Урок литературы в Xклассе Тема урока: Проблема о назначении поэта и поэзии в русской литературе XIX века
Вид материала | Урок |
- Тема урока: Проблема «отцов» и «детей» в произведениях русской литературы XIX века, 152.58kb.
- Программа (по литературе) Раздел, 23.86kb.
- Программа по литературе (базовый уровень), 58.77kb.
- М. В. Ломоносова факультет журналистики кафедра истории русской журналистики и литературы, 672.12kb.
- Н. Э. Баумана Методическое объединение учителей русского языка и литературы Спецкурсы, 6.33kb.
- Тема урока Цели урока, 363.51kb.
- Тема урока : Тема поэта и поэзии в творчестве А. А. Ахматовой, 26.65kb.
- Сценарий урока литературы Тема: «Несказанное, синее, нежное…», 227.5kb.
- План-конспект урока литературы с элементами подготовки к гиа. Учитель русского языка, 59.92kb.
- Программа вступительного испытания по литературе вступительный экзамен литературе проводится, 14.96kb.
Урок литературы в X классе
Тема урока: Проблема о назначении поэта и поэзии в русской литературе XIX века.
Цели урока:
1.Раскрытие темы в культуроведческом аспекте.
2.Учиться сопоставительному анализу стихотворений, составлению опорного конспекта.
3.Работа над развитием речи.
Ход урока:
1. Сообщение целей урока.
2. Беседа с анализом стихотворений.
1. В.А.Жуковский:
"Кто есть поэт? - искусный лжец, Ему и слава, и венец!"
Вопрос: Как вы думаете, почему Жуковский назвал поэта искусным лжецом? Вспомните, какое литературное направление было характерно в начале XIX века? (о романтизме).
2. А.С.Пушкин "Поэт и толпа".
Какое стихотворение Пушкина помните, где поэт изображается как исключительная личность по сравнению с другими?
З.А.С.Пушкин "Наперсница волшебной старины".
■ Раз поэты "рождены для вдохновения какая же Муза у поэтов - романтиков?
4.Теория "чистого искусства" в 20-е годы (Фет, Тютчев).
■ Какая теория сформировалась в эпоху романтизма? В чем
видят назначение поэзии сторонники этой теории?
Вывод: в начале XIX века поэты чувствовали влияние романтизма.
5.А.С. Пушкин "Пророк".
- Вспомните историческую обстановку 30-х годов.
- Какое стихотворение о назначении поэта написал Пушкин после расправы с декабристами в 1826 году?
- Кто такой пророк по старинным легендам?
- О чем говорится в стихотворении?
- Прочитайте строки, передающие основную идею стихотворения.
- В каком стиле написано стихотворение? С традициями какого поэтического жанра связано стихотворение?
6.М.Ю. Лермонтов "Поэт".
■ Анализ стихотворения с точки зрения композиции.
Вывод: В 30-е годы XIX века в творчестве А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова утверждаются принципы реализма. Назначение i юэта и поэзии они видят в служении народу.
7. Охарактеризуйте историческую обстановку 60-70-х годов XIX века.
8.Н.А. Некрасов: "Стишки! Стишки! Давно ли я был гений?"
■ Как называется первый сборник Некрасова и какова его судьба?
9."Муза" НА. Некрасова.
- В каком стихотворении Некрасов спорит с пониманием Музы i юэтами-романтиками?
- Найти строки, отрицающие Музу романтиков.
- Как называет свою Музу во второй строфе?
- К чему зовет Муза поэта?
10. НА. Некрасов "Вчерашний день в часу шестом".
■ В каком другом стихотворении Некрасова страдающая Муза?
■ Каков образ Музы, в чьем облике она предстает?
п В какой форме написано стихотворение и почему?
11."Поэт и гражданин".
■На какое стихотворение Пушкина похоже по форме?
- Найдите строки из стихотворения Пушкина?
- Как опровергает поэта гражданин?
- Прочитать строки об истинном сыне Родины, и Как обращается гражданин к поэту?
(Сравните у Пушкина "небес избранник", у Некрасова "избранник неба")
■ К чему призывает Поэта гражданин? (сравните с "Пророком" Пушкина.)
- Пушкин "Памятник".
- Некрасов "Элегия".
- Вспомните программные стихотворения Пушкина и Некрасова, где они как бы подводят итог своему творчеству.
- Почему считал Пушкин, что его поэзия переживет века?
- В чем смысл поэзии по Некрасову?
- С кем спорит поэт в начале стихотворения и почему?
- Какой жанр называется элегией?
Вывод урока: Народ, его интересы, свобода - вот что было главным в поэзии передовых писателей XIX века Рылеева, Пуш- « кина, Лермонтова, Некрасова.
Рефлексия: 1. Какое стихотворение вам более запомнилось (понравилось), какое вызвало затруднения, почему?
2. Какие строки можно подобрать как эпиграф к уроку?
З.В каком образе вы представляете Поэзию?
III. Домашнее задание. 3 уровень - сочинение по теме урока. Основные идеи урока.
1. Культуроведческий компонент в изучении литературы. 2- Изучение литературы как науки (развитие литературы, ее законы, теория) - развитие мышления.
3. Изучение литературы как искусства (литература как вид ис
кусства, искусство слова) - развитие чувств, творческое восприятие
литературы, рефлексия.
4. Сопоставительный анализ стихотворений.
5.Уровневые задания:
- уровень - анализ стихотворений НА. Некрасова.
- уровень - сопоставительный анализ стихотворений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, НА. Некрасова.
- уровень - сочинение по теме урока.
6. В ходе урока учащиеся составили опорный конспект-таблицу.
30-е годы | 20- годы | 60-70-е годы |
Реализм. | 1. Поэты-романтики: | 1. Поэт-«избр-к |
1.Поэт-пророк, кот. | «Поэт-искусный | неба»(подраж-ие ром- |
служит людям, | лжец»(В.А.Жукове кий). | кам). |
«глашатай истин» | Поэт-исключительно- | 2. Муза-плачущая, |
(А.С.П. «Пророк» | свободная личность, | скорбящая... |
М.Ю.Л. «Поэт») | «небес избранник», поэзия | 3. Поэт-гр-нин, |
2. Лира воспевала | - «вдохновение, | «глашатай |
«чувства | звуки сладкие». (А.С.П. | истин».(«Поэт и гр- |
добрые»,свободу.( А.С.П | «Поэт и толпа». | нин») |
. «Памятник») | Муза - нежная | 4. «Я лиру посв-л народу |
| дева.(А.С.П.»Напер.вол.ст | своему» (« Элегия» ). |
| ар.» | |
| 2. Поэзия- | |
| красота(«чистое иск- | |
| во»). | |
| 3. «Поэт-гр-нин» К.Ф.Р. «Войнар-й». | |