Программа курса дополнительного образования по профилю "Геология и элементы других естественных наук" ("Земля и небо") предназначена для преподавания

Вид материалаПрограмма курса
I раздел. Элементы астрономии. 59 ч.
Тема 2. Краткая характеристика
Раздел III . Страницы из общей геологии. 72 ч.
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Содержание программы

III год обучения


Вводное занятие. Ознакомление с программой, ее темами и планом работы. 9 ч.

Экскурсия. 4ч.


I раздел. Элементы астрономии. 59 ч.


Тема 1. Над нами звездное небо. 6ч.


Теория. Звезды – далекие Солнца. Что такое звезды? Солнце – ближайшая к Земле звезда. Что такое созвездия?

Практика. Изучение карты звездного неба. Зарисовка созвездий.

Наглядные пособия. Учебные таблицы, раздаточные карточки. Карта звездного неба.

Тема 2. Созвездия северного неба. 9ч.


Теория. Как найти Полярную звезду? Созвездия в окрестностях Полярной звезды.

Практика. Работа с картой звездного неба. Зарисовки созвездий.

Наглядные пособия. Диапроектор. Слайды. Учебные таблицы. Карта звездного неба.


Тема 3. Созвездия южного неба. 9ч.


Теория. Как отыскать Южный полюс? Южные созвездия.

Практика. Работа с картой звездного неба. Зарисовки.

Наглядные пособия. Учебные таблицы, раздаточные карточки.


Тема 4. Мифы и легенды о звездном небе. 9ч.


Теория. Как появились названия созвездий. Мифы, с которыми связаны названия созвездия.

Практика. Творческие работы учащихся на тему древнегреческих мифов, в которых упоминаются созвездия. Просмотр слайдов.

Наглядные пособия. Карта звездного неба. Раздаточные карточки.

Оборудование. Диапроектор.


Тема 5. Гипотеза О. Ю.Шмидта

о происхождении Солнечной системы. 9ч.


Теория. Земля и планеты Солнечной системы образовались из роя межзвездной материи, захваченной Солнцем. Образовавшееся околосолнечное облако, окружавшее Солнце и обращавшееся вокруг него, состояло из замерзшего газа, пыли и метеорных частиц. Находясь в постоянном движении, частицы сталкивались, слипались, образуя сгустки.

Постепенно газово-пылевое облако сплющивалось, превратившись в диск; а сгустки, увеличиваясь в размерах за счет притяжения других частиц и захвата мелких сгущений, продолжая обращаться вокруг Солнца по круговым орбитам, разрослись до размеров современных планет.

Практика. Самостоятельно разобрать гипотезу о происхождении Солнечной системы Канта-Лапласа, сравнить с гипотезой О.Ю.Шмидта и современными представлениями.

Наглядные пособия. Схемы возникновения Солнечной системы по различным гипотезам.

Тема 6. Открытое занятие

"В мире звезд". 9ч.


План проведения открытого театрализованного занятия учебной группы по теме "В мире звезд". Педагог Ходакова И.Н., Шк. № 648. 20 Х. 97 г.

Цели.

1. Познакомить детей с созвездиями Северного небесного полушария.

2. Способствовать формированию у ребенка мировоззрения жителя планеты Земля, которую он должен беречь, охранять, защищать от "звездных войн".

3. Расширить кругозор, развить познавательную потребность детей с помощью проблемных вопросов.

Задачи.

 Сформировать у детей понятие о трудности жизни вне Земли, в космосе.

 Обьяснить, что для полета в космос необходимы знания и длительная подготовка.

Ход занятия.

I. Проверка готовности к занятию.

II. Беседа педагога (см. Приложение 1).

III. Проверка домашнего задания: тестирование по карточкам и схемам (см. Приложе­ние 2).

IV. Новое на занятии: тема "Околополярные созвездия северного неба":

 Формы, используемые при изучении новой темы (см. Приложение 3).

 План беседы педагога и ведущих (Приложение 3).

 Текст одноактного спектакля (Приложение 4).

V. Обобщение, закрепление новой темы (Приложение 5).

VI Просмотр выставки рисунков и работ учащихся.

VII. Подведение итогов занятия. Награждение. (Приложения 1-5 см. в сценарии у педагога).


Тема 7. Организация массовых мероприятий. 8ч.


 Экскурсия в планетарий .4 ч.

Изучение созвездий северного неба на искусственном небе планетария. Самостоятельно найти созвездия. Рассказать мифы о найденных созвездиях.


 Выступление учащихся “Сказка о звездном небе” 4 ч

Раздел II. Элементы палеонтологии. 72ч.


Тема 1. Разделы палеонтологии. 12ч.


Теория. Разделы палеонтологии отражают различные аспекты изучения ископаемых. а Конечной целью всех разделов является реконструкция развития органического мира :

 палеозоология беспозвоночных;

 палеозоология позвоночных;

 палеоботаника;

 палеонтологическая проблематика;

 микропалеонтология;

 палеоэкология;

 тафономия;

 биостратиграфия.

