Конспект урока-беседы по поэзии Класс : 9 Тема : К. Ф. Рылеев «Я ль буду в роковое время позорить гражданина сан» Революционный и патриотический пафос произведений. Тема жертвы во имя Родины и свободы. Традиции классицизма в поэзии Рылеева

Вид материалаКонспект

Содержание


Ход урока.
Историческая справка
Вывод: горячий юноша-идеалист, мечтающий служить своему Отечеству.Часть2
Историческая справка
Историческая справка
Часть 3. Недолгие годы службы 1815-1818.
Историческая справка
Вывод: в условиях предательства решает оставаться честным человеком.Часть 4. Литературный дебют 1820 год
Вывод: уже в первых произведениях проявились честность и принципиальность автора.Часть 5. Гражданское мужество (зрелость) 1823 г
Историческая справка
Вывод: перед нами поэт-гражданинЧасть 6. Думы.
Историческая справка
Часть 7. Позиция гражданина. 1823-1826 гг.
Урок окончен. До свидания
Судья: (обвиняемым) Считаете ли вы себя виновными в этих преступлениях? Ахматова и Цветаева
Жданов: Вполне возможно. Адвокат
Жданов: Конечно, нет. Секретарь
Женщина из тюремной очереди
Женщина из тюремной очереди
Женщина из тюремной очереди
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5   6   7

Занятие 1.


Конспект урока-беседы по поэзии


Класс: 9


Тема: К.Ф. Рылеев «Я ль буду в роковое время позорить гражданина сан»

Революционный и патриотический пафос произведений. Тема жертвы во имя Родины и свободы. Традиции классицизма в поэзии Рылеева.


Задачи:

1) показать учащимся человека с горячим сердцем борца за свободу и права всякого униженного, борца против самовластия и самодурства дворян, чиновников, борца за честь, достоинство, показать пример огромной любви к Родине (И. Сусанин), показать традиции классицизма в поэзии Рылеева (гражданственность),


2)развивать мышление память, умение выбирать главное из текста,


3) воспитывать уважение к смелости Рылеева, его жизненному кредо, обоснованности жертвы во имя свободы, благосостояния и процветания Родины.


Литература и оборудование:
  1. Русская литература 19 века. I половина./ Ленюшкина Л.Г., Терентьева Д.Г. – М.: Просвещение, 1995 – с.86-106.
  2. Рылеев К.Ф. Полное собрание сочинений. Вступительное статья В.Г. Базанова и А.В. Архиповой. – Л.: Советский писатель, 1971. – с.5-52.
  3. «Я ль буду в роковое время…» - ВШ, 1995. – 4 – с.83-85.
  4. доска, карта (заграничный поход русской армии 1813-1814 годы), фотографии: Рылеев, Руссо, Монтескье, Вольтер), картинки, тексты «Ивана Сусанина».


План урока:


орг.момент

Постановка цели и задач

слово учителя

2‘

объяснение нового материала

Слово учителя, беседа

18-20’

Анализ текста

Постановка проблемных вопросов,

Работа над языком думы,

Характеристика персонажа

15-17’

Итоги урока

Слово учителя, беседа

2’


Ход урока.


П: здравствуйте, садитесь. Запишите эпиграф к уроку:

«Я не поэт, а Гражданин»

Дума «Вайнаровский». К.Ф. Рылеев

Почему поэт считает себя в первую очередь Гражданином, пишет это слово с заглавной буквы. Ответьте в конце урока.

А сейчас. Наш урок состоит из 5 частей-периодов жизни писателя. Ваша задача:

Записать название части и основные моменты моего рассказа.

Итак, часть 1. Детство и юность 1795-1813


Родился в Пб губернии в семье мелкопоместного дворянина. Детство не было светлым и безмятежным, поскольку отец был человеком жестоким и скупым, мать была ему гораздо ближе. Шестилетнего мальчика отдали в Первый кадетский корпус, где провел 12 лет.

Огромную роль в воспитании молодого человека сыграла Отечественная война 1812 года.


Историческая справка:

Отечественная война 1812 –это война с Наполеоном, в ходе которой весь русский наод собрался для борьбы с врагом.

Подобно многим своим сверстникам, он рвется на фронт, мечтает о военных подвигах. Под впечатлением побед делает первые пробы пера в стихах. «Любовью к Отчизне», «Победная песнь героям»


Вывод: горячий юноша-идеалист, мечтающий служить своему Отечеству.


Часть2. Заграничный поход 1814-1815.

