Программа развития сферы образования г. Оренбурга на 2005-2009 годы
Вид материала | Программа |
- Администрация города оренбурга постановление от 26 апреля 2011 г. N 2638-п Об утверждении, 155.15kb.
- Отчёт об исполнении Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики, 6704.57kb.
- Города оренбурга постановление от 16 ноября 2006 г. N 4143-п об утверждении "основных, 165.96kb.
- Программа развития системы образования Восточно-Казахстанской области на 2005-2010, 587.14kb.
- Программа социально-экономического развития удмуртской республики на 2005 2009 годы, 6099.07kb.
- Постановление, 868.24kb.
- Программа и Перечень мероприятий включают в себя основные системообразующие подходы, 525.53kb.
- Программа развития среднего профессионального образования на 2009-2011 годы; Обеспечение, 1640.04kb.
- Программа «Управление качеством общего образования в муниципалитете на основе образовательного, 614.42kb.
- Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010, 569.32kb.
1.3. Специальное коррекционное образование
Цели управления развитием специального коррекционного образования:
- создание условий, гарантирующих детям с проблемами в развитии получение образования, позволяющего им успешно адаптироваться в обществе;
- создание оптимальной сети специальных (коррекционных) образовательных учреждений для удовлетворения потребностей в образовании детей с проблемами в развитии (регулирование сети МОУ и ДОУ по принципам вариативности, разноуровневости, адаптивности).
Необходимо решить следующие задачи:
- совершенствование нормативно-правовых основ управления системой специальных (коррекционных) школ, классов и групп в ДОУ;
- систематическое прогнозирование развития оптимальной сети специальных (коррекционных) учреждений, классов и групп в ДОУ;
- приведение содержания специального (коррекционного) образования в соответствие с требованиями муниципальной политики в сфере образования;
- разработка системы воспитательной работы, дополнительного образования и социализации детей с проблемами в развитии;
- обеспечение взаимодействия между специалистами органов управления образованием, сотрудниками психолого-медико-педагогической комиссии, руководителями специальных (коррекционных) ОУ всех типов и видов, центров коррекции и реабилитации с целью координации деятельности по реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов.
Ожидаемые результаты:
- создание условий для введения в действие Федерального закона "Об утверждении Государственного образовательного стандарта основного общего образования" и полного комплекса федеральных и национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) общего образования, в том числе и специальных;
- создание системы воспитательной работы, дополнительного образования и социализации детей с проблемами в развитии;
- подготовка и издание методических материалов, распространение опыта работы специальных (коррекционных) учреждений.
1.4. Дополнительное образование
Цель развития системы дополнительного образования - создание условий для достижения социально-необходимого и личностно-значимого уровня образованности детей, подростков и молодежи на основе их интересов и потребностей через оптимальное использование возможностей дополнительного образования.
Исходя из поставленной цели, задачи состоят в следующем:
- обеспечение развития вариативной системы дополнительного образования, адекватной запросам и особенностям социума;
- создание условий для развития правовой культуры субъектов системы дополнительного образования;
- создание оптимальных условий для выявления и развития индивидуальных и социально-значимых потребностей, склонностей и интересов детей, подростков и молодежи посредством развития содержания и форм организации УДО;
- обеспечение интеграции общего и дополнительного образования на основе стандартов;
- повышение уровня информационной культуры субъектов системы дополнительного образования;
- развитие форм семейного досуга в дополнительном образовании;
- активизация работы со средствами массовой информации по вопросам воспитания, социализации и дополнительного образования;
- организация работы по постоянному обновлению содержания образования и повышению квалификации работников системы дополнительного образования.
Ожидаемые результаты:
- удовлетворение потребностей детей в занятиях по интересам;
- расширение сферы и перечня реализуемых общедоступных услуг учреждений дополнительного образования;
- обеспечение целевого финансирования учреждений дополнительного образования детей согласно нормативам из бюджетов всех уровней;
- подготовка и издание методических материалов, распространение опыта работы учреждений дополнительного образования.
