Отчет об осуществлении переданных полномочий российской федерации в области содействия занятости населения в 2011 году г. Калуга
Вид материала | Отчет |
- Краткая аналитическая справка по итогам проведения мониторинга удовлетворенности полнотой, 569.3kb.
- Отчет об осуществлении переданных полномочий РФ в области содействия занятости населения, 2017.07kb.
- Правительство Республики Алтай Комитет занятости населения Республики Алтай отчет, 682.14kb.
- Акт о результатах проведения в Ивановской области плановой выездной проверки полноты, 1699.81kb.
- Акт о результатах проведения в Ростовской области плановой выездной проверки полноты, 2587.14kb.
- Акт о результатах проведения в Приморском крае плановой выездной проверки полноты, 1994.2kb.
- Акт о результатах проведения в Архангельской области плановой выездной проверки полноты, 2107.89kb.
- С. Н. Селина начальник контрольно-правового отдела, 87.3kb.
- Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года; закон, 3784.87kb.
- Акт о результатах проведения в Республике Бурятия плановой выездной проверки полноты, 1599.69kb.
Результаты выполнения установленного государственного задания используются для ежемесячной оценки результативности работы государственных казенных учреждений службы занятости (центров занятости населения) Калужской области.
Комиссия министерства ежемесячно оценивает результаты деятельности центров занятости населения. При выполнении всех показателей директорам подведомственных учреждений выплачивается базовый размер премии. При перевыполнении установленных показателей размер премии увеличивается, в случае недовыполнения - снижается, что отражается в протоколе совещания комиссии.
Руководством министерства ежемесячно проводятся совещания с директорами всех подведомственных учреждений. При невыполнении плановых показателей государственного задания министерство инициировало проведение аппаратных совещаний с приглашением директоров соответствующих подведомственных учреждений и глав муниципальных образований, в т.ч. в режиме видеосвязи.
Ход реализуемых министерством программных мероприятий рассматривался на заседании Областного координационного совета по содействию занятости населения Калужской области при Губернаторе области, на совместном заседании палат муниципальных районов и городских округов, на заседании Калужской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также на коллегии, проведенной министерством в режиме видеоконференции.
- Содействие гражданам в поиске подходящей работы
3.1. В 2011 году в органы службы занятости населения в целях поиска подходящей работы обратились 37926 человек, что составило 110,4 % от уровня 2010 года. Рост числа обращений был в значительной степени обусловлен активизацией работы мобильных центров занятости населения. Наибольшее число обращений зафиксировано в ГКУ ЦЗН г. Калуги (31,3 %) и г. Обнинска (10,7 %)
В течение отчетного периода было трудоустроено 25305 граждан - 102,5 % от уровня 2010 года. Доля женщин в числе трудоустроенных составила 51,6 % (в 2010 году – 51,3 %). Из общего количества трудоустроенных граждан постоянную работу нашли 61,8 %, работу временного характера – 38,2 % (в 2010 году – 60,1 % и 39,9 % соответственно). Сохранилась тенденция к сокращению доли граждан, трудоустраиваемых на предприятия государственной формы собственности: если в 2010 году она составила 17,6 %, то в 2011 году – 13,4 %.
Среди трудоустроенных граждан возросла до 54,3 % доля такой категории, как ранее не работавшие, ищущие работу впервые (в 2010 году – 40,2 %), чему в значительной степени способствовал рост региональной экономики. Потребность в трудовых ресурсах также положительно отразилась на процессе трудоустройства пенсионеров. Их доля в структуре трудоустроенных возросла до 3,7 % (в 2010 году – 2,2 %).
3.2. В 2011 году доля граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, составила 6,9 % по отношению к экономически активному населению области (в 2010 году – 6,1 %).
3.3. Большинство обратившихся в 2011 году за содействием в поиске подходящей работы – граждане Российской Федерации. Их доля составила 98,5 % (в 2010 году – 98,8 %). Доля женщин составила 52 % (в 2010 году – 50,9 %). По сравнению с 2010 годом в составе граждан, обратившихся в 2011 году, несколько возросла доля занятых граждан – с 22,2 до 22,7 %. В отчетном периоде сократилась доля граждан, занятых в организациях государственной формы собственности, которая составила 14,2 % (в 2010 году – 18,3 %).
Определенные изменения произошли и в профессионально-квалификационном составе обратившихся. Так, если в 2010 году доля рабочих составляла 44 %, а доля специалистов – 22 %, то в 2011 году – 34,5 % и 18,8 % соответственно. При этом существенно возросла доля ранее не работавших граждан, ищущих работу впервые – с 34 % в 2010 году до 46,8 % в 2011 году.