В феврале 1814 года в чине прапорщика участвовал в заграничном походе русской армии, побывал в Польше, Пруссии, Саксонии, Швейцарии, Франции (карта)


Историческая справка:

В ходе заграничного похода 13-15 годов 19-го века русская армия освободила З. Европу от власти Наполеона.

Он писал: «Свободомыслием….заразился я во время походов во Францию в 14-15 годах»

Все это, безусловно повлияло на молодого человека, расширило его кругозор. (портрет философов)


Историческая справка: Руссо, Вольтер, Монтескье – французские философы в своих трудах идеи свободы, равенства, братства. Этого не хватало свободолюбивому Рылееву.


Вывод: Пример республиканской Франции был заразителен для абсолютных монархий мира, и не приемлем.


Часть 3. Недолгие годы службы 1815-1818.

Оказавшись по долгу службы в Воронежской губернии (области), Рылеев навсегда полюбил этот степной край, пограничный с Украиной, и украинская тема стала ведущей в его творчестве.


Историческая справка:

Это было время Аракчеева – тупого и жестокого министра, автора военных поселений, в которых солдаты совмещали военную службу с сельским хозяйством на границах страны.

Рылеев писал матери:

«Для нынешней службы нужны подлецы, а я, к счастью, не могу».

На этом военная карьера Рылеева закончилась. В 18 году он переезжает в Пб.


Вывод: в условиях предательства решает оставаться честным человеком.


Часть 4. Литературный дебют 1820 год

Журнал «Невский зритель», сатира «Временщику»

В надменном временщике, подлом и коварном все узнали «неистового тирана родной страны» Аракчеева. Поэта спасло, что министр не узнал себя.

Бестужев писал: «Это был 1-й удар, нанесенный Рылеевым самодержавию»

Вывод: уже в первых произведениях проявились честность и принципиальность автора.


Часть 5. Гражданское мужество (зрелость) 1823 года.

Поэтический сборник «Гражданское мужество»: сочетание традиций высокого классицизма с новыми чертами гражданского романтизма.


Историческая справка:

Классицизм – литературное направление 18 века, ориентировавшееся на образцы античности, в основе которого лежит принцип рационализма и гражданственности. Ломоносов, Державин.

Романтизм– литературное направление 19 века, в основе которого лежит принцип романтического двоемирия. В.А. Жуковский, Е.А Баратынский.

Стихотворение «Гражданин» - венец гражданской лирики (отрывок наизусть)

В нем звучит голос лирического «Я» - поэта-гражданина, призывающего своих современников, которые еще не постигли «предназначенья века», не готовые для будущей борьбы «за угнетенную свободу человека».

Классицизм

Романтизм

Высокий жанр

Гражданское выше личного

Идеалы романтического героя



Вывод: перед нами поэт-гражданин


Часть 6. Думы.

Что такое дума?

Думы принадлежат к жанру исторической элегии, близкой к балладе. Здесь герои говорят сами, обращаясь к потомкам, внушая им заветы высокого патриотизма, проявляющийся не только в воинских подвигах, но и в гражданской доблести.

Сам Рылеев выдвинул цель своих дум:

Напомнить юношеству о подвигах предков, сдружить любовь к Отечеству с первыми впечатлениями памяти.

Центральное место - образы борцов за независимость родины народа, борцов против деспотизма и угнетения. Святослав, Дмитрий Донской, Ермак.

Особое место – костромской крестьянин И. Сусанин, но служит правому делу, как он его понимает – спасает царя «для России» (чтение)


Историческая справка:

Костромской крестьянин спасает будущего царя Михаила Федоровича Романова, после смутного времени, завел отряд поляков в лесные дебри, где был ими убит, а царь спасен.

Согласны ли вы и как относитесь к поступку Сусанина? Почему?

Показательна последующая судьба книги в годы николаевской России, по свидетельству Герцена – «не выходила из рук». Целое поколение воспитывалось на истории об этом пылком сердце.

Глинка написал оперу на слова думы «Жизнь за царя» - нежные, простые звуки, простая мелодия подчеркивает истинность и бескорыстность поступка Сусанина.


Вывод: дума – наиболее известный жанр творчества Рылеева, в которой герои сами рассказывают и показывают пример для подражания.


Часть 7. Позиция гражданина. 1823-1826 гг.

1823 год. Был принят Пущиным в Северное тайное общества, вскоре стал его руководителем. Чуждый честолюбивых расчетов и притязаний был совестью заговора декабристского восстания. В его квартире находился штаб.

В последнюю ночь перед восстанием на Сенатской площади с 13/14 декабря 1825 года. декабрист Бестужев вспоминал: (картина)

Как прекрасен был в этот вечер Рылеев, он был нехорош собой, говорил просто, но не гладко, но когда он попадал на свою любимую тему – на любовь к Родине, лицо его оживлялось, черные глаза озарялись неземным светом, и тогда не устанешь любоваться им.

