Конспект урока русского языка в 5 классе Обобщающий урок по теме "Морфемика"

Вид материалаКонспект

Содержание


Инструменты интерактивной доски, использованные при создании интерактивного средства обучения
Ход урока
Подобный материал:
Конспект урока русского языка в 5 классе

Обобщающий урок по теме "Морфемика"

Учитель: Акимова Светлана Александровна

Высшая квалификационная категория

МБОУ СОШ с УИОП № 80

Цели:

Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме "Морфемика": понятий основа слова и окончание, корень, приставка и суффикс, их значение. Совершенствовать умения вычленять окончание и основу, подбирать однокоренные слова, образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов. Развивать коммуникативные навыки, творческое мышление, воображение.

Оборудование:

Интерактивная доска Smart Board с программным обеспечением Smart Notebook 10.

Инструменты интерактивной доски, использованные при создании интерактивного средства обучения:

Инструменты: художественное перо, заливка, фигура, текст, линии, затенение экрана, анимация.

Элементы коллекции Smart: интерактивные средства, управляющие кнопки, файлы и страницы Notebook, фоны и рисунки, темы, звуковые файлы.

Ход урока:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап

1. Приветствие, постановка цели


2. Слово учителя:

– Сегодня на уроке мы отправимся с вами на прогулку в зимний лес. Представьте, у подъезда нас ждет с нетерпением тройка с резными санями… Мы садимся в нее… Весело зазвучали бубенцы и рванулись кони вперед. Мы мчимся к таинственному лесу

[Звучит мелодия Г.Свиридова к х/ф «Метель», на доске изображение – анимационная картинка.]

Учащиеся приветствуют учителя


Учащиеся смотрят на слайд, слушают мелодию, эмоционально настраиваются на путешествие. (Слайд 2)


2. Основной этап

Слово учителя:

– И вот мы уже на опушке, осторожно отводим замерзшие ветки кустарников и пробираемся вглубь. А там…


Зак__лдован нев димкой,

Дремл т лес под ска ку сна,

Словно белою к сынкой

Оп ясалась с__сна.


2. Поэтическая пятиминутка с

грамматическим заданием:

- запишите четверостишие, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы;

- во второй строке выделите окончания и основы слов;

- подчеркните грамматические основы предложения.


– Какие слова имеют окончание?

– Что такое окончание?

– Докажите, что в слове лес нулевое окончание.

– Какое окончание называют нулевым?


(Слайд 3)


Ученики записывают текст в тетради, один ученик работает у доски, с помощью перьев вставляет пропущенные буквы, выделяет основы слов и окончания, подчеркивает грамматические основы.


Либо ученики отвечают на вопросы фронтально, либо ученик, работающий у доски, делает вывод.




Слово учителя:

– Мы осматриваемся по сторонам и видим, как сквозь фиолетовый сумрак пробиваются серебряные огоньки-звезды. Это известные нам словарные слова.


3. Словарно-орфографическая работа:

- запишите слова б__реза, ос__на, вставляя пропущенные буквы; поставьте ударение, объясните орфограмму;

- обозначьте морфему, в которой находится орфограмма;

- к этим словам подберите родственные.


[Осинка, осинник, подосиновик, осиновый; березка, березняк, березовый, подберезовик].


- Сделайте вывод о том, какие слова называются родственными.


Слово учителя:

– Еще одна звездочка зажглась на небе – это новое слово лазурь, которое мы сегодня выучим:

- проговаривание слова по слогам;

- проговаривание слова в темпе;

- запись в тетради;

- поставьте ударение, поделите на слоги;


- дайте лексическое толкование слова (ребята затрудняются в определении лексического значения данного слова, поэтому можно ввести игровой элемент "Угадай, кто я" ).

– Как вы думаете, с каким цветом и словами можно соотнести образованное слово лазурный?


(проверка по словарной статье учебника; составление словосочетания небесная лазурь и его графический разбор).


(Слайд 4)


Ученики записывают в тетради слова, 2 ученика работают (поочередно) на интерактивной доске:

вставляют пропущенные буквы с помощью перьев или волшебного пера, затем составляют ряды однокоренных слов путем перемещения спрятанных внизу слов под звезды.


Ученики, работающие у доски делают вывод.


(Слайд 5)

Ученики проговаривают слово, записывают его в тетради, проставляют ударение.

Ученик на интерактивной доске с помощью маркера проставляет ударение и делит слово на слоги.

