Задачи и методы исследования > Организация и осуществление профориентационной работы на уроках химии Планирование профориентационной работы

Вид материалаУрок
3. Организация и осуществление профессиональной
3. 2. Ученический демонстрационный эксперимент.
Реактивы и оборудование
3. 3. Деловая игра.
Житель района
Житель района
Заведующий химической лабораторией
Вопрос из зала
Главный инженер
Главный инженер
Инспектор по охране окружающей среды
Заведующий химической лабораторией
Инспектор по охране окружающей среды
Главный инженер
Председатель конфликтной комиссии
4. Обсуждение результатов работы.
Подобный материал:
1   2   3   4

3. Организация и осуществление профессиональной

работы на уроках химии.


3. 1. Планирование профориентационной работы.


Организационную работу по профессиональной ориентации школьников мы начали с составления плана. Он включал в себя следующий комплекс мероприятий, необходимый, на наш взгляд, для достижения поставленной цели:
  1. Предварительное анкетирование школьников с целью выяснения уровня сформированности интереса к химии и профессий, связанных с ней. (сентябрь)
  2. Домашнее сочинение “Где мы встречаемся с химией?” (сентябрь)
  3. Посещение Политехнического музея и прослушивание лекции “Металлы и неметаллы”. (октябрь)
  4. Организация ученического демонстрационного эксперимента. (октябрь – май)
  5. Экскурсия в Политехнический музей. (январь)
  6. Классный час «Что я знаю о профессиях, связанных с химией?» (февраль)
  7. Составление сценария, подготовка и проведение деловой игры. (март)
  8. Заключительное анкетирование. (апрель)


Наиболее сложными с организационной точки зрения были подготовка и осуществление ученического демонстрационного эксперимента на уроках, а также разработка сценария и проведение деловой игры.

Остановимся более подробно на этих мероприятиях, а остальные обсудим в разделе 4.

3. 2. Ученический демонстрационный эксперимент.


Беседы с учащимися и анализ их домашних сочинений «Где мы встречаемся с химией?» позволили выявить интересующихся химией, а также химическими профессиями. Причем у этих ребят была разная успеваемость по химии. Из них была создана группа ассистентов учителя. Она помогала нам в подготовке и проведении опытов на уроке.

В определенные дни мы собирались после занятий, чтобы проделать и обсудить будущие опыты. Учащиеся отрабатывали эксперимент, который потом должны были продемонстрировать на уроке. Помимо самой демонстрации они должны были научиться комментировать опыт: рассказывать о ходе своих действий, давать краткое описание прибора, который они используют, прогнозировать и объяснять результаты эксперимента.

На последующем уроке подготовленный ассистент учителя демонстрировал опыт и объяснял его.

Учащиеся показывали такие опыты: «Получение кремниевой кислоты», «Получение угольной кислоты», «Специфические свойства углекислого газа», модель огнетушителя, «Взаимодействие металлов с кислотами», «Взаимодействие натрия с водой».

Приведем конкретный пример урока и инструктивной карточки для ассистента учителя по подготовке и проведению демонстрационного опыта.


Тема: Углекислый газ, угольная кислота (физические, химические свойства, применение).


Задачи.

Образовательные:
  1. Изучить строение, свойства, получение и применение углекислого газа и угольной кислоты.



Развивающие:

1. Научить школьников прогнозировать результаты эксперимента, делать выводы по увиденному опыту.
  1. Ознакомить с принципом действия огнетушителя.


Воспитательные:
  1. Формирование практических навыков и умений по обращению с химическими реактивами и оборудованием.
  2. Формирование интереса к педагогической профессии: развивать умение демонстрировать химические опыты и комментировать их.
  3. Познакомить с правилами пользования промышленным углекислотным огнетушителем.


Реактивы и оборудование: соляная кислота, кусочки мрамора, дистиллированная вода, известковая вода, лакмус, штатив с пробирками, пробка с газоотводной трубкой, держатель для пробирок, горелка, спички, белый и черный экраны, огнетушитель ОХВП-10.


Ход урока.

Учитель рассказывает о строении молекулы углекислого газа и его физических свойствах. Затем переходит к химическим свойствам.

