Программа семинара 7 пленарное заседание 9 Мотивация учащихся как фактор повышения качества образовательной деятельности Булдакова Светлана Михайловна, заместитель директора по увр моу сош №62

Вид материалаПрограмма
Ход урока
Сообщение темы и целей урока
Работа в группах.
Анализ рассказа «Хирургия»
Постановка диагноза.
Подведение итогов.
Основной доклад - заместитель директора по НМР МОУ СОШ №100
Цель: Изучение действий учителя по созданию мотивационной сферы учащихся.
0 баллов-почти не имеет значение
II.Основной доклад зам директора «Мотивация учения – основное условие успешного обучения» с презентацией
Мотивационная сфера обучения
Председатель педсовета сообщает о том, что дальше работа педсовета продолжится в группах и объясняет задание
Задание для I группы
Задание для групп
Смысл учения
Задание для II группы
Эмоции (ключевое понятие
Задание для III группы
Постановка целей(ключевое понятие)
Задание для IV группы
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Тема: Антон Павлович Чехов – доктор или писатель? Особенности юмористического рассказа «Хирургия»;

Цели: 1. Рассказать о детских и юношеских годах А.П. Чехова;

2. Выявить художественные и юмористические особенности рассказа;

3. Показать, что высмеивает А.П. Чехов в рассказе «Хирургия»;

Форма урока: урок-консилиум;

Оборудование: фотографии А.П. Чехова, иллюстрации к рассказу «Хирургия», выставка художественных книг писателя.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Вступительное слово.

Жил на свете обыкновенный доктор, который родился 150 лет назад. Он много помогал людям. Помогал не только микстурами, пилюлями, мазями, но самое главное – словами. Помогал и больным, и здоровым. Потому что был не только доктор, но и замечательный писатель. Звали его Антон Павлович Чехов.

2. Сообщение темы и целей урока.

II. Словарная работа.

КОНСИЛИУМ – совещание врачей, для установления диагноза и определения способов решения.

III. Работа в группах.

Назначение врача каждой группы.

Сообщение о детских годах писателя. А.П. Чехов родился 17 января 1860 года в городе Таганроге. Отец, Павел Егорович, открыл свое торговое дело, но предприимчивостью не отличался и вскоре разорился. В семье было 5 сыновей и одна дочь.

1 вопрос консилиума

Чехов не любил вспоминать сове детство «В детстве у меня не было детства», - писал он своему старшему брату Александру. Антон Павлович в 17 лет написал «Отец и мать – единственные для меня люди на всем земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. Если я буду высоко стоять, то это дело их рук, славные они люди…»

-- Как вы можете прокомментировать это?

( «… я никогда не мог простить отцу, что он меня в детстве сек». Отец заставлял своих детей часами выстаивать в церкви и петь в церковном хоре, вставать на рассвете. Кроме того, они должны были помогать ему в торговой лавке: отвешивать товар покупателям, надзирать за мальчиками-учениками. Все это было для детей истинным проклятием. Уставшие и невыспавшиеся, дети с трудом учили уроки и часто получали двойки, за что им доставалась порка. Но зато как весело бывало у Чеховых, когда отец был в хорошем расположении духа. Шутки, игры, прогулки, домашние спектакли – это яркие домашние праздники. И душой всего этого было Антон. Отец пел, играл на скрипке, рисовал. Душой семейства была мать, Евгения Яковлевна, она всю свою жизнь посвящала детям.)

2 вопрос консилиума

- Как случилось, что Чеховы отдали своих детей – Антона и Николая – не в обычную школу, а греческую?

В Таганроге хозяевами торговых предприятий были греки. Отец мечтал о таком будущем для своих детей. Знакомые греки советовали отдать сыновей в греческую школу, суля им блестящее будущее. Школа состояла из 6 классов, все они помещались в одной комнате, и со всеми занимался только 1 преподаватель. Занятия состояли в том, что он ничего не делал, а только изобретал для учеников наказания. В течение всего года Антон и Николай не научились по-гречески ни читать, ни писать, родители решили отдать детей в гимназию.

3 вопрос консилиума

--В Таганрогской гимназии Чехов проучился 11 лет. Каким человеком вышел из стен гимназии будущий писатель?

Преподаватель Покровский говорил, что из Антошки ждать ровно ничего нельзя. Вызывая его к доске, он говорил: «Чехонте!» Впоследствии Чехов стал подписывать так свои юмористические произведения.

С товарищами не откровенничал, но всегда приходил на помощь, кто в этом нуждался. В гимназии он стал издавать журнал «Заика». В последние годы жилось тяжело. Торговля отца не заладилась, он разорился и уехал в Москву. Антон остался в Таганроге, зарабатывал уроками средства на жизнь, даже посылал денежные переводы семье.

4 вопрос консилиума

- Скажите, почему же Чехов, уже начавший литературную деятельность. После окончания гимназии поступает на медицинский факультет Московского университета?

(Своё будущее Чехов решил посвятить медицине. Получив диплом врача, он устраивается на работу в Подмосковье, в деревне Мелихово. Он по-прежнему видит себя врачом, а не писателем. «Человек без селезенки», «Врач без пациентов».

Всего в своём творчестве он использовал 45 псевдонимов. « Фамилию я отдал медицине, с которой не расстанусь до гробовой доски, а игра в литературу должна иметь разные клички». Среди больных, приходивших к доктору, были самые разные люди, взрослые и дети, часто очень бедные. Многие из них потом стали героями его рассказов.