В 2011 году среди обратившихся сократились доли значительной части категорий граждан. Так, доля молодежи в возрасте 14-29 лет, составила 46,9 % (в 2010 году – 47,1 %), доля инвалидов - 3,9 % (в 2010 году – 4,6 %), доля граждан предпенсионного возраста - 3,7 % (в 2010 году – 3,9 %), доля уволенных в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата – 8 % (в 2010 году – 12,3 %), доля подвергшихся радиации – 4,9 % (в 2010 году – 6,7 %), доля уволенных с военной службы – 0,6 % (в 2010 году – 0,9 %), доля освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы – 0,5 % (в 2010 году – 0,6 %), доля детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей – 0,3 % (в 2010 году – 0,5 %), доля обратившихся после окончания сезонных работ – 0,1 % (в 2010 году – 0,2 %).
Увеличение доли отмечено среди двух категорий клиентов. Так, доля пенсионеров составила 4,7 % (в 2010 году – 4,4 %), а доля прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность – 0,4 % (в 2010 году – 0,3 %). Доля граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, не изменилась и составила 16,5 %.
3.4. Уровень трудоустройства ищущих работу граждан составил 56,8 % (в 2010 году – 57,4 %).
3.5. На территории области расположен один населенный пункт с моноэкономической структурой – г. Сосенский Козельского района. В течение 2011 года в ГКУ ЦЗН Козельского района за содействием в поиске подходящей работы обратилось 457 жителей моногорода, в т.ч. 161 человек – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, 34 инвалида, 28 граждан предпенсионного возраста. Статус безработного получили 266 жителей, 45,1 % из которых – старше 45 лет. В течение 2011 года нашли работу 326 граждан, в т.ч. 203 - из числа безработных. По итогам отчетного периода доля трудоустроенных от числа обратившихся составила 71,3 %.
В течение года ситуация на рынке труда моногорода складывалась относительно стабильно. На конец декабря 2011 года на регистрационном учете по безработице состояли 98 жителей моногорода, уровень регистрируемой безработицы составил 1,6 %. Коэффициент напряженности на рынке труда моногорода – 2 ед., при среднеобластном значении 0,6 ед. На территории г. Сосенский не зарегистрированы организации, работники которых трудятся в режиме неполного рабочего времени.
Градообразующее предприятие моногорода - филиал ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» - «Сосенский приборостроительный завод» работает стабильно. Завод был включен в региональную программу по проведению дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на рынке труда, в рамках которой 34 работника предприятия прошли опережающее обучение.
В рамках комплексного инновационного плана модернизации моногорода планируется реализовать проект по созданию индустриального парка «Сосенский» площадью 22,27 га, в котором будут созданы постоянные рабочие места в отраслях, не связанных с градообразующим предприятием. Концепцией развития индустриального парка предусмотрено размещение на его территории высокотехнологичных производств, в том числе относящихся к кластеру фармацевтики и биотехнологий.
В 2011 году в министерство регионального развития Российской Федерации и Рабочую группу по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции была направлена заявка на получение государственной поддержки из федерального бюджета на развитие моногорода. В результате ее рассмотрения на реализацию проекта были определены лимиты финансирования из средств федерального бюджета в размере 73,68 млн. рублей. При этом стоимость проекта создания индустриального парка «Сосенский» составляет более 600 млн. рублей. 20 декабря 2011 года со стороны Калужской области было подписано соглашение о предоставлении бюджету области средств из федерального бюджета.
3.6. Участник Региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Калужскую область соотечественников, проживающих за рубежом, обратился в центр занятости населения г. Калуги за содействием в поиске подходящей работы. Получил информацию, прошел собеседование с работодателем и был трудоустроен в ООО «САБ Миллер РУС» оператором поточно-автоматической линии.
Многодетная мать, обратившись в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, получила направление к индивидуальному предпринимателю для трудоустройства в рамках региональной антикризисной программы, после собеседования была принята модельером.
Пенсионерка, имеющая высшее профессиональное образование и большой опыт работы в строительстве при содействии центра занятости населения была трудоустроена преподавателем в ГБОУ СПО «Коммунально-строительный техникум» города Калуга.
В Хвастовичском районе гражданин предпенсионного возраста, уволенный из организации по сокращению штата работников, обратился в районный центр занятости населения в целях поиска подходящей работы и в течение 10 дней был трудоустроен в Хвастовичское межотраслевое производственное предприятие коммунального хозяйства по специальности оператор водозаборных сооружений.
Житель г. Обнинск, имеющий основное общее образование, ранее не работавший, имел судимость, что затрудняло его трудоустройство. После разъяснения работодателю ООО НПО «Мостовик» норм Трудового кодекса Российской Федерации о недопустимости ограничения в трудовых правах и свободах по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, он был принят в данную организацию на вакантное рабочее место бетонщика.
В рамках соглашения с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Калужской области по вопросам трудоустройства граждан-должников трудоустроено 83 человека.
3.7. Предложений нет.
