Конспект урока-беседы по поэзии Класс : 9 Тема : К. Ф. Рылеев «Я ль буду в роковое время позорить гражданина сан» Революционный и патриотический пафос произведений. Тема жертвы во имя Родины и свободы. Традиции классицизма в поэзии Рылеева

Вид материалаКонспект
Балконная дверь, облепленный снегом, разрисованная печь, арбуз не разрезан, небритый охотник, стеклянный сосуд, гусиное перо, ра
Несколько зданий было разрушено бурей.
Сценарий урока
В глухой пустоте изредка раздаются разные звуки.
Военный историк
Сергей Алексеевич Тучков
Тучков Павел Алексеевич
Военный историк: (карта-кроки Кутузова)
Тучков Николай Алексеевич
Военный историк
Тучков Александр Алексеевич
Маргарита Тучкова
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
Тема: Определение типов сказуемых

Тип: урок закрепления

Задачи:

повторить знания учащихся о типах сказуемых, систематизировать их; повторить изученные орфограммы: правописание –н- и –нн- в суффиксах прилагательных и причастий, правописание гласных и согласных в приставках, правописание безударных и чередующихся гласных; обобщить знания о частях речи.

Литература и оборудование:
  1. Бархударов С.Г. Русский язык 8 класс. – М.: Просвещение, 2005.
  2. Русский язык в 7-8 классах/ под ред. В.В.Бабайцевой. – М.: Просвещение.
  3. Русский язык. Дидактический материал для самоконтроля (5-9 кл.) с ключами. – М.: Юнвес, 1997. – с.142-145
  4. Доска, таблицы, карточки.

План урока:



Этапы

Методы и приёмы

Время

1

Орг. момент, постановка цели и задач

Слово учителя

2 мин.

2

Повторение ранее изученного

Фронтальная беседа

8-10 мин.

3

Этап закрепительных упражнений

Групповая самостоятельная работа

24-28 мин.

4

Самостоятельная работа

5

Комментарии д/з, подведение итогов урока

Слово учителя, беседа

3 мин.

Ход урока:

П: Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте свои тетради и запишите число, классная работа и тему урока «Определение типов сказуемых». Цель нашего урока обобщить наши знания о типах сказуемых. Но сначала запишем объяснительный словарный диктант.

Балконная дверь, облепленный снегом, разрисованная печь, арбуз не разрезан, небритый охотник, стеклянный сосуд, гусиное перо, разъярённое животное, неверный ответ.

(оценивание)

П: Назовите главные члены предложения.

У: Подлежащее и сказуемое.

П: Какой член предложения называется подлежащим?

У: Подлежащее – это главный член предложения, обозначающий предмет речи и отвечающий на вопросы кто? что? Чаще всего подлежащее выражено именем существительным или местоимением.

П: Какой член предложения называется сказуемым?

У: Сказуемое - это главный член предложения, обозначающий действие предмета и отвечающий на вопросы что делать? что сделать? Чаще всего подлежащее выражено глаголом.

П: Какие вы знаете типы сказуемых? Приведите примеры.

У: Простое глагольное. Девочка поёт песню.

У: Составное глагольное. Цветы начали распускаться.

У: Составное именное. Углич – капелька России.

П: Сегодня мы сыграем в игру «Крестики-нолики». Вы разделились на 2 команды «Крестики» и «Нолики». Каждая ячейка поля содержит задание, чья команда выполнит его вперёд, то записывает крестик или нолик соответственно в таблицу. Если будет больше крестиков, то выигрывают «Крестики», если ноликов – «Нолики».

1

2

3

4

5

6

7

8

9
  1. Найдите подлежащее и сказуемое, определите, чем они выражены.
  1. Ветер поднимал листья.
  2. Я опоздал на поезд.
  3. Две свечи горело в комнате.
  1. Найдите главные члены предложения, определите, чем они выражены, определите тип у сказуемых
  1. Москва – столица России.
  2. Все остались ночевать на даче.
  3. Иванов вчера уехал.
  1. Буквенный диктант.
  1. лебединая (стая)
  2. написанное (письмо)
  3. (задача) решена
  4. соломенная (шляпа)
  5. награждённый (грамотой)
  6. серебряный (кубок).