IV. Обобщение.

-- Что мог сделать для детей доктор Чехов? Конечно, он их лечил и помогал, чем мог. А писатель Чехов рассказал о них в своих рассказах и показал многим, что так жить нельзя и надо что-то менять в жизни этих ребят. Много добрых дел было сделано самим врачом и писателем А.П.Ч.: он хлопотал о постройке и открытии школ для детей. Ребятам он писал письма, рисовал им смешные картинки, посылал подарки.

V. Анализ рассказа «Хирургия»

Антон Павлович Чехов написал множество рассказов и пьес. Его пьесы до сих пор идут на сценах разных театров в нашей стране и за рубежом.

Юмор Чехова был средством борьбы писателя.

Особенности юмористического рассказа:
  1. – Какое должно быть заглавие рассказа? (простое, краткое заглавие рассказа);

Зачитайте вступление рассказа.
  1. – Что и как говорится о месте и о героях? (короткое вступление, дающее полную информацию о месте событий, времени, героях).

3. - Какова история сюжета? (в основе сюжета лежит случай из жизни).

4. - Много ли места отведено диалогу героев?(диалогу автор уделяет большое внимание).

5. - Имеются ли подробные пейзажные зарисовки и портретные характеристики?

(отсутствие подробных пейзажных зарисовок и портретных характеристик).

6. Чем заменено подробное описание? (наличие «говорящей» детали).
  • Просфора
  • Фамилия дьячка Вонмигласов. Вонвем! – возглас, призыв.
  • Фамилия Курятина.

- О каком человеке говорят «Мокрая курица»?(О жалком. Чехов очень тяжело переживал невежество коллег, он писал: «Малограмотный доктор, каким бы он ни был добрым человеком, выглядит жалким, так как врачу доверяют самое дорогое – здоровье и жизнь).

7. Чтение вслух концовки.

- Как заканчивается рассказ? (яркая, смешная, неожиданная развязка).

VI. Постановка диагноза.

Чехов был хорошим доктором. Доказательство тому и заполненная им «История болезни». Чехов эти истории называл «Скорбными листами». Попробуем и мы с вами составить такой «Скорбный лист» на героев рассказа «Хирургия».

- Что такое нравственность?

Итак, какой диагноз мы с вами поставим? (БОЛЕЗНЬ БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ)

- О каких ее симптомах поведал писатель? (невежество, хвастовство, чинопочитание, грубость).

- Можем ли мы назвать причину заболевания? (низкий уровень воспитания, образования, культуры, медицины).

- Подумайте о лекарстве против болезни, об ее профилактике. (учеба, культура, знание своего дела, самовоспитание, анализ своих поступков).

VII. Подведение итогов.

Доктор Чехов не только тогда, когда ездил и ходил к больным пешком за несколько верст, но и теперь лечит своими рассказами, юмором. Ведь все вы знаете, что смех продлевает нам жизнь, более того, он лечит многие пороки.

- Есть ли общее между профессиями врача и писателя? (Французский писатель Андре Моруа говорил об этом так: «И те и другие относятся к человеческим существам со страстным вниманием, и те и другие забываю о себе ради других»).

Чехов предполагал, что его будут читать 6, от силы 7 лет. Прошли десятилетия. Чехов и сегодня один из любимейших писателей. Книги его читают, пьесы ставят в театрах. На мемориальной плите в Германии, где умер Чехов, написано: «Доброму человеку и врачу, великому писателю Антону Павловичу Чехову».

Награждение учеников дипломами имени Антоши Чехонте.

Д/З: Подготовить собственный юмористический рассказ с соблюдением его особенностей.


Мотивация учения – основное условие успешности обучения. Педагогический совет «Как помочь им захотеть учиться».

Корепанова Н.Н., заместитель директора по ВР МОУ СОШ №100


Авторы- творческая группа педагогов МОУ СОШ №100

Структурирование педсовета-заместитель директора по ВР МОУ СОШ№100 Корепанова Нина Николаевна

Основной доклад - заместитель директора по НМР МОУ СОШ №100

Власова Галина Леонидовна


Все наши замыслы, все поиски и построе­ния превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться.

В. А. Сухомлинский


I. Цель: Через проживание в активных процессах поисково-по­знавательной деятельности способствовать систематизации знаний о ключевых понятиях «мотивации учения» и получе­ние представлений о формировании мотивационной сферы учения.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать теоретические положения о ключевых понятиях «мотивации учения».

2. Разработать структурную схему «Мотивационная сфера уча­щегося».

З. Используя практический опыт учителей познакомить с при­емами формирования мотивационной сферы учения.

Подготовительная работа:
  1. Посещение уроков учителей коллегами, администрацией.
  2. Анализ посещённых уроков (по схеме) с целью изучения действий учителя по созданию мотивационной сферы учащихся

Схема анализа посещённого урока (занятия).

Учитель_____________________________урок__________________класс________

Цель: Изучение действий учителя по созданию мотивационной сферы учащихся.


Установки и действия учителя

Параметры эффективности (+)

1.Учёт возрастных особенностей школьников

+

2.Выбор действия в соответствии с возможностями ученика

+

3.Совместный с учащимися выбор средств по достижению цели

+

4.Использование коллективных и групповых форм работы

+

5.Использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий

+

6.Использование игровых технологий




7.Использование межпредметных связей




8.Использование дополнительной литературы




9.Нестандартная форма проведения урока




10.Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества




11.Создание ситуации успеха




12.Применение поощрения и порицания




13.Формирование адекватной самооценки у учащихся




14.Эмоциональная речь учителя




15.




16.




17.




18.