Ученики высказывают свои предположения.


Затем (поочередно) путем перемещения соотносят образованное слово лазурный с предложенной группой слов и цветом.

Читают словарную статью в учебнике и проверяют свои предположения.





4. Выборочное списывание.

Слово учителя:

- Мы идем дальше. Деревья расступаются перед нами, и мы на поляне, которая нам уже знакома. [На предыдущих уроках  ребята знакомились с полянкой, на которой поселились значимые части слова – морфемы.] 

Девочка Маша встречает нас:

– Кто живет на полянке? (Морфемы.) – Что такое морфемы?

– Перечислите морфемы.

– Какая морфема самая главная?

– Почему?

(Переход к следующему слайду для повторения понятий.)


Слово учителя:

– На волшебной полянке – сказка.

Снежная сказка

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.


У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут снег снегурки.

Задание:

- выпишите из текста однокоренные слова (снегам, снежные, снегири, снег, снеговикам, заснеженной, снегурки, снежки);

- выделите корень;

- сделайте вывод, что такое корень и его значение в слове.

– Какие морфемы включились в работу при создании этих слов?

(Слайд 6)

Актуализация знаний учащихся, они отвечают на данные вопросы.


(Слайд 7)

Ребята дают определение морфемам, работая с интерактивной таблицей.


(Слайд 8)


Ученики, прочитав текст, находят и записывают в тетрадь однокоренные слова, выделяют корень.


Один ученик работает на интерактивной доске: с помощью линий (дуга и прямая) выделяет корень, подчеркивает слова.

Ученики высказывают предположения, называя суффиксы и приставки.




5. Игра «Кто быстрее соберет слова?»

Слово учителя:

- Мы пробираемся дальше по сказочному лесу. Но перед нами преграда – это медведь, он не дает нам пройти дальше. Послушайте, как он грозно ревет (включается звук).

Медведь – хранитель волшебного ларца, этот ларец можно открыть, выполнив задание (передвинуть ларец):

- с помощью предложенных суффиксов и приставок образуйте новые слова на тему "Зимний лес";

- определите часть речи этих слов;

- обозначьте орфограммы в приставках и суффиксах.

- сделайте вывод о значении приставок и суффиксов;

- подберите к получившимся глаголам и прилагательным подходящие по смыслу существительные или наречия.


Пример:

принакрылись (чем?) снегом, серебром

покрылись (чем?) инеем, шапками

зазвучали (как?) радостно, звонко

выглядывают (откуда?) из-за туч

пролегли (как?) ровно, гладко

опушились (чем?) инеем

принарядились (во что?) в платья

маленькая ёлочка

серебристый иней

беленький снежок

пушистая сосенка

голубоватый сугроб


(Слайд 9)


Ребята сначала работают устно вместе, выполняют задание учителя, затем в парах придумывают и записывают слова.


К доске приглашаются ученики по желанию, каждый из них выбирает фигуру - морфему и с помощью пера делает запись придуманного слова.


Ученики делают вывод о роли суффиксов и приста- вок в словообразовании.




6. Спор с писателем.

Слово учителя:

– Похоже, мы заблудились в сказочном лесу, потеряли тропинку, ведущую к тройке. Но не нужно отчаиваться. Чудо произойдет, когда мы вместе выполним творческое задание:

- вставьте в скобках, на месте пропусков, подходящие по смыслу слова.

Красив, чудесен русский лес зимою.

(…, …) лежат под деревьями сугробы. Над ( …) тропинками (…) арками согнулись под тяжестью инея стволы (…) берез. (…) шапками (…) снега покрыты (…) ветви (…) елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем (…) шишек.

Исходный текст:


Красив, чудесен русский лес зимою. Над лесными тропинками кружевными арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.


(Слайд 10)


Ученики работают в группах, записывают текст.

Затем представители групп на интерактивной доске воспроизводят свои тексты.


Слова для справок скрыты за голубым квадратом, который нужно передвинуть вниз, ученики перемещают нужные слова в текст.

3. Рефлексия

7. Слово учителя. [Подведение итогов.]

– Наступила пора возвращаться домой. Мы садимся в сани. Зазвенели бубенцы… И лес торжественно прощается с нами. [Звучит фонограмма Г.Свиридова к х/ф «Метель».]


8. Домашнее задание.

Написать миниатюру «В зимнем лесу», используя материал урока.


Возвращение ко 2 слайду.


Ребята оценивают свою работу.