Урок русского языка в 9 классе по теме «Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвенского районов»
Вид материала | Урок |
СодержаниеУрок: русский язык Тип урока Метапредметная категория Планируемый результат |
- Урок русского языка в 6 классе по теме: «Имя прилагательное», 119.24kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет по теме «Развитие речи на уроках русского языка, 6.24kb.
- Эксузьян Мадлен Минасовна Сочи 2006 урок, 101.35kb.
- Урок русского языка в 9 классе по теме: «Подготовка к написанию сжатого изложения, 125.52kb.
- Урок русского языка и литературы в 6 классе по теме «Чередующиеся гласные в корне., 90.93kb.
- Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Нормы литературного ударения и произношения», 40.8kb.
- Урок русского языка в 6 классе. Повторение по теме «Морфемика. Словообразование», 55.09kb.
- Аннотированный список ресурсов Интернет «Нетрадиционные уроки русского языка», 8.52kb.
- Урок русского языка в 4 классе Тема урока: Наречие. Общее понятие, 92.91kb.
- Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию, 28.69kb.
Урок русского языка в 9 классе по теме «Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвенского районов».
МОУ Средняя общеобразовательная школа №1
г. Оханск
Евсина Лариса Георгиевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 9 классе по теме «Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвеских районов» направлен на развитие исследовательских навыков посредством учебного предмета русский язык.
Актуальность использования данной темы, на мой взгляд, заключается в том, что материал по теме «Диалектизмы» незаслуженно обделен вниманием в курсе русского языка. Тогда как важность темы неоспорима. Воспитание в детях любви и бережного отношения к родному языку и языку своей малой родины чрезвычайно важно. Именно поэтому для изучения мною выбран этот материал.
Через метапредметные категории «знания и информация» у учащихся формируются способности работать с понятиями, развивается навык систематизации, понимания, воображения, рефлексии.
Использованные на уроке приемы, методы и технологии позволяют расширить кругозор учащихся, отработать навыки структурирования, систематизации, анализа учебного материала, развить навыки исследовательской деятельности.
Пробудить интерес к данной теме, задействовать эмоциональную сферу учащихся позволит использование мультимедиа презентаций, обращение к краеведческому материалу, содержание текстового раздаточного материала, рефлексия в «шести шляпах».
В результате продолжится формирование ключевых компетенций: исследовательской, лингвистической, коммуникативной, информационной, социальной, предметной и интегративной.
Урок: русский язык
Тип урока: урок-исследование
Класс: 9
Тема: Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвенского районов.
Цель: развитие исследовательских навыков средством учебного предмета русский язык
Метапредметная категория: знание и информация
Оборудование и источники информации: на уроке используется мультимедиа система и проекционное оборудование, кейсы с дополнительным материалом. Источники: словари, научные статьи, Интернет
Планируемый результат:
в результате на уроке продолжится формирование следующих компетенций:
1.предметных:
-навыки работы с текстом и дополнительными источниками;
2.метапредметных:
-умение анализировать , структурировать, систематизировать материал;
3.личностных:
-развитие навыков исследовательской деятельности;
4.коммуникативных:
-работа в группах, самоконтроль, самооценка.
Список используемой литературы:
1.Словарь Пермских говоров.
2.А.В.Черных «Народы Пермского края».
3.Е.Н.Полякова «От « араины» до «яра»».
№ п/п | Этап урока | Содержание | Методы, приемы, технологии | ||||||||||
1. | Оргмомент. Целеполагание. | -Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, рада приветствовать! Позвольте пожелать вам удачного дня! Думаю, что встреча на сегодняшнем уроке русского языка будет для нас полезной, плодотворной и приятной! | технология сотрудничества | ||||||||||
2. | Актуализация опорных знаний. | (мультимедиа презентация) - Все, кто хоть раз путешествовал по нашей огромной стране, наверное, замечали, что местные жители сразу определяли то, что перед ними - приезжие. Когда это маленькая деревня, то это понятно – все жители здесь знают друг друга, но и в большом чужом городе путешественника иной раз сразу узнают. - Как? - По его речи! - Как, например, узнают нас, в Перми, Москве? (для нашей местности характерно «оканье» и «еканье», по употребляемым словам) - Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (о диалектах, говорах) (слайд1) - Молодцы! Мы действительно поведем сегодня речь о русских говорах или диалектах. - Вспомните, что такое диалекты? (ответы детей) (слайд2) - А почему именно о диалектных словах пойдет речь на нашем уроке? - Диалекты бытуют, в основном, в устной речи, а значит, больше всех подвержены исчезновению. В них запечатлелся самобытный язык русского народа, его красота, неповторимость. Это