Негативные моменты урока(занятия)_________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заключение________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Посетивший занятие:________________________________________

«_____»______________20___год

(Данная схема заполняется на уроке тем, кто его посещает)
  1. Диагностика структуры учебной мотивации в ОУ:

(по методике… в анкете 21 утверждение причин, по которым ученик учится в школе. Учащиеся выбирают и обводят нужные баллы:

0 баллов-почти не имеет значение;

1 балл- частично значимо;

2 балла- заметно значимо;

3 балла- очень значимо

-Чтобы я хорошо учил предмет, мне должен нравиться учитель 0 1 2 3

-Мне очень нравится учиться, расширять свои знания о мире
- Общаться с друзьями, с компанией в школе гораздо интереснее, чем сидеть на уроках, учиться

-Для меня совсем немаловажно получить хорошую оценку

-Всё, что я делаю, я делаю хорошо- это моя позиция

-Знания помогают развить ум, сообразительность, смекалку

-Если ты школьник, ты обязан учиться хорошо

-Если на уроке царит обстановка недоброжелательности, излишней строгости, у меня пропадает всякое желание учиться

-Я испытываю интерес только к отдельным предметам

-Считаю, что успех в учёбе - немаловажная основа для уважения и признания одноклассников

-Приходится учиться, чтобы избежать надоевших нравоучений и разносов со стороны родителей и учителей

-Я испытываю чувство удовлетворения, подъёма, когда сам решу трудную задачу, хорошо выучу правило и т.д.

-Хочу знать как можно больше, чтобы стать интересным, культурным человеком

-Хорошо учиться, не пропускать уроки – моя гражданская обязанность на данном этапе моей жизни

-На уроке не люблю болтать и отвлекаться, потому что для меня очень важно понять объяснение учителя, правильно ответить а его вопросы

- Мне очень нравиться, если на уроке организуют совместную с ребятами работу(в паре, бригаде, команде)

-Я очень чувствителен к похвале учителя, родителей за мои школьные успехи

-Учусь хорошо, так как всегда стремлюсь быть в числе лучших

-Я много читаю книг, кроме учебников (по истории, спорту, природе…)

-Учёба в моём возрасте – самое главное дело

-В школе весело, интереснее, чем дома, во дворе

Данную диагностику проводит психолог, классные руководители ему помогают.

  1. Составление презентаций, используемых на педсовете:
  1. Видеоряд с названием темы, цели, задач и повестки педсовет
  2. 2Презентация для основного доклада «Мотивация учения – основное условие успешного обучения»
  3. Презентация по итогам работы в группах:

Ход педсовета:

I.Выступление психолога «Уровень мотивации обучающихся на разных ступенях обучения»-педагог психолог Л.А.Дружинина

II.Основной доклад зам директора «Мотивация учения – основное условие успешного обучения» с презентацией

(Слайд 1)

При организации учебной деятельности ничто так сильно не интересует и не заботит опытного педагога, как учебная мотивация школьников, так как по справедливому наблюдению, результаты деятельности человека на (Слайд2)

20-30% зависят от интеллекта, и на 70-80% – от мотивов. И каждого педагога волнует как же сформировать у учащихся положительные мотивы к обучению и познанию. В настоящее время проблема формирования устойчивых положительных мотивов у школьников актуальна в педагогике, психологии и практике школы. Данный педсовет посвящен одной из важнейших про­блем обучения - мотивации; внутренних двигателях, за­ставляющих ученика двигаться к той или иной цели.

Главный род деятельности любого учителя - препо­давательство. Каждый из нас преподает учащимся основы какой-либо науки, а учащиеся пытаются эти основы освоить.

При подготовке педагогического совета были спла­нированы посещения уроков учителей школы, в которых принимали участие заместители директора, руководители лабораторий, методических объеди­нений, было организовано взаимопосещение педагогами уроков друг друга. Анализы посещенных уроков были обобщены и выявлены положительные и негативные моменты, на которых было акцен­тировано внимание на действиях учителя по созданию моти­вационной сферы учащихся.

(Слайд3)

Оценивая уроки выделились положительные моменты:

- соответствие материала по сложности и типу класса;

- сотрудничество с учащимися;

- темп урока;

- общая эрудиция учителя;

- культура и выразительность речи.

(Слайд4)

Но вместе с тем есть и негативные моменты:

- мотивировка учащихся;

- ситуация успеха;

- степень новизны, проблемности и привлекательности учебного материала;

- эмоциональность учителя;

- нестандартные формы работы на уроке, т.е. нестандартный урок.

(Слайд5)

Негативные моменты ставят проблему, которую необ­ходимо решить педагогическим коллективом. Учебная деятельность школьников побуждается целой системой разнообразных мотивов. Все эти мотивы учения могут быть разделены на две большие категории – одни из них связаны с самой УД, а другие – с более широкими взаимоотношениями ребенка с окружающей средой, то есть социальные мотивы. В некоторых научных работах первые называют внутренними мотивами, а вторые – внешними.

Внешние (социальные).

1. Широкие социальные – долг и ответственность перед обществом, классом, учителем, родителями.
2. Узколичные – стремление получить одобрение, мотивация престижа.
3. Отрицательные – страх наказания, стремление избежать неприятностей со стороны родителей, одноклассников.

Внутренние (связанные с УД) – познавательный интерес, расширение кругозора, стремление овладеть способами действий, стремление овладеть ЗУН и, мотивы, связанные с процессом учения – потребность в интеллектуальной активности, преодоление интеллектуальных трудностей, преодоление препятствий в процессе решения задач.

Как показывают исследования, обе эти категории мотивов необходимы для осуществления не только учебной, но и любой другой деятельности. Но между двумя категориями прослеживается некоторое противоречие.