Восстание потерпело поражение. Почему?

13 июля 1826 г.

5 декабристов: К. Рылеев, П. Пестель, М. Бестужев-Рюмин, П. Каховский, Муравьев-Апостол.

Формулировка приговора:

Он усилил деятельность Северного общества, приготовлял способы к бунту, сочинял возмутительные песни и стихи.


Вывод: творческий путь оборвали очень рано, многим его творческим замыслам не суждено осуществиться, но его творчество отмеченное гражданственностью, патриотизмом, прочно вошло в наше культурное наследие.


Как вы понимаете эпиграф к уроку, согласны ли вы с ним?

Самое важное – не вычурные слова, их красивость, а поступки, их бескорыстность, гражданский долг человека спасение ценой своей жизни, свободы своего Отечества, тем ценнее вклад, если он совершается от чистого сердца, по его зову.


Урок окончен. До свидания


Занятие 2.

Урок-суд

«Два голоса одной эпохи – А.Ахматова и М.Цветаева».

Цель: обобщить знания и жизненном и творческом пути поэтов, закрепить в сознании учащихся, что перед ними две уникальных личности, две судьбы, два типа мышления, два голоса одной эпохи.

Литература:
  1. Ахматова А. Стихотворения и поэмы.-Лениздат, 1989. – 606 с.
  2. Белкина М.И. Скрещение судеб. – М.: Книга, 1988. – 464 с.
  3. Бродский И. О Марине Цвеиаевой. – Новый мир, 1991. - №2 – с.151-181
  4. Виленкин В. В сто первом зеркале. – М.: Сов. писатель, 1987. – 320 с.
  5. Коржавин Н. А.Ахматова и «серебряный век». – Новый мир, 1989 – 7 – с.240-262
  6. Найман А. Рассказы о А.Ахматовой. – М.: Худ. лит,1989 – 302 с.
  7. Цветаева А. Воспоминания. – изд 3-е, доп. – М.: Сов. писатель,1983. – 767с.
  8. Цветаева М. К столетию со дня рождения. – Звезда, 1992 – 10.
  9. Цветаева М. Стихотворения и поэмы (предисл. А.Саакянц). – М.: Правда, 1991 – 688с.
  10. Эфрон А. О Марине Цветаевой. – М.: Сов. писатель, 1989 – 480с.

Оборудование:
        1. портреты поэтов
        2. песня «Мне нравится…»
        3. выставка книг поэтов

Класс: 12

Сценарий урока:

Действующие лица:
  • судья
  • прокурор
  • адвокат
  • А.Ахматова (обвиняемая)
  • М.Цветаева (обвиняемая)
  • Секретарь
  • Свидетели обвинения: А.А.Жданов, З.Гиппиус
  • Свидетели защиты: женщина из тюремной очереди, М.Волошин
  • Присяжные заседатели:
    • Председатель суда присяжных – Ю.Друнина, поэт
    • Члены суда присяжных – А.Пугачёва, певица; Э.Рязанов, кинорежиссёр; Г.Л.Мещерская, учитель русского языка и литературы;
  • Зрители в зале.

*****************************************************************************

Секретарь: Всем встать! Суд идёт!

А.Ахматова и М.Цветаева обвиняются судом потомков в ненужности их поэзии, её несовременность для 21-го века, а также в развращении нескольких поколений читателей.

Судья: (обвиняемым) Считаете ли вы себя виновными в этих преступлениях?

Ахматова и Цветаева: Не виновны!

Судья: Слово прокурору.

Прокурор: Посмотрите на этих женщин! Разве это матери, жёны, сёстры! О чём они думали, когда и кому писали следующие строки:

Откуда такая нежность,

Не первые – эти кудри,

Разглаживаю и губы

Знавала – темней твоих.

Их поэзия – пример отчаяния, бессилия, пессимизма, душевной усталости. Стихотворения должны рождать в человеке добрые, светлые чувства, веру в будущее. Недаром А.С.Пушкин восклицал:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Нет этой «милости» в стихотворениях этих «поэтесс», напротив, они пронизаны гневом и раздражением:

Сколько раз я проклинала

Это небо, эту землю,

Этой мельницы замшелой

Тяжко машущие руки.