наша история, это наша память. (мультимедиа презентация) - У каждого из нас есть своя малая родина, где мы родились и выросли. Все здесь милое, родное, неповторимое. Неповторимы реки, леса, пение птиц, утренняя зорька и, конечно же, язык, говор, который живет только на нашей Оханской земле. - Какие диалекты Оханского района вам известны? - А что вы знаете о существующих диалектах близ лежащих к нам районов? Например, наших соседей Нытвы, Очера, которые входили в состав Оханского уезда? -Как вы думаете, поймут ли друг друга житель Оханска, Очера и Нытвы, если при встрече будут общаться, используя диалекты? -Послушайте, что произошло в одну из таких встреч. (читает учитель) - Встретились как-то нытвенец, оханец и очерец. И каждый о своем поведал. Оханец пригонюшку рассказал о том, что недавно у них в улице шибко пальгало, а он беспрошный даже помочь не успел. - Ну, буди в другой раз, - сказал он. Нытвенец успел ретину остричь, а после беда – все овцы перелочкали. Сам он бестошный виноват – не досмотрел. Очерец на вожатку барбызил. Накормила ребятеночка ретюгой, тот и захворал. Вот и поговорили! Разошлись в разные стороны, да и отправились восвояси! Нытвенец бузы-базы, бузы-базы! Только его и видели! - Так поняли ли друг друга герои? ( может быть да, а может и нет) - А все ли вам было понятно? - В чем проблема? ( В том, что жители разных местностей не понимают друг друга или наоборот понимают) (слайд 3) -Если понимают, то диалекты соседних районов похожи; -Если не понимают, то диалекты соседних районов не похожи; -Я предлагаю вам сегодня провести исследование, встретившихся диалектизмов. - С точки зрения каких разделов языка мы можем их сравнить? (лексики, морфологии, морфемики). - Разобьемся на группы. 1группа – анализирует диалекты с лексической точки зрения. 2группа – анализирует диалекты с точки зрения морфемики. 3 группа – анализирует с точки зрения морфологии. -Обобщим совместно полученную информацию. (слайд 4)
-Ваша задача. Выбрать из текста по 3 диалекта каждого района и провести их исследование. - Сформулировать и представить свое мнение в сжатой, четкой форме вам поможет ПОПС- формула. Выводы оформите прямо на листочках. П – позиция (в чем заключается точка зрения) – я считаю, что… О – обоснование (доводы в поддержку позиции) - … потому, что… П – пример (факты, иллюстрирующие довод) - …например… С – следствие (вывод, призыв к принятию позиции) - …поэтому… | ИКТ, личностно-ориентированная технология, диалоговое обучение ИКТ, диалоговое обучение, беседа, личностно-ориентированная технология ИКТ, личностно-ориентированная технология обучения и воспитания, интегративное обучение, диалоговое обучение проблемное обучение ИКТ, исследовательский метод, поисковый метод, личностно-ориентированная технология, модельный метод, метод «Учимся вместе» | ||||||||||
3. | Практическая часть. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание, предложенное учителем. | личностно-ориентированная технология, метод всех возможных вариантов («Дерево решений»), коллективная мыслительная деятельность, модельный метод, метод «Учимся вместе» | ||||||||||
4. | Подведение итогов работы. | -К каким выводам вы пришли? | педагогика сотрудничества, диалоговое обучение, технология критического мышления, ПОПС-формула, личностно-ориентированная технология | ||||||||||
5. | Оценка деятельности учащихся. | Учитель словесно оценивает деятельность учащихся. - Итак, сегодня на уроке… - А теперь предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке. Поможет вам формула «Пять П», размещенная на индивидуальной карточке. Определите «+» и «-« своей деятельности и поставьте себе отметку. | личностно-ориентированная технология, диалоговое обучение, педагогика сотрудничества, технология критического мышления, формула «Пять П», самоанализ | ||||||||||
6. | Рефлексия. | - Очень часто диалекты встречаются в фольклоре: сказках, песнях, частушках. В нашей культуре принято выражать внутреннее состояние не только через речь, но и внешние особенности: манеры, организацию быта, одежду. Так как мы говорим о диалектах, словах, которые употребляются в конкретной местности, то я предлагаю вам примерить типичный для очерцев головной убор. Примерив его, попробуйте поделиться с нами своими мыслями о сегодняшнем уроке. Но все непросто так, каждая шапочка имеет свой цвет…(слайд4) | технология критического мышления, технология диалогового обучения, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированная технология | ||||||||||
7. | Домашнее задание. | - Я предлагаю вам выполнить домашнее задание на выбор. Оно оформлено на карточке. 1.Сравнить диалекты Соликамского и Чердынского районов; 2. отыскать в словаре «Пермских говоров» диалекты какого-либо района и составить словарик; 3. отыскать диалекты среди своих знакомых и составить словарик диалектов г. Оханска. | личностно-ориентированная технология | ||||||||||
| | Учитель благодарит учащихся за сотрудничество. – Благодарю вас за урок. Урок окончен. | технология сотрудничества |