Конспект урока-беседы по поэзии Класс : 9 Тема : К. Ф. Рылеев «Я ль буду в роковое время позорить гражданина сан» Революционный и патриотический пафос произведений. Тема жертвы во имя Родины и свободы. Традиции классицизма в поэзии Рылеева

Вид материалаКонспект
Мороз не велик, а стоять не велит.
Масленичная неделя
Вторник – “заигрыш”
Четверг – «разгуляй».
Пятница – «тёщины вечера»
Воскресенье – «прощеный день».
2) Борис Михайлович Кустудиев "Масленица"(
3) Сундковский "Масленица".("
6) Г.П.Кусочкин "Большое гуляние на Масленицу"
Только и начал работать веслом
Испугались шпионы мои
Однажды, в студёную зимнюю пору
Ноги босы, грязно тело
Не ветер бушует над бором
Тур 1 «Мозговой штурм».
Тур 2 «Стадион Гиннесса».
Тур 3 «Выбери лишнее».
Тур 4 «Собери цепочку».
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7
Тема: Прогулка «Февраль, Масленица и мы»

Литература и оборудование:
  1. Стихи русских поэтов о зиме;
  2. Чайковский «Времена года» «Февраль. Масленица»;
  3. Иллюстрации русских художников масленицы (Кустодиев, ;
  4. Альбом, краски, карандаши, фломастеры.

Задачи:
  1. Формировать умение замечать, видеть, чувствовать красоту родной природы, русского искусства;
  2. развивать воображение, память, речь;
  3. воспитывать чувство прекрасного;
  4. воспитывать любовь к животным, природе; уважительное отношение к русской литературе, языку и родной истории.

План мероприятия:
  1. орг. момент., постановка цели и задач;
  2. прогулка; выразительное чтение стихотворений;
  3. интерактивное путешествие;
  4. творческая работа;
  5. подведение итогов занятия.

Ход урока:

Преподаватель:

– Ребята, тему нашего занятия вы сейчас определите сами, отгадав

загадку:

Дел у меня немного –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня … (зима)

– Сегодня наше занятие посвящено русской зиме.

Преподаватель:

Зима – самое весёлое время: Новый год, коньки, лыжи, снежные крепости. Какие вы знаете стихотворения о зиме?

Ученики:

«Зимнее утро» А.С.Пушкин.

Преподаватель:

Какие вызнаете загадки о зиме?

Ученики:
  1. Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (снег)
  2. Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрёт, тогда заревёт. (снег)
  3. Сам Самсон, сам мост мостил без топора, без клиньев, без подклиньев. (мороз)

Преподаватель:

Какие вы знаете пословицы и поговорки о зиме?

Ученики:

Что летом припасёшь, то зимой в рот понесёшь.

Мороз не велик, а стоять не велит.

Летний день – за зимнюю неделю.

Февраль богат снегом, апрель – водой.

Преподаватель:

Давайте попробуем описать окружающую природу. (устное составление пейзажа: блеск снега, яркость солнца, наст и т.п.)

Февраль красив по-своему. Неслучайно и то, что известные русские художники, композиторы литераторы вдохновились и создали удивительные произведения искусства.

Февраль

Верлухин

О февраль, февраля, февралем, февралю…

Как легко здесь рифмуется слово «люблю».

И, возможно, что время весны, как с нуля,

Начинается с бешеных вьюг февраля.

И февральские тролли под панцирем льдов

Ткут ковер изумрудный из трав и цветов,

И февральские феи из света луны

Шьют нарядные платья для бала весны.

А поэты из ямба суровых морей

Выплывают в Гольфстрим стихотворный -- хорей,

И, забыв про морозы, пургу, гололед,

Пишут все, что на ум им внезапно придет,

Тяжкий труд вдруг становится легкой игрой.

Так рождаются лучшие строчки порой.

Какие вы знаете приметы в феврале?