1. н 2. нн 3. н 4.нн 5.нн 6.н.
  1. Найдите сказуемые, определите их тип.

Мама была домоседкой и не любила выезжать из своего дома.
  1. Расставьте знаки препинания, объясните их постановку, найдите грамматическую основу.

Я замер от восторга, очарованный красотой осеннего2 леса.
  1. Выполните синтаксический разбор предложения.

Старик был рассержен.

Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространенное, полное, ничем не осложнено.
  1. Найдите грамматические основы, определите типы сказуемых, расставьте знаки препинания.

Человек должен с детства помнить, на какой земле он родился. (сложное предложение)
  1. Замените составные именные сказуемые простыми глагольными.

Несколько зданий было разрушено бурей.

Деревья были повалены бурей.

(Ураган разрушил несколько зданий.

Буря повалила деревья.)
  1. Запишите текст, определите его стиль, найдите все грамматические основы, у сказуемых определите их тип.

Тысячелистникрастение луговое. Его часто можно видеть на одном и том же лугу с ромашкой. Но он менее прихотлив и более засухоустойчив. Но воспользуемся его соседством с ромашкой. С первого взгляда они мало похожи друг на друга.

(художественный стиль, для него характерны составные именные сказуемые, для разговорного – простые глагольные).

Подведение итогов урока.

Занятие 9

Класс: 9

Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Общие сведения о языке», проверить ЗУН учащихся по данной теме, развивать творческие способности учащихся, расширять их кругозор, воспитывать уважение к своему языку.

Оборудование: таблицы, карточки, игровое поле и фишки.

Сценарий урока:
  1. Орг. момент, постановка цели и задач (обращение к эпиграфу).

«Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелями, итальянским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно. Ибо нашёл бы в нём великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображении краткость греческого и латинского языка».

М.В.Ломоносов.
  1. Объяснение правил игры.

Класс делится на 2 группы (придумывается название и выбирается капитан). Игра состоит из 5 раундов. В каждом нужно заполнить определённое количество клеток поля – для этого нужно получить правильные ответы на вопросы. Команда, которая поставит первой фишку на красную клетку поля – выиграла.
  1. Проведение игры.

1 этап «Разминка».

Вы должны быстро ответить на вопросы (3 клетки по 1 очку).
  1. Как называется наука, изучающая язык? (лингвистика)
  2. Назовите трёх учёных-лингвистов. (Л.В.Щерба, В.И.Даль, М.В.Ломоносов и др.)
  3. Назовите языки, которые являются самыми родными русскому. (украинский, белорусский).
  4. Из каких разделов состоит грамматика? (морфология и синтаксис)
  5. Каково значение языка в жизни человека? (формирование, хранение и передача информации).
  6. Как называют слова «урядник», «соха», «околоток»? (устаревшие).
  7. Что такое диалог? (это речь двух и более человек).
  8. Назовите главную значимую часть слова. (корень).

(ставят фишки в гнёзда)

2 этап «Фонетика и графика».

Что изучает фонетика? Что изучает графика?
  1. Сколько букв и звуков в словах (3 клетки по 1 очку).

1 команда: лестница (8 б, 7 зв), яма (3 б, 4 зв), съела (5 б, 5 зв).

2 команда: праздник (8 б, 7 зв), подъезд (7 б, 7 зв), юла (3 б, 4 зв).
  1. Алфавит=азбука. Эти слова образованы от первых букв азбуки, первое – от первых букв греческого алфавита (альфа и вита), второе – русского (аз и буки). Некоторые старые названия русских букв сохранились в составе пословиц и устойчивых выражений до сих пор. Например:

Сперва аз да буки, а там и науки.

Начинать с азов, стоять фертом (подбоченясь) и т.д.

(ставят фишки в гнёзда)

3 этап «Лексика и фразеология».

Что изучает лексика? Что изучает фразеология?

