Дьякова Надежда Георгиевна, учитель технологии моу сош с. Дьяковка Саратовской области, Краснокутского района 2011 год урок

Вид материалаУрок

Содержание


Межпредметные связи
Технические средства обучения
Целеполагание и мотивация. (
Осознание и осмысление. (
Постановка художественной задачи
Закрепление материала (слайды презентации «Одноглавые храмы Руси»)
Практическое выполнение задания.
Домашнее задание
Подобный материал:
МОУ-СОШ с. Дьяковка

Краснокутский район

Саратовская область


Методическая разработка урока


по изобразительному искусству

в 8 классе по теме


«Архитектура Руси веков.

Храм-образ космоса»


Дьякова Надежда Георгиевна,

учитель технологии

МОУ СОШ с. Дьяковка

Саратовской области,

Краснокутского района


2011 год


Урок № 25 Дата:


Класс: 8 (восьмой)


Тема: «Архитектура Руси X-XI веков. Храм-образ космоса».

Цели урока:
  • Сформировать представление об архитектуре Руси X-XII веков.
  • Сформировать представление о крестово-купольном храме как образе космоса.
  • Воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира, любовь к искусству и культуре своего народа.
  • Развивать творческую и познавательную активность.

Межпредметные связи: История России, литература, МХК, черчение.

Тип урока: комплексное применение знаний

Методы обучения: Повторение и объяснение с презентацией, демонстрация наглядного материала, самостоятельная практическая работа, закрепление материала по вопросам.

Оборудование: презентация «Храм-образ космоса»; схемы – таблицы одноглавого храма; художественные материалы для выполнения эскиза-рисунка одноглавого крестово-купольного храма; литературный ряд: стихи Д. Блынского.

Технические средства обучения: компьютер, мультимедиа.

Ход урока

Организационный момент (Проверить готовность к уроку).

Повторение: Ребята, мы с вами закончили разговор о художественном образе архитектуры эпохи Возрождения. Давайте вспомним стилевые направления в архитектуре 19-20 веков. (Эклектика, модерн, функционализм, конструктивизм). Дайте краткую характеристику каждому из них.

Целеполагание и мотивация. (Формулировка темы урока и сообщение цели). А сегодня мы будем говорить об архитектуре Руси X-XII веков и узнаем, почему храм сравнивают с образом космоса.


Осознание и осмысление. (Рассказ об архитектуре X – XII веков)

Среди всех памятников старины памятники древнерусского искусства для нас особенно значимы. Искусство Древней Руси – это наша история, наша природа, наш характер, это наша Родина со всем, что заключено в этом слове.

Истоки русского искусства теряются в истории точного славянского народа антов, который ещё в VI веке образовал первые большие союзы в Поднепровье. В IX веке местные княжества восточных славян объединились в Киевское государство. Приняв в конце X века христианство, киевский князь Владимир принял и византийскую культуру, которая скрестилась с языческими обычаями и художественными традициями славян. Дохристианская Русь имела древнюю традицию деревянного зодчества, сложившиеся технические и художественные приемы, свое понимание архитектурного ансамбля.

Презентация «Храм – образ космоса» Деревянная Русь

Русские зодчие рубили и первые деревянные христианские храмы. К сожалению, история не сохранила имен древнейших зодчих Руси, первые известные нам относятся к XI веку (Миролег и Ждан-Никола)-знатные мастера из Киева. Таким мастерам посвящено стихотворение Дмитрия Блынского:

В грубые передники одеты-

У кого в деревне ни спроси,-

Вечно мои прадеды и деды

Плотниками были на Руси.

Не на них ли с малолетства глядя,

В руки брали сыновья топор.

Потому и мастерами дяди

Значатся в округе до сих пор.

Сколько отец мой обтесал мой бревен!

Вот они встают передо мной:

Друг за другом положить их вровень-

Был бы опоясан шар земной.

На земле стоят дома и хаты.

Где б я ни был, я как дома в них:

Может, здесь стучал топор когда-то

Одного из родичей моих.

Разве мы когда-нибудь забудем

То, чем родословная жила,

Коль несли крупицу счастья людям

Вздох пилы и поворот сверла.

Пусть пора иная наступила,

Век электропил-твоя пора!