Ученики:

Февраль (стар. Бокогрей, Лютень)

1 февраля. Макарьев день. Коли капель - в весну раннюю верь. Какова погода первого числа, таков и весь февраль.

2 февраля. Завизжит метелица - всю неделю прометелится.

4 февраля. Тимофей Полузимник. Пол зимы прошло. Тимофеевские морозы. Сшибает рог зиме. Пора не дремать - сохи ладить, телеги поправлять.

6 февраля. Аксинья Весноуказательница. Если вёдро - весна красная.

10 февраля. Ветер спутает погоду - быть сырому году.

14 февраля. Звездопад - весна тихая. Небо ночью звездисто - к поздней весне.

15 февраля. Сретенье - зима с весной и летом повстречалась. Сретенские морозы. Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет - ожидай дальше морозов. Утром снег - к урожаю ранних хлебов, в полдень - средних, к вечеру - поздних. На Сретенье капель - весной дожжок. На Сретенье капель - урожай на пшеницу.

17 февраля. Никола Студеный. Редкий год на Руси этот день обходится без морозов.

19 февраля. Морозы обещают бурную весну, сухое и жаркое лето.

21 февраля. Захарий Серповидец. Достают и осматривают серпы. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.

23 февраля. Прохор. Прохор и Влас: никак скоро весна у нас.

24 февраля. Власьевские морозы. Прольет Власий маслица на дороги - зиме пора убирать ноги. Мороз запел - санный след оледенел.

Преподаватель: Какой народный праздник встречают русские люди в феврале?

Ученики: Масленица.

Преподаватель: Это христианский или языческий праздник?

Ученики: МАСЛЕНИЦА - честная, широкая, веселая, семикова племянница, объедуха, сырая неделя. Справляется за 7 недель до Пасхи. Ненастье в воскресенье перед Масляной - к урожаю грибов. Масленичная примета: есть блины на масленицу - к деньгам

Этот праздник любят и величают 'Госпожа честная Масленица'. Говорят же в народе: 'Хоть себя заложи, а Маслену потешь!'. И 'разорительница' она, и 'разгульная', и 'пьяная' и 'обжорная', а все дни Масленицы в старину проходили по уставленному порядку, каждый из них имел свое название и назначение.

Масленичная неделя

Понедельник – “встреча”. В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай. А еще для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях – чем выше, тем лучше.

Вторник – “заигрыш”, в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье

угощают блинами.

Среда – “лакомка”. Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают

по поговорке: “Что есть в печи – все на стол мечи”. На первом месте в ряду угощений, конечно, блины.

Четверг – «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Молодые парни и мужчины с азартом включаются в битву, а женщины и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.

Пятница – «тёщины вечера», в этот день зять едет «к тёще на блины, а тёща зятя привечает, угощает.

Суббота – «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение – бесчисленные блины.

Воскресенье – «прощеный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.

Преподаватель:

Какие русские художники изобразили на своих полотнах этот праздник?

Ученики:

1) В.И Суриков "Взятие снежного города"(шк.125), изобразил старинную казачью игру, издавна устраиваемую в Сибири на Масленицу.

2) Борис Михайлович Кустудиев "Масленица"(Гимназия 26, г. Омск.),

Показанная здесь "Масленица" очень характерна для творчества Кустодиева.

Созданная в 1919 году, во время гражданской войны, голода, разрухи, картина проникнута верой в бессмертие России, ее народа, праздников, истории. В ней художник переносит зрителей в мир света, радости, достатка, где люди довольны жизнью: по улицам, ныряя на спусках, проносятся нарядные тройки и легкие санки, под солнцем сверкает иней и гирлянды разноцветных шаров, вьются цветные флажки на каруселях и балаганах. Где этот праздник, в каком городе России - неизвестно. Да это и не важно. Это

образ России, каким его видел великий художник.

