Тема и цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Дадим имена командам
Игра "крестики-нолики"
Девять конкурсов
П. дружная семья
Iii. королевство ошибок
Клоун не ожидал такой неудачи. Ни когда и нидля-кого он так не старался.
Iv. сочинение по картине
V. "глокий язык"
Подобный материал:
«Крестики-нолики»

Тема и цель урока: обобщить знания учеников по теме "Служебные части

речи. Междометие"; разви­вать память, мышление, быстроту реакции,

умение пользоваться полученными знаниями; формировать через игровую

форму интерес к родному языку.

Оборудование: игровое поле с названием конкур­сов (начерчено на доске

или на (ватмане); на нем в ходе игры ставятся "крестики" и "нолики".

ХОД УРОКА

Определение темы и цели урока


Мы закончили изучать тему "Служебные части речи. Междометие".

Сегодняшний урок – обобщаю­щий, систематизирующий полученные

знания. Урок пройдет в форме игры, которую вы очень хорошо знаете,

она увлекательна, остроумна, внеш­не проста. Это игра ''Крестики-нолики".

У нас есть -игровое поле с названием конкурсов, их Ч. Выигры­вает та команда,

которой удастся поставить на игровом поле три своих знака в один ряд

(или поставить на поле пять своих знаков).

Дадим имена командам


Какая же команда будет ставить на поле "крести­ки", а какая - "нолики"?

Учитель называет слово, члены команды по оче­реди определяют часть речи, к


которой оно относит­ся. Команда, давшая наибольшее количество верных

ответов, будет командой "Крестики", она получает право первого хода.

Итак, сосредоточились. Начали!

Вдоль по (предлог), зато (союз), тьфу (междоме­тие), ага (междометие), вроде

(предлог), и (союз), же (частица), ни-ни (союз), вот (частица), ай (междоме­тие),

что за (частица), не только, но и (союз), в (пред­лог), батюшки (междометие),

браво(междометие), вон (частица), однако (союз), в продолжение (года) (пред­лог),

в течение(месяца) (предлог), хотя (союз), пус­кай (частица), да ну (междометие),

как будто (союз),бы (частица), потому что (союз), рядом с (предлог), ишь

(междометие), вряд ли(частица), как только (союз), неужели (частица),

вследствие (болезни) (пред­лог).

ИГРА "КРЕСТИКИ-НОЛИКИ"


Обе команды получают задание каждого конкур­са в конвертах.
За ходом игры и правильностью ответов команд будет следить жюри

(старшеклассники). Для оценки выступления команд каждый член жюри

(лучше, если их девять) поднимает карточку со знаком той коман­ды, которая,

по его мнению, победила. Победившая команда ставит свой знак на игровом

поле. Следую­щий конкурс выбирает

проигравшая команда. У нас будут две музыкальные паузы - по одной для

каждой из команд. Воспользоваться ею можно после очередного выигранного

очка.

ДЕВЯТЬ КОНКУРСОВ


I. "БРЕЙН-РИНГ"

Учитель задает вопросы по теме, все члены коман­ды по очереди отвечают на

поставленный вопрос:

1. Какие непроизводные предлоги вы знаете?
  1. Назовите примеры производных предлогов.
  2. Какие предлоги пишутся в два слова?
  3. Чем отличается написание предлогов в тече­ние, в заключение, вследствие от

существительных с предлогом в?
  1. После каких предлогов существительные, мес­тоимения и числительные всегда

стоят в дательном падеже?
  1. Как различать союз чтобы и омонимичное со­четание что бы?
  2. Что общего между союзами и предлогами?
  3. Чем они различаются?
  4. Назовите непроизводные и производные меж­дометия.

10. Чем отличается пунктуация при оформлении
звукоподражательных слов и междометий?

Эти вопросы вывешиваются в классе еще в нача­ле изучения темы. К ним мы

возвращаемся на каж­дом уроке.

Побеждает та команда, которая даст больше пра­вильных ответов.

П. ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Дано слово из 10 букв, записанное по вертикали. Нужно подобрать по одному

слову на каждую букву, стараясь, чтобы эти слова относились к разным час­тям

речи. Победит команда, которая быстрее подбе­рет слова всех частей речи.


Т — ты (местоимение)

Р — разве (частица)

У — удивиться (глагол)

Д - десять (числительное)

О — ох (междометие)

Л - легко (наречие)

Ю - юла (существительное)

Б — без (предлог)

И — или (союз)

Е - елейный (прилагательное)

Л - ли (частица)

И - или (союз)

Т - триста (числительное)

Е - ехать (глагол)

Р - радостно (наречие)

А - астра (существительное)

Т - тот (местоимение)

У - у (предлог)

Р - розовый (прилагательное)

А - ах (междометие)

III. КОРОЛЕВСТВО ОШИБОК

Из конвертов каждая команда вынимает напеча­танный текст, в котором

есть орфографические ошибки, связанные с выбором слитного,

раздельно­го и дефисного написания.

Клоун не ожидал такой неудачи. Ни когда и нидля-кого он так не старался.

Ему было непосебе. Впродол-жение всего вечера он

вздыхал: "Ну-и-ну, вот-так фо­кус! Тьфу, как нехорошо, неполюдски

получилось. Боже мой, не ужели все таки номер неудался? Не смотря

на не веселое настроение, старый артист не забыл послать букетик

не забудок маленькой незнакомке.

Задание

Выписать слова в свои рабочие тетради, исправив ошибки, объяснить

написание слов.

Можно предложить другой вариант этого конкур­са.

В сказке Линдгрен "Малыш и Карлсон" Карлсон постоянно хвалит

себя и свои способности: он са­мый воспитанный, в меру упитанный.

Что это, как не хорошая реклама? Прорекламируйте изученную часть

речи (по выбору команды). Жюри оценивает актерское мастерство,

содержание текста рекламы и т.д.

IV. СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ

Написать небольшой рассказ по картине, упот­ребляя служебные части

речи. Первая команда рассматривает репродукцию с картины

И. Шишкина "Рожь", вторая команда -репродукцию с картины

И. Левитана "Март". Жюри заслушивает одного игрока от каждой

команды, оценивает только содержание прочитанного сочинения

(грамотность оценивает учитель после урока).

V. "ГЛОКИЙ ЯЗЫК"

Это несуществующий язык. Сейчас вы будете иг­рать с самим языком,

с его системой и законами. С помощью несуществующих слов,

подчиняющихся, однако, всем законам русского языка, можно

доказа­тельнее и ярче показать многие вещи. В этом вы по­стараетесь

нас убедить.

Задание

Выразительно прочесть текст на "глоком" языке так, чтобы другая

команда поняла его содержание и "перевела" на русский язык. После

прослушивания

выступлений предложите другое задание: найти в своем тексте

служебные части речи и междометия. Указать все остальные части речи.

Текст для первой команды:

Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И по-дудонились.

А калуша вопит:

Оее, оее! Бутявка-то некузявая!

Калушата бутявку вычучили.

(Л. Петрушевская)

Текст для второй команды:

Раз-два, раз-два! Горит трава, взы-взы-стрижает меч. Ува! Ува!

И голова барабардает с плеч!

(Л. Петрушевская)

Жюри оценивает выразительность чтения, пра­вильность и точность

"перевода", выполнение грамматического задания.