Углекислый газ – кислотный оксид. Первый ученик демонстрирует опыт «Получение угольной кислоты»: наполняет пробирку дистиллированной водой, добавляет несколько капель лакмуса, отмечает окраску раствора (на фоне белого экрана). Затем пропускает через воду углекислый газ из аппарата Киппа, демонстрирует изменение цвета индикатора всему классу на фоне белого экрана и говорит, что появление красной окраски свидетельствует об образовании угольной кислоты. Далее укрепляет пробирку с полученной кислотой в держателе и нагревает в пламени горелки, демонстрирует появление фиолетовой окраски и делает вывод о непрочности угольной кислоты. Потом гасит пламя горелки, ставит пробирку в штатив и садится на свое место в классе.

Учитель продолжает рассказ о других свойствах углекислого газа, общих с другими кислотными оксидами, а затем переходит к качественной реакции.

Второй ученик показывает взаимодействие углекислого газа с известковой водой: наполняет пробирку раствором гидроксида кальция и отмечает его прозрачность на фоне черного экрана. Потом пропускает через этот раствор углекислый газ (из аппарата Киппа), обращает внимание на помутнение раствора (на фоне черного экрана) и объясняет, что в процессе реакции образовался нерастворимый осадок - карбонат кальция. Одновременно другой ученик записывает уравнение реакции на доске. Второй ученик продолжает пропускать углекислый газ и после исчезновения мути говорит об образовании растворимого гидрокарбоната кальция. Закончив демонстрацию, ученик ставит пробирку в штатив и садится на свое место. А ученик у доски записывает это уравнение реакции.

Рассмотрев строение угольной кислоты, ее получение, физические и химические свойства, учитель заканчивает урок рассказом о применении углекислого газа, карбонатов и гидрокарбонатов. Во время объяснения устройства и принципа действия огнетушителя третий ученик демонстрирует модель огнетушителя: рассказывает из чего она состоит, что находится в колбе Бунзена (содовый и мыльный растворы) и в пробирке (раствор соляной кислоты); переворачивает модель вверх дном и демонстрирует бурную реакцию и выбрасывание жидкости из отверстия в кристаллизатор.

Учитель завершает объяснение материала демонстрацией промышленного огнетушителя и знакомит с правилами пользования.

После окончания урока ассистенты учителя помогают убрать посуду и реактивы и привести демонстрационный стол в порядок.


Школьникам, желающим экспериментировать дома, мы предлагали инструктивные карточки по выращиванию кристаллов. Приведем пример такой инструкции.

Инструктивная карточка №1.

Вырасти кристалл сам.

Приготовьте насыщенный раствор алюмокалиевых квасцов в воде (добавляйте их в сосуд с теплой водой при перемешивании до тех пор, пока они не перестанут растворяться). Накройте сосуд крышкой и через два дня процедите через сито. Выберите из оставшихся на сите кристаллов самый большой. Возьмите нитку, один конец которой привяжите к карандашу, а к другому привяжите выбранный кристалл. Опустите кристалл в процеженный раствор и наблюдайте, как он будет расти.


3. 3. Деловая игра.


Подготовка игры.


Мы предложили учащимся идею проведения деловой игры. Ребятам эта идея понравилась. Мы вместе выбрали тему – «Нужен ли нашему району завод по производству азотной кислоты?».

После выбора темы необходимо было определить, в какой форме будет проходить игра. Все договорились, что она будет в виде заседания в районном центре, в ходе которой должен решиться вопрос о возможности строительства комбината по производству азотной кислоты на территории района.

В ходе дальнейших обсуждений мы определили круг действующих лиц. Это префект, директор будущего комбината, экономист, химик, инженеры, инспектор по охране окружающей среды, эколог, студенты, сотрудники. Учащиеся выбрали себе роли по желанию. Кто-то из ребят еще до распределения ролей сказал, что хочет быть директором, другой лаборантом (он выбрал роль заведующего лабораторией).

Ребятам была предложена литература. Каждый из учащихся должен был узнать, в чем заключаются его служебные обязанности по роли, и какую линию он будет проводить на конференции. Некоторым ребятам было поручено составить плакаты на экологические темы, схему производства азотной кислоты.

Учащимся была дана неделя на подготовку.