«Словарь современного русского литературного языка» состоит из 17 томов и содержит 120000 слов + богатство (омонимы, синонимы, антонимы, полисемия, пословицы, поговорки, фразеологизмы).

А) Объясните значение слова (1 клетка – 1 очко).

1 команда «деликатес» - изысканное кушанье. 2 команда «гурман» - едок-эстет, любитель деликатесов.

Б) подберите к прилагательным в составе словосочетания синоним и антоним (по 1 словосочетанию) (1 клетка – 1 очко).

1 команда «свежая газета» (сегодняшняя, новая; вчерашняя, старая)

2 команда «свежий хлеб» (свежеиспечённый, сегодняшний, мягкий; чёрствый).

В) объясните смысл фразеологизмов (2 клетки по 1 очку)

1 команда «бить баклуши» - бездельничать, «белые мухи» - снег.

2 команда «развесить уши» - подслушивать, «филькина грамота» - отписка.

(ставят фишки в гнёзда)

4 этап «Грамматика».

Раздел науки о языке, в котором изучаются свойства слов, изменение слов, соединение слов в словосочетания и предложения. Он состоит из двух разделов морфология и синтаксис. (4 клетки – 4 очка).

А) Подчеркните члены предложения.

Б) Выпишите все словосочетания, определив вид связи.

В глухой пустоте изредка раздаются разные звуки.

(ставят фишки в гнёзда)

5 этап «Стилистика».

А) Ответьте на вопросы (4 клетки по 1 очку; кто быстрее)

1) Сколько стилей речи вы знаете? (5)

2) Какой стиль обслуживает художественное творчество? (художественный)

3) Отличительной чертой какого стиля является наличие терминов? (научный)

4) К какому стилю речи относятся такие жанры как «статья», «интервью», «публичная речь»? (публицистический)

Б) Исправьте ошибки в тексте. (5 клеток по 1 очку)

За счастье родной русской земли решил бороться Степан Тимофеевич. Он объявил войну олигархам (боярству). Однако Разин не торопился. Он знал, что сверху по Волге движутся на подводных лодках (стругах) к Царицыну большая армия (войско). У артиллеристов (стрельцов) пушки, автоматы (мушкеты). (С.Алексеев)

* Если осталось время или нет победителя, разыгрывается ещё 1 раунд «Разгадай кроссворд».







1






















2



































































3













4




























































































































































































































5

6






















7







8













































































































9










10




































































































11

























































































































По горизонтали:

3. Раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов. 5. Стиль речи, обслуживающий журналистов, научных и политических деятелей. 9. Слово с противоположным значением. 11.Неизменяемая часть речи.

По вертикали:

1. Характерная черта научного стиля. 2. Совокупность языковых средств, обслуживающих определённую речевую ситуацию. 4. Главная функция языка. 6. Государство, в котором общаются на языке, родственном русскому языку. 7. Характеристика трёх частей речи: существительного, прилагательного, числительного. 8. Слова, близкие по значению. 10. Закон, требующий единообразного произношения и написания слов.

Ответы:

1) термин 2)стиль 3)фразеология 4) общение 5)публицистический 6)Украина 7)имя 8)синоним 9)антоним 10)норма 11)наречие.

4. Подведение итогов игры и награждение.

Игровая карта.





















































































































































































*





















































































































































Занятие 10

«Братья Тучковы – герои Бородина»

(Страница из истории города Углича и всей России)

Класс: 10-11

Задачи:

- познакомить учащихся с земляками, участниками Бородинской битвы, являющихся офицерами Угличского пехотного полка;

- формировать чувство гордости за своих земляков, за свой народ и свою страну, а также собственной ответственности перед своим народом и своей страной.