3) Сундковский "Масленица".("Блинчики",шк.96)

4) Мстислав Добужинский "Гуляния в Масленицу"

5) В.М.Васнецов нарисовал декорации к пьесе А.Островского "Снегурочка»

6) Г.П.Кусочкин "Большое гуляние на Масленицу"

7) Н.Серракаприола гравюра "Катание с горы на большой Неве", 1817г.

Преподаватель: Какие музыкальные произведения посвящены февралю?

Ученики: П.И.Чайковский «Времена года».

История создания и издания цикла

«Времена года» были написаны Чайковским по заказу. Осенью 1875 года к композитору обратился известный петербургский издатель Н. М. Бернард1 с предложением написать для журнала цикл фортепианных пьес, которые публиковались бы ежемесячно и составили бы, таким образом, полный годичный круг. Приглашение к сотрудничеству не было для Чайковского неожиданным - еще раньше, с 1873 года, композитор писал для этого журнала, и несколько его романсов было опубликовано. Свое название – «Времена года» – этот цикл пьес получил уже после первой публикации каждой пьесы в номере журнала за соответствующий месяц, тогда, когда Н. Бернард решил опубликовать весь сборник целиком. Строго говоря, название «Времена года» в данном случае не совсем точное, поскольку временами года являются весна, лето, осень и зима. Именно так называются четыре концерта знаменитого одноименного цикла скрипичных концертов Антонио Вивальди; так же называет четыре части своей оратории «Времена года» Йозеф Гайдн. Как бы то ни было, Чайковский по-своему нарисовал годичный круг состояния природы и чувств человека.

Анализ сюиты.

Творчество.

Задания:
  1. напишите сочинение «Февральское утро» (и т.п.)
  2. нарисуйте февральский пейзаж.

Подведение итогов.


Занятие 12

Класс: 6

Тема: «По следам некрасовских героев»

Литература и оборудование:
  1. Н.Некрасов Некрасовские герои. – М.: Детская литература, 1986 г.
  2. Портрет Некрасова, фото Карабихи;
  3. Альбомы «По следам некрасовских героев»
  4. Иллюстрации к произведениям Некрасова Н.А.;
  5. Медиапроектор, ноутбук и экран.

Задачи:
  1. систематизировать знания учащихся о Н.А. Некрасове и его творчестве, вспомнить имена его героев и их роль в русской литературе 19 и 20 веков;
  2. развивать воображение, память, речь;
  3. воспитывать любовь к животным, уважение к труду; уважительное отношение к русской литературе, языку и родной истории.

План мероприятия:
  1. орг. момент., постановка цели и задач;
  2. проверка знаний (викторина);
  3. выразительное чтение;
  4. подведение итогов занятия.

Ход урока:

П: Всем вам хорошо известно имя поэта-земляка Николая Алексеевича Некрасова. Один из районов Ярославской области, где находится дом-музей поэта Карабиха, носит его имя – Некрасовский. Сегодня мы с вами совершим путешествие по знакомым вам произведениям Николая Алексеевича. А им было создано множество прекрасных стихотворений и поэм.

Какие вы знаете произведения Н.А.Некрасова?

У: «Крестьянские дети», «Дед Мазай и зайцы», «Зелёный шум» и т.д.

П: Давайте вместе попробуем создать свою галерею героев Некрасова, чтобы они навсегда остались в нашей памяти, и никогда их мысли и чувства не казались вам чуждыми и далёкими.

Как вы понимаете значение слова «галерея»?

У: музей картин и скульптур.

П: Какие вы знаете известные картинные галереи?

У: Третьяковская, Дрезденская.

П: Итак, мы создадим свой музей. (Подбор названия)

Кто же окажется его первым экспонатом? Послушайте, пожалуйста, отрывок из произведения Некрасова.

Только и начал работать веслом,

Глядь, у куста копошится зайчиха –

Еле жива, а толст, как купчиха!

Я её дуру, накрыл зипуном –

Сильно дрожала… Не рано уж было.