Через неделю мы собрались для предварительного слушания. Каждый из участников знал содержание доклада оппонента, но не знал конкретного текста. Лишь после репетиции стал известен окончательный сценарий игры. По ходу игры предполагалась импровизация со стороны, как основных докладчиков, так и слушателей в аудитории. На репетиции так и не был решен вопрос о строительстве завода, и каков будет итог, должна была решить предстоящая деловая игра.

После репетиции была назначена дата проведения игры и ответственный за оформление зала (плакаты экологического содержания, схема производства азотной кислоты, карта района и места предполагаемого строительства завода).


Урок – деловая игра «Нужен ли нашему району завод по производству азотной кислоты?».


Задачи.


Образовательные:
  1. Закрепить знания учащихся о свойствах азотной кислоты и ее солей, о важности их производства в связи с различными областями применения.
  2. Обобщить и закрепить знания учащихся о научных принципах химического производства на примере процессов производства азотной кислоты.


Развивающие:
  1. Расширить представления школьников о вопросах охраны окружающей среды, способствовать развитию их экологического мышления.
  2. Углубить знания учащихся о рациональном использовании сырья, о безотходности производства.
  3. Дать представления об экономических аспектах планирования производства.
  4. Развить творческое мышление учащихся в процессе подготовки сценария деловой игры.
  5. Развить интерес к химическому производству, химическим профессиям.


Воспитательные:
  1. Ознакомить с разнообразием профессий, связанных с химическим производством, показать их значение.
  2. Ознакомить с профессиями инженер-эколог, химик-эколог, биолог-эколог.
  3. Содействовать трудовому воспитанию и профориентации учащихся.
  4. Формировать умение корректно вести дискуссию: выслушивать оппонента и аргументировано отстаивать свою точку зрения.


Список литературы, предложенной учителем:

  1. Аликберова Л. Ю. Занимательная химия. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. –560с.
  2. Браун Т., Лемей Г. Ю. Химия в центре наук. – М.: Мир, 1983. – ч. 1,2. – 447с.
  3. Зоммер К., Вюнш К. Х., Цеттлер М. Химия. Справочник школьника и студента. –М.: Дрофа, 2000. – 383с.
  4. Книга для чтения по неорганической химии. / Сост. Крицман В. А. – М.: Просвещение, 1983. – ч. 1,2. – 320с.
  5. Леенсон И. А. Занимательная химия. 8-11кл. – М.: Дрофа, 1996. – 176с.
  6. Справочник школьника: Химия. / Сост. Кременчугская М., Васильев С.; Под ред. Пышнограевой И. – М.: Слово – Ключ-С, 1997. – 480с.
  7. Чэллонер Д. Наглядный словарь химии. – Дарлинг Киндерли. – Лондон – Нью-Йорк – Штутгарт – Москва, 1998. – 64с.
  8. Школьнику о рабочих профессиях. / Сост. Аверичев Ю. П. – М.: Просвещение, 1975. – 320с.
  9. Энциклопедический словарь юного химика. / Под ред. Трифонова Д. Н. – М.: Педагогика – Пресс, 1999. – 368с.
  10. Энциклопедия для детей. Химия. Т. 17. – М.: Аванта+, 2001. – 638с.



Сценарий урока – деловой игры

«Нужен ли нашему району завод по производству

азотной кислоты?»

Зал для заседаний в префектуре города. За столом префект, конфликтная комиссия. В зале сотрудники будущего комбината, представители общественных организаций, депутаты, студенты, жители района.

На стенах висят плакаты экологического содержания, схема производства азотной кислоты, карта района.


Префект: Уважаемые депутаты, жители района, мы собрались здесь для того, чтобы решить конфликтную ситуацию – в прошлом месяце принято решение о строительстве химического комбината по производству азотной кислоты и азотных удобрений. Экономические параметры все учтены – это близость сырьевых источников, большие водные ресурсы, энергетические источники, близость транспортных магистралей.

(Подходит к карте района и показывает).

Произведенные расчеты показывают, что строительство выгодно и для государства, и для района.

Житель района: Это чем же выгодно под боком иметь химический комбинат?

Префект: Доказательства будут! Давайте выслушаем всех и будем соблюдать порядок.

