Программа «интеграция учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы со студентами в вузе» Саранск, 2006 г
Вид материала | Программа |
- Качество научно-исследовательской и научно-методической деятельности академии, 620.08kb.
- Рекомендации по организации и проведению научно-исследовательской работы в рамках учебного, 225.1kb.
- План учебно-воспитательной работы на февраль 2006-2007 уч года, 41.76kb.
- Программа кружка школы экспедиции «Экстремальные путешествия», 332.25kb.
- Учебно-методический комплекс по выполнению самостоятельной работы студентами заочного, 230.56kb.
- Городского округа Саранск Секция «Романо-германские языки» Ученическая научно-исследовательская, 501.72kb.
- Методические рекомендации Серия: Подготовка экспертов высшего профессионального образования, 743.69kb.
- Отчёт онаучно-исследовательской работе гу нии но ур за 2010 год, 997.69kb.
- Анализ научно- методической работы школы 2010- 2011 уч год, 175.39kb.
- Рабочая программа элективного курса Основы научно-исследовательской деятельности, 65.33kb.
Критерии эффективности деятельности научного сектора.
К количественным критериям, заложенным в систему мониторинга деятельности научного сектора, относятся следующие:
- Количество участников конференций, олимпиад, дискуссионных клубов и т.п.
- Количество общеуниверситетских и факультетских научных мероприятий, инициируемых научным сектором;
- Количество выездов студентов на всероссийские и международные конференции и олимпиады, их достижения;
- Количество поступивших студенческих инициатив по улучшению проведения, новым мероприятиям, программам;
- Расширение географии участников;
- Количество студенческих научных публикаций;
- Количество студенческих научных сборников;
- Количество сотрудничающих преподавателей, кафедр;
- Количество выигранных грантов;
- Объем финансирования мероприятия.
Качественная оценка осуществляется посредством обработки и анализа интервью, анкетирования участников и приглашенных на мероприятия экспертов, сопоставления их ожиданий и итоговых комментариев. К качественным критерием относятся также: профессиональный статус преподавателей, привлеченных к мероприятиям сектора; статус научных изданий, в которых публикуются студенты; достижения в олимпиадах; степень информированности студентов о деятельности сектора. Самооценка включает индивидуальную рефлексию и последующее обсуждение руководителей научного сектора факультетов на общем собрании по следующим ключевым моментам:
1) Оценить по пятибалльной шкале свой вклад в а) организацию и б) проведение мероприятия.
2) Что можно улучшить в собственной работе? В мероприятии в целом?
3) Каким образом следует скорректировать программу мероприятия, чтобы участники были довольны? Чтобы участники смогли самостоятельно пользоваться полученными навыками?
Перспективы развития проекта.
Перспективы деятельности научного сектора связаны с развитием следующих направлений:
- Сотрудничество с университетами России по проведению конференций и интеллектуальных игр.
- Изучение опыта научных школ классических университетов с целью использования передовых знаний в образовательной деятельности студентов и в работе студенческих научных обществ.
- Подготовка и реализация проектов с целью привлечения специалистов Институтов РАН по проведению тематических занятий.
- Изучение программ реформы высшей школы.
- Участие студентов в лабораторных научных экспериментах расширит доступ студентов к передовым исследовательским технологиям.
- Проведение PR-кампании, направленной на улучшение имиджа молодого ученого, престижа научной деятельности при сотрудничестве с Управлениями по связям с общественностью вузов.
- Создание и расширение студенческих инициативных групп, занимающихся научными изысканиями в области экономики, социологии, политологии с целью взаимодействия с предприятиями, частными лицами и коммерческими структурами на договорной основе.
Приложение 2. Гуманитарные тематические школы.