Литература и оборудование:
  1. Артамонова Ю. Братья Тучковы - герои Отечественной войны 1812 года // Звезда № 67 от 6.09.1983.
  2. Архивы УФ ГАЯО в Интернете
  3. «Дело о пожертвовании денег Угличским обществом на формирование Егерского полка». УФ ГАЯО
  4. Герои 1812 года./ Сост. В. Левченко. - М.: Мол. Гвардия, 1987. - сс.301-329.
  5. Колотилова Э. В. Великая жена важного мужа.//Угличская газета № 75 от 26.09.2002 и № 77 от 03.10.2002 г.
  6. Краеведение "Под стягом Царевича". Краеведческое исследование Владимира и Алексея Кулагиных. Выпуск № 2. История 63-го полка
  7. Кулагин А.В., Кулагин В.А. 63-й Угличскiй пhхотный полкъ.
  8. Фотографии Тучковых, Кутузова, карты, карточки.


Сценарий занятия:

Ведущий:

Город Углич – один из древнейших городов центральной России, изведавший на своём тысячелетнем пути и годы разорений, и годы богатства и славы, в нём жили великие князья и трудились великие мастера. История Углича есть отражение истории всероссийской. Так случилось и в 1812 году. Слово нашему историку.


Историк:

Войну 1812 года угличане, как и весь русский народ, встретили с большим патриотическим подъёмом. Население Ярославской губернии широко откликнулось на призывы властей помочь армии. Так в июне 1812 года, когда война ещё не началась, жители г.Углича собирают средства на содержание и амуницию Егерского полка. Всего было собрано 6600 руб. Это большая сумма. Среди подписавшихся под документом о сдаче денег можно увидеть известные фамилии: Буторины, Пряничниковы, Свешниковы, Пятунины, Меховы, Потехины, Русиновы, Хорхорины, Ожгихины, Тучковы и другие.


Ведущий:

Что вы знаете об Отечественной войне 1812 года? Ответьте на вопросы.
  1. Почему война была названа Отечественной?

(всё Отечество: от простого крестьянина до богатого купца и дворянина выступило на защиту своей страны)
  1. Назовите известных полководцев Отечественной войны 1812 года.

(М.И.Кутузов, М.Барклай-де-Толли, Н.Н.Раевский, братья Тучковы, А.И.Горчаков, П.И.Багратион, М.А.Милорадович и др.)
  1. Назовите главное военное сражение этой войны.

(Бородинская битва 1812 г.)
  1. Каковы потери русских в Бородинском сражении?

(43000 солдат, 1000 офицеров и 23 генерала)
  1. Какие вы знаете произведения, посвящённые этим событиям?

(Л.Н.Толстой роман-эпопея «Война и мир», М.Ю.Лермонтов «Бородино»)


Историк:

Многие угличане решили активно участвовать в защите Отечества: на службу в армию ушло более 1500 наших земляков, из них 977 человек добровольцами, в ополчения. В Бородинской битве погибло 1500 земляков, в число которых входит 977 ополченцев.

До сих пор известны имена многих героев. Никогда не померкнет слава братьев Тучковых.


Ведущий: Что известно о роде Тучковых?


Историк-генеалог:

Род Тучковых был внесён в 6 часть дворянских родословных книгСанкт-Петербургской, Московской и Ярославской губерний, происходил от боярина Василия Борисовича Морозова по прозвищу Тучко (умер 1482 году).


Журналист:

А. Марченко «Да, были люди в наше время!»13.09.2007. «Угличская газета»:

Конечно, самое близкое отношение к Угличу из героев Отечественной войны имеют братья Тучковы. А вернее было бы сказать: нашему городу «повезло», что прославленные генералы житейскими своими корнями причастны к нему, в какой-то мере они – наши знаменитые земляки. А началось всё ведь очень давно, во времена покорения Великого Новгорода Иваном Третьим Московским: строптивые новгородские бояре Тучковы были высланы в глубь России. Оказался кто-то из них и на Угличской земле, постепенно сформировались угличские владения Тучковых – их имение, относившееся уже к более позднему времени, дошло даже до нашего времени под названием «Екатериновка» (располагалось оно на въезде в Углич со стороны Ярославля). Владели «Екатериновкой» сначала Алексей Васильевич Тучков (1729-1799), инженер-генерал-поручик, сенатор, а потом – сыновья Николай и Алексей – те самые Тучковы, живописные портреты которых выставлены впоследствии в известной Галерее героев Отечественной войны 1812 года.