Житель района: Водные ресурсы нашего района очень значительны. Здесь много озер, протекает река с многочисленными притоками, есть участки, где можно порыбачить. Если природа нас не обидела, зачем нужно обижать ее и строить химический завод?

Префект: Я коротко познакомлю вас с проблемами, которые стоят перед нами. У нас в стране низкие темпы промышленного развития, и в результате нестабильной экономической ситуации необходимо выискивать различные варианты для того, чтобы как-то выжить в условиях экономического кризиса. В результате чего было принято решение по строительству будущего комбината.

Я предоставляю слово директору будущего комбината.

Директор: Прежде, чем познакомить аудиторию с основами производства азотной кислоты, мы бы хотели рассказать о том, что представляет собой азотная кислота. С этим вопросом мы попросим выступить заведующего химической лабораторией.

Заведующий химической лабораторией (раздает присутствующим листы с опорным конспектом и по нему ведет рассказ): Азотная кислота – бесцветная жидкость с едким запахом, очень гигроскопична, «дымит» на воздухе, т. к. ее пары с влагой образуют капли тумана. Под действием тепла и света частично разлагается с образованием оксида азота (IV).

В лабораторных условиях азотную кислоту получают из ее солей действием концентрированной серной кислоты. В промышленности азотную кислоту получают каталитическим окислением аммиака, об этом способе подробнее несколько позже.

Азотная кислота относится к сильным кислотам. Разбавленная азотная кислота проявляет все свойства кислот: взаимодействует с оксидами и гидроксидами с образованием соли и воды; взаимодействует с солями с образованием соли и кислоты.

Азотная кислота является сильным окислителем и взаимодействует почти со всеми металлами. При взаимодействии с металлами водород не выделяется, а окисляется, образуя воду. Кислота в зависимости от концентрации и активности металла может восстанавливаться до разных соединений, и также образуются соли азотной кислоты.

Окраска индикатора: фенолфталеин остается бесцветным, а лакмус и метилоранж становятся розовыми.

При попадании на кожу кислота вызывает ожоги и оставляет желтые пятна. При работе с ней необходимо быть крайне осторожным. Если кислота попала на руки, этот участок кожи нужно промыть водой, а затем обработать питьевой содой.

Соли азотной кислоты называются нитраты. Это твердые вещества, хорошо растворимые в воде. При нагревании нитраты разлагаются, причем продукты разложения зависят от солеобразующего металла в ряду напряжения: металлы, расположенные левее магния, при разложении образуют нитриты и кислород, от магния до меди – оксид металла, оксид азота (IV) и кислород, после меди – металл, оксид азота (IV), кислород.

Применение – азотная кислота является одним из важнейших продуктов основной химической промышленности. Большая ее часть используется на приготовление азотных удобрений, взрывчатых веществ, лекарственных средств, красителей, пластмасс, искусственных волокон и других материалов. Дымящая азотная кислота применяется в качестве окислителя ракетного топлива.

Директор: Спасибо! Теперь перейдем к вопросу о производстве. За время развития химической промышленности было использовано три метода получения азотной кислоты: из природной селитры, дуговой метод, окисление аммиака. О каждом способе расскажут мои сотрудники.

Инженер-технолог 1: До 20-х годов ХХ в. азотная кислота получалась нагреванием природной селитры с серной кислотой.

Экономист: Этот метод очень удобен, но месторождений селитры мало, и нельзя было за счет их удовлетворить все растущие потребности в азотной кислоте.

Инженер-технолог 1: Теперь это лабораторный способ получения, такой синтез осуществить очень легко.

Инженер-технолог 2: В 1905 г. был разработан дуговой метод получения азотной кислоты из компонентов воздуха.

(Показывает на схеме).

Вот конструкция печи для «сжигания воздуха». Воздух нагревают до высоких температур, резко охлаждают, в результате чего кислород и азот прореагируют между собой. Образовавшийся оксид азота (II) не распадается, а присоединяет кислород, превращаясь в оксид азота (IV), из которого можно легко получить азотную кислоту.

Экономист: Используемое при этом методе сырье бесплатное – воздух, требуется лишь дешевая электроэнергия.

Вопрос из зала: А сейчас применяется такой метод?