- Регистрация ищущих работу граждан в качестве безработных
4.1. В течение 2011 года официальный статус безработного получили 13294 гражданина, из числа которых 26,6 % признаны безработными в I квартале, 25,3 % - во II квартале, 23,2 % - в III квартале, 25 % - в IV квартале. Наибольшее число граждан признаны безработными в апреле 2011 года (1320 человек), наименьшее – в августе (887 человек).
Число граждан, получавших статус безработного в среднемесячном исчислении, в 2011 году составило 1108 человек (в 2010 году – 1355). Снижение числа граждан, зарегистрированных безработными, фиксируется с мая 2011 года, что обусловлено как сезонным характером безработицы, так и активизацией реализации мероприятий антикризисной направленности.
Сравнительная динамика численности граждан, ежемесячно признаваемых безработными в 2010 и 2011 годах, представлена в диаграмме:

Оба графика имеют примерно одинаковый характер колебаний численности безработных. Вместе с тем «кривая» 2011 года проходит ниже, чем в 2010 году, что объясняется значительным улучшением экономической ситуации.
4.2. Доля граждан, признанных безработными, от общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске работы в 2011 году, составила 35,1 %, что существенно ниже соответствующего показателя 2010 года (47,3 %).
4.3. Основную массу граждан, признанных безработными в 2011 году, составили жители городской местности: их доля – 70,8 % (в 2010 году – 71,2 %). По сравнению с 2010 годом на 2,1 % возросла доля женщин - до 55,1 %, доля инвалидов возросла на 1,4 % - до 9,6 %. Доля родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, – 22,4 % (в 2010 году – 19,9 %), доля граждан, подвергшихся воздействию радиации, - 12,3 % (в 2010 году – 11,6 %).
На фоне стабилизации экономической ситуации среди безработных граждан снизилась доля жителей монопрофильного населенного пункта (г. Сосенский) – до 2 % (в 2010 году – 2,8 %). Доля уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата составила 14,7 % (в 2010 году – 16,7 %).
Среди граждан, поставленных на регистрационный учет по безработице в 2011 году, 31,9 % не имели профессионального образования (в 2010 году – 31,4 %), имели начальное профессиональное образование – 22,1 % (в 2010 году – 23,1 %), среднее профессиональное образование - 24,8 % (в 2010 году – 25,3 %), высшее и неполное высшее – 21,2 % (в 2010 году – 20,1 %). Возрастной состав граждан, признанных безработными в отчетном периоде, следующий: до 30 лет – 30,6 % (в 2010 году – 30,3 %), от 30 до 45 – 32,7 % (в 2010 году – 32,1 %), свыше 45 – 36,8 % (в 2010 году – 37,6 %).
4.4. На конец декабря 2011 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,85 % (на конец 2010 года – 0,96 %). Минимальный уровень безработицы (0,5 %) отмечен в городах Калуга и Обнинск, а также в Сухиничском районе, максимальный уровень (2,6 %) зафиксирован в Спас-Деменском районе Калужской области. Снижение уровня регистрируемой безработицы отмечено в областном центре и на территории 14 муниципальных районов.
Общий уровень безработицы (по методологии МОТ) в среднем за сентябрь-ноябрь 2011 года, по данным Росстата, составил 5,1 % при общей численности безработных 28,8 тыс. человек (на начало года – 8 %).
Отношение количества зарегистрированных безработных, состоящих на учете на конец отчетного периода, к количеству безработных, рассчитанному по методологии МОТ, составило 16,4 % (2010 год – 17,2 %).
4.5. Захаров В.А. обратился в ГКУ ЦЗН Спас-Деменского района и был признан безработным с выплатой пособия по безработице. По причине отсутствия вакансий по имеющейся профессии водителя автомобиля трудоустроиться он не смог. Поэтому безработный принял предложение об участии в общественных работах. Согласно договору, заключенному ГКУ ЦЗН Спас-Деменского района с ООО «ДИАЛ-К», он трудоустроился подсобным рабочим сроком на 2 месяца с сохранением статуса безработного. По окончании действия договора Захаров В.А. был принят в ООО «ДИАЛ-К» на постоянное место работы.
Ивочкина И.В. (одинокая мать, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка) обратилась в ГКУ ЦЗН города Калуги за содействием в поиске подходящей работы и была признана безработной. Пройдя по направлению центра занятости населения собеседование с работодателем, Ивочкина И.В. была трудоустроена в Филиал ФГУП «Почта России» ОСП «Калужский почтамт» оператором связи.
После увольнения по сокращению штата из Управления Федеральной службы судебных приставов с должности судебного пристава-исполнителя Гигунова Е.В. обратилась в ГКУ ЦЗН Хвастовичского района и была зарегистрирована в качестве безработной. Учитывая имеющуюся у Гигуновой Е.В. специальность юрисконсульта и опыт предыдущей трудовой деятельности, она была принята на работу специалистом отдела по делам семьи администрации муниципального района «Хвастовичский район».