Описание проблемы, ее актуальность. В высших учебных заведениях зачастую отсутствуют формы самореализации молодежи, связанные с развитием культуры ведения социально-политической дискуссии, несмотря на востребованность данного навыка в научно- исследовательской работе, в деятельности молодежных общественных объединений, в дальнейшей карьере. Система культурно-массовых, интеллектуально-развивающих, социально-ориентированных мероприятий в вузах не достаточно сориентирована на формирование критического мышления и повышение уровня политической, правовой и общей культуры молодежи. Работа в молодежных организациях также требует не только практических навыков, но и гуманитарных знаний, позволяющих ориентироваться в окружающей действительности.
Основания для реализации проекта «Тематические гуманитарные школы»:
1. Повышение уровня гуманитарной подготовки руководителей молодежных общественных объединений и студенческого актива вузов;
2. Необходимость в развитии преемственности в интеллектуально-развивающей деятельности в вузах;
3. Заинтересованность студенческого актива в дополнительном гуманитарном образовании.
Целевая аудитория проекта. Студенческий актив вузов, руководители молодежных общественных организаций.
Востребованность проекта целевой аудиторией. Использование полученных знаний в учебной, научной, профессиональной деятельности, участие в общественной, политической жизни страны.
Цели и задачи проекта
Цель проекта: обучение студенческой молодежи методике проведения диспутов, расширение представлений о тенденциях в культуре современного общества; апробация полученных навыков в чемпионате по парламентским дебатам.
Задачи, которые планируется решить в рамках представленного проекта:
1) повышение культуры критического и проблемного мышления у участников проекта;
2) развитие навыков разработки собственных программ и проектов;
3) расширение представлений о проблемах современной культуры.
Описание проекта
Проект предполагает проведение 5-ти дневных летних и зимних школ в каникулярное время. Тематика школ определяется исходя из приоритетов современного гуманитарного знания и раскрывается посредством использования различных дискуссионных методик. Формы организации занятий: лекции, мастер-классы, тренинги, проводимые специалистами в соответствующих областях; чемпионат по дебатам среди участников школы. Также предполагается просмотр художественных фильмов – классики XX века – с последующим обсуждением проблематики. На заключительном занятии планируется обсуждение результатов школы и планов дальнейшей работы.
Общая тематика школ определяется организаторами проекта (пример: «Культура информационного общества», «Молодежь в политике и молодежная политика» и т.д.).
8. Ожидаемые результаты.
В качестве практических результатов проекта будет:
1) обучение студентов методике проведения диспутов, основам этики в политической сфере и политической риторике;
2) разработка участниками проекта программы деятельности университетских клубов «Дебаты»;
3) организация работы интернет-форума по обсуждению произнесенных речей и текущих политических событий;
4) внедрение в учебный процесс современных методов интерактивной работы студентов, направленных на развитие их аналитических и творческих способностей.
9. Механизм оценки результатов.
Показатели успешности/эффективности отдельных мероприятий и проекта в целом: еженедельные собрания клуба «Дебаты» по окончании проекта; написание и реализация собственных проектов участниками школы, количественное увеличение участников клуба «Дебаты», работа Интернет-форума.
Методы оценки успешности/эффективности: интервью, анкетирование участников школы, оценка собственных результатов участниками школы и самооценка проведенных мероприятий оргкомитетом.
Предполагается анкетирование участников до прохождения школы и по ее окончании.
Пример: Организация летней школы по теме «Культура информационного общества».
Лекции и мастер-классы сориентированы на развитие представлений о коллизиях культуры информационного общества, что способствует адекватной ориентации в современном пространстве. На заключительном занятии планируется обсуждение результатов школы и планов дальнейшей работы клуба. Участниками школы являются участники студенческого клуба «Дебаты», студенты высших учебных заведений, занимающиеся научной работой и руководители молодежных общественных организаций. Всего планируется 50 участников.
Критерии отбора участников проекта: 1.Участие в работе клуба и зимней школы «Дебаты»; 2. Призовые места во внутривузовских, межвузовских чемпионатах по парламентским дебатам 3. Призовые места во внутривузовских, региональных, всероссийских олимпиадах. 4. Принадлежность к активу молодежной общественной организации.
