Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию

Вид материалаУрок

Содержание


II. Закрепление.
1. Упражнение № 263.
2. Работа по карточкам (карточек столько, сколько учащихся в классе).
3.Учитель читает текст. ( Текст отпечатан на компьютере и спроектирован на экран . Слайд №6 ).
И кораблик подгоняя…т
Подобный материал:
Урок русского языка в 5 классе


Тема: Введение в морфологию.


Цели урока:

1.Познакоить детей с терминами «грамматика» и « морфология».

2. Повторить состав частей речи в русском языке.

3.Познакомиться с новыми частями речи.

4.Выявить основные параметры каждой части речи.


Ход урока


I. Знакомство с новым материалом.

Анализ текста. ( Текст отпечатан на компьютере, спроектирован на экран. Слайд № 1).

- Прочитайте « про себя» текст.

-Вставьте в него пропущенные названия частей речи.

- Определите стиль текста.


Посмотрите вокруг себя. Всюду вас окружают предметы. И слова, называющие эти предметы ,являются . Предметы обладают признаками, которые в языке передаются с помощью .

Предметы, явления окружающего мира можно измерить , определить их количество.

Для этого употребляются числительные .Предметы производят действия, которые обозначаются . Человек общается с другими людьми, и ему, человеку, нужно бывает указать на себя, или на того ,о ком говорит. Этой цели служат . Наконец, у действий есть свои признаки.

Например, делать быстро. Эти признаки действия обозначаются .

Все названные здесь части речи – это самостоятельные части речи.

Но есть и служебные части речи. Для связи слов в словосочетании нужны . Для связи однородных членов предложения и простых предложений в сложном предложении . Если мы не соглашаемся с чем- либо, то часто используем частицу НЕ. Есть и другие .

Кроме того, в отдельную группу выделяются междометия : ох, ой, ах и др.

После самостоятельного выполнения задания, полный текст читается вслух, определяется его стиль.

II. Закрепление.

1.Выполняем упражнение №261 .( Вспомнили некоторые части речи).

2.Чтение параграфа №67.

Подведем итог.( Проектируем слайды 2-5.Проговариваем вслух).

III. Практические задания.

1. Упражнение № 263.

Выпишите только те слова, для определения написания которых нужно знать , какой частью речи является слово.

-- Запишите существительное торт в им. п. мн. ч., глагол выздороветь в 1-м л. ед. ч. будущего времени. Проверьте, не нарушили ли вы нормы литературного языка.

- Для чего нужно изучать морфологию?

2. Работа по карточкам (карточек столько, сколько учащихся в классе).

Молодеж(?), товарищ(?) ,врач(?) ,гвоз(?)ди, точ(?) в точ(?), кое(?) о чем, реч(?), реч(?)ка, глуш(?), вин(?)тик, тон(?)ше, воз(?)ми, прос(?)ба, умен(?)шить, береч(?), багаж(?), пейзаж(?), экипаж(?),плащ(?), выжеч(?), полноч(?),суш(?), мен(?)ше, ран(?)ше, вскол(?)зь.

Взаимопроверка. Орфографическое чтение с объяснением.

3.Учитель читает текст. ( Текст отпечатан на компьютере и спроектирован на экран . Слайд №6 ).

-Прослушайте отрывок из сказки.

- Запишите сочетания служебных слов со знаменательными.

-Объясните знаки препинания в предложениях с прямой речью.


Ветер по морю гуля…т

И кораблик подгоняя…т;

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах

Мимо острова крутого,

Мимо города большого;

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

Пристают к заставе гости;

Князь Гвидон зовет их в гости.

Их и кормит, и поит,

И ответ держать велит:

« Чем вы , гости , торг ведете

И куда теперь плывете?»

Корабельщики в ответ:

« Мы объехали весь свет».

А. С. Пушкин.


IV. Итоги урока подводим вместе с детьми.

V. Домашнее задание: п. 67-68 ; упражнение 267.


Учитель русского языка и литературы МОУ «Малиновская ООШ» Кожевниковского района Томской области Пасичник Валентина Михайловна.