Мимо бревно суковатое плыло.

Сидя, и стоя, и лёжа пластом,

Зайцев с десяток спасалось на нём.

У: Дед Мазай - «Дед Мазай и зайцы».

П: Расскажите о дедушке Мазае. Какой он?

У: Добрый, любит животных, бескорыстный…

П: Как люди относились к нему? Почему?

У: Считали его чудаком.

П: Посмотрите на 2 рисунка двух художников, изобразивших Мазая. (Д.Шмаринов и И.Годин) Какой из них более точно передаёт характер некрасовского героя? Почему?

У:…

П: Какова главная черта этого героя?

У: бескорыстие.

П: Ребята, вот первый экспонат нашей галереи. Что такое «Экспонат»?

У: вещь, которая выставляется в музее.

П: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.

(Учитель делает большой альбом)

П: Слушаем дальше:

Испугались шпионы мои

И кинулись прочь: человека заслыша,

Так стаей с мякины летят воробьи.

Затих я, прищурился – снова явились.

Глазёнки мелькают в щели.

Что было со мною – всему подивились

И мой приговор изрекли:

- Такому-то гусю уж что за охота!

Лежал бы себе на печи!

И видно не барин: как ехал с болота,

Так рядом с Гаврилой!.. – «Услышит, молчи!»

У: «Крестьянские дети».

П: Давайте рассмотрим ребятишек, одинаковы ли они?

У: Нет, они все не похожи.

П: Попробуйте с помощью реплик героев охарактеризовать их.

У: 1-ый умение удивляться.

У: 2-й знающий: знает, какие бывают бары; рассудительный.

У: 5-й хозяйственный, материальные интересы.

У: 8-й поэтическая натура.

У: 3-й боязнь, испуг, забитость.

П: Правильно, молодцы. Все мальчики не похожи друг на друга, но в них уже заложены определённые качества характера. Итак, второй экспонат нашей галереи – коллективный портрет деревенских ребятишек.

У: Да.

П: Почему?

У: Они ценят самое важное в жизни: …

П: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.

(Учитель делает большой альбом)

П: Слушаем дальше:

Однажды, в студёную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведёт под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах… (а сам с ноготок!)

П: Вы, конечно, узнали этого героя. Это мужичок с ноготок из поэмы «Мороз, Красный нос». Вспомните, как Некрасов относится к своему персонажу?

У: нежно, трогательно.

П: Но прежде всего это какое чувство?

У: Уважения.

П: Вы согласны в этом с поэтом? Почему?

У: Да. Он с малых лет работает, помогает семье.

П: Сколько лет Власу?

У: Шестой миновал.

П: Мы можем назвать его уже взрослым мужчиной? Почему вы так считаете?

У: Да. ...

П: Готов Влас к тяжёлой крестьянской жизни? Почему?

У: Готов. Он умеет трудиться, знает цену труду.

П: Корит мальчик свою долю? Он хочет и поиграть с друзьями, побегать?

У: Нет, т.к. понимает, что нужно помогать отцу, чувствует себя взрослым.

П: Достоин ли портрет Власа занять место в нашей галереи? Почему вы так считаете?

У: Да. Влас работает наравне с отцом, заботится о своей семье …

П: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.

(Учитель делает большой альбом)

П: Слушаем дальше:

Ноги босы, грязно тело,

И едва прикрыта грудь…

Не стыдися! Что за дело?

Это многих славный путь.


(Вижу я в котомке книжку.

Так, учиться ты идёшь…

Знаю: батьку на сынишку

Издержал последний грош.)

У: Герой стихотворения Некрасова «Школьник».

П: Мальчик из бедной семьи идёт учиться, стремиться к знаниям. А есть у него, как у вас, возможность учиться?

У: Нет. Во-первых, у них нет денег, чтобы заплатить за учёбу, во-вторых, нужно помогать отцу.

П: Какое чувство вы испытываете к этому мальчику?