Методы достижения и выполнения намеченных целей: лекции, мастер-классы, диспуты, ролевые игры, психологические тренинги, чемпионат по Парламентским Дебатам среди участников школы (американский формат, 2х2, круговая система). На протяжении 4-х дней планируется выпуск газеты, посвященной происходящим на школе событиям.
Механизм распространения информации о проекте и его результатах: органы студенческого самоуправления, университетские СМИ.
Раздаточные материалы. Программа работы школы, тезисы лекций и мастер-классов, блокноты, ручки, папки, бейджи, темы чемпионата по парламентским дебатам, список рекомендуемой литературы.
Структура/ перечень разделов, создаваемых интернет-ресурсов: создание интернет-форума «Университетские дебаты».
Общая тематика школы – Культура информационного общества.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ «ДЕБАТЫ»
Тема занятий | Вид занятий |
Мировоззренческие проблемы современности (2ч.) | лекция |
Техника игры дебаты: составление законопроектов (2ч.) | Тренинг |
Речевое поведение СМИ (2ч.) | Мастер-класс |
Социально-политические корни терроризма (2ч.) | лекция |
Специфика искусства рубежа 20-21 веков | Мастер-класс |
Тренинг «Лекция» (1ч.) | Конкурс ораторов |
Метаморфозы системы образования в России (2ч.) | Мастер-класс |
Роль неправительственных организаций в урегулировании международных конфликтов | Мастер-класс |
Современные литературные проекты | лекция |
PR-технологии | Мастер-класс |
«Головные повязки», «Невербальные коммуникации» | Конкурсы |
Техника судейства (2ч.) | Тренинг |
| кинодиспуты |
Распорядок дня летней школы «Дебаты»
22 августа 2005г.
9.00. – заезд участников. Начало ролевой игры.
11.00 – презентация программы, тематика чемпионата.
12.00 – 13.00 – обед.
13.20 – 14.40 – лекция. «Мировоззренческие проблемы современности».
14.40 – 15.00 – кофе-брейк.
15.00 – 16.20 – тренинг. Составление законопроектов.
16.20.– 17.00 – кофе-брейк.
17.00 – 18.30 – жеребьевка. Первый отборочный тур
18.30 – 19.00 – обсуждение предложенных законопроектов.
19.00 – 20.00 – ужин.
20.00 – 22.00 – худ.фильм «8,5» Ф. Феллини. Комментарии культуролога
22.00 - презентация ролевой игры.
23 августа 2005г.
9.00-10.00 – завтрак.
10. 00 – 11.20 – мастер-класс. «Речевое поведение СМИ» / «Технологии проведения презентации»
11.20 – 12.00 – кофе-брейк.
12.00 – 13.00 – конкурс ораторов «Лекция»
13.00 – 14.00 – обед.
14.20 – 15.40 – лекция. «Социально-политические корни терроризма»
15.40 – 16.00 – кофе-брейк.
16.00 – 17.20 – Второй отборочный тур.
17.20 – 18.00 – обсуждение предложенных законопроектов.
18.00 – 19.00 – Конкурс «Мое дело».
19.00 – 20.00 – Ужин.
20.00 – 22.00 – обсуждение фильма. Итоги дня
23.00 – игра «Переселение душ».
24 августа 2005г.
9.00 – 10.00 – завтрак.
10. 00 – 11.20 – лекция. «Специфика искусства рубежа 20-21 веков»
11.20 – 12.00 – кофе-брейк.
12.00 – 13.00 – «Особенности PR-технологий»
13.00 – 14.00 – обед.
14.20 – 15.40 – мастер-класс. «Техника судейства П.Д.»
15.40 – 16.00 – кофе-брейк.
16.00 – 17.20 – Полуфинал.
17.20 – 18.20 – обсуждение полуфинала.