Лирика А.Ахматовой и М.Цветаевой отдаёт никудышным религиозным фанатизмом, намешанным с ярым атеизмом. Героины не могут выбрать свой путь. Я настаиваю на вынесении самого строгого приговора:

Запретить книги А.Ахматовой и М.Цветаевой для чтения и продажи в связи с их растлевающим влиянием на читателей, особенно молодых. Творчество поэтесс – ненужный хлам в современной литературе, не сравнимое с творениями А.Пушкина, М.Лермонтова, А.Фета, А.Блока.

Секретарь: Вызывается свидетель обвинения А.А.Жданов.

Жданов: Я скажу только об Анне Ахматовой. Она – представитель безыдейного болота, проповедник упадничества, пессимизма. Ахматовская поэзия совершенно далека от читателя, её произведения сеют уныние, упадок духа, решение уйти от решения насущных проблем. Как уже сказал прокурор: нерешительность во всём: от жизненных вопросов до религиозных пристрастий.

Но клянусь тебе ангельским

Садом,

Чудотворной иконой клянусь

И ночей наших пламенным чадом…

Жизнь всегда ставит человека в сложные ситуации, из которых человек должен всегда достойно выходить, поэтому нужны такие слова поэтов, которые помогали бы читателю в этом.

Прокурор: После прочтения стихотворений Ахматовой читатель лишится уверенности в себе, перестанет работать.

Жданов: Вполне возможно.

Адвокат: Значит, если человек прочитает стихотворение Ахматовой, то уйдёт в свой мир. Рассуждаем по аналогии, если мы прочитаем «Франкенштейна» Мэри Шелли, станем дневать и ночевать в лабораториях.

Жданов: Конечно, нет.

Секретарь: Приглашается свидетель обвинения З.Гиппиус.

З.Гиппиус: революция коренным образом изменила жизнь многих. Когда М Цветаева эмигрировала во Францию, она не примкнула ни к одному литературному объединению, занималась критиканством произведений других поэтов, тем самым получила дешёвую славу за счёт своих собратьев по перу. М.Цветаева сознательно отделила себя от всех: её снедала зависть к успеху коллег, в том числе и меня.

Прокурор: Цветаева, оказавшись в эмиграции, пишет критические статьи о поэтах-современниках, в ущерб стихотворениям, с целью заработать славу себе? Из зависти к ним?

З.Гиппиус: Конечно, иначе её одиночество ничем нельзя объяснить.

Адвокат: Во-первых, главная проблема в эмиграции – выживание, а за прозу платили лучше, чем за стихи, во-вторых, её критические статьи не носили оскорбляющий характер. Цветаева считала, что критик не должен быть учителем и судьёй. «У поэта единственный учитель – собственный труд». Это местная богема, завидующая успеху поэта, невзлюбила её, объявив ей бойкот. У М.Цветаевой был свой путь, об этом она скажет: «Литературных влияний не признаю, знаю человеческие». Что Вы ответите теперь, Зинаида Николаевна?

З.Гиппиус: (молчание)

Секретарь: Слово адвокату

Адвокат: Посмотрите на этих женщин! Сколько невзгод, бед, испытаний выпало на их долю? Чужбина, тюрьма, бедность, унижения, запрет на творчество! Но никогда они не сдавались, оставались верными себе и в жизни, и в творчестве. У кого вы встретите тонкий лиризм?

Мне нравится, что Вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не Вами…,

целую гамму чувств:

А за окном шелестят тополя.

Нет на земле твоего короля…,

яркую связь с литературой традицией:

Смуглый отрок бродил по аллеям,

У озёрных бродил берегов,

И столетие мы лелеем

Еле слышный шелест шагов …,

чувство безграничной любви:

Я тебя отвою у всех земель, у всех небес,

Оттого что лес – моя колыбель, и могила – лес,

Оттого что я на земле стою – лишь одной ногой,

Оттого что я о тебе пою – как никто другой…,

боль за свою Родину:

Звезды смерти стояли над нами,

И невинная корчилась Русь

Под кровавыми сапогами и под шинами

Чёрных «марусь».

И это лишь миллионная доля мыслей, чувств, близких каждому из нас. Их поэзия никогда не устареет, не обесценится, пока люди мечтают, влюбляются, грустят, пока в мире есть любовь, ненависть, предательство, дружба … .

Попрошу вызвать для дачи показаний свидетелей защиты.

Секретарь: Приглашается свидетель защиты женщина из тюремной очереди.

Женщина из тюремной очереди: Холодной зимой 1937-го года я стояла в бесконечной тюремной очереди к своему осуждённому мужу и вдруг увидела Анну Андреевну. Её присутствие здесь, в тюрьме, меня поразило. Я спросила: - А это Вы можете описать?

Она ответила:

- могу.

