Урок литературы в 5 классе Тема урока: «В ней есть душа, в ней есть свобода.»(Времена года в русской поэзии)

Вид материалаУрок

Содержание


Работа с классом на ассоциации
Работа со статьей(стр.учебника 289)
Федор Иванович Тютчев(1803-1873)
Вечера- лазурны
Чтение стихотворения Д. Кедрина «Скинуло кафтан зеленый лето» (читает Рачковский Г.)(музыка, караоке 081)
Иван Савич Никитин «Зимняя ночь в деревне» №58
Иван Захарович Суриков(1841-1880)
Шапка- чудная
Подобный материал:
Урок литературы в 5 классе

Тема урока: «В ней есть душа, в ней есть свобода.»(Времена года в русской поэзии).

Цель: 1)Познакомить учащихся с творчеством поэтов-пейзажистов 19 в.

2)Развивать навыки работы со словом, используя знания,

полученные в 5 классе.

3)Воспитывать видение прекрасного через слово, живопись, музыку.


Оборудование: презентация, портреты писателей, художников, выставка книг «Поэзии яркие строки».


Ход урока.


1.Вступительное слово учителя. (Звучит музыка «18 берез №001 караоке)


Все в тающей дымке-

Холмы, перелески…

Здесь краски не ярки

И звуки не резки.


Здесь медленны реки,

Туманны озера,

И все ускользает

От беглого взора.


Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.


Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы.


Одна из вечных и прекрасных тем мирового искусства- природа.Посмотрите на тему сегодняшнего урока(слайд с темой),прочтите ее вслух и ответьте на вопрос:


*О чем пойдет речь на уроке?*Какова идея сегодняшнего урока?

Сегодня мы погрузимся в мир поэзии замечательных авторов.Природа всегда очаровывала,притягивала людей икусства.Русская литература располагает удивительными образцами пейзажной лирики. Сегодня два замечательных времени года( осень и зима) пройдут чередой перед нами в стихах Ф.И. Тютчева, И.С.Никитина, И.З.Сурикова, А.Н.Плещеева, Н.Рыленкова.

(обращаюсь к теме урока на доске)

Эти слова сказаны о природе.В ней источник вдохновения для поэтов, художников, композиторов и,надеюсь, для нас с вами.


Работа с классом на ассоциации:

На ваших столах лежат листочки, впишите ваши возникшие ассоциации в связи с заданными словами:

Природа-

Осень-

Зима-

*Прочтите получившиеся записи.

*Какую вы заметили особенность в ваших восприятиях? Почему?


Работа со статьей(стр.учебника 289)

* Какова главная мысль статьи?

(Дети приходят к выводу,что природа-часть души человека)

(слайд с выводом)

Знакомство с новым материалом:

Имя первого поэта , с которым я хочу вас познакомить, Федор Иванович Тютчев(1803-1873)-стр.295(учебник)

Удивительно тонкий знаток природы, ценитель ее, поклонник. Десятки стихов о ней оставил он нам в наследство.

Стихотворение, о котором пойдет сейчас речь, называется «Есть в осени первоначальной…»

(Звучит стих.в исполнении Е.Габец №54,слайды «осень»)


*Прочтите это стихотворение про себя.

*Какой период осени запечатлел поэт в своем стихотворении?Докажите.

*Каким настроением оно проникнуто?В каких строчках это особенно заметно?

*Где настроение меняется?

*Прочтите его вслух(дети читают под музыку).Какие чувства наполняют вашу душу?

*Что этому помогает?

*Какие эпитеты использует автор, чтобы передать прелесть ранней осени?

Вечера- лазурны

Пора- дивная

Серп- бодрый

Борозда- праздная

Лазурь- чистая и теплая

*прослушайте первые 4 строчки, обратите внимание на музыку звуков. Какие звуки создают музыку стиха?(л,р,с)

*прочитайте еще раз вслух,учитывая все,о чем мы говорили.


Чтение стихотворения А. Дементьева «Нет ничего прекрасней русской осени…»(учитель)

Слово учителя:

Осень-удивительное время года.Ее ждал А.С.Пушкин и Ф.И.Тютчев,а еще это была любимая пора Исаака Левитана-великого художника.Он ждал мимолетного чуда как самого дорогого(слаиды) Она снимала с лесов темную зелень.Золото, багрец, пурпур царствовали в природе.Более 100 картин посвятил он осени, самая знаменитая «Золотая осень»

(Дети рассматривают картину)

*Как художнику удалось передать свою любовь к осени на полотне?


Чтение стихотворения Д. Кедрина «Скинуло кафтан зеленый лето» (читает Рачковский Г.)(музыка, караоке 081)


Слово учителя:

(чтение отрывка из рассказа К. Паустовского «Прощание с летом»


«Был конец ноября- самое грустное время в деревнею Однажды ночью я проснулся от странного ощущения: мне показалось,что я оглох во сне. За стенами дома стояла необыкновенная тишина. Такую тишину называют «мертвой» Умер дождь, умер ветер, умер шумливый беспокойный сад.Я открыл глаза. Белый ровный свет наполнял комнату. Я подошел к окну: за стеклами все было снежно и безмолвно.»

Вот таким увидел приход зимы писатель. Многие из нас находят свои прелести в чудесной красавице-зиме.


*Какой видите вы нашу зиму? Зима начинается тайно, а появляется она из снегопада. Вот послушайте, что об этом написала Черных Алина

(отрывок из сочинения)(музыка «Снег кружится» караоке №081»


Ребята, я хочу вас познакомить с творчеством еще одного поэта

Иван Савич Никитин «Зимняя ночь в деревне» №58

(идут слайды)(стр.298 учебник)


Дети, обратите внимание на последнюю картину. Ее написал художник Лев Львович Каменев, а называется она «Зимняя дорога»

*Перечитайте стихотворение И. С.Никитина и ответьте на вопрос:


*Какими строчками из стихотворения можно подписать картину Л. Каменева?Почему?

*Что испытываете вы, когда слышите это стихотворение в исполнении актера Л.Кулагина?(торжественность,божественность,таинственность,тишину)


*А теперь послушайте,каким видит зимний вечер Ж. Самылкина

(отрывки из сочинений)


И еще одно знакомство: Иван Захарович Суриков(1841-1880)

«Зима»№60 (слайды о зиме)(стр. 298 учебник)


*Перечитайте это стихотворение еще раз и ответьте на вопросы:

*Какие сравнения вы нашли в этом тексте?

*Как понимаете слова «Божьи дни коротки»?

*Какие слова создают картину «ласковой» матушки-зимы?

Шапка- чудная

морозцы

лес заснул


Итоги урока:

(Читаю стихотворение Н. Рыленкова «Все богатство русского пейзажа»(выходят слайды)


Все богатства русского пейзажа

В полное владенье нам даны:

Вьюжных зим серебряная пряжа,

Кружева зеленые весны.


Расписные крылья листопада

Над бездонной синевой озер.

Все это твое, и сердце радо

Целый мир влюбить в родной простор.


*Какую главную мысль вы сегодня вынесли с урока?


(подвожу к выводу:


В гармонии с природой человек обретает счастье,радость,себя.(на слайде)