Учебно-методический комплекс Психолого-педагогическая практика в образовательных учреждениях разных типов в оздоровительный период специальности

Вид материалаУчебно-методический комплекс

Содержание


Теория и методика математического развития ребенка
Теория и методика развития речи детей
Теория и методика физического воспитания детей
Теория и методика экологического развития детей дошкольного возраста
Памятка по оформлению праздника
Учебно-методическое обеспечение психолого-педагогической практики
Подобный материал:
1   2   3

Теория и методика математического развития ребенка


Цель: изучить содержание самостоятельной математической деятельности детей дошкольного возраста (виды математических игр, используемых детьми, оборудование и материалы, особенности педагогического руководства).

Задания:

Задание 1. Предоставить конспекты игр с математическим содержанием разных видов и разработанный для данных игр материал.

Конспект игры включает в себя:

а) название игры;

б) цель;

в) игровые правила;

г) игровые действия.

Виды игр с математическим содержанием:

1. Дидактические игры (игры-путешествия, игры-поручения, игры-предложения, игры-загадки, игры-беседы).

2. Развивающие игры (на развитие умственных способностей и личности ребенка). Например: Серия игр «Логические кубики», «Кубики и цвет».

3. Логико-математические игры (с логическими блоками и конструкторами).

Задание 2. Подготовить и провести математическое развлечение с детьми. Анализ проведения данного развлечения приложить к конспекту.

Задание 3. Подготовить и провести консультацию с родителями по развитию у детей математических способностей.

Указать: тему, возраст детей, цель, методические и наглядные материалы, содержание консультации, практические задания для работы с детьми дома (Раздел «Полезные советы»).


Теория и методика развития речи детей


Цель: изучить содержание работы в книжном уголке с детьми дошкольного возраста, особенности подготовки и организации театрализованной деятельности в дошкольный период.

1. Подготовить эскиз оформления уголка книги и перечень книг для него. Задание должно быть выполнено с учетом следующих моментов:
  • место расположения (освещенность, подбор мебели);
  • доступность книг для самостоятельного рассмотрения детьми;
  • количество выставленных книг;
  • тематическое единство выставленных книг;
  • обновление книжного материала;
  • организация выставок в книжном уголке;
  • контроль воспитателя за поведением детей в уголке книги;
  • индивидуальная работа с некоторыми детьми;
  • организация игр «в библиотеку»;
  • учет читательских интересов детей в группе.

2. Подготовить и провести инсценировку по литературному произведению (на выбор) с участием дошкольников.

Указать:
  • инсценированное произведение;
  • возраст детей;
  • вид инсценировки (игра-драматизация, театрализованное выступление, разнообразные виды кукольного театра);
  • подготовка к инсценированию (использование приемов подготовки к восприятию произведения, знакомство с произведением, подготовка атрибутов, распределение и заучивание ролей);
  • конспект самой инсценировки;
  • анализ результатов проведения инсценировки.


Теория и методика физического воспитания детей


Цель: изучить содержание работы по физическому развитию детей дошкольного возраста в летний период, особенности организации подвижных игр в разных возрастных группах.

1. Составить и провести консультацию для родителей, воспитателей (учитывая специфику ДОУ) по вопросам воспитания здорового ребенка в семье или ДОУ. Примерная тематика консультаций:

1. Одежда и здоровье детей.

2. Воспитание гигиенических навыков у детей.

3. Организация полноценного сна ребенка.

4. Организация рационального питания детей.

5. Режим дня - основной фактор правильного воспитания и охраны здоровья ребенка.

6. Закаливание детей.

7. Нетрадиционные способы оздоровления дошкольников.

8. Организация досуга ребенка в выходные дни.

9. Летние спортивные игры и развлечения.

10. Организация простейших туристских походов детей с родителями в теплый период года.

2. Составить конспект, подготовить атрибуты и провести одну подвижную игру. Примерная схема конспекта подвижной игры.

1. Название подвижной игры.

2. Возрастная группа.

3. Задачи, решаемые в игре (оздоровительные, образовательные, воспитательные).

4. Место проведения.

5. Физкультурный инвентарь, атрибуты, игрушки (перечень и количество).

6. Ход игры.

Особенности: ход игры пишется от 1-го лица; указывается количество повторений темп игры, обязательно прилагаются атрибуты.


Теория и методика музыкального развития детей


1. Воспитательно-образовательная работа с детьми:
  • наблюдение за процессом организации и проведения с детьми музыкальных занята] всех видов, игр, праздников, развлечений, театрализованных представлений, кукольны: спектаклей, самостоятельной музыкальной деятельности, использования музыки во врем физкультурных и других занятий, прогулки;
  • проведение одного развлечения с использованием музыки (концерта-беседы о музыке тематического вечера, игры-забавы, кукольного спектакля, музыкального конкурса и др.);
  • участие в подготовке и проведении праздников, театрализованных представлений (по плану музыкального руководителя);
  • проведение 8 музыкально-дидактических игр;
  • ознакомление с оборудованием, используемым в процессе музыкального воспитания (находящиеся в группе методические пособия, музыкально-дидактические игры, игрушки музыкальные инструменты, атрибуты для музыкальных занятий, театральные костюмы технические средства обучения).