- Содействие работодателям в подборе необходимых работников
5.1. В 2011 году государственная услуга по подбору необходимых работников оказана 3449 работодателям, в 2010 году – 3387. В отчетном периоде суммарная потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест составила 59946 единиц (в 2010 году – 63898). Наибольшее число вакансий работодатели заявляли в январе и апреле 2011 года. Среднемесячное количество заявленных вакансий составило 4399 единиц. Динамика потребности представлена в диаграмме:

5.2. Доля работодателей, обратившихся в службу занятости населения за содействием в поиске подходящих работников в отчетном периоде составила 9,8 % от общего количества хозяйствующих субъектов (без учета индивидуальных предпринимателей).
5.3. Коэффициент напряженности на конец отчетного периода составил 0,6 ед. (в 2010 года – 0,9 ед.).
5.4. Динамично развивающаяся экономика региона оказывает влияние на соотношение видов профессий заявляемых вакансий. Если в 2010 году в структуре потребности доля мест для рабочих составляла 77,4 %, то в 2011 году она сократилась до 73,5 %. Среди организаций, заявивших о потребности в работниках, доля предприятий государственной формы собственности составила 13,6 % (в 2010 году – 14,3 %).
Структура заявленной работодателями потребности в работниках претерпела изменения. Так, возросла доля вакансий предприятий обрабатывающих производств, составившая 30,4 % (в 2010 году – 25,1 %), доля учреждений сферы образования – 11,5 % (в 2010 году – 10,2 %), доля сельскохозяйственных организаций – 8,2 % (в 2010 году – 6,8 %), доля предприятий, предоставляющих прочие коммунальные, социальные и персональные услуги – 3,6 % (в 2010 году – 2,7 %), доля организаций, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, – 7,8 % (в 2010 году – 7 %), доля предприятий, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды – 1,7 % (в 2010 году – 1 %), доля учреждений сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг – 5,4 % (в 2010 году – 4,8 %), доля организаций сферы транспорта и связи – 3,5 % (в 2010 году – 2,8 %), доля гостиниц и ресторанов – 2 % (в 2010 году – 1,6 %), доля организаций, ведущих добычу полезных ископаемых, – 0,5 % (в 2010 году – 0,4 %).
Наибольшее снижение доли заявленных вакансий отмечено в сфере строительства – до 12,2 % (в 2010 году – 20,6 %). Доля организаций, ведущих оптовую и розничную торговлю, занимающихся ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного использования составила 7,6 % (в 2010 году – 10,2 %), доля организаций сферы государственного управления и обеспечения военной безопасности – 4,7 % (в 2010 году – 5,8 %).
5.5. В 2011 году перечень наиболее востребованных профессий и специальностей практически не изменился. По-прежнему наибольшим спросом у работодателей пользуются подсобные рабочие, слесари, водители автомобиля, монтажники, каменщики, машинисты, грузчики, маляры, каменщики, штукатуры, швеи, бетонщики, электрогазосварщики, токари, плотники, продавцы, техники, санитарки, трактористы, медицинские сестры, воспитатели, инженеры, врачи, учителя.
5.6. Для привлечения вакансий в службу занятости населения проводятся следующие мероприятия:
- информирование работодателей об услугах службы занятости;
- поиск новых работодателей через рекламные еженедельники «Работа для Вас», «Все для Вас»;
- привлечение к сотрудничеству кадровых агентств;
- проведение анкетирования работодателей;
- проведение семинаров-совещаний с кадровыми службам организаций, «круглых столов» и рабочих встреч с работодателями;
- организация выходов специалистов службы занятости на предприятия;
- закрепление за специалистами службы занятости предприятий по отраслевому признаку;
- организация работы телефонов «горячей линии»;
- подготовка и распространение буклетов и брошюр для работодателей;
- проведение ярмарок вакансий, в том числе мини-ярмарок;
- использование мобильных центров занятости населения;
- подготовка и публикация в областных и районных СМИ обращений к работодателям с целью привлечения их для участия в мероприятиях активной политики занятости.
В целях привлечения вакансий центрами занятости населения разработаны и реализованы планы мероприятий по совершенствованию эффективности проведения ярмарок вакансий и учебных рабочих мест за счет привлечения организаций, обеспечивающих гражданам достойную заработную плату, условия труда и социальные гарантии. В результате число заявленных работодателями вакансий (в рамках ярмарок) по сравнению с 2010 годом увеличилось на 3164, возросло число вакансий для квалифицированных рабочих и специалистов. Кроме того, по сравнению с 2010 годом на 10 % увеличена доля отраслевых, специализированных, выездных ярмарок вакансий.