Ведущий:

Что связывает род Тучковых и военную историю Угличского края.


Историк:

Город имел военное подразделение, имеющее имя Угличского пехотного полка. В 1806 году оный состоял в 4-й дивизии генерал-майора Н.Тучкова, а род Тучковых тесно связан с историей Углича. Его история начинается с петровских реформ, в том числе и военной.


Военный историк:

«Список о наборщике солдатиком дворянине Михайле Менщикове, присланном в город Углич по указу Великого государя царя Петра Алексеевича в лета 7215 (1707) году» гласит:

«По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великие и Малые и Белые России самодержца прислан был с Москвы в город Углич по указу Великого государя царя Петра Алексеевича в лето 7215 (1707) году, для подбору солдат с городу и с уезду; дворянин Михайло Гаврилов сын, прозванием Менщиков».

10 мая 1708 года – день рождения нового военного подразделения, у которого за двухсотлетнюю историю за плечами участие во всех важных сражениях русской истории: Полтавская битва, Бородино, оборона Севастополя, сражение на Шипке.

С 13 ноября 1727 года полку был дан полковой герб города Углича, утверждённый в 1731 году: на золотом щите, на красном поле, по зелёной

Земле изображён Святой царевич Дмитрий в золотой одежде и золотой княжеской шапке с крестом, держащий в правой руке нож, а под левой рукой белого агнца. В этом же году он получил 4 знамени.

Награды полка:
  1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: «За Севастополь в 1854 и 1855 годах» и «1708-1908» с Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ 1.10.1908.
  2. Серебряные трубы с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 году». Пожалованы 13.04.1813 г. 25-ому егерскому полку.
  3. Знаки на головные уборы с надписью: «За отличие в сражении при Шейново 28 декабря 1877». Пожалованы 17.04.1877.


Историк:

Всего же братьев было четверо.

Николай Алексеевич Тучков [16(27).4.1765-30.10(11.11).1812], генерал-лейтенант (1799). Участник войн со Швецией (1788-90) и Польшей (1792-94). В 1799 во время войны с Францией командовал полком в корпусе генерала А. М. Римского-Корсакова и участвовал в сражении под Цюрихом. В русско-прусско-французской войне 1806-07 командовал дивизией и правым крылом армии в сражении при Прёйсиш-Эйлау, в русско-шведской войне 1808-09 - дивизией.

В 1812 командир 3-го пехотного корпуса, отличившегося в боях под Островной и Смоленском. Во время Бородинского сражения 1812 корпус Т. занимал оборону на крайнем левом фланге русской армии у деревни Утица, прикрывая Старую Смоленскую дорогу. В критический момент боя Т. возглавил контратаку, был тяжело ранен и умер от ран.


Сергей Алексеевич Тучков [1(12).10.1767-3(15).2.1839], военный писатель и поэт, генерал-лейтенант (1829), сенатор. Участник войн со Швецией (1788-90) и Польшей (1792-94). С 1802 возглавлял гражданскую администрацию в Грузии. В 1808-12 участвовал в войне с Турцией.

Во время Отечественной войны 1812 дежурный генерал Дунайской армии. В русско-турецкой войне 1828-29 состоял при главнокомандующем русской армией. Автор "Военного словаря" (части 1-2, 1818) - прообраза русской военной энциклопедии, "Сочинений и переводов" (части 1-4, 1816-17), "Записок" (1908).


Павел Алексеевич Тучков [8(19).10.1775-24.1(5.2). 1858], генерал-майор (1803). Во время русско-шведской войны 1808-09 командовал бригадой,

в 1812 в начале войны - арьергардными частями в составе 2-го пехотного корпуса. После Смоленского сражения, командуя авангардом правой колонны отходившей 1-й армии, во время боя при Валутиной горе (7 августа) своими успешными действиями задержал противника и обеспечил отход войск 1-й армии. Был тяжело ранен и взят в плен.

С 1815 командовал дивизией, с 1819 в отставке, с 1826 на гражданской службе, с 1838 член Государственного совета.