К сожалению, многие учителя совершенно не обращают внимания на то, ради чего учится школьник, не анализируют процесс обучения с этой точки зрения. Вместе с тем самые, казалось бы, мелочи методики обучения, как, например, подбор и последовательность примеров и задач, имеют прямое, непосредственное отношение к формированию учебной мотивации. Результатом учебной деятельности является, прежде всего, изменение самого ученика, его развитие. По мнению Д.Б. Эльконина,” учебная деятельность – это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщёнными способами действий в сфере научных понятий”. Такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть только мотивы, непосредственно связанные с её содержанием, то есть мотивы приобретения обобщённых способов действий, или, мотивы собственного совершенствования. (Слайд6).

Таким образом, важнейшая задача школьного обучения – формирование учебно-познавательных мотивов. Формирование этих мотивов основывается на трёх факторах:

1.Способности, задатки ребёнка.
2. Субъект (воля и эмоции ребёнка, преодоление своих неспособностей).
3. Среда (которая подаёт пример, образец, заинтересовывает, мотивирует или вынуждает действовать).

Дать равные возможности развития всем детям с разными способностями – задача школы. Все эти факторы взаимосвязаны и отсутствие или сформированность одного влияет на общее развитие ребёнка.

(Слайд 7)

В зависимости от уровня способности, развитости, обучаемости, мотивации, учащиеся могут быть разделены на следующие группы, характеризуемые этими критериями:

– высокий уровень развития интеллекта и + мотивация,
– высокий уровень развития интеллекта и – мотивация,
– низкий уровень развития познавательных процессов и + мотивация,
– низкий уровень развития познавательных процессов и – мотивация.

Последние 3 группы чаще всего пополняют ряды неуспевающих. Но, если ребёнок не успевает, значит нужно вести работу по изменению, то есть коррекции через мотивационный компонент. Коррекционная работа может вестись, основываясь на возрастных особенностях. Каждому возрасту присущи своя направленность и свой мотивационный компонент.

Мотивация - совокупность побуждений к деятельности.

(Слайд8)

Мотивационная сфера обучения школьников опреде­ляется следующими понятиями:

- Смысл обучения - внутреннее отношение школь­ника к обучению. Психологи отмечают, что смысл обуче­ния - это сложное личностное образование, которое включает два момента:

• осознание ребенком объективной значимости обу­чения;

• понимание ребенком этой значимости.

- Мотив обучения - побудительная причина, внут­реннее личностное побуждение к действию, осознанная заинтересованность в его совершении;

- постановка целей - это направленность ученика на выполнение отдельных действий, входящих в учебную деятельность. Через постановку целей воплощаются мо­тивы учения;

- эмоции - реакция ребенка на воздействие внут­ренних и внешних раздражителей. Эмоции зависят от особенностей учебной деятельности школьника, они со­провождают процесс обучения и предшествуют ему. Дея­тельность, поддерживаемая эмоциями, протекает намно­го успешнее, чем деятельность, к которой человек при­нуждает себя холодными доводами рассудка;

- интересы - познавательно-эмоциональное отноше­ние школьника к обучению. Для учителя это соотноше­ние смысла обучения, характера мотивов, зрелости це­лей и особенностей эмоций.

Председатель педсовета сообщает о том, что дальше работа педсовета продолжится в группах и объясняет задание:

Задания для групп: (группы распределены до педсовета)
  1. Из предложенного списка выбрать и вырезать только те действия и установки, которые будут работать на формирование того компонента сферы учения, над которым работает ваша группа. Если Вы считаете, что каких-то установок и действий недостаточно в предложенном ниже списке, то можете добавить свои.
  2. Выбранные Вами утверждения наклеить на отчетный лист.
  3. Подготовить защиту своего проекта (с примерами из практики).

Задание для I группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – смысл учения, мотив учения.

В задачу Вашей группы входит: (смотрите выше « Задание для групп»)

Установки и действия педагога(для каждой группы одинаковые)

O совместная с детьми работа по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач;

O выбор средств, адекватных цели;

O учет возрастных особенностей школьников;

O выбор действия в соответствии с возможностями ученика;

O использование проблемных ситуаций, споров, дискуссий;

O нестандартная форма проведения уроков;

O создание ситуации успеха;

O создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке;

O использование групповых и индивидуальных форм организации учебной деятельности;

O эмоциональная речь учителя;

O использование познавательных и дидактических игр, игровых технологий;

O применение поощрения и порицания;

O вера учителя в возможности ученика;

O формирование адекватной самооценки учащихся;

O стимулирование учеников к выбору и самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий без боязни ошибиться;

O оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно - неправильно), но и по процессу его достижения.

Смысл учения (ключевое понятие)– внутреннее отношение школьника к учению. Психологи отмечают, что смысл учения – это сложное личностное образование, которое включает два момента:

- осознание ребенком объективной значимости учения;

- понимание ребенком субъективной значимости учения.

Мотив учения – побудительная причина, внутреннее личностное побуждение к действию, осознанная заинтересованность в его совершении.

Задание для II группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – эмоциональный настрой.

В задачу Вашей группы входит:

1. Из предложенного списка выбрать только те действия и установки, которые будут работать на формирование эмоционального настроя. Если Вы считаете, что каких-то установок и действий недостаточно в предложенном ниже списке, то можете добавить свои.

2. Выбранные Вами утверждения написать на отчетный лист.

3. Подготовить защиту своего проекта (с примерами из практики, установки смотреть выше).

