План-конспект открытого урока моу сош мо «Ладушкинский городской округ»

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


ЗУН, компетенции
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учителя
Путем решения проблемного вопроса, подвести учащихся к теме и цели урока
Деятельность ученика
Объяснительно - иллюстративный
Деятельность ученика
Выполняют упражнения для глаз
Задания к практической работе (лабораторный лист), OpenOffice.org Calc
Подобный материал:

Разработка урока, 10 класс, «Моделирование физических процессов», Личман О.А.

План-конспект открытого урока


МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ»

учитель информатики и ИКТ Личман Оксана Александровна

тема «Моделирование физических процессов»

ИНФОРМАТИКА И ИКТ учеб. для 10 кл. общеобразоват.учреждений: базовый и профил.уровни, А.Г.Гейн, 2008


Тема: Моделирование физических процессов.


Тип урока: комбинированный.

Цели:
  • образовательная:

- сформировать у учащихся понятия: дискретизация, компьютерная модель;

- раскрыть алгоритм создания компьютерной модели движения в среде с

сопротивлением (физический процесс);

- научить создавать компьютерную модель движения в среде с

сопротивлением в OpenOffice.org Calc;


  • развивающая:

- развивать у учащихся умение работать в среде OpenOffice.org Calc;

- развивать у учащихся познавательный интерес к предмету;

- развивать у учащихся умения анализировать, проводить аналогии;

  • воспитательная:

- формировать у учащихся бережное отношение к имуществу;

- развивать максимальную работоспособность на уроке.


Класс: 10

Оборудование и материалы урока: компьютерный класс, проектор, OpenOffice.org Calc; презентация OpenOffice.org Impress.

Учебник: Информатика и ИКТ для 10 кл. общеобразоват.учреждений, А.Г.Гейн, 2008г.


В тематическом плане урок относится к блоку «Моделирование процессов живой и неживой природы», урок №1, практическая работа №11.


ЗУН, компетенции, которые предполагается развить или освоить:

Б. Знают: дискретизация, компьютерная модель, алгоритм создания компьютерной модели движения в среде с сопротивлением;

П. Умеют: создавать компьютерную модель движения в среде с сопротивлением в OpenOffice.org Calc;

Т. Умеют: создавать компьютерную модель движения в среде с сопротивлением в Pascal.


План:

  1. Организационный момент – 1 минута.
  2. Проверка домашнего задания - 1 минута.
  3. Актуализация знаний учащихся – 3 минуты.
  4. Объяснение нового материала – 7 минут.
  5. Физ.минутка. -1 мин.
  6. Закрепление нового материала – 15 минут.
  7. Подведение результата урока – 1 минуты.
  8. Подведение итогов урока – 1 минута.




Этап урока

Время

Содержание этапа

1. Оргмомент

1 мин.

Приветствие учащихся, знакомство.

Деятельность учителя

Деятельность учителя

Здравствуйте, ребята. В рамках областного тура конкурса «Учитель года-2011» сегодня я буду проводить урок в вашем классе. Меня зовут Оксана Александровна Личман. Запишите пожалуйста в тетрадь.

Записывают имя, отчество учителя.

2.Проверка д/з



1 мин.

Цель

Компетенции










Знания

Умения

Методы


Формы


Ресурсы

Проверить наличие вопросов по д.работе. Если имеются такие ученики, записать их на курс повторения предыдущей главы.












беседа




Деятельность учителя

Деятельность ученика


Ребята давайте вспомним, о чем говорили, чем вы занимались на прошлом занятии? А как вы это усвоили, мы сейчас проверим. Учитель задает несколько вопросов.



Отвечают на вопросы учителя



3.Активизация знаний учащихся



3 мин.

Цель

Компетенции










Знания

Умения

Методы


Формы


Ресурсы

Путем решения проблемного вопроса, подвести учащихся к теме и цели урока







Объяснительно-иллюстративный

Рассказ, беседа

Презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Постановка цели урока (проблема). 1.Задача: (слайд №1) Какую скорость около поверхности Земли имеет капля дождя, сорвавшаяся с высоты 8 км?

2.Чтобы решить эту задачу, нужно ответить на несколько вопросов:

(слайд №2) 1. Какой процесс рассматривается? (физический);

2. Каким образом связаны предметы физика, математика и информатика? (этапы моделирования); 3.Что такое моделирование?(исследование объектов, процессов познания на их моделях).

3. (слайд №3) Как вы думаете, какая сегодня тема урока? «Моделирование физических процессов», запишите. (слайд №4) А ваши задачи? (если ребята не назовут задачи, напомнить о связи физика, математика и информатика).






1.Затруднение в ответах (возможно дадут ответы, но неточные и не весь ответ).

2.Отвечают на вопросы учителя.

3.Называют тему урока, задачи.

4.Записывают в тетрадь.


3. Объяснение нового материала


7 мин.

Цель

Компетенции










Знания

Умения

Методы

Формы

Ресурсы

Познакомить учащихся с моделированием физических процессов.


Понятие: дискретизация, компьютерная модель;


алгоритм создания компьютерной модели движения в среде с сопр-ем


Объяснительно - иллюстративный

Рассказ, беседа

Презентация

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объяснение темы

(разъяснение, разбор создания математической модели физической задачи с сопротивлением):

«Вернемся к задаче (она есть у вас на карточках), (Слайд №6). Для создания компьютерной модели необходимо написать математическую. Что это значит? (написать формулу). (Слайд №6)



y(t+,

где v – это скорость, t – это время, - приращение, k –коэффициент сопротивления, h - высота.

Зачем изменение во времени? Физический процесс непрерывен, а в информатике как это отобразить? Нет такого варианта! Построенную непрерывную модель нужно заменить на дискретную (вспомните св-во алгоритма -дискретность), т.е. провести дискретизацию.

(разбор создания компьютерной модели физической задачи с сопротивлением):

Как применить полученную математическую модель? Нужно выбрать компьютерную технологию и реализовать. Какие вы знаете компьютерные технологии (таблица и алгоритм), т.е. какие программы, с помощью которых можно это сделать? (Excel, OpenOffice.org Calc)



Слушают объяснение и демонстрацию учителя, отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь определения.

Выполнение упражнений для снятия усталости глаз.

Записывают домашнее задание в дневник.


Выполнение лабораторной работы №11 «Моделирование физических процессов в OpenOffice.org Calc».


Записывают вывод.


4. Физ.минутка







Выполняют упражнения для глаз

5. Выполнение практической работы

15 мин.

Цель


Компетенции










Знания

Умения

Методы

Формы

ресурсы

Научить учащихся создавать компьютерную модель движения в среде с сопротивлением в OpenOffice.org Calc.


Абсолютная, смешанная, относительная ссылки.


Создание таблицы, графика в OpenOffice.org Calc.


исследовательская, индивидуальная.

практическая работа на ПК.

Задания к практической работе (лабораторный лист), OpenOffice.org Calc

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объяснение правил работы, критериев оценки. Консультации по ходу выполнения практической работы учащихся.

Задается домашнее задание: Применить другую компьютерную технологию -составить программу на языке программирования к этой задаче.

Создание таблицы, графика в OpenOffice.org Calc. Запись д.з.


5. Подведение

результата урока

1 мин.

Цель

Компетенции










Знания

Умения

Методы

Формы

Ресурсы

Подведение итогов работы




Самоменедж-мент

Объясните-льно-иллюс-тративный

беседа

смайлы

Деятельность учителя

Деятельность ученика