1.5. Воспитание юных граждан
Многообразие и сложность проблем в стране являются устойчивыми причинами, по которым возобновлена государственная заинтересованность в воспитании детей и молодежи. Потребность общественного прогресса в духовно-нравственном патриоте и гражданине, способном созидательно трудиться и нести социальную ответственность за семью и детей побудила придать воспитанию приоритетное начало. Сегодня как никогда раньше в России важно какой человек вооружен знаниями, куда эти знания будут направлены, какое место в жизни человека занимает служение Отечеству. Понимание зависимости "национального достоинства" России с прочными устоями ее граждан определяют всю направленность воспитательной деятельности.
Стержневые личностные отношения, как интегральная связь отдельного человека с окружающим его миром, предполагают внутреннюю гармонию составляющих отношение компонентов - познавательно-мировоззренческих, эмоционально-волевых и действенно-практических. Это единство знаний, чувств и действий является показателем воспитанности, целостности личности, исключающей двойной стандарт морали.
Воспитание позволит обогатиться знаниями и выстроить их в мировоззренческую позицию, закрепленную осознанной мотивацией и социальным опытом реальных поступков на пользу и радость людям.
Цель - обеспечить единство систем обучения и воспитания, повысить статус воспитания в образовательном учреждении.
Развитие системы воспитания. Воспитание должно быть направлено на достижение двух взаимосвязанных целей: обеспечение процесса социализации гражданина в обществе и поддержку процесса индивидуализации личности. Реализация данного положения предполагает обеспечение необходимых финансовых, программно-методических, управленческих, кадровых и других условий для развития воспитательных систем в образовательных учреждениях всех типов и видов.
Гражданственность и патриотизм. Проектирование и организация учебного и воспитательного процессов должны обеспечивать формирование у детей чувства любви к Отечеству, уважения к другим народам и государствам, стремление участвовать в делах общества.
Перед образовательными учреждениями сегодня стоит задача воспитания гражданина России и гражданина Оренбурга в равной мере: гражданин России должен чувствовать свою ответственность перед сообществом родного города, а гражданин Оренбурга должен принять на себя ответственность за судьбу страны. Только в этом диалектическом сочетании двух ответственностей может быть обеспечена продуктивная самоактуализация личности, принявшей демократические и гуманистические ценности.
Организационное и методическое обеспечение деятельности общественных детских и молодежных организаций. Развитие взаимодействия с детскими и молодежными общественными объединениями - одно из условий повышения эффективности практики образовательных учреждений. В условиях возрождения и становления разнообразных детских, молодежных объединений руководители органов управления образованием и образовательных учреждений должны создавать условия для их деятельности в стенах образовательных учреждений во внеурочное и внешкольное время.
Совершенствование деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Реализация данного приоритета основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, взаимодействия с семьей. Основные ориентиры в этом направлении должны быть следующие: предупреждение, выявление и устранение причин и условий безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
Совершенствование деятельности по антинаркотической профилактике в подростковой среде. Содержание данной работы предполагает вовлечение в профилактическую антинаркотическую деятельность всех без исключения учреждений системы образования; улучшение качества воспитания и формирования у детей и молодежи антинаркотических установок; совершенствование консультативной, психокоррекционной и реабилитационной помощи; привлечение к антинаркотической профилактической работе членов семей учащихся; создание системы раннего выявления и контроля лиц, приобщенных к употреблению наркотиков и наркозависимых на уровне школы и семьи.
Повышение эффективности работы, обеспечивающей координацию педагогов и родителей в воспитании, обучении и развитии детей. Работа образовательных учреждений в этом направлении должна основываться на реализации в соответствии с законом "Об образовании" прав родителей на информацию об образовательных услугах, на выбор образовательных услуг, на гарантию качества получаемых услуг.
Ожидаемые результаты:
- Повышение качества воспитанности детей.
- Развитие в образовательных учреждениях гуманистических воспитательных систем.
- Научное сопровождение воспитательных процессов в образовательных учреждениях.
- Практическое взаимодействие различных социальных институтов (школы, семьи, образовательных учреждений, средств массовой информации) в создании единой досугово-деятельностной среды.
- Поддержка и развитие детских и молодежных неполитизированных объединений и организаций.
- Снижение числа правонарушений, совершенных несовершеннолетними.
- Повышение качества социально-реабилитационной работы с детьми и подростками, совершающими противоправные действия.