2. Методическая работа.

Оказание помощи воспитателям в изготовлении музыкально-дидактических пособий игр, атрибутов для музыкальных занятий.

Летняя практика предполагает отчетность:

A) фиксация в дневниках:
  • результатов наблюдений за детьми, их музыкальными проявлениями в условиях музыкальных занятий и в свободное от занятий время;
  • перечня оборудования по музыкальному воспитанию, находящегося в группе;
  • анализ проведенных, увиденных занятий, развлечений, игр по музыкальном; развитию детей.

Б) оформление «Музыкальной копилки»:
  • конспект одного проведенного музыкального развлечения:
  • планы 10 музыкально-дидактических игр;
  • одна беседа с родителями о музыке;
  • список музыкальных произведений, рекомендуемых для слушания детьми.

B) подготовить наглядный материал в детский музыкальный уголок (атрибуты : музыкально-дидактической игре).


Теория и методика экологического развития детей дошкольного возраста


Цель: изучить содержание самостоятельной математической деятельности детей дошкольного возраста (виды математических игр, используемых детьми, оборудование и материалы, особенности педагогического руководства).

Задание № 1. Подготовить и провести экскурсию в природу.

Памятка по организации и проведению экскурсии в природу

Основные задачи экскурсии: знакомить детей с объектами и явлениями природы в естественных условиях, с растениями и животными и условиями их обитания; развивать наблюдательность и интерес у детей.

Подготовительная работа

1. Определение цели экскурсии.

2. Определение места экскурсии.

3. Уточнение маршрута, объекта и содержания знаний, проведения отдельных частей экскурсии, места для коллективных наблюдений для отдыха детей.

Проведение экскурсий

1. Вводная беседа.

2. Коллективное наблюдение.

3. Индивидуальные наблюдения.

4. Сбор природоведческого материала.

5. Игры детей.

6. Итоговая часть.

Оборудование для экскурсии

1. Совок для сбора растений.

2. Пресс для сушки растений.

3. Сачок для ловли насекомых.

4. Посуда для переноски насекомых.

5. Полиэтиленовое ведро.


Рекомендации по проведению досуговых мероприятий


Праздники, досуговые мероприятия и развлечения являются неотъемлемой частью педагогического процесса детского сада. Они обогащают детей новыми впечатлениями, обеспечивают чувство эмоционального комфорта; здесь проявляется артистизм и творчество детей, формируются организаторские способности, создаются условия для совместной деятельности.

Развлечения входят в план работы ДОУ. При их подготовке, организации и проведении учитывается возраст детей, их интересы, условия и пр.

Досуг опирается на принцип удовольствия, на чувственную основу приятных ощущений, переживаний и мыслей.

Методы организации досуга: метод театрализации, метод состязательности, метод равноправного духовного контакта, методы импровизации.

Виды досуга: вечера, утренники, развлечения, подготовленные взрослыми для детей или силами детей; смешанные вечера, развлечения; утренники, в которых принимают участие как взрослые, так и дети.

Типы развлечений: зрелищные (инсценировки сказок, чтение стихотворений и пр.), концерты (слушание и исполнение музыки, песен), тематические утренники («Осень», «Весна», «Новый год»), забавы (загадки, шутки, игры-аттракционы), физкультурные досуги (подвижные игры, эстафеты и пр.). В период практики студенты принимают участие во всех развлечениях, проходящих в дошкольном учреждении, и самостоятельно проводят одно из них.


Памятка по оформлению праздника

При подготовке макета декорации и выполнении самой декорации необходимо обратить внимание на следующие направления работы:
  • необходимо проанализировать сценарий праздника и определить стиль (направление) общей декорации;
  • в макете, изготовленном из картона (или очень плотной бумаги) важно выделить задний, средний (центральный) и передний планы. Определение планов позволяет создать иллюзию объема (пространства);
  • вся декорация выполняется в едином стиле. В целях экономии времени, материалов и для создания большого эффекта привлекают упрощение форм, то есть подвергают содержанию оформления стилизации (обобщение, абстрагирование от реального восприятия предметов);
  • в рамках общей декорации (оформление праздника) продумываются костюмы участников, которые выполняются в том же стиле, что и вся декорация;
  • в разряд декорационных работ входит разработка и оформление пригласительных билетов и объявления.



План подготовки и проведения музыкального развлечения
  • Определить сроки подготовки к музыкальному развлечению.
  • Выбор темы музыкального мероприятия.
  • Подбор музыкального репертуара (песни, пляски, музыкальные игры и т.д.).
  • Подбор участников развлечения.
  • Расположение материала в определенной последовательности с точным указанием участников; индивидуальные и коллективные выступления детей.
  • Подготовка оформления развлечения: декорации, костюмы, музыкальное сопровождение, которые особенно важны в театрализованных спектаклях и представлениях.
  • Определить роль воспитателя в проведении развлечения.
  • Обратить внимание на продолжительность мероприятия (25-30 минут в младшей группе, 35-45 минут в старшей и подготовительной группах).
  • Проведение подготовительной работы с детьми перед предстоящим развлечением.