Эмоции (ключевое понятие)– реакция ребёнка на воздействие внутренних и внешних раздражителей. Эмоции зависят от особенностей учебной деятельности школьника, они сопровождают процесс учения и предшествуют ему. Деятельность, поддерживаемая эмоциями, протекает намного успешнее, чем деятельность, к которой человек принуждает себя холодными доводами рассудка.

Задание для III группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – постановка целей.

В задачу Вашей группы входит:

1. Из предложенного списка выбрать только те действия и установки, которые будут работать на формирование постановки целей. Если Вы считаете, что каких-то установок и действий недостаточно в предложенном ниже списке, то можете добавить свои.

2. Выбранные Вами утверждения написать на отчетный лист.

3. Подготовить защиту своего проекта (с примерами из практики, установки смотреть выше).

Постановка целей(ключевое понятие) – это направленность ученика на выполнение отдельных действий, входящих в учебную деятельность. Через постановку целей воплощаются мотивы учения.

Задание для IV группы:

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам на основе личного опыта из предложенных установок и действий учителя выбрать те, которые будут способствовать формированию компонента мотивационной сферы учения – интерес к учению.

В задачу Вашей группы входит:

1. Из предложенного списка выбрать только те действия и установки, которые будут работать на формирование интереса к учению. Если Вы считаете, что каких-то установок и действий недостаточно в предложенном ниже списке, то можете добавить свои.

2. Выбранные Вами утверждения написать на отчетный лист.

3. Подготовить защиту своего проекта (с примерами из практики, установки смотрите выше)

Интересы (ключевое понятие)– познавательно-эмоциональное отношение школьника к учению. Для учителя это соотношение смысла учения, характера мотивов, зрелости целей и особенностей эмоций.

Задание для V группы:

Выработать для учителей памятки и рекомендации, помогающие организовать на уроке учебно-познавательную деятельность каждого ребёнка с учётом его интеллектуального уровня и потенциальных возможностей

III. Практическая работа в группах: создание структуры «Мотивационная сфера учащегося»

Обсуждение установленных тем(заданий)в группах, составление коллажей

IV.Мастер- класс

V.Защита проектов каждой группы.

После выступления всех групп получается макет проекта "Формирование мотивации учения"

1 гр«Смысл обучения, мотив обучения»

(демонстрация 1 слайда, защита проектов и коллажей)

2гр«Постановка целей»

(демонстрация 1 слайда, защита проектов и коллажей)

3гр«Эмоции»

(демонстрация 2 слайда, защита проектов и коллажей)

4гр«Интерес»

(демонстрация 2 слайда, защита проектов и коллажей)

5гр«Выработка памяток и рекомендаций»

(демонстрация 3,4,5 слайдов)

VI.Проект решения:

Заслушав и обсудив выступления творческих групп по теме педагогического совета, педагогический коллектив принял следующее решение:

Учитывая актуальность данной темы для успешно­го обучения, систематизировав теоретические основы по проблеме мотивации обучения, педагогический со­вет выносит следующее решение:

1. Взять за основу в практической деятельности каж­дого учителя выработанную схему формирования моти­вационной сферы учащегося и предложенные практичес­кие рекомендации.

2. Обобщить опыт учителей-предметников по применению наиболее эффективных форм работы по данной проблеме на методических семинарах в феврале.

Презентация.



Ответственные

Тема

Срок

1

Брызгалова Е.М.,

Физкультура и спорт в условиях модернизации образования (физическая культура)

февраль

2

Горячева А.М., Багиева С.В.

Практическая направленность обучения (естественно-математические науки)

февраль

3

Шальнева М.В., Бектышева М.А,

Условия формирования базовых знаний, умений и навыков по предмету (гуманитарные науки)

февраль

4

Христенко Н.П.

Повышение эффективности образовательного процесса как одно из условий модернизации начального образования» (начальная школа)

февраль



Возрастные особенности и формирование мотивации на уроках математики в 5 классах.

Багиева С.В., учитель математики МОУ СОШ №100


Учителя - самый счастливый народ на Земле, мы всю свою жизнь проживаем среди детства и юности. Это мы воспитываем и обучаем наше будущее. Дети и их родители нам доверяют, а мы в свою очередь должны это доверие оправдать. Мне повезло вдвойне – я учитель математики, а «Математика - царица всех наук». В школе математика является: базовым предметом и изучается на протяжении всего школьного обучения; служит опорным предметом для изучения смежных наук. Для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления, проявляющегося в определенных умственных навыках. В процессе математической деятельности в арсенал приемов и методов человеческого мышления включаются индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ и синтез, классификация и систематизация, абстрагирование и аналогия, вырабатывается умение формулировать, обосновывать и доказывать суждения, развиваются логическое и алгоритмическое мышления. Наше общество и мир в целом развиваются ускоренными темпами, мы живем в постиндустриальном пространстве, поэтому и меняются запросы общества к образованию. Мы должны вырастить людей, умеющих самостоятельно думать и решать проблемы, обладающих критическим и творческим мышлением, умеющих работать в коллективе и обладающих коммуникативными навыками. Сейчас современная образовательная ситуация характеризуется поиском пути, соответствующего реализации ведущей идеи реформирования образования. Цель национального проекта – достичь современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально – экономическим условиям. Поэтому личностно ориентированное обучение, предполагающее воспитание учащихся как инициативных и активных, способных к творчеству субъектов деятельности; обучение, основанное на учете психологических и социально – педагогических характеристик личности, выходит на первый план. В традиционных дидактических системах основой любой педагогической технологии является объяснение, а в личностно ориентированном образовании – понимание и взаимопонимание. В.С.Библер объясняет отличие этих двух феноменов следующим образом: при объяснении – только одно сознание, один субъект, монолог; при понимании – два субъекта, два сознания, взаимопонимание, диалог. Понимание – это общение, сотрудничество, равенство во взаимопонимании.