Только родились электропилы

От простой пилы и топора.

К сожалению, до нас дошли далеко не все архитектурные сооружения того времени, а многие сохранились в искаженном виде. Но и они достаточно ярко свидетельствуют о том, что первые каменные строения на Руси не были результатом механического копирования византийских образцов. Это и понятно, ведь дохристианская Русь имела древнюю традицию деревянного зодчества. До наших дней деревянных построек сохранилось немного.


Презентация Каменная Русь

Большое каменное строительство началось в X веке – строительство христианских церквей, естественно, по византийскому образцу.

Как же был устроен русский храм тех времен? В сознании наших предков он олицетворял Вселенную, космос. Не случайно на главках церквей нередко изображали звезды на синем фоне. Под куполом – небом развертывалось литургическое действо.

(Изучение схемы- таблицы одноглавого храма)

Основным типом храма в древнерусской архитектуре является крестово- купольный храм.

Купола менялись в русском зодчестве. Древнейшие, яйцевидные купола, заимствовали из Византии, шлемовидные – очень похожи на современные. В московском зодчестве больше прижились луковичные главки.

Физминутка (в воздухе левой рукой нарисовать яйцевидный купол, правой рукой шлемовидный купол, обеими руками от центра - луковичный купол. А теперь попробуйте глазами нарисовать эти купола)

К сожалению, до нас дошли далеко не все архитектурные сооружения того времени, а многие сохранились в искаженном виде. Но и они достаточно ярко свидетельствуют о том, что первые каменные строения на Руси не были результатом механического копирования византийских образцов. Это и понятно, ведь дохристианская Русь имела древнюю традицию деревянного зодчества. До наших дней деревянных построек сохранилось немного.

Просмотр иллюстраций

Обратите внимание на то, что различным было количество куполов один, два, три, пять и даже 22 – у деревянной Преображенской церкви в Кижах.


Количество куполов в культовом зодчестве имело символический смысл. Два купола проявление божественного и человеческого начал в Христе, три – ипостась Бога, пять - Христос и 4 евангелиста, 13 куполов символизировали Христа с 12 апостолами.

Храм всегда ставился алтарем на восток – навстречу солнцу – не случайно: Бог ассоциируется со светом. Снаружи восточную часть храма легко узнать по апсидам – полуцилиндрическим выступам, в которых размещается алтарь. Их количество (один, три, пять) зависит чаще всего от размеров храма. Купола с крестами и апсиды, самые характерные детали храма, отличающие его от любой другой постройки. С западной стороны в древних храмах устраивался притвор. В притворе во время службы находились те, кому за совершенные грехи временно запрещался вход в храм, а также готовящиеся принять крещение. Из притвора дверь ведет в среднюю, самую просторную часть храма. Именно здесь находятся верующие во время богослужения.

В восточной части храма находится алтарь. В глубине алтаря находится главная святыня храма – престол. Это четырехугольный каменный стол, символизирующий “гроб Господень”.

Иногда в основании храма имелись глубокие подвальные помещения – подклети, где устраивались захоронения знатных людей. Так храм как символический образ космоса воплотил в себе и небесное и земное.


Постановка художественной задачи

Выполнить эскиз одноглавого крестово-купольного храма, по которому на следующем уроке вы выполните макет. Макет вы можете в любой технике (бумажная пластика, пластилин, окрашивание и роспись стеклянной посуды).


Закрепление материала (слайды презентации «Одноглавые храмы Руси»)

Назовите части одноглавого храма.

Назовите виды куполов одноглавого храма.


Практическое выполнение задания.

Работа над созданием эскиза-рисунка одноглавого храма.


Подведение итогов урока

Выставление оценок.


Домашнее задание

Принести художественные материалы, необходимые для выполнения макета.


Литература к уроку:


Изобразительное искусство 8 класс

Учебник для общеобразовательных школ под редакцией Б.М. Неменского


Изобразительное искусство, 8 класс: поурочные планы по программе Б.М. Неменского, автор-составитель О.В. Свиридова. – Волгоград: Учитель, 2006


http://fotki.yandekx.ru/users/kroja/view/74163/


http://www.kdrdom.ru/news/66.htm