Центрам занятости населения в целях исполнения пункта 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон), пополнения и актуализации банка вакантных рабочих мест (должностей) указано на необходимость активизировать на территории муниципальных образований работу (посредством регулярного анализа публикаций о вакансиях в печатных СМИ) по выявлению работодателей, которые не представляют или несвоевременно представляют в органы службы занятости сведения, предусмотренные законом, провести письменное информирование работодателей, не представляющих или несвоевременно представляющих в органы службы занятости сведения о наличии вакантных рабочих мест (должностей) о недопустимости нарушения законодательства о занятости населения, а также незамедлительно информировать министерство о данных фактах для принятия мер по статье 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Типовая форма обращения в адрес работодателя министерством разработана.
5.7. В 2011 году министерство осуществило закупку 8 версии программного комплекса «Катарсис». Внедрение новой версии планируется в первой половине 2012 года, после чего будет вестись работа по автоматизации взаимодействия работодателей с центрами занятости.
В целях оперативного и качественного заполнения вакантных рабочих мест, работодатели имеют возможность осуществлять подбор кандидатов из числа клиентов, зарегистрированных в службе занятости. Подбор соискателей можно осуществить как непосредственно посетив центр занятости, так и обратившись с запросом по любым доступным средствам связи и получив обратный ответ, с информацией о кандидатурах, удовлетворяющих выдвигаемым требованиям.
В рамках реализации мероприятий по переходу на оказание услуг в электронном виде закуплен WEB-сервис «Личный кабинет специалиста центра занятости» у НПО «Катарсис». «Личный кабинет» позволит реализовать первоочередные государственные услуги в электронном виде, определенные Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 № 1993-р. В настоящий момент НПО «Катарсис» совместно с ОАО «Ростелеком» проводят работы по интеграции «Личного кабинета» с федеральным порталом госуслуг.
5.8. В целях повышения эффективности взаимодействия службы занятости населения с работодателями необходимо увеличивать число работодателей, вовлеченных в глобальную систему электронного документооборота со службой занятости. В качестве глобальной системы целесообразно использовать развивающуюся систему оказания услуг в электронном виде. Ее использование позволит унифицировать подход к аутентификации работодателей при обращении с запросами, упростит привлечение рабочей силы из других регионов, при наличии возможности отправки межтерриториальных запросов и автоматизированной обработки таких запросов в региональных центрах хранения данных.
В соответствии с пунктом 87 части 2 статьи 28.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правом составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.42 и 19.7 Кодекса, наделены должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения.
В связи с передачей полномочий в области занятости населения на уровень субъекта с 1 января 2012 органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения года лишены права составления протоколов об административных правонарушениях по фактам непредставления (несвоевременного представления) сведений, предусмотренных статьей 25 Закона, в том числе информации о наличии вакантных рабочих мест.
Полагаем необходимо рассмотреть возможность подготовки предложений по внесению соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях реализации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области содействия занятости населения.
- Информирование о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации
6.1. В 2011 году за получением данной государственной услуги в центры занятости населения обратились 56393 гражданина и 3668 работодателей. Информационные услуги, предоставленные через печатные и электронные СМИ, получили предположительно более 700 тысяч граждан.
6.2. Формы и способы информирования о положении на рынке труда:
- взаимодействие со СМИ, освещающими проблемы занятости;
- выпуск ежемесячного информационного бюллетеня министерства труда, занятости и кадровой политики области «Вариант»;
- выпуск ежемесячной целевой полосы в областной газете Калужской области «Весть»;
- издание тематической печатной продукции (буклеты, листовки, плакаты);
- производство и демонстрация по местным телеканалам видеофильма по направлениям работы службы занятости, видеосюжетов из цикла «Работай на родине», популяризирующих рабочие профессии, востребованные в области, видеороликов о реализации региональной программы по снижению напряженности на рынке труда Калужской области;
- организация передачи «Вопрос-ответ» в эфире радиостанции «ХИТ FМ»;
- проведение информационно-пропагандистских мероприятий (прямых телефонных линий, ярмарок вакансий, выступлений министра в телепрограмме «Прямой эфир», заседаний «круглых столов» и т.п.);
- использование сети Интернет.
Примерами положительного опыта информирования населения о региональном рынке труда являются следующие мероприятия информационного характера:
- Организация регулярных выездов мобильных консультационных центров.
- Проведение областной профориентационной акции «Выпускник 2012 года» для старшеклассников Калуги и области, в которой участвовали свыше полутора тысяч учащихся общеобразовательных школ. Выпускникам была предоставлена возможность проследовать по одному из 29 профильных маршрутов, построенных по принципу «учебное заведение – предприятие»: путь рабочего и инженерно-технического работника, строителя, медицинского, социального работника, агрария, работника безопасности жизнедеятельности, культуры, краеведения и туристического бизнеса. Для каждой школы Калужской области подготовлен комплект раздаточных материалов о положении на рынке труда, в том числе фильм о социально-экономическом развитии Калужской области.
- Проведение в вузах Московской, Белгородской, Тульской, Смоленской, Брянской областей Дней Калужской области.