Я тоже использую в своей работе технологии личностно ориентированного образования. Приведу, как пример, несколько эпизодов работы в 5 классе.

5 класс – это переломный момент, когда учащиеся переходят из начальной школы в среднее звено, а возраст учащихся приходится также на переходный период: между детством и юностью – на ранний подростковый возраст. Эти два перехода одновременно могут создать для ученика немалые трудности и проблемы. Не все дети благополучно проходят этот период. В моей работе сделать этот переход плавным и менее болезненным помогает технология «Школа жизни», разработанная академиком РАО Шалвой Александровичем Амонашвили. Эта технология включает в себя специальные содержания методик и методических приемов, среди которых:
  • Гуманизм: искусство любви к детям, детское счастье, свобода выбора, радость познания;
  • индивидуальный подход: изучение личности, развитие способностей, углубление в себя, педагогика успеха;
  • мастерство общения: закон взаимности, гласность.
  • учебная деятельность, как творчество детей.

Прежде, чем вести детей к творчеству и успеху, я конечно должна создать комфортное психологическое пространство для сотрудничества, а для этого познакомиться с учениками. Диалог между чужими людьми вряд ли состоится. А я должна для учеников стать: другом, учителем, партнером. Поэтому в первую нашу встречу я раздаю детям анкету для домашнего заполнения.

Фамилия, имя _____________________________________________________________
  1. Тебе нравится учиться в нашей школе?
  2. Чем ты больше всего любишь заниматься?
  3. Хочется ли тебе учиться?
  4. Кем ты хочешь стать, когда вырастишь?
  5. Есть ли у тебя любимые школьные предметы?
  6. Ты любишь решать примеры?
  7. Ты любишь решать задачи?
  8. Ты любишь решать уравнения?
  9. Ты любишь решать головоломки?
  10. Ты любишь решать кроссворды?
  11. Какие уроки тебе нравятся? ( урок- игра, - путешествие, - экскурсия и т.д.) ______________________________________________________________
  12. Много ли у тебя друзей?
  13. У тебя в классе есть друзья?
  14. Тебе помогают выполнять домашние задания?
  15. Ты любишь отвечать у доски?
  16. Ты часто болеешь?
  17. Бывают трудности в учебе?
  18. Ты всегда выполняешь до конца порученные тебе дела?
  19. Ты активен в школе?
  20. Мешает ли тебе что-то или кто-то учиться? _____________________________________________________________________

Твои пожелания к учителю: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


После анализа этих анкет создается портрет всего класса и каждого ученика отдельно. Для меня этот момент очень важен. Я, как мать, принимаю их такими - какие они есть: с достоинствами и недостатками, моя задача – личностно развить индивидуальность каждого, влюбить их в свой предмет, если это не произошло раньше. Во многом от этих анкет зависит, как будут строиться уроки в данном классе, выясняется: кому нужна дополнительная поддержка, а кому повышенный уровень обучения.

Теперь мне необходимо научить ребят не бояться высказывать свое мнение на уроках.

В начале учебного года мы повторяем изученный материал 4 класса. Этот материал известен учащимся, поэтому они с удовольствием начинают демонстрировать свои знания. В начале каждого урока – устная работа:

1.Устный счет. Примеры по устному счету могут быть в одно действие или несколько, и они с течением года усложняются. Организация ответов:

а) по желанию (на первых порах, чтобы робкие и стеснительные не замкнулись в себе)

б) «цепочкой».

2. Решение опорных задач:

а) повторение типов опорных задач, анализ, блок – схемы

б) составление обратных задач

в) игра «Найди ошибку». Решение задач записано на доске, прочитывается условие задач, дети ищут ошибки, допущенные в решениях.

3. Решение занимательных задач.

Например:
  • Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток.
  • Двое пошли – 3 гвоздя нашли. Следом четверо пойдут – много ли гвоздей найдут?
  • Два отца и два сына поймали трех зайцев, а досталось каждому по одному зайцу. Спрашивается, как это могло быть?
  • Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла?
  • Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе трех котят. Спрашивается: много ли ног было на мельнице?

4. Решение логических задач.

Например:
  • Крестьянину надо перевезти через реку волка, козу и капусту. В лодке может поместиться один человек, а с ним или волк, или коза, или капуста. Если оставить волка с козой без человека, то волк съест козу; если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. В присутствии человека коза не может съесть капусту, а волк – козу. Крестьянин перевез свой груз через реку. Как он это сделал?
  • Сошлись два пастуха, Иван и Петр. Иван и говорит Петру: «Отдай-ка ты мне одну овцу, тогда у меня будет овец ровно вдвое больше, чем у тебя!» А Петр ему отвечает: «Нет! Лучше ты мне отдай одну овцу, тогда у нас будет овец поровну!» Сколько же было у каждого овец?
  • Отряд солдат подходит к реке, через которую надо переправиться, Но мост сломан, а река глубока. Как быть? Вдруг командир замечает двух мальчиков, которые катаются на лодке недалеко от берега. Но лодка так мала, что может выдержать только одного солдата или только двух мальчиков – не больше! Однако все солдаты переправились через реку именно на этой лодке. Как это было сделано?