Но только спустя 39 лет я прочитала поэму «Реквием», и, словно вновь вернулась в страшный 37-ой год. Это невозможно забыть.

Прокурор: С течением времени происходит переоценка ценностей. Сейчас это актуально, а, может быть, лет через 20-30 поэма «Реквием» лишится своей актуальности.

Женщина из тюремной очереди: Поэма «Реквием» - это поэма памяти, пока будет жива Россия, об этом нужно помнить. История учит нас, а мы должны делать правильные выводы из её уроков.

Адвокат: Поэма А.А.Ахматовой только документальное свидетельство 30-х годов 20-го века в России?

Женщина из тюремной очереди: Нет, это лирический голос современницы, близкий миллионам её соотечественницам, близкий болью за близких, любимых, Родину.

Секретарь: приглашается свидетель защиты – Максимилиан Волошин.

М.Волошин: Я знал Марину совсем юной девушкой, но всегда она была Поэтом, поэтом искренним с обострённым чувством боли, счастья… Уже в первых стихотворениях чувствуется зрелый художник. Недаром, 20летняя девушка напишет:

- Моим стихам, написанным так рано, настанет свой черёд…»

Её поэзия – это всегда надежда, луч света, это огромная любовь к ближнему, нежность к любимому, к родным. Сотни влюблённых читают и будут читать её стихи, ибо они дороги и бесценны, как воздух, вода, свет.

Прокурор: Разве нельзя читать и не читают влюблённые стихи Пушкина, Блока, Есенина.

М.Волошин: Безусловно, читают и будут читать. Это выбор читателя. Поэзия Цветаевой близка и понятна не только женщинам, но и мужчинам огромной гаммой чувств, ярким и красивым языком и т.д. Можно говорить об этом бесконечно.

Адвокат: Есть ли в творчестве М.Цветаевой мотивы предательства?

М.Волошин: Никогда.

Судья: Последнее слово подсудимым.

Ахматова и Цветаева: Нам не в чем оправдываться. Мы в наших стихах, если хотите судить нас, то судите наши стихи.

(Читают по одному стихотворению)

Судья: Слово суду присяжных.

Суд присяжных: (выступает Ю.Друнина как председатель суда присяжных)

Сегодня судят (хотя это страшное слово и неподходящее) двух великих поэтов. За что? За то, что их талант превзошёл многих мужчин-поэтов, что они наметили в своём творчестве пути дальнейшего развития русской поэзии. Их поэзия близка мне, я выросла из цветаевских и ахматовских стихотворений, позвольте, по-своему, озвучить наш приговор.

Два сильных крыла

Расправляют нам спины.

Величие Анны,

Мятежность марины.


Две хрупких гордячки

Кому-то мешали …

Не смолкнет дыханье

Ахматовской шали.


Дух рабства Марине

Остался неведом,

Елабуга не пораженье –

Победа!


Марина и Анна,

Марина и Анна –

Звучат имена,

Словно голос органа …


Величие Анны,

Мятежность Марины.

И всё ж мы повинны,

И всё ж мы повинны.

Судья: приговор отменяется за отсутствием состава преступления. Освободить в зале суда. Сегодня мы убедились, что поэзия М.Цветаевой и А.Ахматовой – жизнеутверждающая, она имеет право на жизнь, а это уже выбор читателя. Процесс окончен.

Учитель: (подводит итоги урока и проводит тест по теме «Творчество М.Цветаевой и А.Ахматовой»

ТЕСТ

Кому из поэтов принадлежит Петербург, а кому – Москва? а) А.Ахматова
  1. б) М.Цветаева
  2. Стихи, какой поэтессы, напряжённы и экспрессивны?
  3. Кому из поэтесс принадлежит стихотворение «Сжала руки под тёмной вуалью…»?
  4. Кого из поэтесс называли «певицей дворянского салона»?
  5. Кому из поэтесс принадлежит стихотворение «Я знаю правду..»?
  6. Кого из поэтесс можно назвать экспериментатором в области русского языка?
  7. К какому литературному течению принадлежит

а) А.Ахматова

б) М.Цветаева

Проверка теста, выставление отметок за урок.

Занятие 3.

Урок-путешествие «Пушкинские места»

Существуют различные виды нестандартных уроков по литературе: урок-диспут, урок-концерт, урок-суд.

Одним из наиболее распространенным является урок-путешествие или экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя или поэта.

Цель таких уроков – познакомить учащихся с основными этапами биографии и творческого пути писателя, повторить и обобщить ранее изученное.

Необходимо следующее оборудование: выставка книг, стенды с фотографиями, диафильмы, портреты.

Класс: 9