- Проведение акции по информированию женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, о возможности восстановить или повысить квалификацию или обучиться новой профессии. С этой целью широко использовались СМИ, были организованы выезды на детские площадки и городские парки (Калуга) с распространением среди молодых мам информационных листовок, проведена специализированная ярмарка вакансий учебных мест.
Повышению эффективности работы по информированию о положении на рынке труда области и расширению информационного пространства способствовало активное использование собственного информационного источника (газета «Вариант»), средств массовой информации (общеполитических и специализированных изданий, электронных СМИ), локальных коммуникаций (стендовой рекламы, непосредственной раздачи материалов), информационных мероприятий.
Все центры занятости населения области имеют информационные залы со стендами, оформленными в соответствии с Административным регламентом, а также от 1 до 5 уличных стендов. К услугам посетителей центров занятости – раздаточные материалы, изданные министерством (брошюры, буклеты, листовки). Часть тиража информационных изданий распространяется по предприятиям области. Номера всех выпусков газеты «Вариант» получают все школы области, администрации муниципальных образований, ряд предприятий и организаций, а также территориальное объединение организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», «Калужское объединение промышленников и предпринимателей», Калужская торгово-промышленная палата, все региональные министерства, Администрация Губернатора Калужской области и Законодательное собрание Калужской области.
Министерством был сделан заказ на производство 12 видеофильмов цикла «Работай на родине» о самых востребованных профессиях на рынке труда Калужской области и цикла видеороликов на тему «Реализация региональной программы по снижению напряженности на рынке труда Калужской области». Фильмы демонстрировались в прайм-тайм на популярном телеканале.
В течение 2011 года министерством и центрами занятости населения изданы следующие материалы, информирующие о ситуации на рынке труда региона:
- Буклет «Новые направления региональной программы по проведению дополнительных мероприятий в целях снижения напряженности на рынке труда», тираж 5,0 тыс. экз.
- Буклет «В помощь молодежи, ищущей работу», тираж 1,0 тыс. экз.
- Листовка «Вниманию работодателей!», тираж 1,0 тыс. экз.
- Листовка «Общественные работы – это актуально», тираж 1,0 тыс. экз.
- Буклет «Ведущие автомобильные компании приглашают на работу», тираж 1,0 тыс. экз.
- Буклет «Школьнику о рынке труда Калуги», тираж 2250 экз.
- Плакат «Рынок труда – это очень просто!», тираж 500 экз.
- Буклет «О государственной поддержке работодателей, создающих специальные рабочие места для инвалидов», тираж 1 тыс. экз.
- Плакат «Молодые мамы! У вас есть возможность освоить профессию, находясь в отпуске по уходу за ребенком», тираж 500 экз.
- Листовка «Вас примут на работу без опыта», тираж 500 экз.
- Буклет «Правовые вопросы трудоустройства несовершеннолетних», тираж 500 экз.
- Буклет «Стажировка», тираж 1,0 тыс. экз.
- Листовка «Как закрепиться на рабочем месте?», тираж 2,0 тыс. экз.
- Буклет «О государственной поддержке работодателей, создающих специальные рабочие места для инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей», тираж 1,0 тыс. экз.
- Серия буклетов «Удачный выбор» из 8 брошюр, тираж 1,0 тыс. экз.
Для информирования граждан о положении на рынке труда использовались следующие каналы СМИ:
- «Российская газета».
- Областные газеты «Весть», «Из рук в руки», «Работа для вас», «Все для вас», «Калужская неделя».
- Справочник «Учись, работай и живи в Калужской области».
- Журнал «Инновации в регион. Малый и средний бизнес».
- Городские газеты «Калужская неделя», «Наш город» (Обнинск).
- Районные газеты (всего 24).
- Телевизионные каналы «НИКА ТВ», ГТРК «Калуга», СИНВ, «Домашний», РЕН ТV.
- Областное радиовещание.
- Радиостанция «ХИТ FМ»
6.3. Повышению эффективности информационных услуг службы занятости будет способствовать издательская работа, проводимая с учетом интересов молодежи, регулярное тиражирование в достаточном количестве непериодических изданий по проблемам рынка труда и занятости, подготовка тематических буклетов, информирующих о положении на рынке труда для выпускников школ. Необходимо шире использовать возможности продвижения услуг службы занятости населения, включая телевизионные ролики, рекламные баннеры, рекламу в общественном транспорте.
С целью удовлетворения потребности региона в квалифицированных кадрах - продолжение цикла телевизионных программ «Работай на родине», повествующих о самых востребованных профессиях на современном рынке труда региона. Целевая аудитория программы - выпускники образовательных учреждений, ее основная задача – привлечение внимания к предприятиям Калужской области и профессиям, в которых они нуждаются.
- Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест
7.1. В 2011 году городскими и районными центрами занятости населения проведено 510 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест (при плановом показателе 385 ярмарок). В них приняли участие 14468 человек (при годовом государственном задании 12000 человек), или 120,6 % к плану. За аналогичный период 2010 года организованы 423 ярмарки для 13770 человек. В ярмарках вакансий и учебных рабочих мест приняли участие 805 работодателей и 95 учебных заведений, что на 230 работодателей больше, чем в 2010 году. Увеличение численности работодателей - участников ярмарок было отмечено в большинстве центров занятости населения. Посетители ярмарки вакансий получили консультационные услуги специалистов центров занятости населения, в том числе по профориентации, составлению резюме, прошли собеседование с работодателями. Доля трудоустроенных от общего числа граждан - участников мероприятий в целом по области составило 24 %, в 2010 г. – 22,5 %. Направлено на профессиональное обучение 50 человек, в 2010 г. – 38 человек. Число заявленных вакантных рабочих мест в 2011 г. составило 24437, в 2010 г. – 21273.
7.2. В последние годы увеличилось число ярмарок вакансий целевой направленности, в 2011 году их количество составило 335. Всеми центрами занятости населения практикуется проведение специализированных ярмарок вакансий для различных категорий граждан. Например, для несовершеннолетних в возрасте 14 - 17 лет, желающих работать в свободное от учебы время, проведено 95 ярмарок вакансий, для выпускников учреждений профессионального образования – 21, для инвалидов - 22, для женщин – 11.
Все центры занятости населения организовали ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, посвященные 20 - летию образования службы занятости населения Российской федерации и областной службы занятости населения, которые проводились под девизом: «Мы работаем для того, чтобы работа была у вас». В октябре министерством совместно с центром занятости населения г. Калуга, издательским домом «Работа для Вас» и кадровой компанией «Рекадро» провели ярмарку вакансий и учебных мест. Участниками ярмарки стали 29 предприятий г. Калуги, Дзержинского и Ферзиковского районов, заявивших более 600 вакансий, 6 индивидуальных предпринимателей. Посетили ярмарку свыше 2000 человек, получивших у работодателей необходимую информацию о вакансиях, об условиях профессионального обучения, организации предпринимательской деятельности. Более 1500 чел. заполнили анкеты соискателей для трудоустройства на предприятия города Калуги, Дзержинского и Ферзиковского районов. На ярмарке специалисты центров занятости населения и кадровых агентств проводили семинары с целью обучения граждан методам эффективного поиска работы, самопрезентации, ведения переговоров с работодателями. Для популяризации профессионального обучения безработных и ищущих работу граждан как эффективного средства расширения возможностей в трудоустройстве учреждения профессионального образования проводили практические занятия по рекламированию своей производственной деятельности. Например, Калужский колледж питания и услуг демонстрировал фрагменты производственной практики по вопросам сервировки праздничных блюд, ПУ № 3 – резьбы по дереву, Калужский колледж сервиса и дизайна – работы с современными лекалами при крое верхней одежды и т.д.
В связи с созданием новых рабочих мест и дефицитом квалифицированных кадров на инвестиционных и развивающихся предприятиях автомобильной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения и других отраслей экономики проведены 33 отраслевые ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в которых участвовали более 5000 человек.
Одной из приоритетных задач службы занятости населения области является содействие занятости инвалидов. В сентябре-октябре 2011 г. министерством была организована областная акция «Доступная среда – достойный труд». В ярмарках вакансий и учебных рабочих мест приняли участие центры занятости населения, органы управления социальной защиты населения, здравоохранения, подведомственные им организации. Участниками ярмарок стали 62 предприятия и организации, предоставившие более 700 рабочих мест, 16 индивидуальных предпринимателей, заявивших 33 вакантных рабочих мест, и 14 учебных заведений, предоставивших более 40 учебных мест для переподготовки и повышения квалификации инвалидов. Итогом проведенной работы стало участие в мероприятиях 496 инвалидов. Достигли предварительной договоренности о трудоустройстве более 200 человек, изъявили желание пройти курс профессионального обучения 18 человек. В весенне-летний период центры занятости населения провели 54 ярмарки вакансий для несовершеннолетних граждан в возрасте 14 – 17 лет, в которых участвовали 3064 подростка.
В целях содействия занятости выпускников учреждений профессионального образования в 2011 году по сравнению с 2010 годом значительно увеличилось число ярмарок вакансий для этой категории граждан: организовано 17 ярмарок, участниками которых стали более 800 выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования (в 2010 году – 4 ярмарки и около 200 участников).
7.3. В практической деятельности по организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест можно выделить следующие направления:
- проведение мини – ярмарок с участием представителей предприятий для отбора работников на вакантные рабочие места из числа безработных и ищущих работу граждан;
- проведение специализированных ярмарок для различных категорий граждан (для безработных, длительное время состоящих на учете, несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет, женщин, инвалидов, студентов выпускных курсов учреждений профессионального образования, военнослужащих и других);
- проведение отбора безработных граждан для направления на профессиональное обучение с гарантией трудоустройства по окончании учебы;
- проведение совместно с кадровыми агентствами отраслевых ярмарок вакансий.