У: Уважение и сочувствие.

П: Нарисуйте его словесный портрет.

У: Он маленького роста, худощав, волосы взлохмачены, одежда ветхая, лапти, холщовая сумка, из которой видна книжка, горящие глаза.

Он добр, скромен, умён, смел, целеустремлён.

П: Не все стремящиеся к знаниям, дойдут до конечной цели. Кого вы знаете, кто прошёл этот путь достойно и стал известным человеком.

У: М.В.Ломоносов.

П: А этот мальчик добьётся своего, как вы думаете,

У: …

П: Я думаю, что вы со мною согласитесь, что портрету школьника найдётся место в нашем музее.

П: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.

(Учитель делает большой альбом)

П: Слушаем дальше:

Не ветер бушует над бором,

Не с гор побежали ручьи,

(Мороз-воевода) дозором

Обходит владенья свои.


Богат я, казны не считаю,

А всё не скудеет добро;

Я царство моё убираю,

В алмазы, жемчуг, серебро…

П: Вы узнали героя этого отрывка Некрасова?

У: Это Мороз-воевода.

П: Как вы думаете, почему рядом с реальными людьми из народа следующий портрет будет вымышленного персонажа?

У: Некрасов – тонкий знаток русской природы, он оживляет её.

П: Сумел ли художник С.Куприянов образ Мороза? Почему?

У: Да. …

П: Приклейте картину в ваш альбом и напишите его название.

(Учитель делает большой альбом)

П: Ребята, посмотрите на наших героев: дед Мазай, крестьянские дети, мужичок с ноготок, школьник и … Какие это люди?

У: Люди из простого народа.

П: Почему Некрасов обращается в своих стихотворениях именно к ним?

У: Простой народ является создателем всех благ; за людьми труда – будущее.

П: Перечислите черты русского народа.

У: Уважение к труду, любовь к животным, бескорыстность, рассудительность, поэтичность, стремление к знаниям и …

П: Действительно, русский народ богат своим бескорыстием, великодушием, добротой. Этих качеств множество и не только у этих героев Некрасова, но и других. Поэтому, несмотря на забитость, темноту, будущее всё-таки за людьми труда, ибо главный залог мира – труд, а трудятся они с радостью.

Картинная галерея этому пример.

Черты:

Бескорыстность, любовь к животным, рассудительность, живой ум, поэтичность души, умение работать, трудолюбие, стремление к знаниям.любовь к животным, рассудительность, живой ум, поэтичность души, умение работать, рудолюбие, стремление книжка, горящие глаза.


Занятие 13

Класс: 7

Форма: викторина «Что я знаю о поэзии»

Цели:
  1. развитие интереса к литературе, непосредственно к поэзии, истории своей малой родины; расширение кругозора учащихся;
  2. формирование системы литературоведческих знаний;
  3. воспитание уважения к своей Родине, своему городу, чувства гордости и патриотизма;
  4. формирование духовной и нравственной культуры учащихся.

Оборудование:
  1. компьютер и проектор;
  2. жетоны;
  3. грамота лучшего знатока поэзии.

План:
  1. орг. момент, постановка цели и задач;
  2. объяснение условий проведения мероприятия;
  3. проведение мероприятия;
  4. подведение итогов мероприятия;

Сценарий:

Для проведения мероприятия из учащихся 7-9 классов составляют 2 команды. Жюри состоит из старшеклассников. Каждый правильный ответ приносит команде 1 балл. Команда, которая наберёт наибольшее количество баллов, выигрывает.

Тур 1 «Мозговой штурм».

Каждый правильный ответ – 1 балл; побеждает та команда, которая быстрее отвечает и даёт правильный ответ.
  1. Кто из русских поэтов проявил себя в химии, физике и лингвистике?

(М.В.Ломоносов (1711-1765)
  1. Благодаря какому достижению человечества до нас дошли произведения первых поэтов и писателей? (письменность)
  2. Что объединяет произведения всех поэтов в техническом плане, но не всегда?