Александр Алексеевич Тучков [3(14).3.1778, Киев, - 26.8(7.9).1812, около деревни Семеновской, ныне Можайского района Московской области], генерал-майор (1808). В русско-прусско-французской войне 1806-07 командовал полком, во время русско-шведской войны 1808-09 был дежурным генералом при штабе главнокомандующего.

В 1812 командир бригады 3-й пехотной дивизии, отличился под Витебском и Смоленском. Во время Бородинского сражения убит при контратаке Семеновских флешей. Его жена М. М. Тучкова (1781-1852) в 1820 построила около Семеновских флешей церковь, а в 1839 основала Спасо-Бородинский женский монастырь.


Историк:

Когда началась война на территории России, 21-й Егерский полк в составе

1-й Западной армии Барклая де Толли участвует в битве под Витебском. Самым тяжелым сражением стала битва за Смоленск 5 августа 1812 г. О героизме егерей свидетельствовал французский офицер Фабер-дю-Фор.

Фабер-дю-Фор:

«В особенности между этими стрелками выделился своей стойкостью и храбростью один егерь, поместившийся как раз против нас, на самом берегу, за ивами, и которого мы не могли замолчать ни сосредоточенным против него оружейным огнём, ни даже действием одного, специально назначенного против него орудия, разбившего все деревья, из-за которых он действовал…»


Тучков Павел Алексеевич:

Особый отряд из егерской бригады князя Шаховского под моим командованием отрезал наступление французов, стремившихся разделить 1-ю и 2-ю Западные армии на Московской дороге. Я, изрубленный саблями, попал в плен, но мои егеря сражались до конца.


Военный историк: (карта-кроки Кутузова)

25 августа 1812 года русские войска подошли к Бородинскому полю. Накануне великой битвы фельдмаршал Кутузов разрабатывает диспозицию (план) будущего боя. На левом южном фланге просматриваются расположения подразделений 3-го пехотного корпуса Николая Тучкова. По замыслу Кутузова пехотный корпус Тучкова должен был сначала оставаться в засаде, а потом ударить во фланг и в тыл врага. Войска Тучкова находились в низине под Утицким курганом, их было совсем не видно. Однако вечером позиции объезжал начальник генерального штаба Беннигсен, который вопреки планам Кутузова, приказал Н.Тучкову вывести корпус из леса на курган, подставив под угрозу левый фланг. Об этом Кутузову не сообщили, а он надеялся именно на третий корпус.

26 августа на рассвете начался бой. Основной удар французы нанесли по 2-ой армии Багратиона. Н.Тучков посылает на помощь ему 3-ю пехотную дивизию Коновницына. Французы заметили это движение и ударили в левый фланг русской армии мощным кавалерийским корпусом генерала Понятовского. Целью Понятовского было разбить корпус Тучкова, зайти русским в тыл и захватить ставку Кутузова.

На подкрепление 3-ему корпусу в тыл было послано Московское ополчение. Благодаря этой атаке Николай Алексеевич принял план встречной атаки.


Тучков Николай Алексеевич:

Я посылаю на помощь брату 3-ю пехотную дивизию Коновницына. В это время кавалерийский корпус Понятовского ударил по моему корпусу. Я лично возглавил рукопашную схватку, но был тяжело ранен.


Историк:

Николай Алексеевич был похоронен в Ярославле, в Толгском монастыре.


Военный историк:

Легендарным стал подвиг Александра Алексеевича Тучкова на Бородинском поле, у деревни Семёновской. Когда русские полки дрогнули, генерал-майор Тучков находился во главе своей бригады, в которую входили Муромский и Ревельские полки…


Тучков Александр Алексеевич:

Я поднимаю знамя убитого знаменосца и веду солдат в атаку.


Военный историк:

Бой был выигран – атака неприятеля была сдержана, хотя никто не мог вспомнить, как погиб храбрый генерал. Александр Тучков погиб без вести.