Экономист: Только в Скандинавских странах, где дешевая электроэнергия. В других странах этот метод экономически невыгоден.

Инженер-технолог 3: Современный способ получения азотной кислоты был разработан в 1839 г., когда обнаружили, что аммиак в присутствии платины может окисляться до оксида азота (II).

В 1914-1916 гг. инженер И. И. Андреев с сотрудниками изучили влияние различных факторов (состав и формы катализатора, каталитические яды) на процесс окисления аммиака и сделали его совершенным.

Процесс окисления аммиака производится на более активных платино-родиевых катализаторах. В связи с бурным развитием производства синтетического аммиака вся мировая промышленность перешла на получение азотной кислоты путем его окисления.

Директор: Наш завод будет работать по этой технологии.

Главный инженер: Современная технологическая схема производства азотной кислоты основана на контактном способе окисления аммиака кислородом воздуха в присутствии платинового катализатора и последующем поглощении оксидов азота водой.

(Подходит к схеме и показывает).

Весь процесс получения азотной кислоты можно разделить на три этапа:
  1. Окисление аммиака на платиновом катализаторе до оксида азота (II).
  2. Окисление кислородом воздуха оксида азота (II) до оксида азота (IV).
  3. Поглощение оксида азота (IV) водой в присутствии избытка кислорода.

(Дает краткую характеристику каждого процесса).

Префект: Есть ли у кого-нибудь вопросы?

У аудитории возникают следующие вопросы:
  1. Что называется катализатором?
  2. Что такое каталитические яды?
  3. В чем суть принципа Ле-Шателье?
  4. Какие реакции называются экзо- и эндотермическими? И т. д.

Сотрудники по желанию отвечают на вопросы аудитории

Инженер-технолог 1: (Подходит к схеме производства азотной кислоты). Газообразный аммиак, подогретый паром в аппарате подготовки, поступает в смеситель, куда одновременно подается нагретый воздух. Образующаяся аммиачно-воздушная смесь очищается на фильтре и поступает в контактный аппарат.

Контактный аппарат изготовлен из нержавеющей стали, верхняя часть - из никеля.

В контактном аппарате происходит процесс окисления аммиака кислородом воздуха. Катализатором является сплав платины с родием. Из этого сплава изготавливают сетки, которые укрепляют в центральной части аппарата. Перед пуском аппарата их нагревают.

Из контактного аппарата выходит смесь газов (11% оксида азота (II), кислород и пары воды), которые имеют высокую температуру. Поэтому эти газы отправляются на охлаждение. Этот процесс осуществляется в котле-утилизаторе, в котором производится водяной пар за счет использования (утилизации) теплоты газа. При охлаждении оксид азота (II) присоединяет кислород и переходит в оксид азота (IV). Для получения азотной кислоты газовая смесь направляется в поглотительную башню.

Инженер-технолог 2: В поглотительной башне, высотой до 45 м и диаметром до 3 м, укреплено до 40 сетчатых тарелок. Тарелки сплетены из проволоки и имеют мелкие отверстия. Башня орошается сверху водой, жидкость стекает с одной тарелки на другую по специальным трубочкам, а газы проходят через сетчатые отверстия. Благодаря противоточному движению концентрация кислоты постепенно возрастает, а оксиды азота поглощаются почти полностью. Для более полного поглощения газов устанавливают последовательно несколько поглотительных башен. Полученная таким способом кислота имеет концентрацию не более 50%.

Инженер-технолог 3: Для получения более концентрированной азотной кислоты проводят перегонку в присутствии водоотнимающих веществ. Таким веществом обычно служит купоросное масло (92,5% серная кислота).

Концентрирование производят в ректификационной колонне тарельчатого типа. (Подходит к схеме). Она представляет собой цилиндр из сплава железа с кремнием, устойчивого к кислотам. Колонна высотой до 9 м и с внутренним диаметром 1 м, она имеет 20 тарелок. Пары азотной кислоты выходят из верхней части колонны и поступают в водяной конденсатор, где при конденсации образуется 98-99% азотная кислота.