(наличие рифмы)
  1. О ком И.Северянин написал?

Он – это чудное мгновенье,

Запечатлённое в веках.

Он – воплощенье вдохновенья,

И перед ним бессилен прах. (о А.С.Пушкине)
  1. Назовите поэтов-современников А.С.Пушкина. (А.Дельвиг, Д.Давыдов, В.Жуковский, Г.Р.Державин, К.Ф.Рылеев)

О людях, что ушли, не долюбив,
  1. Каких вы знаете современных поэтов, в том числе и угличских?

(А.Вознесенский, Б.Ахмадулина, Р.Казакова, Л.Васильева, А.Шичанина, Д.Чужая, А.Будников и др.)

Тур 2 «Стадион Гиннесса».

Вопросы задаются командам по очереди; начинает та, у которой меньше баллов после первого тура. Каждый правильный ответ – 1 балл. Если команда не даёт правильного ответа, команда соперников может ответить и получить дополнительный балл.
  1. Назовите самого известного русского поэта. (А.С.Пушкин)
  2. Назовите русского поэта, посвятившего самое большое количество строк русской женщине. (Н.А.Некрасов)
  3. Назовите самого известного мифологического древнегреческого поэта-певца. (Орфей)
  4. Кто из русских поэтов самый большой любитель майских гроз? (Ф.И.Тютчев)
  5. Назовите самое распространённое в поэзии изобразительно-выразительное средство. (Эпитет)
  6. Назовите самое известное стихотворение М.Ю.Лермонтова. («Парус»)

Тур 3 «Выбери лишнее».

Вопросы задаются командам по очереди; начинает та, у которой меньше баллов после первого тура. Каждый правильный ответ – 1 балл. Если команда не даёт правильного ответа, команда соперников может ответить и получить дополнительный балл.
    1. Кто не поэт?

А) А.Фет Б) М.Лермонтов В) Н.Некрасов Г) Л.Толстой.
    1. Кто жил в 20-м веке?

А) М.Лермонтов Б) М.Ломоносов В) А.Пушкин Г) И.Бунин.
    1. Какой жанр является лирическим?

А) роман Б) анекдот В) баллада Г) сонет.
    1. Кто из поэтов не писал сказки?

А) А.Пушкин Б) М.Лермонтов В) В.Жуковский Г) Н.Некрасов.
    1. Чем отличается белый стих?

А) нет рифмы Б) нет размера В) обычный стих Г) дополнительное ударение.
    1. Кто из русских поэтесс жив и по сей день?

А) О.Берггольц Б) А.Ахматова В) Ю.Друнина Г) Б.Ахмадулина.

Тур 4 «Собери цепочку».

Каждой команде за 2 минуты необходимо собрать цепочку. За правильный ответ 2 балла.

1 команда.

Расставь правильно стрелки, указав, как называются дома-музеи известных русских поэтов.

А.Пушкин

Шахматово

М.Лермонтов

Карабиха

Н.Некрасов

Константиново

А.Блок

Михайловское

С.Есенин

Тарханы




А.Пушкин

Михайловское

М.Лермонтов

Тарханы

Н.Некрасов

Карабиха

А.Блок

Шахматово

С.Есенин

Константиново


1 команда.

Расставь правильно стрелки, указав, как называются известные стихотворения русских поэтов.

А.Пушкин

«Школьник»

М.Лермонтов

«Няне»

Н.Некрасов

«Весенняя гроза»

Ф.Тютчев

«Поёт зима – аукает…»

С.Есенин

«Ночевала тучка золотая …»




А.Пушкин

«Няне»

М.Лермонтов

«Ночевала тучка золотая …»

Н.Некрасов

«Школьник»

Ф.Тютчев

«Весенняя гроза»

С.Есенин

«Поёт зима – аукает…»