Литератор:

О нём было создано много литературных произведений, порою окутанных романтическими легендами. Одна из них описана Александром Дюма, будто жена его Маргарита, придя на поле боя, пытаясь найти труп своего мужа, но там было убито слишком много русских и французских солдат. Ей удалось найти только перстень, который она подарила ему в день свадьбы. На этом месте ею был заложен Спасо-Бородинский монастырь.

29 апреля (ст. ст.) 1852 года в четвёртом часу пополудни колокол Спасо-Бородинского монастыря отбил ровно 12 раз. Это означало лишь одно: смерть матушки-настоятельницы Марии, в миру Тучковой Маргариты Михайловны.


Маргарита Тучкова:

Я вышла замуж за полковника Тучкова в 1706 году. В недолгом замужестве я была счастлива, несмотря на то, что мне пришлось вынести немало лишений, связанных с военной жизнью. Наступил роковой 1812 год. Накануне последней встречи с мужем я увидела сон. Я увидела надпись на французском языке: «Твоя участь решится на Бородине», почувствовав, что мужа убьют там, а к не найденному на военной карте приближалось войско Наполеона. В списках жертв, принесённых при Бородине на алтарь Отечества, было самое дорогое имя мужа. Долгие часы я бродила на поле боя, чтобы отыскать труп Александра, ужас жил в моём теле, мои члены немели, пока не обратилась я «…К Тому, Который никогда не оставляет существо, молящее его. Сердце моё почуяло Бога, и я научилась покорности; но рана моя не заживала никогда…» Я решила воздвигнуть храм на костях воинах, как это делали наши предки. 26 мая 1820 года храм был освещён, а спустя ещё лет в нём появилась ещё одна могила, уже настоящая – единственного сына Николеньки. Я стала монахиней, чтобы охранять прах моих самых близких людей.


Священник:

Особенная обязанность бородинских сестёр – молиться о воинах, на крови которых поднимался и рос монастырь; 26 августа стало днём поминания защитников Бородина.


Историк:

26 августа 1839 года, когда на Бородинском поле впервые официально праздновалась годовщина сражения, оценка трудов вдовы генерала Тучкова прозвучала из уст императора Николая 1. открывавшего главный монумент на батарее Раевского: «Мы поставили памятник чугунный; а вы предупредили нас, поставив бессмертный христианский памятник».

Переосмыслив слова императора, следует сказать, что вечным православным памятником следует считать православную молитву, огонёк которой затеплила на поле ратного подвига Мария Бородинская.


Священник:

12 мая 2002 года игуменью Марию в Церкви Спаса Нерукотворного молитвенно помянул собор духовенства во главе с викарием Московской епархии Видновским Тихоном, а также проведены «Православные традиции служения Отечеству».


Историк:

Рядом с мужчиной-героем всегда должна быть его Ярославна, верная, любящая, терпеливая. Мы, потомки, преклоняемся перед мужественными предками, памяти которых будем достойны.


Историк:

А Бородино, к несчастью, было не единственным траурным моментом русской истории. Не единожды солдаты шли под стягом святого Царевича Димитрия на верную смерть, веруя в своего небесного защитника. Образ которого спас многие жизни, видел радость побед и горечь поражений, но всегда приносил славу Отечеству и своему городу.


Ведущий:

Что известно о роде Тучковых после Бородинского сражения?


Историк:

И после знаменитой битвы судьбы Тучковых тесно связаны с Угличским краем. Отличались они передовыми взглядами, особенно в отношении крестьянского вопроса. Именно благодаря потомкам Тучковых были сохранены следующие реликвии: вещи М.И.Кутузова и простреленное обмундирование братьев-героев Бородинского сражения. В 20 веке эти экспонаты были вывезены в Москву в музей «Бородинская панорама».


Литератор:

Писатель Борис Пильняк писал в 20 веке: «…и тучковский род жив в городе по сие время, как и монастыри и многие другие роды, менее знатного происхождения».


Ведущий:

Тучковы! Углич! Россия! Ура! Ура! Ура! Список фамилии героев-угличан бесконечен.


Подведение итогов занятия.


Занятие 11

Класс: 5