Следующий этап в работе – это организация групповой работы. Групповая работа строится таким образом:
  • Класс разбивается на несколько групп – от 4 до 5 человек. Комплектование групп происходит таким образом: объединяются ученики 1 и 2, 3 и 4, и 5 парт; по желанию, по интересам; по цветным карточкам – ученикам раздаются карточки перед уроком, на каждый стол, где должна собраться группа наклеивается карточка определенного цвета и все участники, имеющие карточки такого цвета собираются вместе; учитель сам распределяет учащихся по группам и т.д.
  • Каждая группа получает свое задание. Задания могут быть одинаковыми для всех групп либо дифференцированными.
  • Внутри каждой группы распределяются роли.
  • Процесс выполнения задания в группе осуществляется на основе обмена мнениями, оценками.
  • Контроль за ходом групповой работы. Участие в работе групп, побуждение к активному поиску, наблюдение за работой членов группы. На первых порах эту работу проделываю сама, затем поэтапно передаю эту функцию ученикам -помощникам.
  • Выработанные в группе решения обсуждаются классом.
  • Рефлексия выполненной работы. После отчета групп учитель делает выводы. Перечисляет выполненные в группах действия. Анализирует типичные ошибки. Составляет вместе с учениками план совершенствования работы в группе. Задает вопросы классу: Легко ли сегодня было работать в группе? Кто ощущал себя не комфортно и почему? Что мешало в работе? Что помогало в работе? Что нужно сделать, чтобы улучшить работу группы? и т.д. Я всегда поддерживаю выступления учеников, не забываю похвалить, поблагодарить за проделанную работу, даже если были негативные отзывы о работе. А это бывает, особенно на первых групповых работах, т.к. не все ученики готовы к такой коммуникативной, интенсивной, эмоциональной и интеллектуально насыщенной форме учебы.
  • Оценка работы учащихся.

Для себя я выработала несколько правил организации успешной работы групп:
  1. Соревнование
  2. Позитивный настрой
  3. Индивидуальная помощь
  4. Похвала, поощрение
  5. Награждение

Для групповой работы характерно взаимодействие и сотрудничество между учащимися. Ученики, таким образом, становятся активными субъектами собственного учения. При групповой работе происходит: взаимообучение, взаимоконтроль, взаимоуправление.

Появляется новый подход в обучении – интерактивное обучение. А интерактивное обучение – это обучение, погруженное в общение. Интерактивное обучение сохраняет конечную цель и основное содержание образовательного процесса, но видоизменяет формы с передаточных на диалоговые, т.е. основанные на взаимодействии и взаимопонимании.

Виды заданий для групповой работы в 5 классе (на начало учебного года, затем виды работ дополняются новыми: по типу и содержанию)
  • Отработка знания таблицы умножения: 3 ∙ 8 : 4 ∙ 5 : 10 ∙ 6 :9 ∙ 7
  • На порядок действий: 27603 ∙ 58 + (1 000 000 – 19 975) : 75 – ( 1607 + 296 863)
  • Решение текстовых задач:

3 дня ученик читал по 45 страниц в день, а потом прочитал еще 50 страниц.

Сколько страниц осталось ему прочитать, если в книге 300 страниц?

Длина прямоугольника 9 см, ширина в 3 раза короче длины. Вычисли его площадь,

периметр, начерти этот прямоугольник. Составь обратные задачи и реши их.
  • Реши уравнения и напиши, какое слово было зашифровано:

а) 63 : х = 27 : 3 г) 56 : х = 24 : 12

б) 48 + х ∙ 6 = 60 д) 3 ∙ х – 20 = 25

в) 7525 : х – 300 = 1 е) 28 160 ∙ х = 563 200 : 5



1

2

4

7

12

13

15

25

28

208

а

р

в

и

ш

о

п

е

т

л



Ответ:

д)

б)

а)

е)

в)

г)



  • Единицы массы:

а) 156кг = ...ц…кг г) …ц…кг = 728 кг

б) 1035 кг = …т…кг д) 3675 г = …кг…г

в) 4т …кг = 4750 кг е) 3т 4ц 2 кг = …кг
  • Единицы длины:

а) 25 дм = …м…дм г) 6 км 50м = …м

б) 49 мм = …см…мм д) 2914м = …км…м

в) 1м 7 дм = …дм е) 4395м = …см
  • Единицы времени:

а) 667сек = …мин…сек г) 4 мин 36сек = …сек

б) 10 сут 1 ч = …ч д) 5555лет = …век …лет

в) 385 сут = …лет…сут е) 10 мес 12 сут = сут
  • Единицы площади:

а)550 кв.мм = …кв.см…кв.мм г)6кв.см 35кв.мм = …кв.мм

б)… кв.см = 25кв.м 8710 кв.см д)…кв.м = 2 кв.км 479977 кв.м

в)…кв.см = 6кв.дм 87 кв.см е)4 кв.дм 9 кв.см = …кв.мм
  • Решение неравенств с именованными числами:

а) 5т 8 кг … 50ц 8 кг г) 8 км 200м … 8020 м

б) 3м 9 дм … 53 дм д) 80 кв.м … 8 кв. дм

в) 350 сек … 6 мин е) 2 года … 700 сут
  • Решение примеров с именованными числами:

а) 9 дм + 469см = … дм …см г) 43м- 6м 8мм = …м…дм…см…мм

б) 7 ч 54 мин + 43мин = …час…мин д) 712 м 41 см + 866м 95 см =…км…м…см

в) 3т – 9 ц = …т…ц е) 34 ц – 4 ц 47г = …ц…кг…г

Т.к. в 5 классе, ребята только еще учатся работать в группах, я применяю групповую работу при проверке результатов обучения, выработке навыков, формировании умений. В данный момент, при работе в группах, у учащихся вырабатывается целеустремленность, организованность, положительное отношение к учебе, умение работать сообща для достижения общей цели, умение слушать и слышать, умение говорить и отстаивать свою точку зрения, умение разрешать конфликты, учащиеся убеждаются в ценности взаимопомощи, укрепляется дружба в классе.