18.20 – 19.00 – игра «Головные повязки»
19.00 – 20.00 – ужин.
20.00 – 22.00 – худ.фильм «Пятая печать»
25 августа 2005г.
9.00 – 10.00 – завтрак.
10. 00 – 11.20 – лекция. «Современные литературные проекты»
11.20 – 12.00 – кофе-брейк.
12.00 – 13.00 – конкурс «Невербальные коммуникации»
13.00 – 14.00 – обед.
14.20 – 15.40 – мастер-класс. «Метаморфозы системы образования в России» (2ч.)
15.40 – 16.00 – кофе-брейк.
16.00 – 17.20 – Финал.
17.20 – 19. 00 – Подведение итогов чемпионата по Парламентским Дебатам. Награждение команд и участников.
19.00 – 20.00 – Ужин.
20.00 – 22.00 – Подведение итогов летней школы. Стратегические планы.
20.00 – 22.00 – окончание ролевой игры.
26 августа 2005г.
9.00 – 10.00 – завтрак.
11.00 – отъезд участников.
РАБОЧИЙ ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Этапы реализации проекта
- Подготовительный этап: с 4 июля по 20 августа.
- Основной этап: с 22 августа по 26 августа 2005г.
- Заключительный этап: со 29 августа по 1октября 2005г.
Этап | Дата | Виды работы |
I. Подготовительный этап | с 4 июля до 20 августа 2005 г. | |
1. | до 11 июля 2005г. | Формирование оргкомитета проекта и распределение функциональных обязанностей |
2. | до 25 июля 2005г. | Работа с лекторами и ведущими мастер-классов по утверждению тематики занятий |
3. | 1-15 августа 2005 г. | Отбор и регистрация участников |
4. | до 20 августа 2005г. | Аренда базы проведения летней школы, материально-техническое оснащение проекта. |
II. Основной этап | с 22 августа по 26 августа | Работа летней школы |
III. Заключительный этап | с 29 августа до 1 октября 2005г. | Анализ результатов школы (подготовка отчетной документации) |
1. | До 19 сентября 2005г. | Подготовка и издание молодежного научно-публицистического альманаха «Nota bene» |
2. | с 5 сентября 2005г. | Еженедельные заседания клуба «Дебаты», работа Интернет-форума |
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В качестве практических результатов проекта будет:
1) обучение студентов методике проведения диспутов, основам этики в политической сфере и политической риторике;
2) разработка участниками проекта программы деятельности университетского клуба «Дебаты»;
3) организация работы интернет-форума по обсуждению произнесенных речей и текущих политических событий;
4) внедрение в учебный процесс современных методов интерактивной работы студентов, направленных на развитие их аналитических и творческих способностей;
МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ
Показатели успешности/эффективности отдельных мероприятий и проекта в целом: еженедельные собрания клуба «Дебаты» по окончании проекта; написание и реализация собственных проектов участниками школы, количественное увеличение участников клуба «Дебаты», работа Интернет-форума.
Методы оценки успешности/эффективности: интервью, анкетирование участников школы, оценка собственных результатов участниками школы и самооценка проведенных мероприятий оргкомитетом.
Предполагается анкетирование участников до прохождения школы и по ее окончании.
Образцы анкет/опросных листов/интервью
Предварительная анкета участника.
1. ФИО, факультет, курс.
2. Укажите мероприятия (университетские, региональные, всероссийские), в которых Вы принимали участие в течение 2004г
3. Почему Вы заинтересованы в участии в летней школе «Дебаты
4. Ваши ожидания от летней школы «Дебаты
Анкета участника по окончании проекта
1. Факультет.
2. Просим Вас оценить по 10-ти балльной системе прошедшие занятия:
тема | баллы | |||
Лекции | Новая информация | Доступность материала | Практическая ориентированность | Форма изложения |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Мастер-классы | | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Игры, диспуты | | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Кинодиспут | | | | |