Более 66 % ярмарок вакансий и учебных рабочих мест составляют мини – ярмарки, отраслевые и специализированные ярмарки. Организация таких ярмарок повышает уровень трудоустройств безработных и ищущих работу граждан. В процессе их проведения работодатели имеют возможность провести собеседование с претендентами на вакантные рабочие места, ознакомиться с социальными гарантиями и условия труда на других предприятиях отрасли, скорректировать подходы к набору персонала на производство. В свою очередь, гражданам предоставляется более широкий спектр предложений для трудоустройства или получения дополнительной профессиональной подготовки. Об эффективности использования центрами занятости населения мини – ярмарок, отраслевых и специализированных ярмарок свидетельствует уровень трудоустройства, превышающий в целом по области 30 %.
Для обеспечения кадрами инвестиционных предприятий региона - ЗАО «Вольво Восток», ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «ПСМА РУС» и других, достижения сбалансированности спроса и предложения на региональном рынке труда, в рамках соглашения о сотрудничестве между министерством и кадровыми агентствами региона (ООО «Келли Сервисез Си-Ай-Эс», ООО «Рекадро», ООО «Адэкко», ООО «Мэнпауэр Си Ай Эс», ООО «Контакт») центры занятости населения проводили отраслевые ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.
Результатом сотрудничества службы занятости населения области с кадровыми агентствами явилось проведение 29 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых участвовали свыше 4100 чел, в том числе 21 выездная ярмарка вакансий, в которых приняли участие почти 500 человек, достигли предварительного соглашения о трудоустройстве 326 человек, трудоустроены 74 человека.
В качестве положительных примеров проведения ярмарки вакансий и учебных рабочих мест можно привести следующие.
В целях повышения результативности оказания услуг по подбору необходимых работников вновь открывшемуся предприятию центр занятости населения Хвастовичского района организовал ярмарку вакансий и учебных рабочих мест для ООО «Новая Звезда Хвастовичи - Красное». Проведенная организационная работа с администрациями муниципальных образований, СМИ и гражданами, ищущими работу, обеспечили подбор на вакантные рабочие места 5 швей и 7 человек были направлены на профобучение с гарантией последующего трудоустройства на данном предприятии.
Центром занятости населения города Калуга в рамках благотворительной акции «Здравствуй, школа!» была проведена ярмарка вакансий для многодетных родителей. Из 100 граждан, принявших участие в ярмарке, 20 были трудоустроены.
Специализированную ярмарку вакансий и учебных рабочих мест организовал центр занятости населения г. Обнинска, в которой участвовали сотрудники бюро медико-социальной экспертизы и Обнинского отделения Всероссийского общества инвалидов. Проведению ярмарки предшествовала большая информационная работа в СМИ, которая способствовала привлечению на ярмарку инвалидов, не состоящих на учете в центре занятости населения и желающих трудоустроиться. В ярмарке, организованной в Доме ветеранов г. Обнинска, приняли участие 62 инвалида, 9 предприятий города предоставили 84 вакансии. Предложение о трудоустройстве получили 52 человека. На вопросы граждан давали компетентные ответы представители Обнинского бюро медико-социальной экспертизы, работники кадровых служб предприятий и специалисты центра занятости населения. Работа ярмарки освещалась в СМИ.
Новой формой работы службы занятости населения области стало проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест в режиме видеоконференцсвязи. В течение года проведено 4 ярмарки, в том числе с центрами занятости населения Брянской области, г. Нальчик Кабардино-Балкарской республики, г. Махачкала республики Дагестан. Например, министерство и МУП «Калужское специализированное автотранспортное предприятие» провели в режиме видеоконференцсвязи ярмарку для подбора водителей автомобиля ЗИЛ-самосвал и подсобных рабочих. В ярмарке приняли участие 12 центров занятости населения, 93 гражданина изъявили желание получить информацию от работодателя об условиях труда, заработной плате, проживания и социальных гарантиях. Директор предприятия дал исчерпывающие ответы на вопросы граждан. Анкеты для соискателей заполнили 42 человека, на работу принято 17 граждан.
7.4. В целях совершенствования работы по организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест планируется:
- увеличить объем и качество информации, предоставляемой гражданам о предприятиях, вакантных рабочих местах, возможностях переподготовки и повышении квалификации;
- расширить практику проведения ярмарок с выпускниками учреждений профессионального образования в целях их трудоустройства на динамично развивающиеся организации, испытывающие трудности с наймом персонала;
- развить практику использования мобильных центров занятости населения для организации выездных ярмарок;
- развивать тематическую направленность ярмарок;
- совместно с кадровыми агентствами проводить мини – ярмарки для комплектования предприятий квалифицированными кадрами.