Главный инженер: Промышленность вырабатывает несколько сортов азотной кислоты. Например, слабая кислота: первый сорт – 55% азотная кислота, второй сорт – 47%, третий сорт – 45% (содержание примесей до 0,1%). Концентрированная кислота: первый сорт – 98% азотная кислота, второй сорт – 97% (примеси – 0,03-0,05%); кислотный меланж – 89% (смесь концентрированной азотной кислоты и купоросного масла; эту смесь можно перевозить в обычных стальных цистернах, вместо алюминиевых, благодаря пассивирующему действию серной кислоты).

Директор: Я думаю, что мы справились со своей задачей, т. е. познакомили с азотной кислотой и основами производства. Есть ли какие-нибудь вопросы?

Префект: Спрашивайте, не стесняйтесь. Может, кто-нибудь еще выступит?

Встает человек и выходит на кафедру с листочком бумаги.

Профессор-эколог: Постараюсь выразить точку зрения многих. Мы, и я в том числе, активно выступаем против строительства химического комбината и хотим изложить свои аргументы.

Биосфера обладает большими экологическими резервами, огромными адаптационными возможностями. Однако, некоторые воздействия на природу приводят к резко отрицательным последствиям, с которыми экологические системы не могут справиться. К такого рода воздействиям следует отнести загрязнения природной среды химическими веществами, не свойственными природе (их называют ксенобиотики).

Вред, наносимый природе, не является неизбежным следствием развития человечества, как кажется на первый взгляд. Весьма часто ухудшение состояния окружающей среды происходит в результате ошибок в технической и экологической политики и связано с недостаточным уровнем технического развития, слабой изученностью возможных эффектов антропогенного воздействия, широким использованием природной среды в качестве средства снижения интенсивности воздействия вредных отходов производства.

К сожалению, человек далеко не всегда понимает, какие изменения природной среды дадут полезные результаты, а какие отрицательные. Яркими примерами отрицательного воздействия являются многолетнее загрязнение Байкала, эпопея с поворотом северных рек. Еще много можно привести примеров варварского отношения к природе со стороны государственных организаций, предприятий.

С открытием химического комбината встанет ряд экологических проблем. Оксиды азота считаются первичными загрязнителями атмосферы. Они растворяются в воде с образованием азотистой и азотной кислот. Эти кислоты наряду с серной и сернистой приводят к возникновению кислотных дождей.

О кислотных дождях нам подробно расскажут студенты.

Студент 1: Явление кислотных дождей приобрело широкомасштабный характер и привело к существенным изменениям экологии целых районов. Нормальные дождевые осадки имеют нейтральный или слабокислый характер, причем слабая кислотность осадков зависит от содержания углекислого газа на 80%. В случае расположения промышленного предприятия в районе кислотность осадков обусловлена содержанием азотной или серной на 90% и лишь на 2% углекислым газом.

Кислотные дожди наносят значительный экологический, экономический ущерб. В результате выпадения этих осадков разрушается равновесие экологических систем, ухудшается продуктивность сельскохозяйственных растений, ухудшаются питательные свойства почвы.

Экономист: Кроме всего кислотные дожди приносят серьезный эстетический ущерб. Под влиянием кислотных дождей происходит разрушение металлических конструкций разного вида, а самое главное – рассыпание памятников старины.

Профессор-эколог: Выброс оксидов азота в настоящее время составляет 200 млн. тонн в год. Оксиды азота могут соединяться с углеводородами, что приводит к образованию фотохимического смога.

Студент 2: Углеводороды тоже попадают в атмосферу в результате сжигания горючих ископаемых и поэтому являются первичными загрязнителями. Фотохимический смог возникает в результате протекания сложных последовательных реакций.

Наличие над городом такого смога очень сильно влияет на здоровье его жителей: увеличивается число аллергических заболеваний, заболеваний дыхательных путей, органов зрения, а также влияет на рождение нормальных детей.

Профессор-эколог: Серьезное опасение вызывает изменение озонового слоя Земли.

Озон, поглощая солнечное ультрафиолетовое излучение, обуславливает распределение температуры в стратосфере и защищает биосферу от УФ излучения. Опасно существенное изменение распределения озона. Это может привести к изменениям климата. Нарушение озонового слоя ведет к изменению потока УФ излучения.