Еще один этап работы: текстовые задачи. В обучении математике задачи являются и целью, и средством обучения, и математического развития школьников.

Учимся решать задачи.

Мой многолетний опыт работы показывает, что большинство ошибок учащиеся допускают при решении задач. Где скрыта проблема? Я думаю - в неосознании задачи. Поэтому я учу детей культуре решения задач.

I. Анализ задачи.
  1. Читаем условие задачи.
  2. Поиск информации. Находим «главные слова» в тексте. В 5 классе прямо в учебнике подчеркиваем их простым карандашом. Задаю вопросы: О чем задача? К какому виду относится эта задача? Что нам известно? Что надо найти? Можно ли сразу ответить на поставленный вопрос? Если нет, то, на какие данные условия задачи нужно обратить внимание? Каких данных не хватает в задаче? Какой (какие) дополнительно нужно поставить вопрос(ы) в задаче, чтобы решить ее? Вспомните, что вы знаете по теме задачи, и подумайте, что из этих знаний может помочь решению.
  3. Составляем краткую запись условия задачи. Краткие записи условий текстовых задач – это примеры математических моделей, перекодирование задачи. К кратким записям относятся: схематическая запись, чертеж, таблица, рисунок, графики и т.д. Читаем подчеркнутые слова в учебнике и, ориентируясь на них, прописываем исходные данные в краткую запись (снова анализируя, актуализируем и организовываем знания). Вопросы записываем зеленой пастой.
  4. Переформулируем задачу, с привнесением новых вопросов.

II. Осознание проблемности задачи, формулировка проблемы.

III. Поиск плана решения: выдвижение гипотезы; доказательство гипотезы, составление развернутого плана решения. Вывожу детей на диалог:

- Предложите свои идеи решения задачи;

- составьте план решения задачи по этапам;

- докажите свое решение;

- проверьте, является ли ваше решение ответом по существу вопроса задачи;

- проверьте, нет ли в условии данных противоречащих вашему решению;

- проверьте, все ли данные вы учли.

Если при решении задачи используются формулы, то их мы тоже выписываем.Т.е. перекодируем решение задачи на математический язык.

IV. Осуществление решения: реализация последовательности шагов плана. После выполнения вычислений, составляем математическое выражение – математическую модель решения; доказываем, что результат удовлетворяет требованиям задачи.

V. Рефлексия: установление и закрепление в памяти тех приемов, которые привели к решению: обсуждение выполненного решения с точки зрения его рациональности; обсуждение поиска способа решения; сопоставление решенной задачи с другими, выявление общих закономерностей. Задаю следующие вопросы: К какому виду относится задача? В чем состояла главная трудность? Какой момент решения был самым важным? Можно ли решить эту задачу лучше (альтернативным способом)? Какой прием можно использовать при решении других аналогичных задач?

Работа с текстовыми задачами является очень важным и вместе с тем весьма трудным для детей разделом математического образования. В ходе решения задач – основной учебной деятельности на уроках математики – развиваются творческая и прикладная стороны мышления. Процесс решения задачи является многоэтапным: он включает в себя перевод словесного текста на язык математики (построение математической модели), математическое решение, а затем анализ полученных результатов. Работе с текстовыми задачами я уделяю много времени, обращая внимание детей на поиск и сравнение различных способов решения задачи, грамотность изложения собственных рассуждений при решении задач, построение математических моделей. А метод математического моделирования позволяет научить школьников: а) анализу (на этапе восприятия задачи и выбора пути реализации решения); б) установлению взаимосвязей между объектами задачи, построению наиболее целесообразной схемы решения; в) интерпретации полученного решения для исходной задачи; г) составлению задач по готовым моделям и др. При решении задач, мы с детьми, очень много говорим: размышляем, критикуем, анализируем, отстаиваем свои позиции. Мы занимаемся совместным творчеством.

В дальнейшем, организуя решение задач, я использую дифференцированный подход к учащимся, основанный на достижении обязательного уровня подготовки; привлекаю их к групповой работе – это способствует нормализации нагрузки учащихся, обеспечивает их посильной работой, формирует положительное отношение к учебе.

Дети в 9 - 10 летнем возрасте быстро утомляются, становятся вялыми и невнимательными, поэтому на уроках необходима частая смена деятельности, в этом помогают: физминутки; математические эстафеты; решение кроссвордов и игры.

Игра - любимое занятие школьников. Сознавая, что 5-классники, в сущности, еще совсем дети, я нередко включаю в уроки игры: дидактические или ролевые, или деловые, которые на данный момент отвечают дидактическим задачам урока: игры обучающие, контролирующие, обобщающие. Мы учимся, играя, а, играя - учимся. Например:

Деловая игра «Строитель».

Тема: « Площади прямоугольника, квадрата»

Цель урока: усвоение учащимися формул для вычисления площадей прямоугольника, квадрата и применение полученных знаний к решению практических задач.

Воспитательная цель: ориентация учащихся на профессию строителя.

Дидактическая игра «Магические» квадраты.

Тема: «Сложение и вычитание натуральных чисел»

«Магическим» квадратом обычно называют квадратную таблицу, построенную из чисел (выражений) таким образом, что суммы чисел (выражений) в каждой строке, в каждом столбце и в каждой из двух диагоналей равны одному и тому же числу (выражению), называемому «Магической» суммой.


2

2

2

2



1

12

15

6

14

7

4

9

8

13

10

3

11

2

5

16