-розыскные мероприятия разрешены в действующем ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»?

- допустимо ли самостоятельно дополнять перечень оперативно-розыскных мероприятий, если нет, то почему?

- найдите в литературных источниках понятие всех оперативно-розыскных мероприятий.


Задание № 14

Используя нормативные правовые акты, найдите и законспектируйте:

- в каком нормативном правовом акте законодателем дано определение «контролируемая поставка»?

- кому законодатель запретил проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации?


Задание № 15

Решите задачу и отразите свой вариант в письменной форме.

Начальник оперативного подразделения дал указание сотруднику уголовного розыска на проведение оперативно-розыскного мероприятия «личный сыск», что вызвало у сотрудника некоторое сомнение о наличии такого оперативно-розыскного мероприятия.

Найдите нормативный акт и выясните, относится ли «личный сыск» к оперативно-розыскному мероприятию. Если нет, то как должен поступить сотрудник, получивший данное указание руководителя?


Тема 6. Основания, условия, порядок и особенности

проведения оперативно-розыскных мероприятий


Задание № 16

Используя специальную литературу, установите:

- что понимают под проведением оперативно-розыскного мероприятия?

- в чем заключается подготовка оперативно-розыскного мероприятия?

- какие требования предъявляет законодатель к техническим средствам, для использования проведения оперативно-розыскных мероприятий?


Задание № 17

Используя нормативные правовые акты, найдите и законспектируйте:

- что является основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий?

- в чем заключаются условия проведения оперативно-розыскных мероприятий?

- в чем заключаются основания и порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий?


Задание № 18

Решите задачи и отразите свой вариант в письменной форме.

Сотрудник уголовного розыска Петров получил срочную информацию о подготовке Сидорова, к ограблению квартиры гр-на Иванова. Конкретный план преступления Сидоров интенсивно по телефону обсуждает с различными ранее судимыми лицами. Петров, чтобы не тратить время, самостоятельно принял решение о прослушивании телефонных переговоров Сидорова в подъезде его дома.

Определите, правомерны ли действия сотрудника уголовного розыска Петрова? Если нет, то как должен был поступить Петров? В каком нормативном акте регламентирован порядок ограничения конституционных прав граждан, условия и порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия?


Тема 7. Информационное обеспечение и документирование

оперативно-розыскной деятельности


Задание № 19

Используя специальную литературу, установите:

- какова основа и содержание информационных систем?

- какие основные автоматизированные поисковые системы используются в борьбе с преступностью и розыском без вести пропавших?


Задание № 20

Используя нормативные правовые акты, найдите и законспектируйте:

- с какой целью законодатель разрешил органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность создание и использование информационных систем, а также заведение дела оперативного учета?

- является ли факт заведения дела оперативного учета основанием для ограничения конституционных прав и свобод , а также законных интересов человека и гражданина?


Задание № 21

Решите задачи и отразите свой вариант в письменной форме.

Сотрудник оперативного аппарата обратился к своему начальнику с просьбой временно разрешить ему возбудить уголовное дело, в котором он будет пока хранить поступающие к нему секретные материалы. Если этих материалов накопится достаточное количество, то он заведет дело оперативного учета.

Определите возможность удовлетворения просьбы сотрудника. Обоснуйте свой вариант решения со ссылкой на нормативные правовые акты.