Практика. Просмотр учебных таблиц и экспонатов, соответствующих различным разделам палеонтологии.

Задание: определить, к какому разделу палеонтологии относится данный экспонат.

Наглядные пособия. Учебные таблицы. Раздаточные карточки.

Тема 2. Краткая характеристика


типов ископаемых животных. 24 ч.


Теория. Морфология, классификация, условия обитания, образ жизни, породообразующая роль, геологический возраст следующих типов ископаемых животных.

 саркодовые;

 губковые;

 археоциаты;

 стрекающие;

 кольчатые черви;

 членистоногие;

 моллюски;

 мшанки;

брахиоподы;

 иглокожие;

 полухордовые;

 хордовые.

Практика. Наблюдения и зарисовки образцов древних беспозвоночных и позвоночных.

Наглядные пособия. Учебные таблицы.


Тема 3. Краткая характеристика отделов ископаемых растений. 12ч.


Теория. Рассматриваются морфология, классификация, условия обитания, породообразующая роль, геологический возраст:

 красные водоросли (багряные водоросли);

 диатомовые водоросли;

 золотистые водоросли;

 бурые водоросли;

 зелёные водоросли;

 харовые водоросли;

 ринифиты;

 папоротниковые;

 голосеменные;

 покрытосеменные.

Практика. На раздаточных карточках определить отдел водорослей и высших растений.

Наглядные пособия. Учебные таблицы.

Тема 4. Международная геохронологическая

(стратиграфическая) шкала. 12ч.


Теория. Основой построения геохронологической шкалы являются неповторимость и необратимость эволюции органического мира (палеонтологический метод). Геохронологические подразделения (в последовательности понижения): акрон  эон  эра  период  эпоха  век  фаза. Соответствующие им стратиграфические подразделения: акротема  эонотема (группа)  система  отдел  ярус  зона.

Практика. Вычертить геохронологическую (стратиграфическую) шкалу.

Наглядные пособия. Учебные таблицы.


Тема 5. Организация массовых мероприятий. 12ч.

Экскурсия на станцию юннатов в отдел палеонтологии. 8ч.

Выступление учащихся с научными докладами .4ч.

Раздел III . Страницы из общей геологии. 72 ч.


Тема 1. Строение и состав земной коры. 9ч.


Теория. В строении земной коры выделяют три слоя:

 осадочный (верхний), сложенный осадочными горными породами;

 “гранитный” (гранито-гнейсовый), сложенный магматическими породами, богатыми кремнеземом (гранит и др.) и метаморфическими, близкими по составу к гранитам;

 “базальтовый”, состоящий из основных магматических и из плотных метаморфических пород, богатых магнием и железом.

Различают континентальную и океаническую земную кору.

Практика. На раздаточных карточках обозначить слои земной коры, типы земной коры. Назвать горные породы, слагающие земную кору.

Наглядные пособия. Учебные таблицы, коллекция минералов и горных пород.


Тема 2. Литосфера. Движение плит литосферы. 9ч.

Теория. Земная кора вместе с верхней, твердой частью мантии – это литосфера. В 60-е годы нашего столетия появилась гипотеза “тектоники плит” (неомобилизм). Её сущность – литосфера не сплошная, а состоит из крупных (и мелких) жестких плит. Эти плиты движутся (скорость – несколько сантиметров в год), и материки таким образом перемещаются.

Практика. Творческие работы учащихся: “Гипотеза дрейфа материков” (по А. Вегенеру). “Гипотеза тектоники плит”.

Наглядные пособия. Тектонические карты, современные и по А. Вегенеру.


Тема 3 . Роль геологии

в охране окружающей среды. 9ч.


Теория. Охрану окружающей среды нужно рассматривать и как геологическую проблему. Вот почему геологи разрабатывают и применяют комплекс мероприятий по охране природной среды:
  1. Применяются рациональные системы разработки полезных ископаемых.
  2. Учитываются последствия откачивания воды из карьеров железорудных месторождений.
  3. Для обводнения земли строятся оросительные системы с использованием широкозахватной дождевальной техники.
  4. 4. Прогнозируются последствия создания крупных водохранилищ.

Практика. Составление рефератов на тему:

1. "Почему охрану окружающей среды рассматривают как геологическую проблему?"

2. "Что может произойти с черноземной почвой при добыче полезных ископаемых?"

3. "К чему может привести создание крупных водохранилищ без учета природных данных?"

4. "Что может произойти с поверхностной частью земной коры при добыче нефти и газа?"

Наглядные пособия. Учебные таблицы.

Тема 4. Международные акции

по сохранению биосферы. 9ч.