Вы спросите, причем здесь оксиды азота? А дело в том, что нарушение озонового слоя вызывают выброс оксидов азота промышленными предприятиями, а также продукты разложения минеральных удобрений, взрывы ядерного оружия, работа холодильников и аэрозольные установки.

И, пожалуй, последнее, при производстве азотной кислоты происходит большой забор воды из естественных водоемов, а возвращается туда, как правило, вода, отравленная химическими веществами, что приводит к нарушению естественных процессов самоочищения водоемов и наносит ущерб ее обитателям. Вот эти все проблемы очень беспокоят население.

Инспектор по охране окружающей среды: Содержание оксидов азота в выхлопных газах на агрегатах отечественного производства очень велико. Это происходит от безответственности, невыдержанности производственного цикла, а также желании сэкономить деньги на охране природы. В связи с этим я хотел бы спросить руководителей комбината: «Какие меры по очистке газов и сточных вод будут предприняты?»

Директор просит ответить на этот вопрос заведующего лабораторией.

Заведующий химической лабораторией: Отходящие газы производств азотной кислоты после адсорбционных колонн содержат от 0,05 до 0,2% оксидов азота, которые по санитарным требованиям без дополнительной очистки запрещается выбрасывать в атмосферу. Решение проблемы очистки указанных газов осуществляется несколькими способами.

1 способ. Очистка от оксидов азота происходит путем восстановления оксидов горючими газами – природным газом, водородом, оксидом углерода и аммиаком. Это способ снижает содержание оксидов азота в очищенном газе до 0,01-0,05%, что обеспечивает санитарные нормы по содержанию оксида в приземном слое воздуха.

2 способ. Очистка осуществляется путем каталитического разложения на азот и кислород.

3 способ. Наиболее реальный способ утилизации оксидов азота, обеспечивающий санитарные нормы в приземном слое, это адсорбционный метод.

В качестве адсорбента используется вещество, называемое силикагелем. Этот способ наиболее рационален для будущего завода.

В настоящее время в ряде стран используют для очистки кислотостойкие цеолиты. При использовании этих адсорбентов остаточная концентрация оксидов азота снижается до 0,001%, что удовлетворяет самые жесткие санитарные требования.

Инспектор по охране окружающей среды: Высокая интенсивность технологических процессов, использование оригинальных схем и высокопроизводительного оборудования повышают возможность отказа этого оборудования, потенциальную опасность возникновения аварий и связанного с ними загрязнения окружающей среды.

Существуют ли механизмы предотвращения аварий?

Главный инженер: Я хочу ответить на этот вопрос. При аварийных ситуациях приходит в действие система защитных блокировок, прекращается подача аммиака в смеситель, воды на орошение адсорбционной колонны. Эти операции исключают возможность образования взрывоопасных смесей и выбросов вредных газов в атмосферу.

Префект: Есть ли вопросы к участникам заседания?

Встает человек, сидящий в зале.

Спонсор: Я житель этого района. Меня беспокоит вопрос о его благосостоянии и чистоте. Я возглавляю одну очень крупную фирму и хотел бы предложить свою помощь в спонсировании строительства будущего завода, если это выгодно нашему району. Особую помощь я хотел бы оказать по применению самых действенных способов очистки, особенно тех, которые пока у нас не применялись.

Префект: Огромное спасибо за неожиданное предложение. Мы ни в коем случае не откажемся от любой поддержки, особенно если это касается защиты окружающей среды.

Есть ли еще какие-нибудь вопросы?

Значит, вопросов нет. Хорошо. Считаю, что нужно подводить итоги. Предоставляю слово конфликтной комиссии.

Члены конфликтной комиссии совещаются.

Председатель конфликтной комиссии: Мы выслушали множество мнений. В общем, проект строительства химического комбината принимается, при условии, что руководство комбината гарантирует нам охрану окружающей среды возможными и современными способами очистки использованных ресурсов. Тем более при недавно высказанном предложении нам кажется это вполне осуществимым.

Руководство префектуры будет осуществлять контроль за выполнение гарантий.

Префект: Есть ли возражения?

В зале тишина.

Префект: Возражений нет. В таком случае считаю конфликтную ситуацию разрешенной. Наше заседание закрыто. Благодарю всех, кто не пожалел времени и присутствовал на этой конференции.

4. Обсуждение результатов работы.