План подготовки и проведения физкультурного развлечения
  • Определить форму и тему развлечения.
  • Поставить педагогические цели и задачи.
  • Подготовить пособия, оформить место проведения и пр.
  • Составить план проведения (сценарий).
  • Провести подготовительную работу с детьми.
  • Во время практики студент проводит анализ досуговых мероприятий по предложенным схемам.


План и анализ развлечения по изобразительной деятельности
  • Вид, форма и тема развлечения.
  • Время, место проведения развлечения.
  • Подготовка воспитателя, музыкального работника, детей (атрибуты, костюмы, оборудование и т.д.).
  • Оформление помещения к празднику.
  • Участие детей в развлечении, их организация, степень активности.
  • Виды детской деятельности (их сочетание, чередование).
  • Участие взрослых в празднике, роль ведущих.
  • Роль игровых приемов в проведении развлечения.


План и анализ математического развлечения
  • Вид, форма и тема развлечения.
  • Время, место проведения развлечения.
  • Предварительная работа с детьми (решение задачи занимательного, проблемного характера).
  • Предварительная работа с детьми (совместный с детьми подбор заданий и игровых проблемных ситуаций, вопросов, загадок, задач к досуговому мероприятию; подготовка пригласительных билетов и карточек для зрителей).
  • Подготовка воспитателя, музыкального работника, детей (атрибуты, костюмы, оборудование и т.д.).
  • Оформление помещения к развлечению.
  • Участие детей в развлечении, их организация, степень активности.
  • Виды детской деятельности (их сочетание, чередование).
  • Участие взрослых в празднике, роль ведущих.
  • Роль игровых приемов и вопросов проблемного занимательного характера в проведении развлечения.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ


Литература
  1. Абдуллин, Э. Б. Методика музыкального образования: учебник для студ. пед. учеб. заведений / Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева. - М. : Музыка, 2006. – 336 с.
  2. Астраханцева, С. В. Методические основы преподавания декоративно-прикладного творчества : учеб.-метод. пособие / С. В. Астраханцева, В. Ю. Рукавица, А. В. Шушпанова; под науч. ред. С. В. Астраханцевой.- Ростов н/Д. : Феникс, 2006. - 347 с.
  3. Введение в педагогическую деятельность : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. С.Роботова, Т. В. Леонтьева, И. Г. Шапошникова и др.; под ред А. С. Роботовой. – 4-е изд. , перераб. - М. : Академия, 2007. – 224 с.
  4. Кожухова, Н. Н.  Воспитатель по физической культуре в дошкольных учреждениях : учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / Н. Н. Кожухова, Л. А. Рыжкова, М. М. Самодурова; под ред. С. А. Козловой. – М. : Академия, 2005. – 350 с.
  5. Комарова, Т. С. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников : учебн. пособие / Т. С. Комарова, А. В. Размыслова. – М. : Педагогическое общество России, 2005. - 268 с.
  6. Коренева, Т. Ф. Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста : в 2 ч. Ч.2. – учеб.-метод. пособие / Т. Ф. Коренева. – М. : Владос, 2005.- 290 с.
  7. Математика для детей от 3 до 7 лет : учеб.- метод. пособие. / А. А. Смоленцева, О. В. Пустовойт, З. А. Михайлова, Р. Л. Непомнящая. – СПб. : Детство- Пресс, 2003. – 191 с.
  8. Математическое развитие дошкольников : учеб.- метод. пособие / сост. З. А. Михайлова, М. Н. Полякова, Р. Л. Непомнящая, А. М. Вербенец. – СПб. : Детство-Пресс, 2004. – 191 с.
  9. Николаева, С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников : учеб. попосбие для студ. сред. и высш. учеб. заведений. – М. : Академия, 2004. – 234 с.
  10. Педагогика: учеб. пособ. для студ. высш. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; под ред. В. А. Сластенина. – 4-е изд.; стереотип. – М. : Академия, 2005. – 576 с.
  11. Серебрякова, Т. А. Экологическое образование в дошкольном возрасте : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Т. А. Серебрякова. - М. : Академия, 2006. – 310 с.
  12. Стародубова, Н. А. Теория и методика развития речи дошкольников: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Н. А. Стародубова. - М. : Академия, 2006. - 400 с.
  13. Ткаченко, Г. А. Обучение рассказыванию по картинам : пособие для логопеда / Т. А. Ткаченко. – М. : ВЛАДОС, 2006.- 40 с.
  14. Ушакова, О. С. Методика развития речи детей дошкольного возраста : учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений / О. С. Ушакова, Е. М. Струнина. – М. : ВЛАДОС, 2004. – 360 с.
  15. Физическое воспитание и развитие дошкольников: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / С. О. Филиппова, Т. В. Волосникова, О. А. Каминский и др.; под ред. С. О. Филиппова. – М. : Академия, 2007.- 380 с.