Теория. Проблема охраны окружающей среды стала международной. Для решения этой проблемы создана специальная программа ООН, заключаются межправительственные соглашения, проводятся специальные международные конференции и симпозиумы, посвященные вопросам окружающей среды.

Одна из важнейших задач человечества – сохранение биологического разнообразия, т.е. разнообразия видов организмов и природных сообществ на планете. Об этом сказано в международном документе “Конвенция о биологическом разнообразии” (1992.)

Проводятся Всемирные акции по благоустройству Земли и озеленению городов, парков:
  1. День Земли (ежегодно в апреле).
  2. Всемирный день охраны окружающей среды (5-ого июня).

Практика.

Участие в акциях “День Земли”, “День охраны окружающей среды”: уборка территории, окапывание деревьев, кустарников, санитарная расчистка кустарников, посадка саженцев, благоустройство цветников.
  1. Конкурсы на лучшую экологическую сказку, экологический плакат: “В гармонии с природой”, “Мир воды глазами детей”

Выезд в Мосгорсюн.


Тема 5. Викторины: астрономическая, палеонтологическая. 9ч.

Тексты викторин у педагога.

Тема 6 . Конкурсы. 9ч.

Программы у педагога.

Тема 7. Организация массовых мероприятий. 18ч.

 Экскурсия в музей им. В.И. Вернадского. 8 ч.

 Выступление учащихся с докладами .10ч.

Научно-методическая литература, использованная

для составления программы и проведения занятий

  1. Баев П.М. Играем на уроках русского языка. – М.: Русский язык, 1989.
  2. Бондаренко А.А., Каленчук М.А. Формирование навыков литературного произношения у младших школьников. – М.: Просвещение, 1990.
  3. Зигель Ф.Ю. Сокровища звездного неба. – М.: Наука, 1986.
  4. Зигель Ф.Ю. Астрономическая мозаика. – М.: Наука, 1987.
  5. Канкина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах. – М.: Просвещение, 1991.
  6. Келлер Б.М. На заре истории Земли. – М.: Знание, 1988.
  7. Лебедева Н.Б. Пособие к практическим занятиям по общей геологии. – М.: Изд-во. МГУ, 1986.
  8. Легран М.Л. Занятия по технике речи. – М.: МГДП и Ш, 1983.
  9. Маров М.Я. Планеты Солнечной системы. – М.: Наука, 1986.
  10. Михайлова И.А., Бондаренко О.Б. Палеонтология. Ч.1 – М.: Изд-во МГУ, 1997.
  11. Михайлова И.А., Бондаренко О.Б. Краткий определитель ископаемых беспозвоночных. – М.: Наука, 1988.
  12. Монин А.С. Популярная история Земли. – М.: Наука, 1980.
  13. Морозов П.Е., Ильясов И.В., Кузьмина С.А. Методические рекомендации по сбору и определению ископаемой фауны Московской области. – М.: Изд. МГСЮН, 1992.
  14. Немков Г.Н. Историческая геология с элементами палеонтологии. – М.: Просвещение, 1980.
  15. Обручева О.П. Палеонтология позвоночных. – М.: Изд-во МГУ, 1987.
  16. Радынова О.П. Слушаем музыку. – М.: Просвещение, 1990.
  17. Якушова А.С. Геология с основами геоморфологии. – М.: Изд-во МГУ, 1983.
  18. Янин Б.Т. Учебное пособие по палеонтологии беспозвоночных. – М.: Изд-во МГУ, 1993.
  19. Янин Б.Т. Задания для практических занятий по краткому курсу палеонтологии (1 курс). /Кафедра палеонтологии геофака МГУ. – М., 1990.


Литература, рекомендуемая детям

  1. Анастасова Л.П. и др. Растения и окружающая Среда. – М.: Изд-во Валент, 1995.
  2. Русская советская поэзия. /Составители Белова Л.О., Суркова А.А. и др. – М.: Художественная литература, 1948.
  3. Детская энциклопедия. Том 4 “Геология”. – М.: Аванта+, 1995.
  4. Дугал Диксон Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия. – М.: Московский клуб, 1994.
  5. Былины. Книга для внеклассного чтения 5-7 кл. /Составитель Круглов Ю.Г.– М.: Просвещение, 1985.
  6. Маршак С. Праздник леса. – М.: Малыш, 1987.
  7. Рупорт Мэтьюс Что было до нашей эры. – М.: Педагогика - Пресс, 1994.
  8. Плешаков А.А.. Сонин Н.И. Природоведение. – М.: Дрофа, 1995.
  9. Пушкин А.С. Стихотворения. – М.: Детская литература, 1972.
  10. Селиванов Ф.М. (составитель и автор) Хрестоматия по фольклору. – М.: Просвещение, 1972.
  11. Снегирев Г. Про птиц. – Л.: Художник РСФСР, 1991.
  12. Тесакова Е.М. Палеонтологическая азбука. – М., 1999.